Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

очистка ацетона из голов после рк

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Exler Студент Donetsk 16 4
17 Апр. 18, 01:12
ни для кого не секрет что головы после рк очень сильно воняют ацетоном, но обезжиривать и растворять краску они не могут т.к. в головах много других примесей. может кто то пробовал на колонне поменять рабочую температуру и мощность и получить чистый ацетон? и реально ли это?

з.ы. перегонял я головы после рк один раз... все параметры колонны были как на сс (мощность, разгон и рабочая температура). помещение не жилое, за всем процессом следит автоматика. когда я приехал то обалдел!!! колонна в захлебе, температуры хрен пойми какие, а вонь ацетона просто сумасшедшая. на этом я эксперименты и закончил, но потребность в ацетоне осталась... да и голов собирается прилично. костров столько не напалишься)
kon13 Специалист Гомель 173 65
Отв.1  17 Апр. 18, 08:09
    Что ни тема - то конфетка.

но потребность в ацетоне осталасьExler, 17 Апр. 18, 01:12

очистка ацетона из голов после рк
очистка ацетона из голов после рк. Вопросы ректификаторов.
 
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 551
Отв.2  17 Апр. 18, 08:16, через 7 мин
Лучше изоамилол добывать из хвостов, он краску хорошо растворяет.
И накрывает с одного вдоха ):
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.3  17 Апр. 18, 08:39, через 24 мин
Где модераторы? Как пропустили тему? И самое главное, откуда возмется ацетон при ректификации? Нет его в сахарной браге.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.4  17 Апр. 18, 10:42
Где модераторы? Как пропустили тему? И самое главное, откуда возмется ацетон при ректификации? Нет его в сахарной браге.SA1348, 17 Апр. 18, 08:39

1. Автор темы не сказал что у него накопились головы только из сахарной браги. Похоже (по его предыдущим постам)что он работает больше с зерновыми брагами - в каких ацетон (при заражении браги клостридиями) может быть и причем в существенных количествах. До 1950-х годов основным источником получения ацетона для промышленности (в первую очередь - для военной) было как раз ацетоно-бутиловое брожение - этот способ был разработан химиком Хаимом Вейцманом (благодаря ему и этому его способу получения ацетона как раз и стало возможным возникновение Израиля как такового - он обменял этот способ с англичанами на декларацию лорда Бальфура) перед Первой Мировой войной и стал на долгие годы основным способом получения ацетона для взрывчатки. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вейцман,_Хаим

2. В сахарной браге тоже - при определенных условиях (наличие азотсодержащей подкормки при заражении браги клостридия-бутилициум) - возникает цикл ацетоно-бутилового брожения и образуется помимо этанола и бутанола еще и ацетон: (глюкоза → бутиловый спирт + ацетон + этиловый спирт + масляная кислота + водород + углекислый газ + вода + энергия)
12C6H12O6 → CH3CH2CH2CH2OH + 4CH3COCH3 + CH3CH2OH + CH3CH2CH2COOH + 18H2 + 28CO2↑ + 2H2O + E (энергия).

очистка ацетона из голов после рк
очистка ацетона из голов после рк. Вопросы ректификаторов.


3. Exler   - не занимайся этим. Если у тебя заказ на ацетон от наркош - то без специальной подготовки, знаний и оборудования "замучаешься пыль глотать" пока наладишь производство, а неприятностей приобретёшь "воз и маленькую тележку". А если ты в конце-концов станешь в состоянии наладить такое производство (достигнешь такого уровня знаний и умений) - то ты не будешь вообще заниматься такой мелочёвкой как ацетон, а будешь (если к тому времени тебя не грохнут)производить совсем иные вещества.

Так что, тему - можно закрывать, ибо она - не по профилю данного форума.
Exler Студент Donetsk 16 4
Отв.5  17 Апр. 18, 11:36, через 54 мин
Если у тебя заказ на ацетон от наркош...ВМБ, 17 Апр. 18, 10:42
про этих жуликов я как то вообще не подумал... он нужен в роли растворителя.
спасибо за развернутый ответ. я думал что можно получить хоть что то полезное из голов(

а кто нибудь в бензобак(интересует в дт) пробовал их добавлять?
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.6  17 Апр. 18, 11:50, через 15 мин
про этих жуликов я как то вообще не подумал... он нужен в роли растворителя.
спасибо за развернутый ответ. я думал что можно получить хоть что то полезное из голов(

а кто нибудь в бензобак(интересует в дт) пробовал их добавлять?Exler, 17 Апр. 18, 11:36

1. Если это не связано с очисткой полуфабрикатов ***котиков (прекурсоров) и получения взрывчатых веществ или бездымных порохов, а требуется растворитель для современных полиэфирных красок, то ацетон - вообще не нужен, там иные более качественные растворители.

