Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вода (подготовка, качество, секреты)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 5
Имбирь Новичок Москва 9
Отв.80  23 Нояб. 16, 11:18
Ставлю брагу на воде после осмоса, все нормально выбраживает, только сейчас узнал что оказывается нельзя и ничего не получится... Коллеги! Давайте не будем нести чушь особенно если где то краем уха услышали, до конца не поняли, но считаем обязательным это повторить причем несколько раз
По поводу родниковой воды присоединяюсь к прозвучавшему мнению что хуже не будет, если есть возможность надо пробовать
(не по теме)
Как вы думаете, если к примеру солить огурцы на зиму, вода городская и родниковая в рассол, будет разница или нет?
AleXXX4912 Студент Рязань 19 4
Отв.81  02 Дек. 16, 17:38
Подтверждаю, работаю только на осмосе всё выбраживает нормально...
Ernesto Студент Владимир 19 2
Отв.82  05 Дек. 16, 20:10
Я то же присоединюсь и брошу свои пять копеек. Уже давно ставлю брагу на осмосе, бродит отлично. Делаю сахарную на инверте, обычно стоит только дрожжей добавить сразу заводится.
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.83  24 Дек. 16, 13:20
А я перед закладкой браги в воде вывариваю в ней стакан каши , ячменной или кукурузной...получается вода с отличным запахом для последующего настаивания вискаря плюс много полезных и питательных элементов для дрожжей...)))
СырьеДляПроизводства Новичок Старый Оскол 8 2
Отв.84  12 Янв. 17, 14:02
А я перед закладкой браги в воде вывариваю в ней стакан каши , ячменной или кукурузной...получается вода с отличным запахом для последующего настаивания вискаря плюс много полезных и питательных элементов для дрожжей...)))mogull, 24 Дек. 16, 13:20
Спасибо за лайф хак. Попробовал, действительно получилось очень достойно, а если учесть что я ставил на кукурузном экструдате, порадовало гармонией вкуса.)))
Hakkar Студент Москва - Louisville, US 24 20
Отв.85  16 Февр. 20, 12:10
Тема общая, и для зерновых и... Я занимаюсь только зерновыми и тут подход один к воде. Убрать как можно больше железа. Это касается любой воды, железо есть и в скважинах.
1. Элементарное железо (Fe0) - нерастворимо воде, при аэрации окисляется до трехвалентного, образуя нерастворимый оксид Fe2O3 (напоминает ржавчину). - аквариумный аэратор
2. Двухвалентное железо (Fe+2) - растворимо в воде ( почти всегда) растворимо в воде, изменяя PH можно добиться выпадения Fe(OH)2 в осадок
3. Трехвалентное железо (Fe+3) -гидроксид железа Fe(OH)3 - нерастворим в воде ( нельзя сильно снижать уровень PH, стараясь убрать двухвалентное железо, при низких PH, FeCl3 и Fe2(SO4)3 - хлорид и сульфат способны растворяться в воде.
4. Органическое железо - Не образует осадка, не фильтруется,- в вомашних условиях бороться не смысла ни с бактериальным железом, ни с коллоидами, ни с полифосфатами...
Аэратор нам в путь, тем более, насыщение кислородом браги позволить вносить подкормки в любое время брожения, а не перед брожением с затвором. Разбрызгивание воды (можно просто поставить фонтанчик в воду). Отстаивание воды. Во всех случаях - снимать с осадка. Я не говорю о фильтрах, которых туча и по разновидности и по цене)
Идеальной воды не бывает. В Шотландии, проходя через породы, вода практически без железа, но там много других примесей, которые для Виски не помеха, но оказываются совсем не безопасными для человека.

Добавлено через 5мин.:

Тема общая, и для зерновых и... Я занимаюсь только зерновыми и тут подход один к воде. Убрать как можно больше железа. Это касается любой воды, железо есть и в скважинах.
1. Элементарное железо (Fe0) - нерастворимо воде, при аэрации окисляется до трехвалентного, образуя нерастворимый оксид Fe2O3 (напоминает ржавчину). - аквариумный аэратор
2. Двухвалентное железо (Fe+2) - растворимо в воде ( почти всегда) растворимо в воде, изменяя PH можно добиться выпадения Fe(OH)2 в осадок
3. Трехвалентное железо (Fe+3) -гидроксид железа Fe(OH)3 - нерастворим в воде ( нельзя сильно снижать уровень PH, стараясь убрать двухвалентное железо, при низких PH, FeCl3 и Fe2(SO4)3 - хлорид и сульфат способны растворяться в воде.
4. Органическое железо - Не образует осадка, не фильтруется,- в вомашних условиях бороться не смысла ни с бактериальным железом, ни с коллоидами, ни с полифосфатами...
Аэратор нам в путь, тем более, насыщение кислородом браги позволить вносить подкормки в любое время брожения, а не перед брожением с затвором. Разбрызгивание воды (можно просто поставить фонтанчик в воду). Отстаивание воды. Во всех случаях - снимать с осадка. Я не говорю о фильтрах, которых туча и по разновидности и по цене)
Идеальной воды не бывает. В Шотландии, проходя через породы, вода практически без железа, но там много других примесей, которые для Виски не помеха, но оказываются совсем не безопасными для человека.
Готовый продукт - ставим капельницу и по каплям набираем в промежуточную емкость, затем оставляем на пару недель, смотрим на осадок железа, если он есть, снимаем с осадка и повторно фильтруем (первый раз после слива из бочки).
4000cdt Новичок Краснодар 1
Отв.86  10 Июня 22, 12:21
Всем доброго дня!
для сусла зернового какой PH нужен?
где то читал PHвлияет на качество сусла браги и спиртуозности браги. так ли это?
Заранее благодарен за ответ