Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт джина. Можжевеловая водка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 297 5
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.80  17 Дек. 09, 09:50
Зная как это бывает с китайским чаем - эффект очень похожий по вкусу.
Я как то и не подумал про чай.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.81  18 Дек. 09, 00:27
Gagarin, спасибо тебе за цитату про чай.
Наверное "горечь" от можевельника сложилась вместе с "горечью" от лимонных корок.
Чем больше джин пробую, тем больше нравится эффект.
Надо научиться повторять гарантированно от раза к разу, и сделать именно этот эффект "визиткой" данного джина.
Поллитровка этой сборки уже упрятана в кладовку для последующего сравнения.
сообщения удалены (9)
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.82  26 Янв. 10, 10:02
Сергей 1972, А Викторчика не пробовал что ли джин?  И насчёт своего джина не скромничай, у тебя хороший джин, может быть жидковат только чуть чуть на мой вкус.

Я делаю "сухой" на основе рецепта "Dmitriy" с абсентклаба со своими изменениями:
На 1 дал:
5 литров 96% спирта
5 литров воды
170 гр. целых шишко-ягод можжевельника
35 граммов кориандра
15 граммов корицы (можно целой, можно порошком)
25 граммов цедры лимона (апельсин не добавляю, мне он не нравится)
По 10 щепоток иссопа, аниса, фенхеля, солодки.

Настаиваю 7-10 дней периодически болтая, сливаю с травы через сито, и два раза промываю траву водой (2 литра + 3 литра)
Перегоняю со скоростью около 2 литров в час до 40 об.% в струе, головы отбираю на всякий случай около 100мл, но в общем их можно и не отбирать на мой взгляд, если спирт был качественный, применяю головы для дополнительного вкуса и ароматизации в других настойках. Общая крепость дистиллята в последний раз получилась ~72,5 об.%. Развожу в бутыли до 47 об.%, при разведении ничего не мутнеет. Употребляю с тоником Еvervess (швеппс не нравится).
сообщение удалено
Siba Кандидат наук Рига 320 326
Отв.83  11 Марта 10, 21:04
На англоязычном сайте -тёзке-есть неплохая подборка по джину.

Например,по количеству пряностей:
общее количество на 1 литр-20-35 граммов (метод мацерации в 50%abv последующей перегонкой).

Соотношение предлагается считать так:

основной компонент — можжевеловую ягоду — принять за X,
X/2-кориандр;
X/10-дягиль, кассия, корица, лакрица, горький миндаль, мелегетский перец, перец кубеба;
X/100-корка померанца и апельсина, корка лимона, имбирь, корень ириса, кардамон, мускат, чабер, аир, ромашка аптечная.

Здесь же десятка полтора различных рецептов.
Также ингредиенты для некоторых марок джина в табличке(прилагается).
Gin.jpg
Gin.jpg Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщения удалены (6)
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.84  15 Марта 10, 23:20
Добрый вечер.
Для себя я давно определил, что главное в джине - это плоды можжевельника.
Продаются они в аптеке.
Стоят - 54 руб за 100 граммовую пачку.
Остальные травы - можно либо не добавлять, либо добавлять в виде добавочного дистиллята...
Из джинов мне всегда больше нравился "Гордонс", как самый насыщенный можжевельником...

Когда я сам начал изготавливать джин, то понял, что для получения максимальной концентрации можжевельника в напитке без опалесценции (помутнения) - два пути:
1. Увеличение содержания спирта в напитке... Но более 45% делать не следует, так как попадаются желающие употребить напиток без разбавления тоником...
В итоге - обожённое горло...нехорошо...
2. Разбавление джина самогоном такой же крепости (45%) - до тех пор, пока не уйдёт опалесценция и напиток станет прозрачным...

Я хожу по второму пути...
Получается напиток очень похожий на "Гордонс"...
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.85  19 Марта 10, 19:51
Сделал джин по рецепту Андрея, 6-го марта перегнал,  7 –го марта  провел первую дегустацию джин разбавлял  тоником. Очень понравилось!!! Сегодня,  спустя две недели после первой дегустации  пил джин со льдом без тоника, джин стал более мягким, по вкусу и по запаху. Появился гармоничный баланс вкуса и запаха.  Андрей большое спасибо за рецепт.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.86  08 Июня 10, 09:59
London Dry (Лондонский сухой).

