Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы новичка по перегонке, требующие уточнения

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 19 20 21 22 23 24 22
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.420  03 Марта 17, 07:48
Спасибо, но в профильных сидеть... и так за компом полжизни сижуoa36, 01 Марта 17, 23:23
остальные - дураки, сидят
на горшок хоть сам ходишь?
тебя в профильные отправили, Викторчика хотя бы почитай
[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]

прости за резкость, но все давно разжевано, нечего тут флуд разводить
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.421  03 Марта 17, 10:00
По поводу кипячения задал вопрос на профильной ветке, там мне сказали - что это лишние телодвижения. Солод осахарится на 63 град. полностью и кипятить его не нужно. Главное потом быстро остудить, чтобы не скисло (либо чиллер, либо разбавлением холодной водой. Просто при затирании гидромодуль делают 1:2).
А солод используй любой, на на то и разные сорта виски. Я после того, как Венский закончится, куплю мешок копченого или меланжевого. Просто чем темнее солод, тем меньше его добавлять нужно.
У меня ПВК, поэтому проблем с дробиной вообще нету, и затираю в котле, здесь же бродит, и здесь же перегоняю. Класс.
oa36 Специалист Краснодар 173 64
Отв.422  05 Марта 17, 01:06
остальные - дураки, сидятSGUN, 03 Марта 17, 07:48
Спасибо, добрый дядя, что "просветил". А ты что такой нервный-то? Удачи в жизни!
Просто при затирании гидромодуль делают 1:2).Nick_KRD, 03 Марта 17, 10:00
Спасибо, земляк! Гидромодуль 1:2? Вот это новость! Впервые вижу/слышу. Откуда такая информация? А по поводу ПВК - пока о таком даже не думаю...
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.423  05 Марта 17, 01:34, через 29 мин
Гидромодуль 1:2? Вот это новость! Впервые вижу/слышу.oa36, 05 Марта 17, 01:06
Так это только для осахаривания... А через 1-1,5 часа быстро добавляешь холодной воды до гидромодуля 1:4, доводишь до температуры внесения дрожжей и далее по "фэн-шую"...
Вопросы новичка по перегонке, требующие уточнения
Вопросы новичка по перегонке, требующие уточнения. Вопросы самогонщиков.


Добавлено через 7мин.:

А по поводу ПВК - пока о таком даже не думаю...oa36, 05 Марта 17, 01:06
У меня тоже нету ПВК, и не предвидится, из-за нехватки площадей... Поэтому сбраживаю с дробиной, после чего тупо фильтрую через мешок для стирки. На флягу 38 литров уходит 1 час времени, но это хобби, а не поточное производство. Гоню на газу...
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.424  05 Марта 17, 05:47
Спасибо, добрый дядя, что "просветил". А ты что такой нервный-то? Удачи в жизни!oa36, 05 Марта 17, 01:06
да просто таких "орлов" дофига стало в последнее время, ЕГЭ в жизнь вошел в полный рост
"чукча не читатель - чукча писатель"
и тебе не хворать
Slavenskiy Новичок Temirtau 1
Отв.425  05 Марта 17, 15:25
Всем здравствуйте . Вопрос такой ,спирт сырец перегонял три раза и всегда отбирал головы из расчета 50 мл с кг. Сахара ,а иногда и больше ориентировался по запаху ,хвосты тоже отсекал в итоги получил очень мало по сравнению с затратами . Напрашиваетса вопрос ,сколько неотбирай головы постоянно присутствуют . Кто пояснит ,я запутался.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.426  05 Марта 17, 15:32, через 8 мин
Воняют не только головы, но изоамилол, который по незнанию мажут равномерно по всему погону. Воняет отвратительно - одеколоном. Правда в сахаре его не так уж много, легко бороться.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.427  05 Марта 17, 16:01, через 29 мин
Slavenskiy, аппарат нормальный, а не кастрюлька с банками блястяшшими, или метод какОй
сообщения удалены (3)
stumin Бакалавр Иркутск 52 63
Отв.428  07 Марта 17, 18:56
Slavenskiy, вы отбираете по-капельно или другим способом ?
Aleksandr_S Новичок Екатеринбург 6
Отв.429  29 Сент. 17, 09:33
Про очистку "Изиков" спрошу:
1. При перегоне яблочного виноматериала Большинство решило я так понимаю не дробить на Т1 и Т2, но в конце использовать колонну. А если ее нет? Эффект будет аналогичным - просто многократное укрепление прогонами и потом прекращение отбора на ___ ? 40 крепости в струе или 80 температуры в кубе ?
2. Почему решили не делить на Т1 и Т2 - Мне пока кажется что Т1 идет примерно похожим на СС с 3-4 прогона (уже как будто укреплен), а Т2 - вроде как уже без "Изиков" - перегоняй как обычно отсекая хвосты и все. Нет ? единственное сомнение в спиртуозности исходного материала - В оригинале исходная крепость была под 14 вроде. Т.е. не получится Т1 достаточной крепости для разделения если брага была 7% ? Тогда понятно про Т1 и Т2
Опыта практического еще мало, поэтому вопросы могут показаться "детскими"
Прошу по возможности при развернутом ответе ответить и по пунктам
Типа:
1 - Наличие колонны не обязательно, прекращаем на 40 в струе.
2 - Да, не делим из-за низкой спиртуозности.
Вопросы новичка по перегонке, требующие уточнения
Вопросы новичка по перегонке, требующие уточнения. Вопросы самогонщиков.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.430  29 Сент. 17, 10:34
Aleksandr_S, по фруктам , по методу " ОтГабриэливание " - перегоняй брагу и проводи укрепление хоть, как и чем. Уменьшай объём. Главное укрепить и при этом ни чего не удалить до 85 - 90% по АС.
Дальше делаешь дробный перегон, отбираешь головы отдельно, отбираешь тело ( сердце ). Как, крект по изомилу станет 0,3, у тебя контроль по Т в кубе 80*С прекращаешь отбор сердце. и отджимаешь все осталное, и потом начинаешь думать что с ним делать , в унитаз , или купить РК .

