Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная гравицапа

Форум самогонщиков Сбраживание
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 164 12
AlekseyNazarow Специалист Рыбинск 146 8
Отв.220  18 Марта 19, 23:40
не где не могу найти у себя крупную фракцию мрамора . может кто в интернете покупает ?
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.221  18 Марта 19, 23:57, через 18 мин
AlekseyNazarow,посмотри в конторах ритуальных услуг. Но там не крупная крошка. Я себе такую взял, засыпал в полторашку и подключил аквариумный насос. Насос постоянно прокачивает брагу через мрамор. И циркуляция есть и раскисление
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.222  19 Марта 19, 07:35
AlekseyNazarow, В магазинах для дизайна типа Леруа Мерлен.
https://rybinsk.regmarkets.ru/mramornaya-kroshka-36729/
https://www.ozon.ru/...mp;gclsrc=aw.ds
Korshunoff Студент Ессентуки 19 1
Отв.223  19 Марта 19, 23:39
Всем привет. Взял я в конторе ритуальных услуг белую крошку, засыпал в полтарашку хорошо продырявленную и опустил. Эффекта- ноль. Подумал слишком мелкая. Заехал в магазин натурального камня, взял кусок мрамора от плиты, расколол его на куски в половину яйца где то. И вновь результат- ноль.
Брага сахарная 1:4,5 но на 7 кг сахара я добавлял 1 кг ржаного неферментированного солода. Может из за солода не работает?? Подскажите пожалуйста.
Спасибо
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.224  20 Марта 19, 05:17
засыпал в полтарашку хорошо продырявленнуюKorshunoff, 19 Марта 19, 23:39
Нельзя ли фото в студию?
Korshunoff Студент Ессентуки 19 1
Отв.225  20 Марта 19, 11:03
Фото смогу только завтра вечером сделать. Это полторашка которую я минут 10 дырявил старым паяльником. Дырки получались где то по 0.5 см в диаметре и расстояние между ними не более 1 см,а где-то и меньше. Фото скину в четверг вечером

Добавлено через 56мин.:

Есть же видео. Сделал скриншот, но не могу добавить в сообщение. Инструкцию раз 50 прочёл. Загружаются фото, о в тело сообщения как добавить - не могу хоть убей.😠
Скрин с видео.png
Скрин с видео.png Бражная гравицапа. Сбраживание.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.226  20 Марта 19, 12:21
Korshunoff!Изделие на фото нисколько не похоже на бражную гравицапу. Было бы удивительно, если бы оно работало. Дырки следовало бы делать только в нижней части бутыли, в днище, или хотя бы в нижней 1/4 её части. Выделяющийся газ увлекает поток браги под купол горловины и образует фонтанирующий поток. А у тебя горловина закрыта пробкой. И какой поток может через пробку идти?
Нужно переделать.
DSC09243.JPG
DSC09243.JPG Бражная гравицапа. Сбраживание.
Korshunoff Студент Ессентуки 19 1
Отв.227  20 Марта 19, 12:23, через 2 мин
Ясно, спасибо. Буду переделывать.
poljk Новичок Ухта 1
Отв.228  21 Марта 19, 00:01
Несколько раз ставил бражную гравицапу с различными породами камня. Были мрамор, доломит, лемезит.AlexDol, 17 Марта 19, 16:34

Интересно как себя показал доломит это материал найти который нет проблем ? И можно ли заменить мел доломитовой мукой для раскисления браги ?
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.229  21 Марта 19, 03:08
как себя показал доломитpoljk, 21 Марта 19, 00:01
Из ряда протестированных пород Доломит выделить ОСОБО не могу, работает хорошо.
У меня Доломит в виде пилёных брусков, заполняю им первый уровень ёмкости (внешний корпус термоса) второй уровень - Лемезит. За счёт высоты брусков подобрал соотношение 1:2. Заметил что бруски Доломита после нескольких циклов сбраживания стали как бы "бархатные" на ощупь. У Лемезита этого не замечал.
Доломитовой мукой не пользовался, прокомментировать не могу.
Общие плюсы: Не нужен гидрозатвор, перемешивание или аэрация, раскислитель. Сокращается срок готовности браги. Исключается случаи когда пена "прёт" в колонну или царгу.
Коротко о доломите.
Камень доломит чаще встречается в виде плотных материалов, но бывает и в составе известняков. Необходимыми условиями залегания и образования материала как минерала – наличие соленой воды. Это значит, что чаще всего образование материала происходит вдоль прибрежной полосы, морей или озер с повышенным содержанием солей.
Korshunoff Студент Ессентуки 19 1
Отв.230  21 Марта 19, 22:43
И вновь не получилась гравицапа. Сделал бутылку как сказали. Дырки снизу и сверху. А она не бурлит окаянная.