Принцип его изготовления заключается в том, что в зерновой спирт, бесцветный и без запаха, добавляются ароматические компоненты и  вода. Спирт снова дистиллируют и разбавляют. В качестве ароматизаторов используют не только ягоды можжевельника, но еще и дягиль, кардамон, корицу, апельсинные и лимонные корки, фиалковый корень, анис и другие добавки (как в "натуральном" виде, так и настоянные на спирту).
Каждый производитель использует свою "секретную формулу" для достижения неповторимого аромата напитка (так, в рецептуру джина может входить в общей сложности до 120 ароматических компонентов).
Подробности тут http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Джин

Желание присоединиться к сонму джиннеров, перелопатил кучу рецептов. И вот результат- компиляция из данных, начиная с
"Капитанского" и заканчивая "Бомбей сапфир" http://www.bombaysapphire.com
Итак
Спиртоводяная смесь 40* - 6 л. разделена на 2 части по 3 л.
1 часть:
можжевеловые ягоды - 40 гр.
2 часть:
кориандр 6гр
анис обыкновенный 3,6 гр
тмин 1,8 гр
кардамон 0,6 гр
укроп семена 0,6 гр
дягиль 3 гр
солодка 0,6 гр
черный перец 0,5 гр
Настоял 5 дней, добавил 1 л воды, слил в куб и дистиллировал медленно.
Сначала отобрал 50 мл голов, пошло тело. При растирании между ладонями
запах получался прекрасный. Отбирал до температуры в кубе 92*, получилось
еще 600 мл хвостов.
Разбавил водой с малой минерализацией до 47*, оставил отдыхать до воскресенья....
моможжев.jpg
моможжев.jpg Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
можжев2.jpg
можжев2.jpg Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
korbian Бакалавр ПФО 90 18
Отв.87  09 Июня 10, 13:33
ух сколько ингредиентов, я делаю по более простому рецепту:
спиртоводяная смесь 50* крепости 2,3 литра, разделяю на две части 1,3 литра и 1 литр.
1 часть:
ягоды можжевельника - 80 грамм.
2 часть:
кориандр - 25 грамм (можно больше до 15 грамм, на любителя);
корень дягиля - 8 грамм;
корень солодки - 8 грамм;
цедра с половины среднего грейпфрута (люблю грейпфрут Улыбающийся ).

Из первой части отбираю тело - 0,5 литра и хвосты - 0,25 литра, из второй также тело - 0,5 литра и 0,1 литра хвостов.
Смешиваю "тела" обоих частей, развожу до 47*. Очень похоже на "бифитер".
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.88  15 Июня 10, 18:04
Воскресное тестирование  вышеописанного джина.
"...Хороший джин, дегустируемый в чистом виде, должен давать во рту сильное ощущение холода ("холодный как металл" - говорят про джин в Англии), служащее противовесом обжигающего действия алкоголя.Аромат можжевельника у хорошего джина должен быть сильнее, чем ароматы других пряностей, но в то же время не заглушать запахи лимона, апельсина, кориандра, миндаля и других растительных компонентов..."
Примерно так и получилось.
В неразбавленном виде. Классно, лекгопьющаяся жидкость, с маслянистым эффектом,
с легким, приятным, непродолжительным последующим,жжением во рту.
После рюмки повышенное слюноотделение.
dj-ton.jpg
Dj-ton. Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
                     
imp0148031_veer1.jpg
Imp0148031_veer1. Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
 
4_11_06_ginandtonic1.jpg
4_11_06_ginandtonic1. Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.



При разбавлении тоником проявился легкий, но отчетливый уваренный тон, типа сивухи.
Но поскольку её, сивухи, не было изначально, возникло подозрение о образовании  привкуса-запаха при варении всех семян рецептуры.
Отсюда вывод: не надо варить всю эту ботанику.......
Иудивительным образом нашелся ответ для моих исследований. При более детальном
исследовании рецептуры джина " Блу Сапфир" обнаружился  аппарат, сконструированный бля его изготовления
saphire.jpg
Saphire. Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.


Стартует проект по изговлению приблуды по изготовлению джина " Бомбей блу сапфир"

Дали таки буде...
сообщения удалены (4)
WAlexeyW Новичок Тольятти 1 2
Отв.89  29 Июня 10, 07:48
Итак испробовал я рецепт джина.
всё как в начальном рецепте, только добавил цедру 1/3 лимона в вторую настойку.
всё бы ничего если бы не жадность  Смеющийся
в рецепте сказано: "выжать из плодов остатки спирта"
ничё умнее я придумать не смог чем: растолочь, промыть сначала настоем, потом водой полагающейся для разведения настойки.
Результат: на языке после употребления как буд-то ты пожевал ёлку, а смола осталась  Показает язык

второе - при разведении джин помутнел Грустный
может быть поправится путем настаивания на более разведенном растворе спирту