Меня всегда напрягало деление на тела т1 и т2, идут какие-то постоянные эксперименты , сырье постоянно разное смешивать не охота, и так посуды полно, а тут она увеличивается в 2 раза
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.431  01 Окт. 17, 07:16
Aleksandr_S, по-Габриэлю для зерна, на фруктах все обдерешь
переписывался с первоисточником
отгабриэливание рулит, проверил на роме (меласса), кукурузе, солоде, абрикосах, сливе
но, ессно, имхо
Vinocur Бакалавр Orel 56 2
Отв.432  02 Окт. 17, 22:41
Сейчас задам глупый вопрос, вы меня не пинайте сильно Улыбающийся

Если я соберу РК колонну, например на 2 дюйма, но высоту в 600 мм и СПН один литр. Вопрос такой - буду гнать со скоростью около 1 литра в час.
Вот это выйдет недоректификат или обычный, крепкий самогон? Дистиллят.
Можно, например, покапельно отобрать головы, отсечь хвосты, зацепив вкусоароматику. Но тело гнать с скоростью дистилляции и через уменьшенную по высоте царгу.

То есть могу я на ущербной колонне получить качественный, полностью аутентичный сэм?

Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.433  02 Окт. 17, 22:50, через 10 мин
Vinocur, НДРФ и дистиллят - это одно и то же. Степень разделения (и соответственно очистки) можешь регулировать, изменяя флегмовое число (количество возвращаемой флегмы по отношению к отбору). Чем больше отбор, тем хуже разделение, вплоть до полного прекращения возврата флегмы. А у тебя для такого диаметра колонны мощности хватит?
Vinocur Бакалавр Orel 56 2
Отв.434  02 Окт. 17, 23:04, через 14 мин
НДРФ и дистиллят - это одно и то же. Степень разделения (и соответственно очистки) можешь регулировать, изменяя флегмовое числоNick_KRD, 02 Окт. 17, 22:50
Спс.
А у тебя для такого диаметра колонны мощности хватит?Nick_KRD, 02 Окт. 17, 22:50
Да, хватит. У меня сейчас немного продвинутый простой дистиллятор Улыбающийся Так что куплю, то и будет.
Благодаря помощи форумчан выбрал комплект, за исключением автоматики - тут еще конь не валялся, то что советуют стоит много тысяч.

Я же хочу в Питерском магазе заказать 610 мм царгу, насадки литр, тэны, клампы и прочее. Без автоматики, куб - 40 литровый бак. Деф - от ректифая. Автоматику пока выбираю.

