Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Встреча коллег "Курская Крепость" 29-30 июня 1 июля 2018г.

Форум самогонщиков Встречи
1 2 3 4 ... 12 1
Семённ Куратор Курск 2.2K 1.5K
02 Мая 18, 10:36
Уважаемые коллеги - Винокуры, Виноделы, Пивовары, все интересующиеся, неравнодушные в своем увлечении, приглашаем принять участие в третьей встрече на Курской земле. [Встреча коллег Курская Крепость 30 июня 1-2июля 2017г.]
"Курская Крепость" это коллективное выездное мероприятие увлеченных людей-единомышленников, с целью неформального личного общения, коллегиальной оценки достижений участников.
Предлагается встреча на берегу живописного, пруда в Курской области. Срок проведения 29-30 июня 1 июля 2018г.
крепость2018.jpg
крепость2018.jpg Встреча коллег "Курская Крепость" 29-30 июня 1 июля 2018г. Встречи.
Семённ Куратор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1  02 Мая 18, 12:12
Встреча коллег «Курская Крепость 2018» 29 30 июня 1 июля 2018г.
1.Общие положения
Коллективное мероприятие для увлеченных людей-единомышленников, с целью знакомства, личного общения, коллегиальной оценки достижений участников.
Мероприятие   добровольное, открытое, некоммерческое.
     Организацией встречи занимается инициативная группа, организационные расходы обеспечиваются взносами участников и из иных источников.
2.Участие
     Участвовать в мероприятии могут любые заинтересованные лица, зарегистрировавшиеся у организаторов, согласные с соблюдением правил проведения встречи и оплатившие организационный сбор 500 рублей, организационный сбор не является призовым и расходуется на организационные нужды. Организационный сбор также оплачивают гости старше 14лет. Регистрация гостей и участников заканчивается 25 июня 2018года, прием взносов до 27 июня 2018 года.  При регистрации каждый участник сообщает количество гостей. Любой участник может предложить для оценки образцы, определив категорию в соответствии с номинациями конкурса, сообщив об этом организаторам конкурса во время регистрации.
3.Условия проведения
     Встреча проводится в виде выездного мероприятия.  Встреча состоится при любой погоде. Место и распорядок мероприятия будут сообщены зарегистрированным участникам. Транспортом к месту проведения встречи, условиями для ночлега, отдыха, продуктами питания и водой участники и гости обеспечивают себя самостоятельно, по своему усмотрению и за свой счет. Организаторы приветствуют наличие осветительных приборов, портативных газовых плит и холодильников. Во время проведения мероприятия участники не должны:
1.   Игнорировать требования организаторов
2.   Проявлять агрессивность и хамство
3.   Подвергать опасности здоровье и имущество
4.   Нарушать покой ночного сна с 0 до 6 часов
5.   Приглашать незарегистрированных гостей
6.   Использовать атрибутику и рекламные материалы (флаги, вывески, плакаты и т.п.) без согласия организаторов
7.   Разводить открытый огонь, выбрасывать мусор, осуществлять естественные потребности в местах для этого не предназначенных.


4.Конкурс
   Конкурсные образцы предоставляются в организационный комитет в количестве:
Дистилляты, настойки, наливки и ликеры – в стеклянной чистой, бесцветной, прозрачной таре  емкостью 0,5 литра;
Вина – в стеклянной чистой, прозрачной таре (оливкового или зеленого цвета) емкостью 0,75 литра;
Пиво – в чистой таре любой емкости, в общем количестве не менее 1,5 +0,5 литра.
Напитки предоставляются в таре простых, традиционных форм, без этикеток !
Количество заявленных образцов номинациях и максимальное количество дегустаторов для каждой тематической площадки определяется индивидуально. Каждый участник может предоставить не более трех образцов в каждой номинации, при условии, что образцы имеют существенные отличия. Прием и регистрация образцов прекращается в пятницу 29 июня в 20.00.
Краткое описание конкурсных напитков:
Пиво

