Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вода (подготовка, качество, секреты)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 4
Виктор434 Новичок Каменск Шахтинский 2
Отв.60  25 Авг. 13, 23:05
Подскажите пожалуйста по воде, у нас не далеко родник, вода от туда первые сутки пахнет тухлым яйцом (говорят сероводород вроде)Моя пробабушка пила только эту воду и прожила сто лет, мы тоже пьем только ее. Вопрос, подходит ли такая вода для браги и напитков, запах тухлых яиц улетучивается за сутки даже в закрытой емкости.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.61  25 Авг. 13, 23:15, через 10 мин
не самая лучшая мысль,использовать воду которая пахнет сероводородом,для браги,и уж тем более для напитков,для браги вполне сгодится обычная водопроводная вода из под крана,а для разбавления нужна качественная вода,а лучше всего пропущенная через какой нибудь фильтр,предназначенный для очистки воды от различных примесей.
YYurAA Студент Северодонецк 34 1
Отв.62  28 Окт. 13, 00:15
[сообщение #11804582]
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.63  28 Окт. 13, 01:55
Раньше напитки (настойки, наливки) не делал. Разбавлял дистиллированной и(или) кипячёной водой. На этот раз, сделав настойку на 60%об виноградного дистиллята второго перегона на лимонной цедре, разбавил дистиллированной водой (на 120гр 55гр воды. Получилась вот такая бяка.


myt.jpg
Myt. Вода (подготовка, качество, секреты). Вопросы самогонщиков.


Скажу сразу: лил правильно - самогон в воду. Это дело исправлять или к следующему второму перегону добавить. Хорошо, что испытал на малом объёме... В замешательстве
YYurAA, 28 Окт. 13, 00:15
подожди, может осядет?.можно процедить через угольный фильтр. а вообще я пользуюсь только покупной питьевой водой.
YYurAA Студент Северодонецк 34 1
Отв.64  28 Окт. 13, 02:06, через 11 мин
подожди, может осядет?.можно процедить через угольный фильтр. а вообще я пользуюсь только покупной питьевой водой.
bukinist, 28 Окт. 13, 01:55
bukinist, спасибо. Посмотрю до завтра, что с ним будет. Просто интересно, что за хрень образовалась. Пока ты отвечал, я перенёс вопрос в другую ветку.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.65  28 Окт. 13, 02:31, через 26 мин
YYurAA,получил цвет "Лимончеллы".
[сообщение #51214]
При разбавлении, настой на цедре лимона становится такого цвета.
Всё у тебя нормально,пей смело. Подмигивающий
YYurAA,не задавай один и тот-же вопрос в разных
темах.
[сообщение #11804582]
YYurAA Студент Северодонецк 34 1
Отв.66  28 Окт. 13, 08:27
Эво как! А я уже испугался. Александр(46), спасибо, разобрался.

