Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы новичка по перегонке, требующие уточнения

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 24 2
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.20  07 Янв. 09, 19:48
Допустим мы перегоняем 10 литров браги 10%-ной спиртуозности с содержанием метанола 1% от доли спирта. Значит у нас в кубе 1 литр спирта, 10 миллилитров метанола и почти 9 литров воды с остальными примесями.
Игорь, 07 Янв. 09, 16:08
Практически при простой перегонке 0,5 от кубового остатка (теоретически 2/3) в нем летучих веществ не остается, поскольку метанол - летучее вещество, то он тоже весь улетит. Летучесть здесь уже не причем.

Однако, поскольку большинство отсекает голову, в которой метанол, будучи концевой примесью, и концентрируется, часть его уходит с головой. Это раз.

Так же никто и никогда не гонит до крепости 0%, практически останавливают при прекращении горения, иначе сивуха задушит. Это процентов 25 в дистилляте, независимо от наличия рекколонны: если спирта нет в кубе, его нет и в дистилляте. При низкой концентрации этанола метанол становится хвостовой примесью и остается в кубе в составе сивушных спиртов. Это два.

Вот очистка и идет. Разумеется, все это относится к периодической перегонке. Знание коэффициентов летучести дает только ложное чувство интеллектуального превосходства, но никак не сказывается ни на качестве, ни на количестве примесей. При непрерывной почти все не так.
Олег 56 Студент Новотроицк 32 1
Отв.21  07 Янв. 09, 20:39, через 52 мин
А никакого чувства превосходства нет и быть не может, есть попытка разобраться  в сути процесса как с помощью собственныхрассуждений. так и с помощью опытных коллег!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.22  07 Янв. 09, 21:02, через 24 мин
Тогда что вы так привязались к метанолу. Наш друг этанол убил народу в сотни миллионов раз больше и ничего.

Содержание метанола в сахаристых бражках -0%, в самых крутых, картофельных 0,13% от содержания спирта. Пусть весь метанол перейдет в спирт без всякой очистки, как это бывает в спирте-сырце, где никакие фракции не отбиваются, кроме воды. Тогда в литровой бутылке при крепости 40% его: 400 г, метанола 400*0,13/100=0,52 г=520 мг/л. Предельно допустимое содержание в коньяке 1000 мг/л (в плодово-ягодных винах до 6000 мг/л), т.е. в 2 раза ниже. В водке до 400 мг/л, чуть зашкаливает, но это ж самогон.

Конечно, могут быть проблемы при перегонке бражек на основе плодово-ягодного вина, но для того и перегоняем. Не жалеть головной фракции и без проблем.

Олег 56 Студент Новотроицк 32 1
Отв.23  09 Янв. 09, 19:25
Игорю спасибо.Разобрался с коэффициентами ректификации.Теперь кумекаю что будет при повторной ректификации неразбавленнго спирта. Игорь. может в двух словах подскажешь? Непонимающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  09 Янв. 09, 20:03, через 39 мин
умекаю что будет при повторной ректификации неразбавленнго спирта. Олег 56, 09 Янв. 09, 19:25
С этим неплохо разобрался Котище. Он предлагал таким способом избавляться от промежуточных примесей, которые при высокой концентрации спирта имеют меньшую летучесть, чем спирт, и по идее должны оставаться в кубе. Но пока никто не отписывался о таком эксперименте.