Добавлено через 2мин.:

Может дело в солода который добавил в брагу. 7кг сахара и 1кг ржаного неферментированного солода на 30 л воды
Не гравицапа 1.jpg
Не гравицапа 1.jpg Бражная гравицапа. Сбраживание.
Не гравицапа 2.jpg
Не гравицапа 2.jpg Бражная гравицапа. Сбраживание.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.231  21 Марта 19, 22:56, через 14 мин
Korshunoff, зачем "дырки" сверху, сверху горловина должна работать. А "дырки" только снизу делаются, однако.
Korshunoff Студент Ессентуки 19 1
Отв.232  21 Марта 19, 23:03, через 7 мин
Сверху дырки прям у горловины, не думаю что причина именно в них. Что то я упускаю.
HECTOP Кандидат наук Советский Союз 352 40
Отв.233  22 Марта 19, 01:59
И вновь не получилась гравицапа.Korshunoff, 21 Марта 19, 22:43
  В этой теме писали , что сейчас очень много искусственного камня . Может и тебе такой достался ?

Добавлено через 2мин.:

Разведи в воде лимонной кислоты и брось туда один камень , если забурлит то мрамор . Придётся искать другую причину .
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.234  22 Марта 19, 06:12
Разведи в воде лимонной кислоты и брось туда один камень , если забурлит то мрамор .HECTOP, 22 Марта 19, 01:59
Один камень не забурлит. Раскроши камень молотком до порошка и его попробуй кислотой. Можно столовым уксусом. У всех гравицапа работает, а у тебя нет. Впервые такое. Где-то прячутся грабли. Солод, конечно, вне подозрений. Лишних отверстий сверху делать не нужно. А сколько времени прошло, как запустил дрожжи? Может ещё и брожение не началось?
Федя Сумкин Бакалавр Златоглавая-Первопрестольная 58 14
Отв.235  22 Марта 19, 21:24
Добрый всем!
По моему скромному мнению принцип действия гравицапы основан на физическом процессе нуклЕации-отсюда вопрос что можно использовать вместо мрамора с более развитой площадью контакта?
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.236  22 Марта 19, 21:58, через 34 мин
Федя Сумкин, а объясни простым языком что такое нуклЕация?

Добавлено через 0мин.:

основан на физическом процессе нуклиацииФедя Сумкин, 22 Марта 19, 21:24
Korshunoff Студент Ессентуки 19 1
Отв.237  23 Марта 19, 00:00
В продолжение темы, -раскрошил я камень и высыпал в раствор лимонной кислоты. Реакция слабая, чуть выделяется газ, не активно, вяло.

Добавлено через 4мин.:

Так же бросил в столовый 9% уксус. Реакция при вбросе гораздо активнее. Сразу выделился газ и образовалось много пузырей, отодвинул из ложкой и так же как и в первом варианте, только несколько активней выделяется газ.

Добавлено через 1мин.:

Первое фото лимонка, остальные уксус
Лимонка.jpg
Лимонка.jpg Бражная гравицапа. Сбраживание.
Уксус вброс.jpg
Уксус вброс.jpg Бражная гравицапа. Сбраживание.
Уксус.jpg
Уксус.jpg Бражная гравицапа. Сбраживание.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.238  23 Марта 19, 05:52
Можно считать мрамор настоящим. Что ещё с ним сделать? Прогреть, просушить, чтобы поры освободить и в гравицапу. Гравицапу запускай при появлении первых пузырьков СО2. Она  должна быть утоплена полностью. Дырки в верхней части хотя бы заклей скотчем. Не должно там дырок быть. Должна сработать.
Korshunoff Студент Ессентуки 19 1
Отв.239  23 Марта 19, 15:04
Как прогреть? В духовке? Или просто на батарее высушить.