Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выпарной модуль от Изобретателя

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.20  26 Окт. 09, 20:12
Принцип работы таков (списываю с методички): через парораспределительный клапан пар подаётся в выпарную ёмкость, в которой находится густое сырьё, предназначенное для обработки. Пар конденсируется в объёме сырья и постепенно прогревает его до температуры кипения содержащихся в нём летучих компонентов. После достижения этой температуры пар, прошедший через густое сырьё, обогащается этими летучими компонентами. Затем паровая смесь через верхнюю горловину выпарной ёмкости поступает в дистиллятор или ректификационную колонну.
Излишки флегмы, сконденсировавшиеся в дистилляторе, поступают обратно в парогенератор через воронку и трубку возврата флегмы для частичной компенсации потерь жидкости в парогенераторе.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.21  26 Окт. 09, 20:27, через 16 мин
Пардон, списывал с бумажной методички, а заглянул на их сайт http://izobretatel.biz/rum8.html - там та же схема и почти тот же текст.
Чего же тут не понятно? Пар проходит вверх сквозь сырьё в дистиллятор, конденсируется, а то, что капает из дистиллятора или дефлегматора, собирается воронкой и по центральной трубке возвращается в куб. И так по кругу.


Всё делаю вроде как надо, а выходит бяка.


Сейчас попробую перегнать ароматную настойку без царги, одним дистиллятором. Загублю литр.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.22  26 Окт. 09, 20:34, через 7 мин
kazimirov, вот думаю
Сейчас попробую перегнать ароматную настойку без царги, одним дистиллятором. Загублю литр.
ключевая фраза.Я думаю наоборот без царги будет лучше.ИМХО
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.23  26 Окт. 09, 20:47, через 13 мин
Казимиров, ректификационая царга портит всё кашу!
Без царги пройдёт больше вони, но и аромат тоже пройдёт в дистиллят. Для уменьшени вони отделяй головы и хвосты, те  дробная дистилляция по коньячно-височной технологии. почитай ветку MJSTORM про его путь в дистилляции он упоминал на примере вишнёвого киршвассера о том , что лёгкое углевание улучшает органолептику. Основной аромат становится тоньше но и паразитные неприятные запахи уходят.

чуть попутал в ветке про угольные фильтры ,вот тут [сообщение #54555]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  26 Окт. 09, 20:54, через 8 мин
kazimirov, я этот модуль юзаю вдоль и поперек.
Если у тебя штатный комплект и ты с царгой и дефлегматором гонишь на рекомендованной мощности в 1кВт - у тебя почти ректификация Смеющийся Думаю, что крепость на выходе минимум 90%

Ставь сверху просто штатный дистиллятор, как в букваре написано. Если надо гнать медленно - гони на кило, будет еле капать. Если надо быстро - гони на двух или на трех, как обычно - будет бежать струей.

Укрепление все равно будет, и средняя крепость дистиллята у тебя получится 60%. Но органолептика не обдерется

mjStorm, я чертеж очень давно выкладывал, счас не вспомню даже где. Работать действительно очень удобно, вот только малые размеры выпарного модуля вносят свои ограничения. Счас заказал токарю клапан для установки кеги в 50л на вторую кегу того же обьема. Потому как подходит 150л сброженного яблочного сока, и когда я представляю перегонку по 10л Плачущий

Работает действительно просто - при избыточном давлении в нижней емкости резинка переходника - обратного клапана продавливается паром и он попадает из нижнего куба в верхний, где брага. Брага греется, пар идет в дистиллятор. Трубка связи кубов нужна в основном для того, чтобы при выключении в нижний куб проходил воздух - иначе нижний куб сплющит.
Если тебе нужно, могу пофотать и выложить, либо сделать примерные чертежи и опять же выложить
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  26 Окт. 09, 21:09, через 16 мин
Ага, нашел таки
[Закваска из хмеля]
пост 12
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.26  26 Окт. 09, 21:16, через 7 мин
Ага, нашел таки
[Закваска из хмеля]
пост 12
игорь223, 26 Окт. 09, 21:09
Выпарной модуль от Изобретателя
Выпарной модуль от Изобретателя. Вопросы самогонщиков.
Выпарной модуль от Изобретателя
Выпарной модуль от Изобретателя. Вопросы самогонщиков.


