Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 51 31
ЭДВАРД40 Куратор Ишим - тюменская область 315 403
Отв.600  18 Мая 19, 19:10
Все никак не найду смородины, ща вишеневые ферментирую, надо на заброшенные дачи сходить)nexti78, 18 Мая 19, 09:13
На дачах и лесная (дикая), самые ароматные! Успевайте, иначе перерастёт.
В идеале листья должны быть среднего размера (не мелкие) и не бледно-зелёные. Самые ароматные листья - верхние, с лёгким покраснением по жилкам. При лёгком растирании в пальцах должен исходить от них явный аромат смородины.
Сегодня собрал.
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.
Дядя Вова 57 Новичок Благовещенск 3
Отв.601  23 Мая 19, 03:06
Здравствуйте. Никак не могу добиться смородинового аромата. Держу в пакетике,замораживаю потом подвяливаю. Сую в ДК, руки пахнут смородиной. На выходе, вкуса смородины нет. Всегда добавляю немного сушеной земляники, что спасает ситуацию, аромат ягоды есть. Как то не так подготавливаю смородину? Брал рецепт у мамочек на форуме. У них аромат чая мммммммммм. К процессу вопросов нет. На ДК, у меня получается чудесный джин,самбука,бородинская. Смородина с дачи. Не та?
ЭДВАРД40 Куратор Ишим - тюменская область 315 403
Отв.602  23 Мая 19, 07:31
Держу в пакетике,замораживаю потом подвяливаюДядя Вова 57, 23 Мая 19, 03:06
Я так понял, что вы ферментируете листья путём заморозки. После разморозки листья чуть мнёте, а после выдерживаете 8-14ч для ферментации? В конечном итоге, подвяливаете или сушите до хруста?
Лично мне заморозка не особо понравилась, после сушки листья становятся чёрными и приобретают запах вишнёво-смородинового чая.
Ферментирую естественным способом: завязываю в пакете и выдерживаю 2-3дня в тёплом затемнённом месте. Или 1 сутки в душном затемн. месте. Иногда открываю и даю подышать, что-бы не начали портится.
Сую в ДК, руки пахнут смородиной. На выходе, вкуса смородины нет.Дядя Вова 57, 23 Мая 19, 03:06
Именно это и странно!
Дядя Вова 57 Новичок Благовещенск 3
Отв.603  23 Мая 19, 23:17
Попробую еще раз. По Вашему рецепту. Не получиться, значит дело в сорте.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.604  24 Мая 19, 01:46
Может попробовать ягоды смородины высушить? А потом вместе с листьями в джин-корзину
ЭДВАРД40 Куратор Ишим - тюменская область 315 403
Отв.605  24 Мая 19, 05:45
Может попробовать ягоды смородины высушить? А потом вместе с листьями в джин-корзинуRoman_T, 24 Мая 19, 01:46
Высушенные ягоды только на настойку, т.к. при варке они не дадут должного аромата. Листья выдерживать, а после сушить до ломкости.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.606  25 Мая 19, 10:21
попробовать ягоды смородины высушить?Roman_T, 24 Мая 19, 01:46
из НЕ сушеных получается чудесный ароматный спирт методом перегона настоя
Zayac Бакалавр Тула 55 34
Отв.607  25 Мая 19, 11:11, через 51 мин
из НЕ сушеных получается чудесный ароматный спирт методом перегона настояNewocelot, 25 Мая 19, 10:21
Это конечно здорово, но тема именно про джин корзину, сырые ягоды в ней мало применимы или неприменимы вовсе.

Теперь опишу свои приключения за прошедший месяц.
В основном было хождение по уже известным тропам, но все-же опишу кое-что и спрошу совета.

СС как всегда из декстрозы и  TY-48

Перестал разбавлять до 25° начал разбавлять до 33°, и мне показалось что выходной продукт стал более резким в плане спирта, кто что думает по этому поводу?

По экспериментам:

Мятная- тут все просто две пачки(вышло около 80 грамм) аптечной мяты засыпал в стакан ДК и прогнал литр 91 градусного, как и ожидалось, с опыта других винокурщиков, запах сначала был ужасным, хотелось все это дело вылить или выкинуть, но после разведения до 40 все встало на свои места, и приятно удивило, чистый вкус мяты, во рту холодок, идет очень хорошо.Подсластил 10г декстрозы на 1л, сладость не чувствуется но пьется мягче однозначно, среди своих шутим - "орбит свежая мята"

Засыпь полностью не отработала можно смело гнать полтора а то и 2л, из чего я смело делаю вывод 40г на литр.
Хочется чего-то добавить то-ли лимона то-ли кардамона, в общем цитрусового.

забавно идет смешана 1к1 с биттер швепсом или мохито, но именно 1к1 если лимонада больше становиться слишком сладко и мятный холодок начинает теряться, не фонтан, а в формате шотов 1к1 - то что надо=)
Считай уже все выпили=(

Самбука- Анис 40г, Бадьян 20г, семена Фенхеля 5г, прогнал опять таки чуть больше литра 91°, после разведения самбука самбукой, даже засластить не хочется и так хороша, но для аутентичности по идее надо около 100-150 граммов на литр, что как по мне так близко к самоубийственной сладости.

