Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

100 вопросов юристу по алкогольному законодательству

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 ... 10 1
Gentlekiller Бакалавр Воронеж 65 138
19 Марта 18, 16:31
В 2017 году в законы, регулирующие производство и оборот алкогольных напитков, были внесены несколько мутных поправок, суть которых сводится к следующему:
1. Запрещено хранить и использовать при производстве алкогольной продукции основное технологическое оборудование (ОТО) мощностью более 200 декалитров не зарегистрированное в установленном законом порядке.
2. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции запрещены.
3. Перевозить можно не более 10 литров на одного человека произведенных алкогольных напитков.
4. Запрещено продавать алкогольную продукцию, произведенную для личного потребления.

Поскольку, законы в России пишут люди, которые изолированы от последствий их применения, нормальному человеку почти невозможно продраться через нагромождения казенных оборотов. И даже если 100 раз прочитать сам Закон, а также все поправки и комментарии к нему – можно сломать голову, но так и не понять, что конкретно вытекает из всего этого многословия.

Вот и с новыми поправками, такая же история. Например, с 1 января 2018 года производство этилового спирта на незарегистрированных аппаратах мощнее 200 декалитров подпадает под п.5. ст.14.17 КоАП РФ и может привести к штрафу от 3 до 5 тыс. рублей и конфискации аппарата. Более того, в законе прописано, "ответственность за использование и (или) владение", а не только за использование. И у меня возникает вопрос. А вот если у меня в чулане лежит колонна. Её теперь могут конфисковать?

Или поправка в статтью 14.17.2. КоАП РФ, запрещающая перевозку по территории России больше 10 литров алкоголя на 1 человека. Штраф от 3 до 5 тыс. рублей и конфискация продукции. Значит ли это, что если мне нужно провезти в бочке 50 литров дистиллята из квартиры до подвала гаража, мне нужно брать с собой ещё 4 человек, чтобы у меня не изъяли продукцию? И если её будут изымать, её изымут вместе с бочкой или будут сливать дистиллят в свои ёмкости?

В интернетах чего только не пишут на эту тему. От "всё пропало, пора валить" до "пренебречь, вальсируем". Поэтому, я решил пойти самым верным путём и обратился за разъяснениями к юристу, специализирующемуся на госрегулирования производства и оборота алкоголя. То есть, к человеку, который каждый день в судах доказывает, что его клиент не верблюд, и его нельзя штрафовать и конфисковать у него самогонный аппарат и бочки с дистиллятом тоже нельзя.

Эту тему я создал для того, чтобы у каждого из форумчан была возможность задать вопрос профессиональному юристу и получить на него квалифицированный ответ. Вопросы принимаются ровно одну неделю, до вечера понедельника 26 марта.

P.S. Огромная просьба к тем, у кого нет никаких вопросов, не высказывать своё мнение в этой теме.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.1  20 Марта 18, 09:35
Кто и как будет определять производительность самодельной рекколоны,или самогонного аппарата?
Алкогольная продукция бывает разная,это может быть спирт ректификат 96%,или самогон 40 % или какие нибудь настойки-наливки 30%,отсюда вопрос,в чем будут измерятся те самые 200 декалитров,в АС,или просто в объемных литрах ?
адыг Кандидат наук Пшехская 497 118
Отв.2  20 Марта 18, 10:25, через 50 мин
Если разрешено перевозить 10л продукции на человека, то какой крепости должен быть продукт? 10л водки и 10л спирта разница ощутимая.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.3  20 Марта 18, 11:28
Если разрешено перевозить 10л продукции на человека, то какой крепости должен быть продукт? 10л водки и 10л спирта разница ощутимая.адыг, 20 Марта 18, 10:25
КоАП РФ Статья 14.17-2
Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции
Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

Смотрим, что такое "АЛКОГОЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ"
Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 2 «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе»
3) спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;
4) спиртосодержащая пищевая продукция - пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 1,5 процента объема готовой продукции;
5) спиртосодержащая непищевая продукция - непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;
7) алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива;

Таким образом, если напиток не маркированный, то перемещать нельзя даже ПИВО, которое вам налили в баклажки.
Еще хочу обратить внимание на один термин. Запрещено не только перевозить, а ПЕРЕМЕЩАТЬ любым способом, то есть даже если в руках несешь, все равно заплатишь штраф, а пиво конфискуют!




