Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как сделать свой Погреб холодным в летнее время, пригодным для вызревания Лагера

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 2
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.20  14 Марта 18, 00:06
закопать в землю цистерну с широкой трубой для входа. Так делают в болотистых местах, где иначе не сделать погреб И в нем все лето прохладно. У моих родителей был такой в 80-х.
сообщение удалено
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.21  14 Марта 18, 00:22, через 16 мин
Возможно пластик долговечнее  или дешевле, чем черный металл. Сам принцип, что отрывается отдельная яма, в неё опускается готовый девайс и засыпается целиком землей, кроме входного лаза. Технологично и места не занимает.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.22  14 Марта 18, 00:43, через 22 мин
закопать в землю цистерну с широкой трубой для входаСергейЮ, 14 Марта 18, 00:06

Только перед этим проломить стену дома или расширить оконный проём и разобрать полы.... Прежде чем советы давать , вникни в суть проблемы.
Как сделать свой Погреб холодным в летнее время, пригодным для вызревания Лагера
Как сделать свой Погреб холодным в летнее время, пригодным для вызревания Лагера. Вопросы по конструированию.
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.23  14 Марта 18, 13:18
Newocelot, Проложена Труба сквозь фунтдамент 1-го этажа (я живу на 1-м этаже в 5 этажной Сталинке постройки 36 года где нет Подвала а есть Подпол и прежний хозяин до меня вырыл и забетонировал Погреб (бетонный)под полом одной из комнат. Имеется люк деревянный. А вытягивается воздух и поступает по одной трубе в Фунтдаменте , над асфальтом Отверстие вытяжки возвышается на пол метра. Отверстие только одно. Зимой холод поступает с Улицы и его хватает что бы температура была +8*C . В Сибири зимой температура от -5* до -25* примерно (как повезёт) иногда бывает -35* , а Летом в Сибири жарко как и в Подмосковье и как в Украине. Правда не настолько что бы росли Абрикосы. Тепла хватает только на рост Яблонь и Вишни.
Немного картинок про мой Погреб можно глянуть ТУТ:
[Подъемник для погреба для подъёма и спуска Ферментного бака 32 литра и Ящиков]
Бухарест Специалист РнД 171 90
Отв.24  16 Марта 18, 23:10
скажу больше все голосования которые я видел за эль с большим отрывом.мамон, 12 Марта 18, 20:15
потому что повальное большинство варят эли.. вот и тыкают при голосовании на эли..при этом, с лагерами, никогда и дела не имели..
Сябр Кандидат наук Харьков 382 277
Отв.25  19 Марта 18, 20:20
Осмелюсь порекомендовать мобильный (напольный) кондиционер.
По типу такого:
Как сделать свой Погреб холодным в летнее время, пригодным для вызревания Лагера
Как сделать свой Погреб холодным в летнее время, пригодным для вызревания Лагера. Вопросы по конструированию.

Думаю б/у можно купить не дорого.
У самого примерно такой стоит летом в закрытой беседке. Правда не знаю, нагонит ли он в погребе нужную температуру.
Да и шумноват он.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.26  19 Марта 18, 20:26, через 7 мин
Да и шумноват он.Сябр, 19 Марта 18, 20:20
Для погреба то совсем не актуально, пусть шумит, однако :-)
Сябр Кандидат наук Харьков 382 277
Отв.27  19 Марта 18, 20:32, через 6 мин
Для погреба то совсем не актуально, пусть шумит, однако :-)vano11, 19 Марта 18, 20:26
Однако у Сибирячки погреб под полом в комнате. Понравится ли ей ночное монотонное урчание их под кровати))
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.28  19 Марта 18, 20:35, через 4 мин
Однако у Сибирячки погреб под полом в комнате.Сябр, 19 Марта 18, 20:32
Так это уже и не погреб, это подпол получается, однако. А так то можно доп. звукоизоляцию пола сделать, в том месте где подпол расположен.
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.29  20 Марта 18, 09:54
Бытовые кондиционеры опускают температуру до 16гр,даже загрубив  Т датчик,ниже 13-14гр не опустится.
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.30  01 Мая 18, 12:20
Сябр, У меня просьба, поставь пожалуйста рядом с Корпусом кондиционера термометр, что покажет ? Меня волнует вопрос где размещается сам Агрегат ? Получается он на улице размещается ? И туда на улицу отдаёт излишки тепла от работающего Моторчика ? Просто если Агрегат кондиционера будет излишки тепла отдавать Атмосфере погреба то это что же тогда получится ? Холодный воздух (как продукт кондиционера) будет охлаждать Погреб а Двигатель кондиционера нагревать ... Очень хочу взглянуть на Обзор этого кондиционера на каком либо сайте но не знаю названия , на фото не видно названия.
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.31  01 Мая 18, 12:38, через 19 мин
Продолжаю вести эксперимент с Ледником в погребе, каждое утро и вечер спускаю в Погреб свежезамороженные Канистры с водой , у меня на это 3 Канистры ,иногда получается 1 Канистру заморозить, иногда 2 Канистры за раз , зависит от свободного места в Холодильнике , там у меня 3 Отделения , овощные отделения постепенно освободятся к Лету и места будет больше. В Мясное отделение я не ложу канистры . Спуская в погреб укладываю на Поддон что бы по полу в погребе не растекался конденсат который постепенно образуется на оболочке Канистры . Поддон сейчас у меня это Кухонный поднос пластиковый .
Сегодня 1 Мая 2018.
На улице в Новосибирске +20°С
Пока что удаётся поддерживать температуру атмосферы Погреба +14°С  ... Что будет дальше пока не знаю. Для моих любимых Лагерных дрожжей M-84 это пока что терпимая температура но желательно понизить ниже что бы не нагуливали всякие там Невкусности. В Погребе на брожении стоит 3 Бака по 32 лита с Лагерами  А в жару что будет летом пока не знаю ... ☃