слабоалкогольный, насыщенный углекислотой пенистый напиток, получаемый сбраживанием солодо-хмелевого сусла пивными дрожжами.
Светлое пиво отличающееся желто-коричневым цветом, солодовым вкусом, с более или менее выраженными хмелевыми горечью и ароматом.
Полутёмное пиво отличается коричневым цветом, солодовым вкусом с привкусом карамельного солода, хмелевыми горечью и ароматом
Тёмное пиво изготавливается из тёмного, карамельного или жжёного солода и отличается интенсивным тёмно-коричневым цветом, полным солодовым вкусом и привкусом указанных вида солода с лёгкими хмелевыми горечью и ароматом.
Вино натуральное.
Напиток, полученный спиртовым брожением плодово-ягодного сырья, без добавления, либо с добавлением сахара. Крепость ограничивается толерантностью дрожжей, обычно до 16%. По количеству остаточного или добавленного сахара в готовом продукте характеризуется как сухое, полусухое, полусладкое и сладкое. По цвету полученного продукта и особенности технологии бывают белые, розовые, красные.
Вино специальное.
Напиток, полученный частичным или полным спиртовым брожением плодово-ягодного сырья. Спиртовая крепость увеличена за счет добавления спирта(дистиллята или ректификата), или спиртовых настоев на пряно-ароматическом сырье. Содержание сахара 50 – 300г\л. Крепость до 20%.
Дистилляты зерновые
Крепкий алкогольный напиток, полученные дробной дистилляцией сброженного зернового сусла, с выдержкой или без.
Дистилляты сахарные
Крепкий алкогольный напиток, полученные дробной дистилляцией сахарных, мелассовых, медовых браг, с выдержкой или без.
Бренди виноградный.
Крепкий алкогольный напиток, полученные дробной дистилляцией виноматериалов из винограда или виноградных выжимок с последующей выдержкой или без.
Бренди плодовый.
Крепкий алкогольный напиток, полученные дробной дистилляцией плодовых виноматериалов (яблоко, вишня, слива, абрикос, персик и тп) с последующей выдержкой или без.
Горькая настойка.
Напитки крепостью 30-45%, приготовленный из спиртовых настоев пряно-вкусового растительного сырья(трав, корней, коры, плодов и тп)
Наливка.
Напитки крепостью 18-20%, приготовленные купажированием плодово-ягодных морсов первого и второго сливов с сахарным сиропом, лимонной кислотой, спиртом ректификатом и водой. Содержание сахара 30-40г\л.
Ликер.
Алкогольный напиток с повышенной сахаристостью и вкусоароматическими свойствами. Содержание спирта от 15-45%, с содержание сахара 32-60г\л.


Конкурс среди участников старше 21 года проводится на тематических площадках:
«Пивной Посад»:
1.   Пиво светлое
2.   Пиво полутёмное, тёмное
Количество образцов не лимитировано, количество дегустаторов до 15чел.
«Винная Слобода»:
3.   Вина виноградные сухие белые, розовые.
4.   Вина виноградные сухие красные.
5.   Вина виноградные специальные.
6.   Вина плодово-ягодные
Количество образцов не лимитировано, количество дегустаторов до 20чел.
«Винокура Двор»:
7.   Дистилляты сахарные
8.   Дистилляты зерновые
9.   Бренди виноградный
10.   Бренди плодовый
11.   Горькие настойки.
12.   Ликеры, наливки.
Количество образцов не более 12 в одной номинации, количество дегустаторов до 12чел.
Количество и состав номинаций конкурса может быть отредактирован организаторами, с целью их оптимизации при проведении конкурса.
           Номинация считается конкурсной, если в ней предоставлено не менее четырех образцов. Номинации, не набравшие нужное количество образцов, конкурсными не являются (объединяются по возможности с другими номинациями).
   Напитки, собранные в одной группе, схожие по сырью и способу приготовления, могут быть выделены в отдельную номинацию, если их количество четыре и более
     К дегустации и конкурсу могут быть допущены образцы заочных участников. Количество заочных участников не регламентируется. Количество образцов в каждой номинации для заочных участников аналогично очным участникам. Заочные участники не оплачивают организационный сбор. Дипломанты - заочные участники, получают дипломы только в электронном виде, призы не получают, в дегустации не участвуют и право голоса не имеют.
           