Добавлено через 3мин.:

Кто и как будет определять производительность самодельной рекколоны,или самогонного аппарата?
Алкогольная продукция бывает разная,это может быть спирт ректификат 96%,или самогон 40 % или какие нибудь настойки-наливки 30%,отсюда вопрос,в чем будут измерятся те самые 200 декалитров,в АС,или просто в объемных литрах ?Калеваныч, 20 Марта 18, 09:35

По этому поводу существует такой документ.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА
ПРИКАЗ от 2 июня 2014 года N 162
О порядке и форме расчёта мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта.

Я его не осилил, очень много формул. А я в математике по пояс деревянный.
Кому не лень, найдите в сети и читайте.
Gentlekiller Бакалавр Воронеж 65 138
Отв.4  20 Марта 18, 12:11, через 44 мин
Я предлагаю не ограничиваться только последними поправками. Раз уж мы с юристом будем целый час общаться, нужно выведать у него все детали. Что как и почему. От получения лицензии, до способов избежать проблем, с перечнем этих самых возможных проблем.
Gentlekiller Бакалавр Воронеж 65 138
Отв.5  20 Марта 18, 12:15, через 5 мин
Кто и как будет определять производительность самодельной рекколоны,или самогонного аппарата?
Алкогольная продукция бывает разная,это может быть спирт ректификат 96%,или самогон 40 % или какие нибудь настойки-наливки 30%,отсюда вопрос,в чем будут измерятся те самые 200 декалитров,в АС,или просто в объемных литрах ?
Калеваныч, Сегодня, 09:35

По этому поводу существует такой документ.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА
ПРИКАЗ от 2 июня 2014 года N 162
О порядке и форме расчёта мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта.

Я его не осилил, очень много формул. А я в математике по пояс деревянный.
Кому не лень, найдите в сети и читайте.Talion, 20 Марта 18, 11:28

Я нашёл, почитал. Получается так.

Методика измерения производительности указана в Приказе Росалкогольрегулирования от 02.06.2014 N 162 «О порядке и форме расчета мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта» — согласно этой методике учитывается производительность оборудования, если бы оно работало 275 дней в году. Получается что порог производительности: 2000 л делим на 275 и делим на 24 = 0.3 литра абсолютного спирта в час. А это любой бытовой дистиллятор средней производительности.
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.6  20 Марта 18, 12:26, через 11 мин
Как зарегистрировать основное технологическое оборудование (ОТО) мощностью более 200 декалитров в установленном законом порядке?
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.7  20 Марта 18, 17:35
Итак,
Основной, и пока единственный, вопрос профессиональному юристу, "специализирующемуся на госрегулирования производства и оборота алкоголя", от профессионального юриста, специализирующегося на всяких-разных отраслях права:
ВОПРОС № 1.
Как соотносится часть 3 статьи 1 Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", а именно: «Действие настоящего Федерального закона не распространяется на: деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт», со всем остальным текстом этого закона. Особенно интересуют в этой связи некоторые абзацы
В частности с некоторыми абзацами ч.1 ст. 26, а именно:
1. В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:
перемещение по территории Российской Федерации (изменение местонахождения алкогольной продукции с использованием транспортных средств или без них, в том числе при перемещении через Государственную границу Российской Федерации) физическими лицами алкогольной продукции, не маркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром ЕАЭС, за исключением перемещения по территории Российской Федерации указанной алкогольной продукции в объеме не более 10 литров на одного человека;
И как в этой связи понимать статью 14.17-2 КоАп РФ
Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции
Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

Иными словами, если физическое лицо, изготовило не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт» и перемещает эту продукцию в объемах, превышающих 10 литров на человека, распространяется ли на это физическое лицо ответственность, предусмотренная статьей 14.17-2 КоАп РФ. Непонимающий????????

В зависимости от ответа на этот вопрос будет зависеть возникновение других вопросов.

Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.8  20 Марта 18, 20:21
А у меня вопрос такого плана - кто и как будет определять принадлежность "железяк" к алкогольному производству?
Т.е., объясню на своём примере. У меня есть пивоварня "клон браумастера". По сути эта кастрюлька. В которой также можно сделать сыр или сварить щи, кашу собаке и т.п. В то же время для неё есть крышка, которая превращает её в перегонный куб. Тот же дистиллятор-холодильник или дефлегматор можно использовать не только для получения спиртных напитков, но и для получения дистиллированной воды (допустим, грибами я занимаюсь или в аккумуляторы лить всем друзьям водичку раздаю) или для отвода пара при варке пива. Колонну (нержавеющую трубу) тоже можно приспособить куда-нибудь по хозяйству.
Очень мутный вопрос такой. С какой стороны на это поглядеть. Понятное дело, что полиция будет утверждать одно, а мы совершенно противоположное, только вот где при этом будет истина?! Кто и когда "кастрюльку" и "трубу" станет считать аппаратом для производства алкоголя? И кто и как будет рассчитывать подходит ли она под 200 декалитров в год или не подходит. Полиция навряд ли, я думаю, сможет это рассчитать.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.9  21 Марта 18, 03:37
А у меня вопрос такого плана - кто и как будет определять принадлежность "железяк" к алкогольному производству?Алексей48, 20 Марта 18, 20:21
Этот вопрос, возможно, будет актуальным после ответа на мой вопрос:
Как соотносится часть 3 статьи 1 Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", а именно: «Действие настоящего Федерального закона не распространяется на: деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт», со всем остальным текстом этого закона.
сообщение удалено
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.10  23 Марта 18, 18:59
вот по теме [сообщение #13271602]   благодарности Sers911
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.11  23 Марта 18, 19:10, через 11 мин
Профессиональные юристы знают, что всякие там "письма", "разъяснения" всяких там министерств и ведомств не являются источниками права и не учитываются судами при рассмотрении дел.
К тому же там опять же написано:
"Соответственно, в случае перемещения физическим лицом на личном автомобиле алкогольной продукции собственного изготовления в объеме более 10 литров на человека физические лицо может быть привлечено к административной ответственности согласно статье 14.17.2 КоАП с наложением административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения".
А как же ч. 3 ст. 1 Закона?
Мне, честно говоря, вообще не понятно, при каких делах тут Минфин?
Вот когда Верховный суд даст разъяснения, тогда и переживать будем. Но из практики знаю, это будет не скоро. Года три судебного беспредела и противоречивой судебной практики, пока в Верховном почешутся и наведут единообразие. При этом не факт, что в нашу пользу, скорее наоборот.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 551
Отв.12  23 Марта 18, 19:20, через 11 мин
Кстати, конфискация последует только того, что более 10 л, или всего продукта? И кто будет решать, что в таком случае подлежит конфискации? Допустим, я везу 10 л бурбона и банку голов для розжига мангала.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.13  23 Марта 18, 20:23
Кстати, конфискация последует только того, что более 10 л, или всего продукта? И кто будет решать, что в таком случае подлежит конфискации? Допустим, я везу 10 л бурбона и банку голов для розжига мангала.Сергей 220, 23 Марта 18, 19:20
1. Конфискуют ВСЁ до миллилитра!
2. И "бурбон" и головы являются алкогольной продукцией. По сортам и видам никто не будет делить. Ваши намерения по использованию той или иной части алкогольной продукции никого не интересуют и не имеют значения.
Kalazin Бакалавр Москва 51 29
Отв.14  23 Марта 18, 21:50
Здесь уж процитировали фразу «Действие настоящего Федерального закона не распространяется на деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт». Но где-то в другой теме уже говорили о том, что "сбыт" это не только продажа. Подарок - тоже сбыт. Есть переход права собственности - есть сбыт. Получается, что тот кто дарит друзьям свои творения, занимается сбытом и на него закон распространяется в полной мере?
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.15  24 Марта 18, 03:51
Получается, что тот кто дарит друзьям свои творения, занимается сбытомKalazin, 23 Марта 18, 21:50
Абсолютно в тютельку! Закон написан с учетом "хитрожопых", которые будут пытаться завуалировать продажу "подарками".
Уже было такое в прошлом: "Вступайте в наш клуб любителей водки и получайте в ПОДАРОК бутылку водки (вступительный взнос 200 руб.)". Или... дай мне взаймы 200 рублей, а я за это подарю тебе бутылку самогона.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.16  24 Марта 18, 06:20
с учетом "хитрожопых", которые будут пытаться завуалировать продажу "подарками".Talion, 24 Марта 18, 03:51
А обычные люди страдают! 
100 вопросов юристу по алкогольному законодательству
100 вопросов юристу по алкогольному законодательству. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.17  24 Марта 18, 08:24
А обычные люди страдают!Алексей48, 24 Марта 18, 06:20
У нас в стране всегда так. Все делается чтобы облегчить жизнь не простому человеку, а чиновнику или менту. Еще Ильф и Петров в свое время писали, что воры-карманники работают в основном в переполненных трамваях. При этом обязательно найдется чиновник, который предложит для борьбы с карманниками запретить трамваи.
Gentlekiller Бакалавр Воронеж 65 138
Отв.18  29 Марта 18, 15:53
Итак,
Основной, и пока единственный, вопрос профессиональному юристу, "специализирующемуся на госрегулирования производства и оборота алкоголя", от профессионального юриста, специализирующегося на всяких-разных отраслях права:
ВОПРОС № 1.
Как соотносится часть 3 статьи 1 Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", а именно: «Действие настоящего Федерального закона не распространяется на: деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт», со всем остальным текстом этого закона. Особенно интересуют в этой связи некоторые абзацы
В частности с некоторыми абзацами ч.1 ст. 26, а именно:
1. В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:
перемещение по территории Российской Федерации (изменение местонахождения алкогольной продукции с использованием транспортных средств или без них, в том числе при перемещении через Государственную границу Российской Федерации) физическими лицами алкогольной продукции, не маркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром ЕАЭС, за исключением перемещения по территории Российской Федерации указанной алкогольной продукции в объеме не более 10 литров на одного человека;
И как в этой связи понимать статью 14.17-2 КоАп РФ
Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции
Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