У меня была похожая мысль - делать повторную ректификацию в непрерывном режиме, непрерывно добавляя в куб первичный ректификат по мере отбора вторичного и поддерживая в кубе концентрацию процентов 70. Думаю, большинство промежуточный примесей наверняка не покинут куб, и мы их потом выльем.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.25  09 Янв. 09, 20:28, через 26 мин
Как сказал местный светила (доктор наук по перегонке в ИХВВ РАНе) Отгоняем головы на минимуме, на переходе на продукт полный слив из всех щелей ))), закручиваем отбор на рабочий режим, и всё....
Олег 56 Студент Новотроицк 32 1
Отв.26  10 Янв. 09, 20:06
На днях буду перегонять бражку. Попробую потом ректификат еще раз перегнать через колонну. Ччерез пару недель сообщу о результатах.
timurrus Бакалавр Москва 74 7
Отв.27  13 Янв. 09, 11:08
Я гоню через дефлегматор, при средней температуре 88-93 градуса, производительность в районе 900мл\час, диаметр трубки 8мм. Крепость колеблется от 65-78%, перестаю гнать, когда горит плохо, пробу беру каждые 15 минут, но присутствует запах, не сильный уже, как в первый раз, брагу теперь фильтрую, но вот с крепостью пока загадка, вроде делаю все одинакого, а получается разная. Хотя, есть у меня тут 1 момент, надо будет выяснить упытным путем, но это только недельки через 2 Улыбающийся Пробовал фильтровать через уголь, запах почти пропадал, но всеравно, чую, что то не так. Хотя, когда был в деревне у знакомого, у него дед гнал, там вонь стояла такая, что аж глаза резало, по крепости гдето 60 выходило, но пипец мутнянка. Дед уже 25 лет ее пьет и чувствует себя как трактор!!!
Олег 56 Студент Новотроицк 32 1
Отв.28  25 Янв. 09, 17:05
Перегнал ректификат еще раз. 1.5л Качество хорошее, но сам при дегустации чувствовал наличие примесей. Так вот. Первые 40 мл имели запах, похожий на головные фракции. Потом спирт пошел без запаха. ФЧ=1,5 после каждых150 мл пробовал на вкус и запах. Результат отличный. Сравнивал и с хор. водкой и с медиц. спиртом. Отобрал1200 мл. Потом кипение прекратилось. Остановил( попутно определилась  динамическая удерж. способность колонны, кстати ранее при попытке продувки паром из куба с целью удаления промежуточных фракций до повышения температуры  перед дефлегматором приходилось отбирать до 150 мл дистиллята,.что меня не устроило).Оставшийся спирт имел несильный запах, но на  вкус достаточно противен. В общем,  улучшить качество спирта повторной ректификацией можно. Но для себя пока считаю этот путь тупиковым, и хочу поэкспериментировать с подачей воды в дефлегматор при отгонке голов (с понтом гидроселекция) , ну а далее думать насчет двухголовой колонны.
домосед53 Бакалавр Бугульма 54 11
Отв.29  26 Янв. 09, 19:09
Ещё трубка от капельницы,между самогонным аппаратом и змеевиком,вызывает сомнения.
А для примера,мой змеевик,с проходным отверстием 6 мм и скороваркой-кубом,позволяет собирать всего 600-700 мл\час.
Klim, 11 Дек. 08, 07:57
Извените я на форуме новичек, но однако искренне удиляюсь вашими успехами 600-700 мл/час это же очень мало . к примеру я ставлю флягу 40л заливаю 30-33л один час до закипания
флягу ставлю на две конфорки . змеевик сделан из 12мм медной трубки вставленный в 20л бидон
после закипания чуточку убавляю газ  и алга"т.е. вперед
3литра за час ка пить дать. сороковушка фляга за  4-4.5 часа, две с половиной а то и три
банки спирта сырца а там дальнейшая обработка
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.30  26 Янв. 09, 19:22, через 14 мин
Домосед, когда говорят о производительности до литра в час, речь идет не о перегонке браги или повторной перегонке самогона, а о ректификации с использованием ректификационной колонны, на выходе которой - чистый спирт 96 градусов с хвостиком.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.31  26 Янв. 09, 19:28, через 6 мин
Если по перегонке браги,то у меня скороварка и не самая крупная.Она вообще-то для абсента,но за неимением другого...Полезная загрузка 3,5 литра и змеевик с диаметром 6 мм.Это если разживусь кегом,а ничего другого пока не хочется,тогда-уж развернусь.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  26 Янв. 09, 19:36, через 9 мин
Клим, когда я гоню сэм на 4-х квт мощности в кубе, 10-литровая банка за 2 часа натекает. Правда это предел по моему прямоточнику - самогон тёпленький течет. Поэтому довольствуюсь скромными тремя киловаттами. 2,5-3 часа на 40 литров браги и 11 литров самогона.
домосед53 Бакалавр Бугульма 54 11
Отв.33  26 Янв. 09, 19:39, через 3 мин
 Смеющийся Чтоже получается производительность колонны нельзя увеличить? А увеличение диаметра трубы
самой колонны? На нашем ликеро-водочном заводе тоже пользуются колонной так там трубы более ста мм и высота 6 метров правда там цикл безостановочный и производительность высокая
домосед53 Бакалавр Бугульма 54 11
Отв.34  26 Янв. 09, 19:50, через 11 мин
Я понимаю загнул в домашних условиях такую высоту не поставишь но ежели
этим занятьс конкретно  то высота играет огромную роль
А перегонять спит сырец надо обязательно ине жалеть хвосты и головы
Сдесь от многих слышу что хвосты идут на последующую перегоку ,задумайтесь вы же тем самым увеличиваете содержание примесей во второй партии спиртасырца , аежели и от второй перегонки сешать хвосты со следующей партией прегонки то ваш спирт будет не пригодным в употребление
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  26 Янв. 09, 20:09, через 19 мин
Устами домоседа53 глаголет истина. Хвосты и головы в омыватель авто, высоту иметь пропорционально диаметру должно, а перегонять спирт сырец надо обязательно....
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.36  26 Янв. 09, 20:24, через 16 мин
...высоту иметь пропорционально диаметру должно....игорь223, 26 Янв. 09, 20:09
или пропорционально квадрату диаметра?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  27 Янв. 09, 06:33
 Не могу  ответить,  ибо в вопросаx расчета колонн я полный ноль. Как ты намедни писал, есть некоторые темы, в которыx в принципе  можно разобраться, но тратить  придется время, отнимая его от другиx, более увлекательныx мужскиx забав и игрушек...
Думается мне,  что высоту следует иметь пропорциональну качеству насадки - чтобы  размещалось в колонне тарелок сорок. Я, кстати, к своим трем купил еще  две царги и стало у меня  по расчетом 66ТТ. Но качества спирту они не добавили(субьективно)  Потому я (чтобы самооправдать 2м высоты  и соответственно, неудобство обслуживания) увеличил  производительность в 1.5 раза при том же качестве продукта)
Dimanych Специалист Нижний Новгород 127 13
Отв.38  08 Июля 12, 13:26
Здравствуйте, я хочу попробовать получить самогон через обычную, советскую скороварку. В FAQ я читал, что диаметр трубки должен быть не меньше 8мм, во избежание забивания и взрыва. Но стандартный штуцер скороварки имеет 7 отверстий, диаметр 6-ти 2мм, и одно 4мм:

img_7224.jpg
Img_7224. Вопросы новичка по перегонке, требующие уточнения. Вопросы самогонщиков.


Не забьются ли отверстия? Или может быть есть способ их увеличить?
Dimanych Специалист Нижний Новгород 127 13
Отв.39  08 Июля 12, 21:22
Может я че не так спросил... Это болт, на который накручивается набалдашник, который подпрыгивает для стравливания давления. Я решил набалдашник выкинуть, а на конец болта одеть шланг, по которому и пойдут пары сэма.

Но я заметил, что некоторые товарищи основной клапан оставляют как есть, а шланг врезают вместо аварийного клапана. Как будет правильно?