Автоматический сброс таймера на индукционной плите с сенсорным управлением

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Оборудование Приборы и электр(он)ика
Leopoll Студент Спб 16 5
09 Марта 18, 23:09
Вещь абсолютно очевидная, но может будет кому полезно.
Захотелось избавиться от таймера, который норовит выключить мою индукционку каждые два часа. Если на плите обычные механические кнопки, то все просто - замыкаем контакты нужной кнопки любым доступным способом. А если управление сенсорное (емкостное)? Как ни странно, поиск по интернету ничего не дал, более того часто встречалось мнение, что имитировать нажатие на сенсор невозможно. Только если сделать механический палец на сервоприводе Улыбающийся
Но на деле все еще проще, чем с механикой.
Проводок от нужного датчика соединяем с реле .. и все. Сначала я думал, что на другой контакт реле нужно подвести провод от какой-нибудь массивной железки, но оказалось что емкости самих контактов реле достаточно для срабатывания датчика. Таким образом Arduino nano с простейшим скетчем + модуль реле решили проблему. Оказалось, что 5 вольт на управляющей плате плиты уже есть, так что вопрос питания решился сам собой. Раз в час происходит замыкание реле, срабатывает емкостный датчик и таймер сбрасывается.
IMG_20180309_141446.jpg
1024x768 93Кб
IMG_20180309_141617.jpg
1024x768 86Кб
Saahov Студент Волгоград 18 6
Отв.1  22 Марта 18, 18:40
На моей китайской индукционке таймер 24 часа , как и на любой другой....нажать кнопку таймер , потом кнопки (-) это часы, (+) соответственно минуты. Не давно сам узнал :-)
лвж Специалист Тюмень, Уфа 151 34
Отв.2  04 Мая 18, 15:11
Сегодня проверил на своей плите, схема рабочая. Только у меня еще энкодер стоит,  собрал аналог энкодера на реле и ардуино, но пока победить не получается.