итак новую закваску сделал так:
25г ягоды можевельника, спирт 96% 330 140 воды
кориандр 3 ч.л. тмин 2 ч.л. спирт 96% 280 120 воды
как отгоню - отпишусь
сообщения удалены (4)
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.90  04 Июля 10, 13:22
Да, в можжевеловых дистиллятах хвосты заслуживают отдельного внимания, в них идёт основная часть масла, тяжёлого и неприятного.
Сам не раз обжигался на этом, из-за собственной жадности. И мутнеет, и вкусо-ароматические свойства резко ухудшаются.
Я считаю, в джине обязательно должны быть цитрусовые ароматы!
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.91  09 Авг. 10, 20:20
ребята, посоветуйте рецепт джина для первого раза, я его никогда не пробовал даже, а хочется, так чтоб вкусно и без экспериментов, из личного опыта, того кто уже постоянно ввел этот напиток в свой обиход
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.92  10 Авг. 10, 06:30
Я экспериментировал с разными добавками-специями, цедрой и т.д. и понял, что часто они забивают вкус можжевельника, и становится хуже. Кроме того, если перегоняешь со всей этой травой, то легко получить в продукте "вареные" тона, когда пьешь чистый джин - это не очень заметно, а в коктейле (типа джин-тоник) сразу вылезает, похоже на сивушный запашок, хотя спирт брал всегда чистый, двойной ректификации.
Поэтому по моему вкусу самый лучший и простой рецепт такой: берешь 1л спирта, разбавляешь до 40-50%, засыпаешь примерно 2-3 чайных ложки шишкоягод можжевельника (можно аптечных), настаиваешь дня 3. Настой окрашивается. Потом отделяешь процентов 70 ягод, разбавляешь настой до 20-25% водой и перегоняешь вместе с оставшимися ягодами. Гонишь до 40-35% в струе, остальное лучше собрать в отдельную посуду и потом использовать для других целей. Полученный дистиллят снова разбавляешь хорошей водой (лучше - осмос) до 45%. Затем берешь те ягоды, которые ранее отделил, и на них настаиваешь 1-1,5 дня. Смысл в том, что желтизны напитку они уже не дадут, а свежий невареный запах и вкус усилят. Всё. Фильтруешь и пьешь. Очень вкусно.
Все другие добавки нужно вводить очень осторожно, понемногу, и лучше не варить их.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.93  10 Авг. 10, 10:07
Забыл сказать про важное. Это всё относится к ректификату из зернового сырья. Он ароматный сам по себе. Сахарный заметно жестче и беднее по вкусу, и ему, скорее всего, нужны всякие ароматизирующие добавки как раз чтобы смягчить - типа розмарина, кориандра, лимонной цедры и др.
сообщения удалены (10)
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.94  25 Авг. 10, 23:44
я сделал 50 грамм можжевельника а все остальное как в первом рецепте, настаивал отдельно, потом можжевельник процедил и выкинул и слил обе настойки в одну, добавил воды и перегнал на водяной бане, пробовал первый раз разбавлял водой до 60 процентов спирта, с тоником вкусно пропорция 1 к 4, а так же второй раз сделал под 80 процентов спирта крепости, и не разбавлял уже, получился душистый спирт, с учетом этого и разбавлять надо будет с большей пропорцией, скажу что моей жене очень понравилось и первое и второе. именно с тоником, если можжевельника меньше ставить, то запах не очень сильный выходит, потому думаю это на любителя, кому как нравится, мне нравится так
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.95  26 Авг. 10, 12:23
отогнал седня литр настойки 40 град. первые грамм 5 - 10 отбросил. остальное гнал, пока 0,7 не набралось. попробовал - ничего не понял. в смысле аромата присутствует и можжевельник и кориандр и гвоздика и корица. причем ничего не преобладает. но мне хотелось бы больше можжевельника. а вот головы именно можжевельником в большей части и отдавали. а вкус что-то не распробовал. пусть постоит до выходных, а там посмотрим. кстати, кто подскажет, может чайную ложку сахара сыпануть?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.96  26 Авг. 10, 18:44
Думаю, сахар лишний. Весь смысл джина в сухости и холоде.

И результат твой подтверждает, что все прочие специи кроме можжевельника нужны только в следовых количествах, иначе получается уже не джин а компот
сообщение удалено
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.97  03 Сент. 10, 11:55
 Доброго времени суток всем форумчанам ! Не я первый - не я последний : хочу
поблагодарить всех действующих участников форума за то , что есть такой(форум),
и долгих лет ему. Вот наконец-то решился написать сообщение. Наконец-то - потому
что ничего нового сообщить не мог. Форум читаю регулярно с марта сего года.
Кажется в апреле зарегестрировался. Все ответы на возникающие вопросы находил
здесь.А вопросов было не мало. Так как этим народным творчеством увлекся
благодаря сему форуму. Ни теорией, ни практикой, ни аппаратурой не обладал.
Но засосало. За этот период (с марта сего года) сделал : джин 3 раза,
тминную водку (настойку и дистиллят), мятный ликер и самбуку. Самбука на
удивление получилась сразу (магазинную не пробовал). А вот джин удовлетворил
только на третий раз. Поэтому и пишу в этой теме. 2 раза делал джин с тмином -
для меня получается жестким. 3 раз - без тмина - ягоды можевельника, кориандр,
корица и цедра лимона. Настаивал неделю в одной емкости , после процеживания
медленно перегнал. На мой вкус - как раз.
Konovalak Бакалавр Нижний Новгород 64
Отв.98  04 Сент. 10, 14:10
А у кого нибудь есть соображения или опыт - что если полученный джин выдержать в дубовой бочке? ну скажем годика 3?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.99  04 Сент. 10, 17:17
Джин по голландской технологии делается из дистиллята, выдерживается в бочке непродолжительное время, обычно от 2-3 месяцев до полугода. И даже после такой выдержки он имеет вкус, несколько напоминающий виски. А если выдерживать дольше, то думаю он еще больше потеряет джиновый вкус.