Иными словами, если физическое лицо, изготовило не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт» и перемещает эту продукцию в объемах, превышающих 10 литров на человека, распространяется ли на это физическое лицо ответственность, предусмотренная статьей 14.17-2 КоАп РФ. ??

В зависимости от ответа на этот вопрос будет зависеть возникновение других вопросов.Talion, 20 Марта 18, 17:35

Получил развёрнутый ответ от юриста. Привожу дословно.

Перевозка алкогольной продукции физическими лицами.

С 01.01.2018 года вступла в силу новая статья 14.17.2. КоАП РФ, положения которой ограничивают перевозку алкогольной продукции, произведенную для личного потребления.

Так, перемещение по территории РФ алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории РФ физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

На сегодняшний день, проанализировав судебную практику и уже имеющееся мнения гос. органов, можно сделать вывод, о том, что по ст. 14.17.2 КоАП РФ физические лица могут быть привлечены к административной ответственности в следующих случаях:

  • перемещающие алкогольную продукцию немаркированную в установленном законом порядке в объеме белее 10 литров на одного человека, произведенную хозяйствующими субъектами (т.е., например, перевозят водку «Путинка» без марки) [1];
  • перемещающие спиртосодержащую жидкость в объеме белее 10 литров на одного человека [2];
  • перемещающие на личном автомобиле алкогольную продукцию собственного изготовления в объеме более 10 литров на одного человека [3].

1. См. например:

Обобщение судебной практики по делам об административных правонарушениях по ст.14.17.2 КоАП РФ рассмотренных мировым судьей судебного участка №2 Акбулакского района Оренбургской области. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://akb2.kodms.ru/press/obobshenie-po-st14172-koap-rf/

Постановление Мирового судьи судебного участка №14 Советского судебного района г. Брянска по делу № 5-44/18 от 12.08.2018. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://rospravosudie.com/.../act-241289276/

Постановление Мирового судьи судебного участка по городу Агидели Республики Башкортостан по делу № 5-224 / 2018 от 12.03.2018. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://rospravosudie.com/.../act-241348089/

Постановление Мирового судьи судебного участка № 19 Петуховского судебного района Курганской области по делу №№ 5-56/2018 от 06.02.2018. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://rospravosudie.com/.../act-241152884/

Постановление Мирового судьи  судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области по делу № 5-77/18 от 26.02.2018. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://rospravosudie.com/.../act-241247384/

2. См. например:

Постановление Мирового судьи судебного участка № 1 Лескенского судебного района Кабардино - Балкарской Республики по делу №№3-131/18 от 21.02.2018. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://rospravosudie.com/.../act-241212718/

Постановление Мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района г. Саратова по делу №5- 243/2018 от 14.03.2018. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://rospravosudie.com/.../act-241401018/

Постановление городского суда Республики Татарстан по делу №5-212/2018 от 2602.2018. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://rospravosudie.com/.../act-580799678/
3. См. например: Ответ Министерства финансов РФ №03-14-11/12347 от 27.02.2018 года.
Gentlekiller Бакалавр Воронеж 65 138
Отв.19  29 Марта 18, 17:40
Самое интересное в ответе юриста - это ссылки на решения мировых судей. Из них становится ясно как оно бывает. Везёшь себе такой пару бочек дистиллята из дома или домой. Тебя тормозят сотрудники ДПС. Заглядывают в салон или багажник. Видят бочки, просят открыть. Нюхают. Ага, характерный запах этилового спирта. Значит, спиртосодержащая продукция. Затем составление протокола, изъятие, экспертиза, суд, штраф, конфискация.