Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт джина. Можжевеловая водка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 5 6 7 ... 297 4
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.60  15 Марта 09, 15:10
Получается что бехеровки, самбуки, лимончеллы лучше настаивать на спирте в районе 50 об.%?
Regel, 15 Марта 09, 15:08

Да. Посмотри любой справочник по технологии ликероводочного производства. Исключение - очень крепкие напитки, например абсент.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.61  16 Марта 09, 09:30
Согласен с мак210.
Настаивал на калгане,дягиле и березовых почках спирт 80*, а потом разводил водой, получалась
опалесценция и помутнение от которого не смог избавиться фильтрацией.
Кроме того, вкусовые качества оказались хуже, чем если настаивать на меньшей градусноти.
Раньше ведь настаивал на 50* и не разводил. И вкус был мягче и вид хороший.
Отказался от настаивания на высокоградусном спирте и вернулся к 50*
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.62  19 Марта 09, 18:06
Выгнал вовремя, забыл отписать.
Запах на 97% обычного зернового алкоголя первого погона. Запах джина на уровне самовнушения. По вкусу -то же самое. Вывод -можжевельник аптечный в следующий раз засыплю 20 грамм на литр теоретического самогона 50%. Сейчас стоит до следующей дистилляции в бочке, засыпал ещё 10 грамм на литр 50%(теоретического). При дистилляции добавлю фенхель, кориандр, цедру. Вторую дистилляцию сделаю дробно(первая была НЕдробная).
Буду дистиллировать и третий раз, тоже дробно. Сообщу по факту.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.63  19 Марта 09, 18:25, через 20 мин
По памяти, года 2 назад делал.
Неплохой джин получался при
120-150 гр можжевеловых ягод,(или меньше, в зависимости от свежести ягод)
2 чайных ложек ибиря
чайная ложка розмарина
5-6 листиков лаврового листа
на один литр водноспиртового раствора и обязательно настаивать 2 недели
в теплом месте, а потом перегнать.
Причем,кто-то правильно заметил, что ягоды можжевельника не должны быть
старыми. У меня джин получился только из свежекупленных в Карпатах ягод.
До этого все попытки получить реальный джин были безрезультатными.
сообщение удалено
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.64  19 Марта 09, 19:22, через 57 мин
Ну и что с органолептикой? На 25 граммах то?
сообщения удалены (2)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.65  21 Марта 09, 08:54
Подумал.
Ягоды отмерял чашкой для сыпучих продуктов. Брал в районе отметки 130 гр.
А сейчас взял и взвесил эту мерку ягод. Получилось 60 гр  В замешательстве
Налицо явное несоответсевие веса и объема в маркировке чашки.
Значит можжевельника я брал 60 гр.

victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.66  25 Марта 09, 15:49
Перегнал первый раз затор, в который положил 15 грамм сухих ягод (аптечных) на литр теоретического самогона 50%. Вкус и запах джиновые, ясные. Имеются нотки, которых раньше не встечал. Ни в просто джине, ни в зерновом алкоголе. Посмотрю, что получится после второй и третьей дистилляций. Доволен.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.67  31 Марта 09, 15:56
После объединения первых погонов перегнал второй и третий раз(дробно), добавив 2 грамма на литр 50%.
Что мне нравится -на расстоянии 50 см сначала ясно чувствуется запах зернового алкоголя. При приближении бокала -проступает "ёлочка". При употреблении в чистом виде(47%) вкус можжевельника доминирует, на вторых ролях -зерновой алкоголь. В послевкусии идёт немного "смолы" -на языке остётся приятный "округлый" вкус джина со смолкой. При "английской" версии такого нет -видимо настаивание и перегонка с затором разваривает ягоды.
При употреблении с хининосодержащим тоником вкус приятнейший, запах изначально можжевеловый, зерно в отдалении. Честно говоря, джин только так употребляю, это мой любимый вариант(обязательно лёд до 20% объёма)
Залил в вымоченную десятилитровую дубовую бочку(крымская, дуб из-под Черкасс), раз в неделю буду тестить.
Жизнь хороша...(потягивая второй бокал ещё невыдержанного джина по голландской версии)... Улыбающийся
сообщения удалены (7)
Alexxl Новичок Poltava 5 2
Отв.68  14 Апр. 09, 15:41
Господа специалисты по изготовлению ждина, подскажите пожалуйста, можно ли при изготовлении оного использовать не целые ягоды можжевельника, а молотые, в чайных пакетиках?Я вот тут в рамках подготовки по приготовлению купил в фитоаптеке,не уточнивши предварительно  В замешательстве.Хочу приготовить по первому рецепту-с раздельным настаиванием
сообщения удалены (4)
runka Бакалавр none 78 29
Отв.69  15 Апр. 09, 11:28
Господа специалисты по изготовлению ждина, подскажите пожалуйста, можно ли при изготовлении оного использовать не целые ягоды можжевельника, а молотые, в чайных пакетиках?....
Alexxl, 14 Апр. 09, 15:41
Я делал просто настойку на ягодах можжевельника, так супруга после трёх недель настаивания решила руку приложить: сцедила ягоды, перемолола и забросила обратно. Всё без моего ведома. Короче, когда когда я это дело прочухал, обнаружилась мутная жидкость с сильным лекарственным привкусом, причём горькая. Провалялась у меня на полке изрядно, пока на каком-то сабантуе не попробовал разводить её с "тверской горькой" 1:1. Внешний вид неважный зато вкус откровенно порадовал. Вот так.