ТУТ КРАСИВЕЕ НАРИСОВАЛИ Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  26 Окт. 09, 21:23, через 7 мин
Тут нарисовали красивее, друг мой. Не спорю. Только сам парораспределительный клапан нарисован специально схематехнично - чтобы такие умники как мы не повторяли влегкую.
И я его нарисовал тоже несколько упрощенно, чтобы копирайта не нарушать. Но по секрету могу "про вересковый мед" шепнуть Смеющийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.28  26 Окт. 09, 21:33, через 11 мин
Можно мое ИХМО? Экстракция горячим паром - не лучший выбор для растительного сырья. На крайний случай все-таки предпочтительнее перфузия холодным свежим растворителем в аппарате Сосклета.

Опыты на абсклабе, да и мои собственные наблюдения показывают, что все, что горячее, чем 50*, резко теряет качество и пахнет хрен знает чем. Все-таки это установка для переработки отходов с последующим денатурированием, т.е. создание непищевых продуктов, про ароматику тоже речь не ведется. Поэтому, если продукт для бачка омывателя, это не зря потраченные деньги! Смеющийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.29  26 Окт. 09, 21:39, через 6 мин
2игорь223
Рисунок, который положил наш коллега Makovka, без сожаленья фтопку!
Я его многократно ранее рассматривал, но, увы! ниасилил.
Спасибо за чертежик. Многое стало понятно.
1. Могу ли я взять обычный с/тех клапан, скажем на 1 1/4 и притулить туда
2. Не понятно с трубочкой и емкостью для флегмы. Зачем нам флегма? Мы же не флегматики! Смеющийся
  По идее, она должна стекать в нижний бак? И достает ли трубочка до жидкости?
Короче, блядь, тупой доцент, не понял.

Блин, не успел. Сегодня прям мозговая атака. То ареометр БОВЕ, и здесь ПЕРФУЗИЯ.
Так, де мой бутылек?
(отворачивается от 24" жк моника, взгляд скользит по полкам с
разнообразными напитками, останавливается на одном. С трудом читается надпись "оп..орл..19..од"
встает, стул падает, шаркая идет к полкам. За ногу цепляется сетевой шнур.........)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.30  26 Окт. 09, 21:42, через 3 мин

Рисунок, который положил наш коллега Makovka, без сожаленья фтопку!

mjStorm, 26 Окт. 09, 21:39
mjStorm, я выложил так сказать для общего развития темы,чтобы народу понятней было.Но если что удалить не долго. Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.31  26 Окт. 09, 21:43, через 2 мин
mak210, а я налью виноматериала в выпарной модуль, перегоню, и несу в бачок...но не доношу - по дороге выпиваю обычно. Шокированный
Ну нету у нас холодных свежих растворителей на рынке...и теплых несвежих тоже...и аппаратов г-на Соклета Строит глазки
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.32  26 Окт. 09, 22:58
Перегнал дистиллятором без царги - всё нормально. Значит, царга портит - разлагает, наверное, масла.
Правда, перегонял настойку, а не растительное сырьё. Но, чувствую, уж теперь будет получаться.

А скажите, если абсент дистиллировать в выпарном модуле, процесс идёт так же, как и в кубе? Гнать так же до мутных хвостов?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.33  26 Окт. 09, 23:29, через 32 мин
Мулька именно в переработке отходов. Если твердые отходы убрать, получится обычный дистиллятор. Ну, может несколько навороченной конструкции. Похоже на неудачный клон аппарата Сосклета.

Поэтому при обычной перегонке никаких особенностей быть не должно.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.34  26 Окт. 09, 23:38, через 9 мин
Ну нету у нас аппаратов г-на Соклета
игорь223, 26 Окт. 09, 21:43

Жалко, что нет. Возьми любую книжку по растительным экстрактам (настоям), перфузионные аппараты считаются самыми эффективными и одновременно бережно относящимися к сырью, насколько это возможно при интенсивных методах.

К сожалению отнесение пищевки в СССР к четвертой зарплатной категории, надеюсь вы понимаете о чем я, не позволило внедрять эти методы в производстве ЛВИ. Кое-где до сих пор сохранились разварники Генце, а это уже даже не 20-й век, а 19-ый, работают также дубовые буты и корзиночные прессы с винтовыми прессами. А более продвинутая фармакология (вторая категория) успела модернизироваться до эпохи пьяных президентов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  26 Окт. 09, 23:57, через 20 мин
mak210, не ругайся.
Обычная схема парогенератора, куб-испаритель сверху и куб-парогенератор снизу. Между ними обратный клапан интересной доволльно конструкции - вот и все дела...
zachemysisbrildurik Студент Серпухов 18 10
Отв.36  16 Марта 17, 00:01
Видимо буду приобретать, т.к. на осень запланирован абсент, а остальное оборудование этой же фирмы.
Правда 13300 р это имхо сравнительно дорого. Может быть, есть еще варианты на резьбу М45х1,5?