Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Типовой технологический регламент производства спирта. Создание и обсуждение.

Форум самогонщиков Получение спирта
химик Бакалавр Мытищи 70 143
03 Нояб. 11, 00:50
  Уважаемые коллеги!
  В настоящее время на нашем форуме создано множество различных тем касающихся обсуждения технологии производства спирта. Зачастую текущая информация в таких темах пересекается между собой, но бывает и так, что излагаемые сведения противоречат друг - другу. Как правило, это является причиной в сомнениях о достоверности и правильности представляемой информации и как следствие не делает обсуждаемые темы абсолютно исчерпывающими. В связи с этим обстоятельством, возникает необходимость в обобщении и систематизации  материалов, касающихся технологии производства спирта в один авторитетный источник. По моему мнению, с аналогией принципов постановки технологических процессов в химических производствах, таким источником может стать Типовой технологический регламент производства спирта.
  Возможно, некоторые из Вас скажут, что опять изобретается велосипед, но это не так, потому как на текущий момент времени на форуме так и не создано ничего  подобного!
  Основная цель, преследуемая при создании Типового регламента – это определение наиболее эффективной технологической схемы производства по следующим критериям оценки:
1) Оптимальное исходное сырье для производства спирта исходя из его доступности, низкой себестоимости, высокого выхода и качества готового продукта и минимизации энергетических затрат на его переработку до готового продукта.
2) Оптимальная технология предварительной очистки готового продукта до содержания в нем вредных примесей не более чем установленных национальными стандартами или санитарными нормами и правилами.
3) Оптимальный способ выделения конечного продукта из полупродуктов производства, в конкретном случае оптимальный выбор принципа выделения спирта методами ректификации или дистилляции или тандемов этих методов в зависимости от сопоставления качества получаемого продукта по органолептическим показателям отнесенных к трудоемкости и затратности процесса.
  Необходимостью создания подобного обобщающего документа, нормирующего технологию производства спирта, обусловлено и тем фактом, что многие из форумчан обращаются ко мне в личную почту с просьбами дать пояснения тому или иному этапу производства и чаще всего с одинаковыми вопросами.
  В течение последнего времени мной был поставлен ряд экспериментов направленных на определение оптимального исходного сырья, очистки и выделения готового продукта. Вопреки моим обещаниям к обращавшимся ко мне форумчанам с вопросами, обобщить результаты своих экспериментов мне удалось только недавно в связи с тем, что времени на исследования потребовалось больше, чем я ожидал, и результатом стал Проект технологического регламента, размещаемого в настоящем разделе, а не как ожидалось в моем предыдущем топике.
  Уважаемые коллеги! Выкладываю Вам Проект технологического регламента производства спирта этилового из пищевого сырья; производства водок и изделий ликероводочных из питьевого спирта высшей очистки.
  Конечно, этот Регламент больше заточен на мое собственное производство, в котором реализовано лабораторное технологическое оформление процесса. Но надеюсь, он послужит Вам хорошим прототипом в решении своих задач.
  Выношу на общественный совет свой вариант, и в первую очередь я обращаюсь к инженерам – технологам с просьбой отнестись к рассмотрению этого документа с пристрастием и дать ценные замечания к его редакции. При этом хочу отметить, что критика в отношении структуры Технологического регламента не принимается так как, подобная структура утверждена Положением о технологических регламентах производства продукции на предприятиях химического комплекса, но жду от Вас замечаний о наполнении содержания этого регламента, рецензирования и Ваших редакций. Конечным итогом должен будет родиться Типовой постоянный технологический регламент производства.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  03 Нояб. 11, 08:09
Прикольно, но - бессмысленно.
Просмотрел по диагонали, поскольку читать подробно суконный язык промышленной инструкции, куда вставлены вместо тысяч далл милилитры - нет никакого желания....

Типовые приемы производства
сусла
браги
СС
СР
водки
и т.п.
потихоньку оформляются в виде статей, выкладываемых на форуме.
Это много лучше, чем пытаться содрать и исковеркать ТУ и СТО из промышленных букварей.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.2  03 Нояб. 11, 08:34, через 26 мин
потихоньку оформляются в виде статей, выкладываемых на форуме.игорь223, 03 Нояб. 11, 08:09
Наверное ты прав. Эта информация почти вся есть на форуме , но раскидана. А предложеный материал действительно очень обширен и воспринимается плохо.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.3  10 Янв. 12, 09:10
Любовь к стандартизации похвальна.
Сразу видно грамотного профессионала.
Одно но: домашнее приготовление напитков
сугубо личное дело ДОМОХОЗЯИНА.
ИМХО.