Хотел перенести вопрос в боле подходящую, на мой взгляд, тему. А здесь удалить. Но удалять не научился, а гиперссылку замутить форум не позволяет
"...пока не наберете 10 сообщений!"
z200 Магистр Киров 222 52
Отв.67  05 Нояб. 14, 20:31
Сегодня прочитал что в старину даже воду для браги ароматизировали перед началом процесса, например лимонными корками. Лежит у меня две коробки пищевых ароматизаторов, купленных по глупости в надежде на чудо. Вот подумал, а если пузырек в бочку с брагой влить, не сойдут ли дрожжи с ума? Мне для ректификации и вряд ли в  спирте я учую эти ароматы, но всё же?
Rymljanyn Студент Трускавец 10 1
Отв.68  05 Нояб. 14, 23:50
Совсем не лишнее, а очень даже важное, как на меня - артезиан самое то
AAW19 Студент Абакан 22 7
Отв.69  20 Марта 15, 19:35
Доброго времени!
имеются два источника воды:
1скважина(вода имеет легкий привкус болота и в чайнике очень много накипи(за неделю примерно 1мм)
2 фильтр с обратным осмосом
Вопрос: какую воду брать для браги?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.70  20 Марта 15, 20:05, через 31 мин
Для браги почти без разницы какую воду использовать. Но если есть вода после фильтра тогда лучшее ее использовать. Та что имеет привкус болота не лучший вариант.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.71  20 Марта 15, 20:34, через 29 мин
Для браги почти без разницы какую воду использовать.born78, 20 Марта 15, 20:05
не самая лучшая мысль,использовать воду которая пахнет сероводородом,для браги,и уж тем более для напитковborn78, 25 Авг. 13, 23:15
не красиво конечно с моей стороны, но всё же хочется объяснений.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.72  20 Марта 15, 20:44, через 11 мин
но всё же хочется объяснений.Черномор, 20 Марта 15, 20:34
И какие объяснения тебе нужны? То что многие используют ту воду которая у них имеется(не у всех есть выбор). И к примеру если есть возможность выбора, то почему бы не использовать ту воду что лучше по качеству?
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.73  20 Марта 15, 20:50, через 6 мин
Просто в этих 2-х высказываниях я узрел противоречия друг другу. Я воду для браги езжу набирать к роднику. На даче из скважины сероводородная, в городе в водопроводе хлорированная, и дрозжикам такая водичка не айс.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.74  20 Марта 15, 21:07, через 18 мин
Хорошо приведу пример по воде, например я использую водопроводную воду из под крана. И у меня нет выбора хорошая эта вода или нет. Иногда водопроводная пахнет хлоркой, но на источники ездить по воду для браги,в голову мне как то не приходит. Во первых не у всех есть машина, во вторых к примеру источники например у меня ближе чем за 30 минут от меня нет. И вот стесняюсь спросить. Это что же мне воду для браги для моих 7х50-ти литр бочек таскать на себе. Поэтому не стоит судить только по себе и своим возможностям.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.75  20 Марта 15, 21:42, через 35 мин
А я таскаю. Ведь для нас качество на 1-ом месте. Ты не сочти за грубость моё предыдущее сообщение, просто у нас в водопроводе вода не ахти для наших дел. А ты высказал своё мнение, что браге пох...й какая вода.
Tarukin Студент Краснодар 30 8
Отв.76  12 Апр. 15, 07:00
Начало своего нового хобби хочу осуществить на даче, вода на даче с металлом (при добавлении хлора в бассейн вода ржавеет, при термической обработке-без изменений), РН воды низкий. Брагу на ней можно ставить, предварительно прогнав через фильтр кувшин? Или возить воду из дома (обратный осмос)?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.77  12 Апр. 15, 09:20
при добавлении хлора в бассейн вода ржавеет, при термической обработке-без измененийTarukin, 12 Апр. 15, 07:00

Похоже высокая постоянная жесткость (все соли магния и кальция кроме гидрокарбонатов). Удаляется аэрацией. рН низкое, это нормально. На осмотической ставить нельзя, из-за высокого осмоса дрожжи либо вообше подохнут, либо будут плохо расти. А, впрочем, чего теоретизирушь? Просто попробуй, полагаю, будет без особых проблем.
Дядюшка Сем Новичок Пестово 1
Отв.78  01 Нояб. 16, 10:14
День добрый! Вода у нас жесткая почти повсеместно,для питья и разбавления беру воду с одного секретного колодца, накипи в чайнике нет совсем, запаха и цвета тоже. Интересно что, при добавлении дубовой щепы и закрытой крышке на банке, ничего не происходит все чистое и прозрачное , но стоит дать подышать напитку как в воде на дне появляется взвесь,  немного но все же. Как я понимаю это реакция солей воды и веществ из дуба, но видимо для этой реакции нужен еще и кислород? Вот мучает вопрос, искать другую воду, или это нормальный процесс и на качество напитка это ни как не сказывается? Фильтрация через ватный тампон вопрос с мутью решает. Скоро заряжать свою первую бочку вот и думаю как лучше поступить?         
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 535
Отв.79  01 Нояб. 16, 10:46, через 32 мин
Не мучайся коллега , на качество думаю что не сказывается .
Тем более что
Фильтрация через ватный тампон вопрос с мутью решаетДядюшка Сем, 01 Нояб. 16, 10:14
Так что бери воду со своего секретного колодца  Веселый
сообщение удалено