Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 304 305 306 307 308 309 310 ... 372 307
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6120  06 Окт. 17, 13:12
Никогда не мерял температуру браги, а тут термометр с Алиэкспресс пришёл.whiskey-man, 06 Окт. 17, 12:57
Термометр должен быть ГОСТовский, это обязательно, иначе смысла в измерениях никакого. А оптимальной считается температура браги около 30С. В принципе, и 26С тоже неплохо. Если меньше, то увеличиваются сроки сбраживания, если больше, то появляется риск гибели дрожжей из-за перегрева.
Тут где-то были эксперименты, когда народ нагревал брагу до 40С и всё было нормально, НО, как мне думается, эти экстремальные режимы нужны только для экспериментов, а не для работы, поэтому ориентироваться на них не надо.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 690
Отв.6121  06 Окт. 17, 13:47, через 35 мин
Брага на ДД в начальном сроке сама нагревается чуть ли не да 42.Ни разу не приходило в голову остудить брагу.По мере заканчивая брожения брага имеет меньшую температуру.Конечно в холода лучше подогревать.Для этого самым лучшим является электрический коврик для животных.Стоит где то чуть больше 4 долларов.Уже два года грею в холода на первом режиме нагрева,положив под дно бочки.Но у нас нет морозов так что придется еще утеплить бочку.Аквариумный обогреватель лежит без дела мешает делать перемешивание.
whiskey-man Специалист Омск 119 24
Отв.6122  06 Окт. 17, 18:32
Термометр должен быть ГОСТовский, это обязательно, иначе смысла в измерениях никакого.Вадим П, 06 Окт. 17, 13:12
Ну вообще то на термометры ТР101 ещё никто вроде не жаловался. На сколько я знаю их успешно используют для измерения температуры в кубе,колонне и т.д. Я же не просто так первый попавшийся купил, я инструкцию сначала изучил и отзывы.
termometr_elektronnyy_s_shchupom_tr-101.jpg Дикий Сэм
termometr_elektronnyy_s_shchupom_tr-101.jpg Дикий Сэм. Зерновой самогон.
termometr_elektronnyy_s_shchupom_tr-101.jpg
termometr_elektronnyy_s_shchupom_tr-101.jpg Дикий Сэм. Зерновой самогон.
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.6123  06 Окт. 17, 20:59
вообще то на термометры ТР101 ещё никто вроде не жаловался.whiskey-man, 06 Окт. 17, 18:32
ну тогда я буду первый. На 20С совпадают показания с лабораторным поверенным. На 100С врет на 1,2 градуса вверх. Простите за оффтоп
whiskey-man Специалист Омск 119 24
Отв.6124  07 Окт. 17, 05:14
На 100С врет на 1,2 градуса вверх.DmiP, 06 Окт. 17, 20:59
У вас вероятно высокое атмосферное давление ))
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 690
Отв.6125  07 Окт. 17, 09:50
Мужики у вас дети или внуки есть? Когда не уверены в их нормальной температуре ставите градусник? Только когда не уверенны или по любому?.Определить температуру рукой никак?Ну ладно не температура ребенка. Вода в которой его купают только термометр ?Да еще гостовский термометр нужен иначе пипец.Это же брага черт возьми!
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.6126  07 Окт. 17, 12:58
Брага на ДД в начальном сроке сама нагревается чуть ли не да 42.Ни разу не приходило в голову остудить брагу.vova1958, 06 Окт. 17, 13:47
ПМСМ, затор есмь саморегулирующая система, если температура в помещении не выше 30*С и брага не подогревается посторонним источником тепла. При саморазогреве затора выше какой-то температуры для данного типа дрожжей колония оных сокращается и, как следствие, температура падает. После установления нормальной температуры дрожжи размножаются и устанавливается равновесие - кол-во дрожжей + выделяемое оными тепло.
Ни разу не пользовался холодной водой и др. для остуживания затора при саморазогреве на начальной стадии брожения.
В зимнее время пользуюсь плёночным тёплым полом зажатым между 2-мя листами фанеры 10мм. Вся конструкция установлена на нижнюю часть от древнего комода с ножками (15см). На внешнюю поверхность нижнего листа фанеры наклеен теплоизолятор. Мощность нагревателя 130Вт, что вполне хватает при температуре в помещении 22-24*С.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6127  07 Окт. 17, 14:26
Да еще гостовский термометр нужен иначе пипец.Это же брага черт возьми!vova1958, 07 Окт. 17, 09:50
Для браги, естественно, вообще не нужен. Я рукой определяю, чуть тёплая, отлично. Когда я говорил про ГОСТовский термометр, то имел в виду, если кому это важно, измерения абсолютных значений температуры.