2. Насчёт бензобака (но не дизельного - там для получения биодизеля нужны тоже не головы) см. тему - [Спирт для автомобиля]
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.7  18 Апр. 18, 08:31
я думал что можно получить хоть что то полезное из головExler, 17 Апр. 18, 11:36
Спирт. Учитывая, что там его около 92% объема. И лишь остальное распределено на все примеси.
Exler Студент Donetsk 16 4
Отв.8  18 Апр. 18, 23:25
Спирт. Учитывая, что там его около 92% объема. И лишь остальное распределено на все примеси.SA1348, 18 Апр. 18, 08:31
т.е. если я правильно понял, то из 10л голов отобранных на рк с тяжелой насадкой(головы я отбираю 50мл/час порядка 4-5% объема, и они пипец какие вонючие) я получу 8-9л питьевого спирта??? тогда почему народ ими костры палит и в унитаз выливает?

я ни в коем случае не утверждаю!!! но я думаю что примесей в них на много больше, т.к. при разбавлении голов водой 1к1 и повторной ректификации колонна настроенная на спирт захлебнулась(хотя запас предзахлеба порядка 10-12%). и узел отбора показывал далеко не спиртовые температуры, а гораздо ниже! но тогда я перегонял головы отобранные со скоростью 100мл/час и 10% объема.
если я не прав, то буду только счастлив возвращать из голов хотя-бы 50% питьевого спирта!!!
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.9  19 Апр. 18, 07:49
но я думаю что примесей в них на много больше,Exler, 18 Апр. 18, 23:25
Не надо лишнего думать, почитай Цыганкова.
если я не прав, то буду только счастлив возвращать из голов хотя-бы 50% питьевого спирта!!!Exler, 18 Апр. 18, 23:25
Заряди в прямоток свои головы. Выкинь первые 50-60%, а вторые 50-40% бери в оборот. Не надо даже РК заряжать. Возможно удивишься.
kon13 Специалист Гомель 173 65
Отв.10  19 Апр. 18, 10:58
рк с тяжелой насадкойExler, 18 Апр. 18, 23:25
колонна настроенная на спиртExler, 18 Апр. 18, 23:25
узел отбора показывал далеко не спиртовые температурыExler, 18 Апр. 18, 23:25
любопытно на железо посмотреть...
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.11  19 Апр. 18, 16:23
если я не прав, то буду только счастлив возвращать из голов хотя-бы 50% питьевого спирта!!!Exler, 18 Апр. 18, 23:25

Способ переработки фракции головной этилового спирта и концентрата головной фракции-
Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способам переработки головной фракции этилового спирта и концентрата головной фракции с использованием полученных продуктов в составе спиртосодержащих растворителей. Способ осуществляют путем прямой перегонки головной фракции этилового спирта и концентрата головной фракции в присутствии щелочных реагентов, в качестве которых используют гидраты окисей, карбонаты и бикарбонаты натрия и калия, окиси кальция, аммиачную воду в количестве 0,01-3,0 мас. %. Процесс ведут при температуре куба 81-92oС. Кубовый остаток, полученный в процессе перегонки, используют в качестве добавки в топочный мазут. Технический результат - усовершенствование способа переработки головной фракции этилового спирта и концентрата головной фракции с использованием сложных эфиров, альдегидов, метанола, этанола, а также возможность использования кубового остатка в качестве добавки в топочный мазут. 1 ил.

...
Поставленная цель достигается тем, что переработку ФГЭС и КГФ проводят путем прямой перегонки в присутствии 0,01-3,0 мас.% щелочного агента, необходимого для связывания примесей кислотного характера, при температуре в кубе 81-92oС, а не ректификации. Оставшийся кубовый остаток используют в качестве добавки в топочный мазут.

Технологическая цепь состоит из последовательности оборудования, указанной на схеме.
Полностью здесь - http://www.findpatent.ru/patent/218/2183616.html