2mak210 Если не ошибаюсь, в манке повышенное содержание клейковины, что, я понимаю, не есть гут.
Alexxl Новичок Poltava 5 2
Отв.70  15 Апр. 09, 12:52
Я делал просто настойку на ягодах можжевельника, так супруга после трёх недель настаивания...
runka, 15 Апр. 09, 11:28
А на чём настаивал? На водке?
3 недели настаивания даже без перемалывания - эт по-моему уже очень много.В первом посте ж говорится, что 4 дня с головой.
Для джина может просто немного уменьшу вес можжевельника и буду настаивать 2 дня.
runka Бакалавр none 78 29
Отв.71  15 Апр. 09, 15:18
А на чём настаивал? На водке?
Alexxl, 15 Апр. 09, 12:52
Да.
В первом посте ж говорится...
Alexxl, 15 Апр. 09, 12:52
Дело было лет шесть назад. Улыбающийся
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.72  21 Апр. 09, 20:20
Насиоивал так:В 0,5 литра 95* спирта 1 ч.л тмина, 30 ягод можевельника(фиолетовые попались) перемолол в миксире, настаивал 2 дня. Разбавил водой до 40*, перегнал в скороварке с прямоточным холодильником(собрал за 2 часа на рабоие , так Джина хотелось попробовать).Получился продукт 75*, развел дистилированной водой до 48*, пахнет хвоей вкус приятный. Вот завтра к зятю поеду он любитель сего продукта оценит, сравнит с разными заводскоми потом отпишу результат, аж самому интересно.

сообщения удалены (3)
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.73  21 Июня 09, 16:57
Сейчас разводил свежеприготовленный джин. Видимо где-то ошибся в расчетах: стал он цвета молока из магазина (белый с отливом в синеву). Сначала загрустил, потом начал разбираться в причинах. Оказалось развел я его до 46%, а обычно развожу до 47% и вот этот-то гадский процент мне всю малину и изпоганил. Стал доливать спирт (понемногу) и О-О-О-О...радость - стал прозрачненьким!!! Померял - 47%об. Видимо это "критическая масса" для моего джина.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.74  21 Июня 09, 17:49, через 52 мин
Не думал, что 1% резко изменит состояние.

Ты придумал очень неплохой метод для тех, кто жалуется на помутнение спирта при разбавлении. Потихоньку добавляя спирт и считая крепость засечь точку "просветления". Или, разбавляя, "помутнения". Получается количественная оценка содержания всяких "эфирных масел" и прочих нерастворимых в воде примесей. Полезный критерий для всяких рецептов, наверное эту величину стоит приводить в самом рецепте.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.75  22 Июня 09, 21:19
Не думал, что 1% резко изменит состояние.Rudy, 21 Июня 09, 17:49

