Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

100 вопросов юристу по алкогольному законодательству

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 ... 10 2
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.20  29 Марта 18, 18:02
самое интересное, что закон начинает действовать. А то были сомневающиеся))).

Хотя... ничего интересного в данных делах нет. Практика по самогонным аппаратам, незарегистрированным и хранящимся дома, вот что интересно. Подождем. Будут и по этой теме дела(((((((((. А ведь Талион задал абсолютно правильно сформулированный вопрос. А ответа на него нет((((
сообщение удалено
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.21  29 Марта 18, 18:51
Почитал постановление по ссылке

Такое впечатление, что мужик вёз три баклашки стеклоомывающей жидкости, а его за жабры.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.22  29 Марта 18, 19:09, через 19 мин
Почитал я творчество мировых судей. основная масса пострадавших перевозили алкогольную продукцию, во-первых через государственную границу, где соответственно, досматривают каждого! Во-вторых, попались те, кто перевозил в таре с водочными этикетками, но без акцизных марок. Это, естественно вызвало у ментов подозрение.
Один чел. (Кабардино-Балкария) перевозил 260 литров спирта. Скорее всего это была "Газель" полностью груженная спиртом. Еще одного поймали за перевозку трех 5-ти литровых бутылей (Саратов). Но в этом случае не было никакой экспертизы, зато к делу пришили объяснения обвиняемого, в которых скорее всего, он сам признался, что везет алкогольную продукцию. А признание, как известно, упрощает обвинение. Если бы он не признался, а заявил, что везет антифриз для отопительной системы дома, то неизвестно чем бы это кончилось.
Вот в Татарстане, единственный случай: "перевозил 5-ти литровые пластмассовые емкости в количестве 4 штук, наполненные прозрачной жидкостью с запахом спирта без товаросопроводительных документов. Согласно экспертному заключению ГБУ «Республиканский центр независимой экспертизы и мониторинга потребительского рынка» от ДД.ММ.ГГГГ № представленный образец № (одна пластиковая бутылка объемом 0,5 л, с прозрачной жидкостью, без этикетки, без информации о продукте и производителе, без даты розлива, укупорена пластиковой винтовой крышкой синего цвета, укупорка не нарушена) является алкогольной продукцией с объемной долей этилового спирта 37,5% об., и не соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Но... и в этом случае можно было бы пободаться, придравшимсь к термину "алкогольная продукция".
Кодексом запрещено перевозить что? Алкогольную продукцию!!! А что такое алкогольная продукция?
Согласно закону:
алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива;
Обратите внимание - ПИЩЕВАЯ!!! Это раз! Во-вторых, это водка! Вино! Винные напитки! Пиво! И напитки на основе пива!
А что указано в экспертизе?
является алкогольной продукцией с объемной долей этилового спирта 37,5% об., и не соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые...
При этом ни слова о пищевой продукции, или о пищевом сырье! При этом прямо указано, что это не водка! Экспертиза не указала, пищевая это продукция или не пищевая! А закон прямо указывает, что алкогольная продукция - это пищевая продукция!
Таким образом, вызывает большое сомнение, что данная жидкость соответствует тому определению алкогольной продукции, которое указано в Законе.И если при этом еще и обвиняемый утверждает, что это незамерзайка или антифриз, то любое сомнение толкуется в пользу обвиняемого. Или суд должен был назначить дополнительную экспертизу с вопросом - А можно ли эту жидкость жрать без вреда для здоровья? если можно - то это пищевая продукция, а если нельзя то не пищевая! А экспертиза уже раньше указала, что не соответствует ГОСТ, значит продукция НЕ ПИЩЕВАЯ и идите нахер со свои судом.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.23  29 Марта 18, 20:55
Э... получается, что... наварил я, допустим, пива на лето, повез весной на дачу и... за раз можно не более 10л*кол-во сопровождающих??? Дети, включая младенцев, считаются?
А если на пикник в разливайке на всю компанию накупил в пэтах без маркировки?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.24  29 Марта 18, 21:01, через 7 мин
накупил в пэтах без маркировки?Тимур, 29 Марта 18, 20:55
может чек прокатит?
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.25  30 Марта 18, 04:23
Дети, включая младенцев, считаются?Тимур, 29 Марта 18, 20:55
Если читать закон буквально - "на человека", то младенец тоже человек. Но... суды разрешают дела исходя из внутреннего убеждения судьи. Хрен его знает, какое у судьи будет унутреннее убеждение. Вполне возможно, что судья за "человека" будет считать только дееспособное лицо, с учетом, что у нас алкоголь запрещено продавать несовершеннолетним.
А если на пикник в разливайке на всю компанию накупил в пэтах без маркировки?Тимур, 29 Марта 18, 20:55
Вот, тут тебе и пипец!
может чек прокатит?gxtkjdjl, 29 Марта 18, 21:01
Не прокатит. Чек не заменит маркировку. Ты вообще этот чек мог в урне возле магазина подобрать.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.26  30 Марта 18, 13:59
Вот, тут тебе и пипец!Talion, 30 Марта 18, 04:23
обложили, диемоны!!!
Gentlekiller Бакалавр Воронеж 65 138
Отв.27  02 Апр. 18, 08:05
обложили, диемоны!!!Тимур, 30 Марта 18, 13:59