5. Оценка напитков и подведение итогов.
Конкурс проводится в виде закрытой дегустации с кратким анонсом образца или без таковой.
Каждый участник дегустации получает дегустационный лист для каждой номинации и бюллетень для голосования. В дегустационном листе, дегустатор указывает номер и краткое название образца. Оцениваемые показатели имеют разный вес получаемых очков. Оценка может быть осуществлена в рамках 100 и 10 бальной системы оценки в соответствии с желанием и квалификацией дегустатора (Пиво оценивается по 25 бальной шкале). Отражение в дегустационном листе производится любым удобным для дегустатора способом, в соответствии с регламентом дегустации и выбранной системе оценки.
Итоговая оценка складывается из суммы очков по всем показателям и указывается в колонке ИТОГО. Исходя из итоговой оценки, дегустатор присваивает баллы голосования. Каждый дегустатор может проголосовать за три образца в каждой номинации, при этом по каждой номинации голосованием присваивается оценочный балл    3-2-1.
В бюллетене для голосования по каждой номинации, в колонке баллов, указывается номер образца.
Победителем в номинации признается образец, набравший максимальное количество баллов.
По окончании конкурса подводятся итоги.    
6.   Призы и награждение.
            По результатам, призер получает диплом от организаторов конкурса. Вещественные призы могут быть предоставлены спонсорами мероприятия или иными заинтересованными лицами. Порядок выдачи таких призов согласовывается с организаторами.
             
       Кроме конкурсов в основных номинациях, также проводятся и дополнительные конкурсы в рамках проводимого мероприятия.
Семённ Куратор Курск 2.2K 1.5K
Отв.2  02 Мая 18, 12:14, через 2 мин
Список номинаций
"Пивной Посад"

1.Пиво светлое:
Семённ Ячменный Лагер
Семённ Ячменный Эль
Илья14 Светлое
Ник николаевич Деревенское
Владимир_Е Летний Вечер
Владимир_Е Летний день
Радиолюбитель Светлое

2.Пиво полутёмное, тёмное:
Denis2121 Имперский Стаут
Илья14 Тёмное
Владимир_Е Пиво Тёмное
Радиолюбитель Тёмное

"Винная Слобода"

3.Вина виноградные сухие белые, розовые:
Семённ Цитронный Магарача 2017
Серж Цитронный Магарача 2017
Андрей36 Белое Ржавый Мускат
Калеваныч Гечеи Заматош 2017
Гнездов Пино Блан 2017
БабушкинаХата.рф Совиньон Блан 2017
БабушкинаХата.рф Бианка 2017
Будник Розовое 2017

4.Вина виноградные сухие красные:
Семённ Каберне 2017
Гнездов Каберне 2016
Гнездов Каберне 2017
Иван IVK Каберне  2017
АлИвЕр Каберне 2017д
Калеваныч Каберне 2017
БабушкинаХата.рф Каберне-Мерло 2017
pushkin_v Каберне-Мерло 2017
Семённ  Мерло 2017
Гнездов Мерло 2017
БабушкинаХата.рф Саперави 2017
БабушкинаХата.рф Шираз 2017
Denis2121 Пино Нуар 2017
Будник Красное 2017
Семённ Сепаж Курск 2017
Серж Мукузани 2017

5.1 Вина виноградные полусладкие:   группа разделена!
Калеваныч Белое полусладкое-Белая ночь
Калеваныч Красное полусладкое-Дамский каприз
Alexserin Красное полусладкое
ДИРЕКТОР Красное полусладкое
iver-viz Красное полусладкое
ВладимирК Купаж №3