Позже ТУТ напишу что будет во время Жары на улице.
(в Сибири бывает жарко, у нас плохо плодоносят Абрикосы и плохо Виноград ,  но Вишня плодоносит достаточно нормально). Хотя стоит учитывать что ВСЕ Сибиряки когда садят что либо то обязательно ищут сорта для Сибири. Например Лук севок если нет гарантии что он подходит для Сибири стараются обходить стороной.Выручает то что в Сибири очень развит НИИ Сельского хозяйства ВАСХНИЛ , поэтому у нас проблем с семенами и саженцами не бывает.
Но поверьте Жара у нас летом бывает постоянно. Может не такая как на Харьковщине но думаю похожая.

ps.

Про головняки связанные с постоянной заморозкой свежих Канистр и лазания в погреб 2 раза в сутки:

ДА первые 3 дня ОЧЕНЬ не хочется лазить в погреб менять эти Канистры на свежезамороженные.
Но потом где то через 3 дня полностью привыкаешь и уже не думаешь о том целесообразно это или нет.
Ощущаю себя будто всю жизнь лазию в погреб по 2 раза в сутки и нормально всё Окейно )))
Я думаю что эти ежедневные лазания того стоят.
Потому что я люблю Лагерное пиво и ради него готова лазить в погреб 2 раза в сутки и даже больше.
Кроме того это дополнительные Спортивные упражнения товарищи )))))

   
Канистры для ледника 4 литровые только что из морозилки.jpg
Канистры для ледника 4 литровые только что из морозилки.jpg Как сделать свой Погреб холодным в летнее время, пригодным для вызревания Лагера. Вопросы по конструированию.
lokiru Студент волгоград 39 64
Отв.32  04 Мая 18, 14:05
Под лагер наверное не как не сделать. Я купил кондей на комнату, пока не вешал но уверен что 20 будет держать.
ПанСтанислав Новичок Дивногорск 7 1
Отв.33  06 Мая 18, 22:34
обычные кондеи (сплит) выдают холод до 18 градусов, знакомый говорил, что видел модель холодящего до 16 градусов. А ниже, мне кажется, не найти за не космические деньги.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.34  06 Мая 18, 22:40, через 6 мин
Найдите того, кто переделаем вам кондей - сменит термостат и перепаяет трубку. И загуглите холодильная камера своими руками. Сам Ща развлекаюсь - сваяли камеру на 15 кубов, компрессоры подбираем...
lokiru Студент волгоград 39 64
Отв.35  06 Мая 18, 23:13, через 34 мин
Не получиться из кондиционера холодильник. Не долго проработает низко температурные это другой принцип работы.  Для таких дел нужен кондиционер на 22 фреоне + управление оттайкой. Или старый кондиционер электроника и испаритель с вентилятором от холодильника кока кола + управление оттайкой.

Проще кегу в холодильник поставить.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.36  06 Мая 18, 23:16, через 3 мин
lokiru, да в курсе основного мнения холодильщиков, однако переделы вижу регулярно. Работающие.
lokiru Студент волгоград 39 64
Отв.37  07 Мая 18, 06:42
Работающие.Indi, 06 Мая 18, 23:16
Я не спорю что они работают но как и сколько вот в чем вопрос. Моноблок низкотемпературный можно купить б.у за 20 000 и это лучшее решение чем городить с обычного кондиционера холодильник, по итогу выдет дороже и испаритель без вентилятора это грусть.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.38  07 Мая 18, 11:53
lokiru, эт да, согласен.
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.39  13 Мая 18, 01:29
Моноблок низкотемпературныйlokiru, 07 Мая 18, 06:42
Зачем низкотемпературный для пива? Или он может работать при плюсовых в камере? Нам вроде бы диапазон от 0С до +18С примерно нужен.