Это ещё не обложили. Вот это — обложили. Новость от 29 марта 2018

В Госдуму внесен закон об усилении ответственности за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированной алкогольной продукции.

Из текста документа следует, что штраф за незаконный оборот немаркированного алкоголя увеличат до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет. Либо последует наказание в виде принудительных работ сроком до трех лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Также новый законопроект включает понятие «крупного ущерба», который подразумевает ущерб государству от 250 тыс. рублей и от 500 тыс рублей – «особо крупного». Ущерб наказывается штрафом в размере от 5 тысяч до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Скорее всего законопроект отклонят или будут дорабатывать. Но если уж в Госдуме завелись лоббисты, они будут лоббировать до победного. Для того их туда и сажали. Направление в котором работает мысль законотворцев уже ясна "запрещать и не пущать".
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.28  02 Апр. 18, 11:44
Рад сообщить благородному обществу самогонщиков, что позавчера - 31 марта, безнаказанно переместил на личном автомобиле на расстояние 1000 км (из Воронежа в Анапу) 60 литров самогона двойной перегонки и еще несколько бутылей с вишневочкой и лимончелло! Остановили один раз на выезде из Воронежа. Спросили, что везу в прицепе? Ответил - домашние вещи. Пожелали счастливого пути. В машине, вместе со мной, были три человека и собака!
Gentlekiller Бакалавр Воронеж 65 138
Отв.29  02 Апр. 18, 12:47
Рад сообщить благородному обществу самогонщиков, что позавчера - 31 марта, безнаказанно переместил на личном автомобиле на расстояние 1000 км (из Воронежа в Анапу) 60 литров самогона двойной перегонки и еще несколько бутылей с вишневочкой и лимончеллоTalion, 02 Апр. 18, 11:44

Вот так люди и становятся преступниками. Осуществляют незаконное перемещение алкогольной продукции по территории РФ с особым цинизмом.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 3.9K 5
Отв.30  02 Апр. 18, 12:51, через 5 мин
незаконное перемещение алкогольной продукции по территории РФ с особым цинизмом.Gentlekiller, 02 Апр. 18, 12:47
В машине, вместе со мной, были три человека и собака!Talion, 02 Апр. 18, 11:44
в нормах Особенной части УК совершение преступления организованной группой является квалифицирующим признаком, что влечет более строгое наказание
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.31  02 Апр. 18, 15:48
Защиту надо видимо искать в технических моментах. Допустим продукт в закатанных банках. Кто должен открыть и что делать с открытыми если подозрения не подтвердились? Или допустим кег с пивом (его кто не знает просто так не открыть), а я говорю что там квас. И еще в законе оговаривается изьятие продукции но ни слова о таре...

Кстати прочитал рекомендации по определению обьемов производства так там обьемы берутся из паспортов на оборудование... и рекомендации есть только по водочному направлению...
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.32  03 Апр. 18, 08:03
Вот так люди и становятся преступниками.Gentlekiller, 02 Апр. 18, 12:47
в нормах Особенной части УК совершение преступления организованной группой является квалифицирующим признакомКалеваныч, 02 Апр. 18, 12:51
ГЫ,ГЫ... Ребята, не путайте уголовный кодекс с кодексом об административных правонарушениях! В данном случае речь не может вестись о преступлениях. А только об административном правонарушении.