Ну, ты сам понимаешь, многие говорят об каких то значениях температуры в кубе. К примеру, у одного головы идут до 92С, у другого до 90С, один заканчивает отбор сырца при 98С, а другой при 100С и т.д. и т.п. А когда их спрашиваешь, каким термометром были произведены измерения, в ответ всё что угодно, от термометра для барбекю, до термометра для духового шкафа. Т.е. все эти говорильни про температуру вообще ни о чём. Это ещё хорошо, что для нас, как правило, нужно отследить изменения температуры, иначе дельту, а не знать её абсолютное значение, а то вообще была бы засада.
Человек, если ты посмотришь его пост, сказал, что никогда не измерял температуру браги, а теперь пришёл термометр с Алиэкспресса. И мой пост, про ГОСТовский термометр, в этом контексте следовало прочитать так. Ты и дальше не измеряй температуру браги, тем более таким термометром.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 690
Отв.6128  07 Окт. 17, 15:23, через 57 мин
Вадим П, Я имел в виду что вообще термометр не нужен.Нормальная температура человеческого тела 36,6. Так считается температура парного молока где то 30.То есть та температура когда руке комфортно.То есть даже 36.6.Но если в помещении 0 то то руке и 18 будет приятным.Просто в помещении если комфортно ходить в трусах детям то все как раз хорошо.Почему детям и так ясно.
Теперь о точности термометра вообще.Если ты знаешь при какой температуре у тебя кипит вода то не важно что термометр врет на 5 градусов-ты  то знаешь.Если прицел твоего карабина сбит влево или вправо не обязательно выставлять его точно-ты это знаешь,а другим спасет жизнь.И последнее любой мастер знает что снимать размеры изделия и работать надо с одной рулеткой,или метром.
Гарик32 Специалист Брянск 185 36
Отв.6129  11 Окт. 17, 13:54
Добрый день,коллеги! Нужен совет. Разброд не завелся, запаха кислого вродь не было. Решил спасать, добавил дрожжей - все быстро завелось и уже сутки строчит как из пулемета, но вот появился кисловатый запах. Могла брага подкиснуть или это специфический запах просто? Играет сильно аж кипит. После внесения дрожжей пена стала активно подниматься-добавил печенку-сейчас пены нет. Как быть, ждать окончания брожения?
limon Доктор наук Липецк 984 922
Отв.6130  11 Окт. 17, 19:14
ждать окончания броженияГарик32, 11 Окт. 17, 13:54
все нормально
Санясэм Кандидат наук Челябинск 344 16
Отв.6131  12 Окт. 17, 18:14
Поставил для эксперимента две 500 гр банки с двумя видами пшеницы, примерно по маленькой горсти и сахара на глаз сыпанул, в 1 банке крупа пшеницы (купил в супермаркете упаковка 1 кг), во 2ой банке пшеница цельназерная ( из магазина кормов для домашних животных на развес), думал крупа не заведеться (много обработки, дрожжи смыли все), прошли сутки в 1 банке шапка пены сантиметр, а во 2ой почти нет, но признаки брожения есть. Вообщем думаю стоит ли поставить объём побольше? Кто пробовал крупу именно, как работала и пропорции?
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 690
Отв.6132  12 Окт. 17, 19:44
В первой банке шапка пены как мой первый опыт , повторить мою домашнюю водку стране обетованной где Бога нет. Первый признак скисания. Крупа подготавливается к готовке.Во второй банке у тебя цельная пшеница( хита млеа).Самая лучшая та что идет на мельницу.
acha33 Магистр Кольчугино 293 159
Отв.6133  12 Окт. 17, 20:03, через 20 мин
Кто пробовал крупу именно, как работала и пропорции?Санясэм, 12 Окт. 17, 18:14
Я спрашивал тут про ДД на крупе, в итоге мой пост стёрли. Но я рискнул и поставил брагу на крупе. Вот мой опыт: Бродит хорошо, закваска начинает гулять быстро. Брага бродит с большой шапкой пены(перемешивал 2 раза в день). У меня бочка 65 л. с подогревом, затор выгуливает дней за 5. Но брага получается мутная как молоко. Пытался дать её отстоятся, нифига не вышло.Такая же мутная и осталась. Вот с перегонкой засада. Пенится просто пипец как. На пшенице-то пенится , а на крупе ещё больше. Приходилось гнать на низкой мощности(первый раз даже подгорела на индукционке 3,5 кВт). И сливать брагу гемор ещё тот.Нужно сливать через  фильтр. По выходу и вкусу особой разницы с пшеницей не заметил.
