Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

5 часов читал - многого не понял

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 87
07 Сент. 09, 03:33
1. Хочу гнать самогон, спирт пока не нужен. Правильно ли я понял, что колонна мне не нужна ?
2. Хочу сделать оптимальный ( в среднем плане) самогонный аппарат своими руками (свой дом, газ/электро есть, инструмент есть, места много - в этих планах ограничений нет). Делать надо из скороварки или что еще есть ? Киньте ссылками на модели с описанием изготовления. Спасибо.
3. Если буду на газу перегонять, нужно ли термометр куда-то вставлять/врезать ?
4. Нужно ли примастыривать то устройство из термоса (оно вообще нужно мне ?) ?
5. Как правильно сделать холодильник (тот, что со спиралью) ? Или купить можно готовый ?
6. Нужно ли убирать первые 100-150 гр, если буду перегонять второй раз ? Или можно все в одну емкость ? То, что заканчивать надо, как перестанет гореть, я понял.
7. Когда капает в банку, надо ее прикрывать чем-то, чтобы не испарялось ? Или не испаряется так быстро ? Особенно при 2-й перегонке.
8. Допустим, что при первой перегонке выходит 40-45 градусов (правильно ?), то при 2-й перегонке сколько дожно получаться ?
9. Что еще я упустил ?

Просьба прямо по пунктам, а то я и так мало понимаю, а если в куче все будет - совсем запутаюсь. Спасибо заранее за ответы.

Брагу ставить умею.

Спасибо.

Пи.Си. Может есть у кого аппарат на основе скороварки ненужный на продажу ? Только хороший ))).
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.1  07 Сент. 09, 04:12, через 39 мин
Термометр при диссициляции  не нужен.Хотя некоторые используют.
Я бы сразу делал из литров на 50 бак.
Банку можно не прикрывать т.к. быстро неиспаряется
при второй перегонке градус поднимется ну по кругу где то 65 75 выйти должно но обьём уменьшится соответственно.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.2  07 Сент. 09, 05:11, через 60 мин
1. Не нужна
2, Найди любую герметично закрывающуюся ёмкость желательно больше 15-20литров. Материал пусть пока тебя не волнует, пойдёт даже железная, просто мыть её не удобно. На качестве СС это не скажется.
3.Желателен но не обязателен. По термометру будешь ориентироватся на количество спирта оставшееся в кубе, а также лучше поймёшь сам процесс.
4.Не нужно.
5.Делай прямоточный холодильник, он проще, Это тот который прямая труба в трубе.
6.Надо.
7. Не надо.
8.70-80, Если будешь делать промежуточную хим очистку, то СС у тебя маленько разбавится, а если будешь гнать на газе то лучше самому разбавить до 25-30. Это из соображений безопасности приработе с открытым огнём.
9.Забыл воспользоватся поиском.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  07 Сент. 09, 09:13
Для старта могу посоветовать стеклянный химический шариковый холодильник и старую совдеповскую скооварку (ищи на барахолках и то и другое). Это даст возможность с малыми затратами финансовых и временнЫх ресурсов получить продукт.
Вот здесь есть дискуссия на эту тему. [Есть стеклянные детали]

Если пойдет, определишься со своими преференциями и потребностями, и сделаешь аппарат серьёзной производительности, а скороварка со стекляшкой пригодится для изготовления дистиллятов травных настоев. Или станет подарком начинающему коллеге, который захочет пойти тернистым путём продвинутого самогонщика.
Простите за утренний пафос. Это просто понедельник