5.2 Вина виноградные крепленые
ВладимирК ФЛОК
Alexserin Портвейн Воронежский
Калеваныч Портвейн Старая Усмань-красный
Калеваныч Портвейн Старая Усмань-розовый
Андрей36 Портвейн Три топора
uсropchik Портвейн Ржавый
Калеваныч Кагор Домашний-2015
Калеваныч Вермут белый
Калеваныч Вермут Красный

6.Вина плодово-ягодные:
Сергей 220 Одуванчик
Сергей 220 Боярышник
Сергей 220 Малина
Калеваныч Черная смородина
ProХвост Черная смородина

"Винокура Двор"

7.Дистилляты сахарные:     группа закрыта!
pushkin_v Ямайский ром
SGUN Ром годовалый
Гнездов Ром
Андрей36 Ром36
Радиолюбитель Ром
uсropchik Орухо
Семенн Медовый
Сергей 220 Майский Мёд
Alexserin Сахаровка
АлИвЕр Лечебный
nachal6nik Чижовка
Владимир_Е  Сахаровка

8.1 Дистилляты зерновые, солодовые:   группа разделена !
Семённ ХВ колос
Гнездов ХВ
nachal6nik ХВ мука
Сергей 220 ХВ Пять злаков
Андрей36 ХВ Ржаной
ДИРЕКТОР Ячменный ДОНДАР
Владимир_Е  ХВ пшеничная
Радиолюбитель ХВ
Александр Кукурузный

8.2 Дистилляты солодовые выдержанные:
Alexserin Виски Воронежская бабушка
Vladko Виски Первый раз
Сергей 220 Виски Домашний
Denis2121 Ячменный бочка
uсropchik Виски Ирландский купажированный
Гнездов Виски

8.3 Дистилляты зерновые выдержанные:
АлИвЕр Бурбон
Urfin Бурбон 1год
Urfin Бурбон 2года
ДИРЕКТОР Ячменно-пшеничный ДОНДАР
Urfin Рай Виски
Калеваныч Бурбон антисанкционный
Denis2121 Бурбон бочка
uсropchik Бурбон
Владимир_Е  Бурбон вонючий

9.1 Бренди виноградный:   группа разделена!
Семённ Чача
Сергей 220 Чача Изабелла
Alexserin Чача мускатная
АлИвЕр Чача
АлИвЕр Чача Южная
Vladko Чача Не последний раз
uсropchik Чача
Иван IVK Чача
Будник Граппа
ВИЗантиец Бренди виноградный
Радиолюбитель Бренди

9.2 Бренди виноградный выдержанный:   группа закрыта!
Гнездов Чача бочка
Калеваныч Чача бочковая
pushkin_v Чача выдержанная
chel-don Изабелла
Гнездов Коньяк бочка
Серж Коньяк
uсropchik Коньяк
bidgho Коньяк
Будник Бренди дуб
АлИвЕр Бренди
АлИвЕр Бренди Лидия
Андрей36 Бренди Сысоевская бочка

10.1 Бренди яблочный:   группа закрыта!
Гнездов Кальвадос бочка
Серж Кальвадос
Иван IVK Кальвадос
bidgho Кальвадос
АлИвЕр Кальвадос
chel-don Кальвадос
ВладимирК Кальвадос
uсropchik Кальвадос
Alexserin Самогон яблочный
ДИРЕКТОР Яблочный ДОНДАР
Denis2121 Яблочный бочка
ВИЗантиец  Бренди яблочный


10.2 Бренди плодово-ягодный:   группа закрыта!
bidgho Дуневача
БабушкинаХата.рф Грушевый
АлИвЕр Сливовица
ДИРЕКТОР Сливовый ДОНДАР
БабушкинаХата.рф Сливовый
АлИвЕр Абрикосовка
ДИРЕКТОР Абрикосовый ДОНДАР
pushkin_v Абрикосовая
Vovan46 Вишневая киршвассер
Калеваныч Киршвассер
БабушкинаХата.рф Тутовый
Vovan46 Ананас