Из плюсов: не нужно промывать как пшеницу. Из минусов всё описанное выше.
Для себя тему с крупой закрыл,только если на кодзи попробую.
Арчер Специалист Черноземье 165 38
Отв.6134  13 Окт. 17, 21:36
затор выгуливает дней за 5acha33, 12 Окт. 17, 20:03
На пшенице-то пенится , а на крупе ещё большеacha33, 12 Окт. 17, 20:03
То же переживал, начитавшись, торопился. Пениться от недоброда или, говорят, от скисания ( скисания, тфу-тфу, не случалось). А когда забил, дождался когда осветлилась сама по себе, проблема с пеной отпала Подмигивающий

mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 449 27
Отв.6135  20 Окт. 17, 19:18
Коллеги, приветствую! Кто подскажет? Делаю постоянно ДС- пшеница 50%/ячмень 50%. Это уже на протяжении двух лет, не меняя пропорции. Есть ли разница, если делать на одной пшенице? На чистой пшенице делал очень давно, забыл вкус. Собираюсь брать очередную партию зерна и думаю, есть ли смысл заморачиваться с ячменём, много чешуек (запаристо мыть). А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ДУМАЮ ЭТИ ЧЕШУЙКИ ДАЮТ СВОЙ АРОМАТ.
Может, кто сравнивал ДС на пшенице и ячмене? Просто делаю по много, эксперименты ставить не могу.
Nik1962 Бакалавр Москва - деревня под Тарусой 74 29
Отв.6136  20 Окт. 17, 19:26, через 9 мин
Есть ли разница, если делать на одной пшеницеmitiaij71, 20 Окт. 17, 19:18
Как по мне, на чистой пшенице послевкусие белого хлеба, а на ячмене - ржаным. Сейчас стоит на пшеничке, булькает уже третий день, сижу думаю, еще бродилку завести на ячмене. А промывать, чего там сложного. Шумовочкой снял и делов то.... Думаю, что ароматов не потеряешь.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.6137  20 Окт. 17, 19:43, через 17 мин
mitiaij71, на одной пшенице мягче продукт.если с ячменем мешать то ячменя лучше процентов 30.по мне ячмень не дает особых ароматов а вот резкость продукта да.
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 449 27
Отв.6138  20 Окт. 17, 21:13
на ячмене - ржаным.Nik1962, 20 Окт. 17, 19:26
, благодарю. но не пойму, как ячмень даёт ржаной вкус. У меня обычно, когда зерновые заторы делаю, рожь пахнет рожью; ячмень-ячменём. Пшеница практически нейтральная. А на ДС-не сильный аромат, чисто вкусный дистиллят с непонятными оттенками чего-то, не скажешь, что это, какой именно злак, по сравнению с ХОСом, к примеру.
мамон, спасибо,  коллега. Сейчас пшеница чистая стоит, 1затор(слабоват на ароматику). Пора брать просто, вот и советуюсь, что лучше. Попробовать получится только, как возьму зерно, вот и советуюсь. спасибку не могу поставить, чота. Давно на форуме не был, смотрю изменения
Nik1962 Бакалавр Москва - деревня под Тарусой 74 29
Отв.6139  20 Окт. 17, 22:13
когда зерновые заторы делаюmitiaij71, 20 Окт. 17, 21:13
Дык в этом то вся и фишка. Это же не затор и говорить  именно об ароматике, мне кажется, не очень корректно. Основное различие в послевкусии, и, Мамон, извини, но не соглашусь по-поводу мягкости/резкости. Опять же,субъективно, это больше зависит от способа дистилляции/укрепления/разведения/очистки, а не от того, на чем дикари растут (пшеница/ячмень).    "..А Мусоргский бухал.."))))
сообщение удалено