:)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.4  07 Сент. 09, 09:20, через 7 мин
Сергей7070 вопрос н. 2- на даный момент самый важный и подайти к нему серёзно !!!
Из скороварки делать можно но болше одного литра сема ты не получеш за раз ,другое дело кег пивной 50литровый -12 литров сема за раз
На 5 вопрос  Селянин чуть не дописал , если прямоточный холодильник достаточно длиный то на ном ножно гнать с минималным расходом воды
IMG00019-20090604-1100.jpg
IMG00019-20090604-1100.jpg 5 часов читал - многого не понял. Вопросы самогонщиков.
IMG00023-20090605-1555.jpg
IMG00023-20090605-1555.jpg 5 часов читал - многого не понял. Вопросы самогонщиков.
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 87
Отв.5  07 Сент. 09, 17:07
можно ли соединения между кубом, холодильником, сухопарником и т.д. делать из селиконовых трубок или они не выдержат температуры ? или только трубками, а тем более медными ?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  07 Сент. 09, 17:15, через 8 мин
можно ли соединения между кубом, холодильником, сухопарником и т.д. делать из селиконовых трубок или они не выдержат температуры ? или только трубками, а тем более медными ?
сергей7070, 07 Сент. 09, 17:07

Можно, но не пафосно, не по пацански. Других причин не вижу.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.7  07 Сент. 09, 17:20, через 5 мин
сергей7070, только не ПВХ она со всременем "дубеет" .А силикон,если нет альтернатив можно,тут mak210 прав.
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 87
Отв.8  07 Сент. 09, 17:26, через 7 мин
да не в альтернативе дело. медь найти можно, но по-моему удобно ведь ? Не надо резьбу нарезать и т.д., можно подогнуть, положить как надо, подвесить...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.9  07 Сент. 09, 17:33, через 7 мин
да не в альтернативе дело. медь найти можно, но по-моему удобно ведь ? Не надо резьбу нарезать и т.д., можно подогнуть, положить как надо, подвесить...
сергей7070, 07 Сент. 09, 17:26

Ну и делай. В металле поправить что-либо сложно, поэтому, пока наберешь опыт, пользуйся силиконом. Чуть попозже захочется понтов - сделаешь в металле или стекле (последнее, кстати, по всем параметрам, кроме прочности, превосходит любой металл).

Только силикон надо отличать от ПВХ, которое от температуры начинает ползти и вонять. На рынках продавцы сами не знают разницы или знают, но голову дурят (силикон дороже раза в три), а по внешнему виду отличить чистый силикон от современных подделок довольно сложно. Самый простой способ - поджечь зажигалкой. ПВХ начнет гореть и давать расплав черного цвета, силикон горит плоховато и остаток белого цвета.
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 87
Отв.10  07 Сент. 09, 17:52, через 20 мин
Ну и делай. В металле поправить что-либо сложно, поэтому, пока наберешь опыт, пользуйся силиконом. Чуть попозже захочется понтов - сделаешь в металле или стекле (последнее, кстати, по всем параметрам, кроме прочности, превосходит любой металл).

Только силикон надо отличать от ПВХ, которое от температуры начинает ползти и вонять. На рынках продавцы сами не знают разницы или знают, но голову дурят (силикон дороже раза в три), а по внешнему виду отличить чистый силикон от современных подделок довольно сложно. Самый простой способ - поджечь зажигалкой. ПВХ начнет гореть и давать расплав черного цвета, силикон горит плоховато и остаток белого цвета.
mak210, 07 Сент. 09, 17:33
ну в этом проблему, думаю, не будет. живу рядом с фирмой (находится в бизнес-центре в Видном, рядом со скоростной), продающей эти трубки для пищевой промышленности. наверное, там силикон.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.11  07 Сент. 09, 17:54, через 3 мин
ну в этом проблему, думаю, не будет. живу рядом с фирмой (находится в бизнес-центре в Видном, рядом со скоростной), продающей эти трубки для пищевой промышленности. наверное, там силикон.
сергей7070, 07 Сент. 09, 17:52

Тогда вперед, не жги мозги понапрасну. Смеющийся
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 87
Отв.12  07 Сент. 09, 18:06, через 12 мин
Тогда вперед, не жги мозги понапрасну. Смеющийся
mak210, 07 Сент. 09, 17:54
есть, тов. командир. готов к труду и самогону )))
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 87
Отв.13  07 Сент. 09, 20:15
стояла у меня бражка из яблочного сока своего производства. что-то мало из него получилось, но это не столь важно - неправильно первый раз сделал. в общем речь не об ней, точнее об ней, но уже об производной от нее. получилось что-то около 1,5 литра 48 гр. Разбавил до 30-35, всыпал соды, а потом марганцовки, как написано на форуме, но скорее всего переборщил с марганцокой. мне нужно было 1 гр.
вопрос № 1 - это сколько примерно на чайной ложке ? (пузырек был неполный - определить по маркировке не смог)
вопрос № 2 - как цвет у Сэма, ничего или переборщил ? если переборщил - страшно или перегонится ? на что обратить внимание при втором перегоне, чтобы уж совсем один стакан из 2-х литров не вышло... это как-бы первый опыт, точнее не как-бы, а первый !!!