Засыпть отработала не полностью, бадьяном после остывания из стакана пахло сильно, думаю можно выгнать больше.

Особо не пили, ждемс отдыха

Укропная- Семена укропа 40г, семена Фенхеля 20г, прогнал литр, разбавил до 38, получился отличный аперитив с приятным запахом и вкусом, отлично идет перед едойи особенно хорошо с мяском, но в больших количествах его пить не хочется.

Засыпь как мне кажется отработала полностью, после остывание от семян ничем исходным уже не пахло, так травой какой-то.

Джин, ну тут классика, на литр 40г ягод можжевельника, 15 граммов кориандра,  1,5г коробочек кардамона(слегка раздавленных)
У меня кончились все цедры поэтому вышел вот такой упрощенный вариант, без цедры джин скучнее и кориандр выступил интенсивнее чем обычно.
Пробовал незрелым, немного расстроился, пока стоит отдыхает.

Вопрос к ЭДВАРД40, если на смородинных кустах уже появились завязи ягод, их листья уже не пригодны? или только органолептически определять?
ЭДВАРД40 Куратор Ишим - тюменская область 315 403
Отв.608  25 Мая 19, 11:36, через 25 мин
если на смородинных кустах уже появились завязи ягод, их листья уже не пригодны? или только органолептически определять?Zayac, 25 Мая 19, 11:11
Соцветия, или уже маленькие зелёные ягодки?
Уверен листья будут не менее ароматными. Главное собирать средние по размеру листья, не сильно крупные и не очень мелкие бледно-зелёные. Верхние с лёгкой краснинкой в идеале. Если листочек чуть потереть в пальцах, должен исходить ярко-выраженный запах ч.смородины.
Успехов!
Zayac Бакалавр Тула 55 34
Отв.609  25 Мая 19, 11:50, через 15 мин
ЭДВАРД40,
Спасибо, сегодня похожу по участку по обрываю, обязательно попробую, сам то я к смородине холоден, но друзья и товарищи на перебой требуют куррант=)
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.610  25 Мая 19, 12:35, через 45 мин
Ушёл от корзины,мецерат,перегон.Чего и Вам желаю...Но на вкус и цвет,все фломастеры...удачи
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.611  25 Мая 19, 15:51
Ушёл от корзины,мецерат,перегон.Чего и Вам желаюPDV, 25 Мая 19, 12:35
не все нужные ароматы можно вытянуть как корзиной, так и при перегонке мацерата, всегда нужен компромис, и не стоит кидаться из одной полыньи в другую.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.612  25 Мая 19, 16:21, через 30 мин
е стоит кидаться из одной полыньи в другую.bsgart, 25 Мая 19, 15:51
Стоит
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.613  25 Мая 19, 16:47, через 27 мин
СтоитPDV, 25 Мая 19, 16:21
смотри, часть ароматов выходит с крепкой навалкой, часть со средней, часть с низкой, все они хороши в букете, но при мацерации с низкой навалкой идут вареные тона, что не есть хорошо, как с этим быть? 
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.614  25 Мая 19, 16:56, через 9 мин
смотриbsgart, 25 Мая 19, 16:47

Идите в трынду "Великие" гурманы....Я не чувствую,а хотел бы...уйду из темы,дабы не провоцировать.Извините.

Добавлено через 1мин.:

ЭДВАРД40, Моё уважение...
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.
за тему
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.615  25 Мая 19, 18:06
PDV, дело не в тебе, тему читают пользователи и не особо искушенные, не стоит делать категорические выводы, тем более, что оборудование у всех разное.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.616  26 Мая 19, 13:06
сырые ягоды в ней мало применимы или неприменимы вовсе.Zayac, 25 Мая 19, 11:11
С чего это ?!
ЭДВАРД40 Куратор Ишим - тюменская область 315 403
Отв.617  26 Мая 19, 15:46
С чего это ?!Newocelot, 26 Мая 19, 13:06
Сушёные ягоды и фрукты варили(я в том числе) и получается спирт-продукт практически без вкуса и аромата ягод. А с закладкой в ДК свежих ягод, на выходе спирт с нотами варёных ягод.
Моё имхо, даже на настойки - только сушёные ягоды или фрукты.
Метод перегонки настойки мы здесь не обсуждаем. На этот метод имеются другие темы. 
Zayac Бакалавр Тула 55 34
Отв.618  26 Мая 19, 16:42, через 57 мин
С чего это ?!Newocelot, 26 Мая 19, 13:06

С того, что выяснено имперически.
Дядя Вова 57 Новичок Благовещенск 3
Отв.619  03 Июня 19, 03:22
Получилось. Ферментировал следующим образом. Поместил листочки на сутки в пакет,затем подвялил. Пожамкал, скрутил в трубочки и положил под мокрую тряпочку и гнет на 12 часов. Появился острый запах. Засушил. Засыпал в корзину, перегнал разведенный до 20 спирт прямотоком, на маленьком "огне". Корзину, правда использовал нижнию,самодельную. У меня на ней вкуснее получается, чем на обычной ДК. Продукт пахнет приятно. Есть и смородины запах и еще что то травяное. Не пил еще.