Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение вязкости. Вискозиметр HD.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
16 Нояб. 11, 14:11
Последнее время стали раздражать эпитеты "как каша", "очень густая",и т.д.Всё это относящееся к зерновой браге. У меня почему то не "каша" и не густая, зачерпнёшь ковшичком и льёшь, льётся как вода. В обще для измерения вязкости применяется вискозиметр, грубо говоря банка с дыркой. Наливаешь её полную исследуемой жидкостью,открываешь дырку и засекаешь время за которое жидкость вытечет,чем больше время вытекания тем больше вязкость (козе понятно). Затем высчитывается вязкость в стандартных единицах. Но это совсем не обязательно, мне по барабану какая у меня вязкость браги в "Пуазах". Но тем не менее хотя бы в каких нибудь общих для нас единиц измерять не помешало бы.
Есть два варианта,
1.берём банку из под сгущёнки, пробиваем в дне дырочку гвоздём к примеру 3мм. Наливаем её полную брагой и засекаем время вытекания в секундах.
2. Берём бутылку из под пива (чебурашку), наливаем полную и переворачиваем. Засекая время вытекания естественно.
 Вязкость измеренную первым способом обзовём "вязкость по банке" измерятся в (Бан.Сек).
Вторым способом назовём(Бут.Сек)
Чем показание выше тем брага гуще.
Измерил вторым способом вязкость воды и браги (стоит второй день)
получил показания;
вода - 5,5Бан.Сек
брага- 5,9Бан.Сек
измерения проводил по три раза,взяты средние.
Интересно бы узнать какая вязкость браги у других коллег.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1  16 Нояб. 11, 14:25, через 15 мин
Дык, наверное "как каша" - когда дробина не садится и ее МНОГО - вот у меня, например: дробина после пивного затора (участвовало 6.3кГ засыпи) + 2кГ инверта + 0.5кГ ржаного солода доведено водой до 23л - наверняка через 3мм дырочку не потечет вовсе, т.к. КАША. СтОит после выброда прозрачную часть мерить?
сообщение удалено
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.2  16 Нояб. 11, 20:58
2. Берём бутылку из под пива (чебурашку), наливаем полную и переворачиваем. Засекая время вытекания естественно.
  .....
Вторым способом назовём(Бут.Сек)Селянин, 16 Нояб. 11, 15:11
Почему то мне кажется, что Бутылко/Секунды лучше приживутся на форуме Улыбающийся
Прибор практически у каждого научного работника имеется, навык работы с прибором тоже ...
Измерение вязкости
Измерение вязкости. Вискозиметр HD. Приборы и электр(он)ика.
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.3  16 Нояб. 11, 21:35, через 38 мин
Ну бутылки бывают разные Веселый
Пол литра сек вот это да, мера
Только отверстие 3 мм не маловато будет?
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 423 144
Отв.4  16 Нояб. 11, 21:40, через 5 мин
А влияние температуры на вязкость ??
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.5  16 Нояб. 11, 22:23, через 44 мин
А влияние температуры на вязкость ??
Andrey_Taganrog, 16 Нояб. 11, 21:40
По умолчанию 20.
Ну не надо доводить до абсурда. Влажность, давление, и т.д.
Так и до классического сферического коня в вакууме дойдём.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  17 Нояб. 11, 12:05
Опыт с бутылкой будет немного не корректным. Для правильности отсчета нужно чтобы у бутылки не было дна, а вот если у пивной банки дно вырезать должно все получиться
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.7  17 Нояб. 11, 21:18
Ну генерально так и предпологается.
Пластиковая тутылка 0,5. В крышке отверстие 3 мм.  Дно нафик.
Прибор блин.