перегонял взятым у тестя напрокат аппарате. покритикуйте заодно. не нравится, что соединение холодильника и куба нужно выполнять хлебом размоченным, куб не большой - что-то около 10 л. да и подсоединил воду скорее всего неправильно. вход сделал ближе к кубу. неправильно ?




















DSC_0774.JPG
DSC_0774.JPG 5 часов читал - многого не понял. Вопросы самогонщиков.
DSC_0775.JPG
DSC_0775.JPG 5 часов читал - многого не понял. Вопросы самогонщиков.
DSC_0779.JPG
DSC_0779.JPG 5 часов читал - многого не понял. Вопросы самогонщиков.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  07 Сент. 09, 20:30, через 16 мин
сергей7070, вход воды-- там  где выход самогона.А марганцовка осядет,не переживай.
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 87
Отв.15  07 Сент. 09, 21:14, через 44 мин
сергей7070, вход воды-- там  где выход самогона.А марганцовка осядет,не переживай.
Makovka, 07 Сент. 09, 20:30
ясно, значит первый раз неправильно сделал. а что насчет аппарата ? что там пока подправить надо, пока свой не сооружу ?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.16  07 Сент. 09, 22:26
Да, нормальный, рабочий аппарат, не грузись. У многих по началу еще хуже было, все тестом обмазано, если втянешься,доработаешь.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.17  08 Сент. 09, 02:30
Сергей7070 сода и марганцовка это  для ректификаторов !!!
Не надо этим увлекаться, особена  когда фруктовый сем !!!
Следующий раз делай так
Самогон пропусти через угольный фильтр (можно использовать простой кувшинный фильтр )это удалит примеси бутана ,затем разведи до 20%и прогони  снова ,снова пропусти через угольный фильтр ,разведи до 40-45%!!!
Увидиш  вкус будет намного приятней чем типер у тебя получется
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 87
Отв.18  08 Сент. 09, 12:02
Сергей7070 сода и марганцовка это  для ректификаторов !!!
Не надо этим увлекаться, особена  когда фруктовый сем !!!
Следующий раз делай так
Самогон пропусти через угольный фильтр (можно использовать простой кувшинный фильтр )это удалит примеси бутана ,затем разведи до 20%и прогони  снова ,снова пропусти через угольный фильтр ,разведи до 40-45%!!!
Увидиш  вкус будет намного приятней чем типер у тебя получется
kaimariss, 08 Сент. 09, 02:30
спасибо. блин, значит подпортил первый блин ? )))

а кувшины быстро Сэм цедят ? А то может 3  сразу купить. а то планирую следующий раз литров 10 получить сразу )))
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 87
Отв.19  08 Сент. 09, 12:45, через 43 мин
скопировал из холодильников, а то там мало народа, извините )))
мужчины. прочитав все страницы, понял, что какие-же дибилы мои некоторые знакомые, коль я такой дибил. многого не понял - потоки, завихрения и т.д.))). скажите мне по-простому для заказа холодильника : про 3 параметра :
- исходные данные: вода для протока есть, буду греть газом

1. вертикальный или горизонтальный
2. есть медная трубка. могу ее свернуть в змеевик и попросить вставить в нержу корпус. так нормально ?
3. или же лучше сделать из рыночных запчастей полностью медный прямой (выше выкладывалось. из медных трубок)

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/09/7c/7c338a35b6e490a541.jpg    вот такой хороший ? или змеевик внутри нержи лучше ?

и вообще он будет работать, а то у него там на фитке что-то непонятное - 3 емкости, вместо двух)для самогона имею ввиду) http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=34757#34757