11.1 Горькие настойки:     группа разделена!
Alexserin Перцовка
ProХвост Перцовая
ProХвост Охотничья
ProХвост Кизиловая
SGUN Рябиновая
ProХвост Хреновуха
SGUN Зубровка
Ник николаевич Померанцевая
iver-viz лимонник дальневосточный
iver-viz золотой корень

11.2 Джин:
Серж Джин
Vladko Джин
SGUN Джин
Илья14 Джин

12.Ликёры, наливки:
Семённ наливка Слива
АлИвЕр наливка Слива
ВИЗантиец наливка Сливовая
Семённ наливка Вишня
Alexserin наливка Вишневая
Калеваныч наливка Вишня
nachal6nik настойка сладкая Черешня
nachal6nik наливка сладкая Рябина
Серж Розовый Ликер
Сергей 220 Лимончелло
Ник николаевич Беллиз
Семённ Куратор Курск 2.2K 1.5K
Отв.3  02 Мая 18, 12:15, через 1 мин
Список очных участников и гостей
Семённ +3
bidgho +2
nachal6nik+1
Гнездов
Серж
Иван IVK+3
Сергей 220+5
Vladko
Будник+1
Alexserin
АлИвЕр+1
Urfin
ДИРЕКТОР+1
Vovan46+3
Калеваныч+1
ProХвост+5
Denis2121+1
Андрей36
uсropchik
SGUN+3
Илья14+1
Ник николаевич
iver-viz
ВИЗантиец+4
Владимир_Е
Радиолюбитель+1
Алексей48
Семённ Куратор Курск 2.2K 1.5K
Отв.4  02 Мая 18, 12:15, через 1 мин
Список заочных участников
БабушкинаХата.рф (Сочи)
chel-don(Воронеж)
ВладимирК(Москва)
pushkin_v(Москва)
Александр(Курск)
Семённ Куратор Курск 2.2K 1.5K
Отв.5  02 Мая 18, 12:16, через 1 мин
Результаты конкурсных дегустаций "Курская Крепость 2018"
продегустировано 164образца

"Пивной Посад"

1.Пиво светлое:

1 место - Семённ Ячменный Лагер
2 место - Радиолюбитель Светлое
3 место - Семённ Ячменный Эль

2.Пиво полутёмное, тёмное:
1 место - Илья14 Тёмное
2 место - Радиолюбитель Тёмное
3 место - Владимир_Е Пиво Тёмное

"Винная Слобода"

3.Вина виноградные сухие белые, розовые:

1 место - Шагиев Цитронный Магарача 2017
2 место - Серж Цитронный Магарача 2017
3 место - bidgho Первенец Магарача 2017

4.Вина виноградные сухие красные:

1 место - Гнездов Каберне 2016
2 место - Иван IVK Каберне  2017
3 место - Шагиев Маршал Фош

5.1 Вина виноградные полусладкие:
1 место - Калеваныч Белое полусладкое-Белая ночь
2 место - Alexserin Красное полусладкое
3 место - ВладимирК Купаж №3

5.2 Вина виноградные крепленые:
1 место - Калеваныч Портвейн Старая Усмань-красный
2 место - Калеваныч Кагор Домашний-2015
3 место - Шагиев Мускат крепленый

6.Вина плодово-ягодные:

1 место - Сергей 220 Вишня
2 место - Сергей 220 Одуванчик
3 место - Сергей 220 Малина

"Винокура Двор"

7.Дистилляты сахарные:

1 место - Владимир_Е  Сахаровка
2 место - АлИвЕр Лечебный
3 место - Alexserin Сахаровка

8.1 Дистилляты зерновые, солодовые:
1 место - Андрей36 ХВ Ржаной
2 место - Гнездов ХВ
3 место - Семённ ХВ колос

8.2 Дистилляты солодовые выдержанные:

1 место - uсropchik Виски Ирландский купажированный
2 место - Сергей 220 Виски Домашний
3 место - Андрей80 Виски

8.3 Дистилляты зерновые выдержанные:

1 место - Калеваныч Бурбон антисанкционный
2 место - Urfin Бурбон 2года
3 место - АлИвЕр Бурбон

9.1 Бренди виноградный

1 место - АлИвЕр Чача
2 место - АлИвЕр Чача Южная
3 место - Сергей 220 Чача Изабелла

9.2 Бренди виноградный выдержанный
1 место - bidgho Коньяк
2 место - Серж Коньяк
3 место - АлИвЕр Бренди Лидия

10.1 Бренди яблочный:
1 место - uсropchik Кальвадос
2 место - АлИвЕр Кальвадос
3 место - Серж Кальвадос

10.2 Бренди плодово-ягодный:

1 место - АлИвЕр Сливовица
2 место - bidgho Дуневача
3 место - Калеваныч Киршвассер

11.1 Горькие настойки:
1 место - Alexserin Перцовка
2 место - Ник николаевич Померанцевая
3 место - SGUN Зубровка

11.2 Джин:

1 место - Vladko Джин
2 место - SGUN Джин
3 место - Илья14 Джин

12.Ликёры, наливки:
1 место - Ник николаевич Беллиз
2 место - Семённ наливка Вишня
3 место - Сергей 220 Лимончелло
Семённ Куратор Курск 2.2K 1.5K
Отв.6  02 Мая 18, 12:16, через 1 мин
Резерв
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.7  02 Мая 18, 15:19
Привет, записывай. Позже сброшу анкету.
bidgho + 3
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.8  02 Мая 18, 21:01
bidgho + 3bidgho, 02 Мая 18, 15:19
"если б я был султан"... 
Встреча коллег "Курская Крепость" 29-30 июня 1 июля 2018г
Встреча коллег "Курская Крепость" 29-30 июня 1 июля 2018г. Встречи.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.9  02 Мая 18, 21:37, через 37 мин
Сань, все стабильно, стараемся ))
nachal6nik Доктор наук воронеж 662 241
Отв.10  03 Мая 18, 15:59
Приеду обязательно.Хлебное слеза,
водка,
настойка Рябина уже готовы.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.11  03 Мая 18, 22:47
АлИвЕр, Саня, а ты халявишь? Где заявка ?)))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.12  04 Мая 18, 08:42
bidgho, да пока планами своими не располагаю. Да и времени еще полно... успею 
Встреча коллег "Курская Крепость" 29-30 июня 1 июля 2018г
Встреча коллег "Курская Крепость" 29-30 июня 1 июля 2018г. Встречи.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.13  13 Мая 18, 23:35
Каберне
Мерло
Пино Блан
—————————
Коньяк бочка
Чача бочка
Кальвадос бочка
ХВ
Семённ Куратор Курск 2.2K 1.5K
Отв.14  14 Мая 18, 09:22
Гнездов, Ты один или с командой?
nachal6nik Доктор наук воронеж 662 241
Отв.15  18 Мая 18, 20:07
Что-то не нашёл водку.
Ещё привезу ХВ
и Настойку рябина.
Семённ Куратор Курск 2.2K 1.5K
Отв.16  18 Мая 18, 20:27, через 21 мин
nachal6nik, В этом году водки в конкурсе нет. Ты заявку придумал, кинь вставлю в группы.
nachal6nik Доктор наук воронеж 662 241
Отв.17  18 Мая 18, 21:21, через 54 мин
ХВ Дистилят мука.40*
Настойка рябина сладкая 35* на водке.
Нет у меня ХL
Прмнимай так.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 551
Отв.18  20 Мая 18, 11:07
Напитки предоставляются в таре простых, традиционных форм, без этикеток !Семённ, 02 Мая 18, 12:12
Дим, а как же без этикеток обозначать конкурсные образцы? Я же сам запутаюсь, где ХВ, а где сахарный.
Семённ Куратор Курск 2.2K 1.5K
Отв.19  20 Мая 18, 17:14
Сергей 220, этикетка типа малярный скотч и надпись принимается. Это положение больше относится к художественному оформлению с целью закамуфлировать образцы.