Как я понял, там не только 1% играет роль!
По моим умозаключениям там играют роль три параметра, а именно:
Процентное содержание алкоголя
Процентное содержание эфирных масел
И...температура!
К таким выводам пришел увидев утром в банке с джином легкую опалесценцию. Сначала глухо выматерился, потом включил думатель и понял - банка стояла всю ночь у открытого окна (т.е. остыла). Утром заниматься с ней было некогда, оставил до вечера.
Прийдя с работы увидел абсолютно прозрачный джин....
Начал экспериментировать. Налил в бутылку и сунул в морозильник - Через 20 минут получил молочно-белую фигню. Пытался фильтрофать - безрезультатно.
Нагрел - стала кроистально прозрачная!
Вывод: много эфирных масел, но вкус меня вполне устраивает. Значит фильтрация через активированный уголь и повторная перегонка отпадают. А джин, в отличие от самогонных напитков хочется пить охлажденным. Мутность оскарбляет мои эстетические чувства. Как быть? Наверное попробую оклеить.
Кстати в этот раз я забабахал двойную дозу можжевельника и получил нужный вкус.
Буду экспериментировать дальше. Думаю найду способ осветления. Главное, что по вкусу, то, что надо.
сообщения удалены (2)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.76  26 Окт. 09, 12:35
Технология, более-менее отшлифованная для голландского( на зерновой основе) джина:
Общая схема работы с зерном по-прежнему тут [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
В затор идёт 3/4 ячменя и 1/4 ржи. Зелёный солод из пшеницы.
С начала разваривания в затор сыплю ягоды можжевельника(из аптеки) 50 грамм на 4 кг зерна.
В положенный срок дистиллирую, не дробно. Все дистилляции провожу паром.
  Разбавляю до 30%.Дистиллирую второй раз, отбрасывая 5% голов и 5% хвостов от общего количества АС.
После второй выгонки  сыплю 15 грамм можжевельника, 15 гр фенхеля, 15 гр кориандра на 1 литр 50% спирта (расчётного). Фенхель и кориандр из магазина индийских специй - полагаю, это очень важно. Настаиваю неделю, плюс-минус. Дистиллирую третий раз по той же схеме, с разведением до 30% перед выгонкой и отбором голов/хвостов.
  Заливаю в тщательно вымоченную бочку, крепостью продукта 46%, выдерживаю два месяца. Продукт готов. Вкус и запах необыкновенные. Употребляется только в смеси с тоником и льдом 1:2(джин:тоник) или 1:3 по вкусу. Тоник обязательно с хинином. Лёд также обязателен. Бокал напитка в сорокаградусную жару на несколько часов полностью позволяет забыть про зной.
сообщения удалены (3)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.77  26 Окт. 09, 13:55
В голландский джин, ягоды можжевельника кладутся не измельчёнными в затор?
Gagarin, 26 Окт. 09, 13:17
Я в любой джин кладу не измельчённые.Правда, английский перестал делать, на мой вкус слабоват он супротив голландского.
сообщение удалено
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.78  07 Нояб. 09, 23:03
можно при изготовлении джина брать не спитоводяную смесь за основу, а обычный сахарный самогон, градусов 45-50, полученный дробной перегонкой?
а то очень джин нравится, а спирта своего нет
сообщения удалены (7)
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.79  17 Дек. 09, 01:43
Вчера собирал сухой вариант джина под Новый год.
Все как всегда, традиционно под настойки пользую ректификат. Спирт 70 на можевельнике и спирт70 на тмине и кориандре. Мацерация, раздельный перегон, вырубка первых 50 мл, условный "хвост" в СС под ректификацию по новой. Хотя финальный букет джина еще и не собрался воедино (пусть недельку постоит), отметил пару необычных моментов.
В этот раз сделал не совсем как всегда. В можжевеловую часть при настое добавил лимонных корок с 1 го лимона на 2 литра ректификата доведенного до крепости 70. Раньше лимона никогда не добавлял, а тут на кухне оказался выжатый в мясо экземпляр. Я его остатки зашинковал и отправил в банку с можевеловыми ягодками.
Отмечаю 2 необычных для меня момента в собранном джине.
- "Елка" можевелового аромата значительно меньше выбивается из общего букета, и как то более гармонично вплетается в остальные ароматы. Ну это можно было хоть как то ожидать. Все же цитрусовый аромат добавлен. Допустим собирает букет более цельно.
Но вот второй эффект для меня совсем неожиданный.
- В смеси джина с тоником 50/100 или 50/150 появляется заметная сладость во вкусе. В тонике никакой сладости нет. Стандартный Швепс индиан тоник. Прозрачный, и на вкус хина. В джине отдельно тоже нет сладости. Ни во вкусе, ни в рецептуре. Да и откуда ей взяться. Своими руками, ни крупинки сахара для него даже не планировалось.
Тем не менее коктейль тут же дает невыбивающуюся, но тем не менее ощущаемую сладость.
Откуда берется, для меня загадка.
Вот такой подарок-сюрприз на Новый год образовался.
сообщение удалено