Вообще почему такую тему поднял. Я начал делать самогон методом двоения, на подкормке запаренной кашей. Без углевания. Хвосты и головы нормально так порезал. Народ хорошо пил, белую и латгальскую настойку и на утро мне сказали, что просто отлично, голова не бо-бо совершенно. Полтарашка на двоих, запивали пивом. Водка - голова болит. Водка качественная, но из недорогой категории.

ХЗ, я подумал, что когда я научусь делать высококлассный спирт неизвестно, если вообще освою. А грязный спирт есть и в дешевых водках и народ от него болеет. А от такого вот дистиллята нет. Так что, подумал я, враг себе или людям? И решил пока остановится на качественном дистилляте. Но от мечты о спирте отказываться не желаю.

Потому и такой вопрос.

Добавлено через 7мин.:

В курсе религии ректификаторщиков и дистилляриусов. ХЗ. Мне кажется, что вред от сивухи в качественном дистилляте настолько мал, что, даже если сивуха не помогает печени, то все равно вред от неё куда меньше, чем от спирта. Так что по сути качественный дистиллят или нормальный спирт - если в меру, разницы нет особой. Просто дистиллят заставляет нас чутче относиться к сырью.
Потому хочу, в итоге, и белую водку иметь, дистиллированную и настойки на спирте+вода. Если отбирать очень щедро головы и хвосты, то до трети АС пропадает.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.435  02 Окт. 17, 23:18, через 15 мин
Vinocur, если вдруг захочешь полноценный спирт делать на колонне такого диаметра - то высоты потолка может не хватить. А в целом выбор хороший.
Vinocur Бакалавр Orel 56 2
Отв.436  02 Окт. 17, 23:27, через 9 мин
то высоты потолка может не хватитьNick_KRD, 02 Окт. 17, 23:18

Ну, в принципе общая высота до 290 см для меня приемлема. Частный дом Улыбающийся


Еще один вопрос: на сколько 1000 грам активированного угля хватит для фильтрации? В смысле сколько литров самогона могу очистить? Мне нужно для очистки СС путем прогона через угольную колонку.
Нашел для себя алгоритм на дистилляторе - гоню брагу с отсечением голов и до начала вонючеров. Голова - 50 мл на 1 кг сахара. Знаю, что грубо и не научно, но тем не менее, головы реально воняют или пахнут, но аромат заметный. Далее чищу через уголь, потом настаиваю на недорогом, но вкусном сырье, далее перегон, опять дробный.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.437  03 Окт. 17, 05:20
Vinocur,
НДРФ и дистиллят - это одно и то же.Nick_KRD, 02 Окт. 17, 22:50
Только очень хорошо очищенный, по сравнению с дистиллятом на простом аппарате. Стоит один раз сделать и сразу почувствуешь разницу. И друзья тоже!
Вопросы новичка по перегонке, требующие уточнения
Вопросы новичка по перегонке, требующие уточнения. Вопросы самогонщиков.
И в белую хорошо идёт и на настойки на ура!
Alex_Ka Новичок Ульяновск 4
Отв.438  15 Марта 18, 21:46
Доброго времени суток уважаемые форумчане!Как новичок, жутко опасаюсь нафлудить или задать вопрос не в той теме))Но нигде не нашел удовлетворяющего меня ответа. Вопрос в следующем, каким негативом может сказаться, если сделать ПВК целиком из ЧЕРНОГО металла, в нем варить, осахаривать зерновой затор, в нем гнать СС, а последующую фракционную перегонку делать  на нержовом оборудовании вкупе с медяхами? лично я не вижу подводных камней, кроме меньшего срока службы такого котла, видел ролик где гнали из 200 литровой бочки на костре и нормально, вроде как даже один из адептов одобрил... очень интересует мнение общественности, так как нержовый пвк стоит нормальных денег, а из черняхи сам сваяю за недолгий срок
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.439  15 Марта 18, 21:58, через 13 мин
а из черняхиAlex_Ka, 15 Марта 18, 21:46
По реакции с кислотами и бяками железо сродни меди. Но. Но, если хочешь окислы в отборе и неимоверную очистку от бяк выбирай железо!!!
стоит нормальных денегAlex_Ka, 15 Марта 18, 21:46
Поверь, я их потратил для себя не мало на это хобби. И ни разу не пожалел. Только надо продумать что именно нужно и для чего)))
сообщение удалено