Добавлено через 9мин.:

Допустим продукт в закатанных банках. Кто должен открыть и что делать с открытыми если подозрения не подтвердились?Rada, 02 Апр. 18, 15:48
Всё просто. Если у должностного лица, возникнут основания полагать, что возможно ты провозишь алкогольную продукцию, банки предложат открыть тебе. Если откажешься, составят акт (протокол) с участием понятых, или при видео съемке, и откроют сами. Если в банках окажется просто вода, извинятся и отойдут в сторону. А дальше - твои проблемы, как ты их будешь закрывать. Если в банках окажется жидкость с запахом алкоголя (пива, вина, спирта). Составят акт изъятия. Тебя отпустят ехать дальше. Жидкость отправят на экспертизу, которая с вероятностью 90% даст заключение, что это алкогольная продукция. Далее получишь повестку к мировому судье, который присудит конфискацию жидкости с последующим уничтожением и штраф 3000 руб. Независимо от твоего присутствия в суде. Как такие жидкости "уничтожаются" это отдельный вопрос))).
Если же экспертиза не подтвердит подозрения инспектора, тебе направят письмо, в котором будет сказано, что можешь забрать свою жидкость в таком то отделе полиции. И срок укажут, по прошествии которого, жидкость уничтожат.
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.33  03 Апр. 18, 08:31, через 28 мин
Если в банках окажется просто вода, извинятся и отойдут в сторону. А дальше - твои проблемы, как ты их будешь закрывать.Talion, 03 Апр. 18, 08:03
Если же экспертиза не подтвердит подозрения инспектора, тебе направят письмо, в котором будет сказано, что можешь забрать свою жидкость в таком то отделе полиции. И срок укажут, по прошествии которого, жидкость уничтожат.Talion, 03 Апр. 18, 08:03

А допустим судом потом можно вернуть связанный с этим материальный ущерб и там упущенные выгоды ?
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.34  03 Апр. 18, 08:48, через 17 мин
А допустим судом потом можно вернуть связанный с этим материальный ущерб и там упущенные выгоды ?Rada, 03 Апр. 18, 08:31
Вряд ли. Для этого, во-первых, придется в суде доказать, что действия сотрудников были не законными.А это практически безнадежно. А во-вторых, материальный ущерб тоже надо будет доказать. Как будешь это делать? Скажешь, что повез не закрытые банки и расплескал жидкость? Судья посмеется... На счет упущенной выгоды... Даже комментировать неохота. Как и чем будешь доказывать? Но опять же, даже если и докажешь, это не будет иметь никакого значения, если действия сотрудников были законными.

Добавлено через 2дн. 17мин.:

А вот еще, как бы вопрос. Сразу, скажу - Да! Я зануда.
Читаем Статью 14.17-2 КоАП. Статья называется:Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции.
Далее, из текста статьи следует, что наказуемо Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...
То же самое нам вещает и статья 26 Федерального закона N 171-ФЗ.
А именно: перемещение по территории Российской Федерации (изменение местонахождения алкогольной продукции с использованием транспортных средств или без них, в том числе при перемещении через Государственную границу Российской Федерации) физическими лицами алкогольной продукции, не маркированной... ... и т.п.
На 1-м курсе юридического факультета меня учили, что закон надо читать и понимать БУКВАЛЬНО! Без всяких там домыслов и предположений. Я так всегда и делаю.
Теперь, внимание, вопрос!
А на какое расстояние запрещается перемещать по территории Российской Федерации эту алкогольную продукцию?
Словари нам говорят, что ПЕРЕМЕЩЕНИЕ - это смещение, сдвиг, передвижение, миграция, движение, перестановка, перегруппировка, перенос, транспортировка, переход, переезд, передача, путешествие; сдвигание, подвигание, телекинез, эпейрофорез, перебазирование, перекатывание, переваливание,… …
Мой земельный участок, мой дом, мой сарай, находятся на территории Российской Федерации. Следовательно, если я возьму в руки 20-ти литровую бутыль домашнего вина и перетащу (читай-перемещу) её из сарая в дом,на расстояние около 20 метров, тем самым я совершаю административной правонарушение, наказание за которое предусмотрено ст.14.17-2 КоАП РФ! А если это подглядит мой сосед, с которым мы, мягко говоря, не дружим, да еще снимет на камеру и напишет донос, а ушлый участковый захочет срубить палку, последствия не предсказуемые!
Это я к чему? А к тому, что в Думе у нас сидят долбо@бы, которые не умеют писать законы. Понабрали, спортсменов, артистов и доверили им законы писать.

gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.35  05 Апр. 18, 09:14
А к тому, что в Думе у нас сидят долбо@быTalion, 03 Апр. 18, 08:48
так это и так все знают кроме них.
ivan.petrov Студент Саратов 17 7
Отв.36  05 Апр. 18, 11:46
согласно этой методике учитывается производительность оборудования, если бы оно работало 275 дней в году. Получается что порог производительности: 2000 л делим на 275 и делим на 24 = 0.3 литра абсолютного спирта в час. А это любой бытовой дистиллятор средней производительности.Gentlekiller, 20 Марта 18, 12:15
Этак действительно, практически любой аппарат подпадает под определение. И как теперь быть?
Вот, допустим, есть у меня оборудование дома. И допустим, есть "добрый" сосед, который в курсе, что дескать "гонит, для себя, но гонит-же, зараза - закон нарушает!!". Допустим, сосед сообщает в полицию (участковому там, или как-то ещё). И?
Ко мне стучат в дверь - "откройте, полиция!" Так? Обыск там учиняют, да? Дык, нельзя же просто так, с обыском, вроде бы. А сам я, дальше прихожей, никого просто так не пускаю.
Интересно, как вообще это всё происходить будет? Маски-шоу с разгромом в квартире, и изъятием?

только присматриваться начал к домашней дистилляции, с подачи коллег, читаю, выбираю... а тут такое((
стараюсь просто не нарушать законов, без острой на то необходимости.
так-то, и кастрюлька с тазиками - тоже себе оборудование для производства.
запретить кастрюли и тазы?
Tatsu Студент Краснодар 33 9
Отв.37  05 Апр. 18, 18:46
Все просто как пять копеек. Не продавать друзьям, соседям и хрен пойми кому. Лучше вообще никому. Ни в коем случае не пускать домой/во двор сотрудников полиции без оснований если все таки пришли как в моем случае. Если есть какие вопросы требовать чтобы вызвали в официальном порядке и игнорировать. Нельзя игнорировать только вызов в суд (то есть когда конкретно на вас заведено производство) все остальное легко и просто летит мимо без последствий.
Прецеденты были знаю о чём говорю.

Добавлено через 38мин.:

Пришел участковый с каким-то типом оба по гражданке одеты. Здрасьте здрасьте. Чем занимаетесь в свободное время? Говорю вас не касается. Поступила информация что гоните и продаете самогон, вы в курсе что это незаконно? Говорю конкретно что незаконно? Говорит вы сами знаете. Говорю конечно в курсе. Мы пройдем посмотрим что там у вас? Нет естественно. Чё ты мозги е...шь мы просто глянем чё там у тебя. Говорю не в цирке чтоб глазеть. Вызывайте по бумажке. Уверен? Естественно. Тебе чё проблемы нужны? Говорю а вам? Ты уверен? Естественно. Ну смотри. И уже два года как смотрю. Хотя трижды бумажки приходили и один раз этот же участковый. Почему не явился? Так занят товарищ начальник. Дальше не этого ничего. А стукнул на меня скорее всего сосед сука. Это я уже потом вспомнил. Синий в час ночи стучит в окно мол плесни поллитру магазины закрыты не хватило. Я ему ты чё ударился? Время видел? Иди давай. Спать пора раз не хватило. Не так мы общаемся чтобы наливать ни за деньги ни за так. Вот и затаил злобу. Вообще первое правило ничего лишнего не болтать.  Но оно ж в деревне как сами знаете. Одна вон на поселке спирт бадяжит и банчит и похер все. Племянник в ментовке трудится бизнес мутится такие дела.
Полстакана Бакалавр Тверь 51 5
Отв.38  05 Апр. 18, 19:51
Вот, к примеру, у меня все это хозяйство в кооперативном гараже.
Возможно ли меня привлечь к ответственности если я:
1) сдаю в аренду часть своего гаража для размещения бродильных емкостей с брагой?
2) сдаю в аренду самогонное оборудование для выработки самогона на месте без выноса его из гаража?
3) оказываю консультационные услуги по выработке самогона?
4) продаю сырье и компоненты для производства самогона?
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.39  05 Апр. 18, 19:54, через 4 мин
Вот такой вопрос к юристам. Уже не в одном ролике на ютуб видел, как прямо в баре/кафе/ресторане на барной стойке стоит дистиллятор и идет процесс перегонки.  С точки зрения закона такие действия наказуемы?