Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из патоки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Лесник 2 Доктор наук Абинск 765 257
07 Мая 18, 16:59
Есть дармовая патока. Вопрос, стоит ли заморачиваться? Местная братва говорит, что продукт получается сильно вонючий. Но аппаратура у народа - никакая. Будет ли продукт качественным после РК?
Добрый 52 Специалист Нижний Новгород 141 12
Отв.1  07 Мая 18, 18:06
Пробовал лет 10 назад на дедовском прямоточнике. В итоге жутко вонючий сэм и аппарат очень долго не мог избавиться от этих запахов. А РК наверное все сожрет и разделит.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 765 257
Отв.2  07 Мая 18, 19:37
Как считать сахар для гидромодуля? Бухнул 3.5 литра на литр патоки. Беда в том, что я не хочу гнать самогон, я хочу производить напитки самого высокого качества. Патока - это "общественная" нагрузка от коллектива граждан, почувствовавших халяву
Добрый 52 Специалист Нижний Новгород 141 12
Отв.3  07 Мая 18, 20:39
Не помню уже. Вроде как по варенью.
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.4  08 Мая 18, 00:21
А РК наверное все сожрет и разделит.Добрый 52, 07 Мая 18, 18:06
Видимо, да.
ГОСТ 30561-2013:
1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на свекловичную мелассу, предназначенную для производства этилового спирта из пищевого сырья, пищевой лимонной кислоты, хлебопекарных, кормовых дрожжей и использования в корм сельскохозяйственным животным.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 765 257
Отв.5  08 Мая 18, 10:14
В качестве жертвы, буду вести расстрельный дневник. Две евробочки по 227 л стоят в помещении. Наполнены на 2/3 (побоялся пенообразования - потом эту гадость не отмоешь). Дрожжей добавил по 1 кг на каждую бочку (воронежские спиртовые прессованные), знаю что мало, но на ХОсах 20 г прессованных на 1 кг зерна почему-то хватает. Я думаю, что при низкой сахарийности дрожжи лучше размножаются.
Отвлекаясь, скажу, что даже на сахарной - сахар размешивать не стоит, пока дрожжи не начнут активно работать, но это ИМХО и для ленивых. Тем, кто сироп кипятит - флаг в руки!
Итак, не размешивая сильно патоку, ввёл по 1 кг прессованных дрожжей. Забродило. Вонь на всё помещение! Так что 65-литровую бочку под стол в кухне, как это делают многие с другими брагами - не получится! Сегодня вечером, контролируя пенообразование, долью бочки водой и хорошо размещаю. При необходимости добавлю дрожжей. С этого момента начнётся отсчёт времени брожения.
Уже сейчас боюсь за аппаратуру - хрен её потом отмоешь. Но эксперимент требует жертв:)
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6  08 Мая 18, 10:27, через 14 мин
Лесник 2, дрожжи пока не добавляй , они сами размножаться до нужного количества ...
Лесник 2 Доктор наук Абинск 765 257
Отв.7  08 Мая 18, 11:02, через 35 мин
дрожжи пока не добавляй , они сами размножаться до нужного количества ...Комэск, 08 Мая 18, 10:27
Есть у кого-то на форуме эта тема. Я заливал полный объём воды, 1/5 нормы сахара от гидромодуля и 1/5 нормы дрожжей. Через 8-12 часов досыпал остальные 4/5 нормы сахара и не размешивал сутки. Стабильно эта тема получается только на ХОсах с зерном. В данном случае - просто боюсь пенообразования. Возможно, патока уже самопроизвольно начала бродить до закладки в бочку.
сообщение удалено
Лесник 2 Доктор наук Абинск 765 257
Отв.8  08 Мая 18, 12:09
Надо софексила капнуть, и при перегонке поможет.zyazya, 08 Мая 18, 11:55
А где его взять? Читал, что только оптовые партии в продаже, а потом забросил тему в виду неактуальности.
сообщение удалено
Толий Новичок дивин 5
Отв.9  15 Мая 18, 22:19
Годков двадцать назад бодяжили паточную на отработанной хлебной браге . В 200 литровую бочку наливали  около 120 литров горячей бражки , 40 литровую флягу патоки туда же. Остужали , потом дрожжи . Выход был около 40 литров вонючки  , крепостью 40 градусов  .

Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.10  15 Мая 18, 23:59
Выход был около 40 литров вонючки  , крепостью 40 градусов  .Толий, 15 Мая 18, 22:19
"Кого ты хотел удивить"?(С) Машина времени...
Толий Новичок дивин 5
Отв.11  16 Мая 18, 06:57 Автор был пьяный
Человек спросил я ответил , что тут удивительного ?
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.12  16 Мая 18, 15:10
что тут удивительногоТолий, 16 Мая 18, 06:57
...я про вонючку!
Толий Новичок дивин 5
Отв.13  16 Мая 18, 19:12
Если бы тогда был доступ к технологии ректификации , то не проблема наверное было бы очистить, но увы, многие гнали, пили, кривились, перегоняли по нескольку раз халява ведь . 
Лесник 2 Доктор наук Абинск 765 257
Отв.14  17 Мая 18, 18:08
Не хотел пачкать аппарат, поэтому тянул с дистилляцией. Но сегодня решился - запустил НБК. СС слабенький, бурого цвета. Нужно осилить 2 евробочки по 227 л, думаю пара - тройка дней на это уйдёт. Уже на этом этапе не вижу смысла нюхать всю эту вонь в надежде на приемлемый спирт. Но начатый эксперимент нужно закончить.
Толий Новичок дивин 5
Отв.15  18 Мая 18, 14:41
СС слабенький, бурого цветаЛесник 2, 17 Мая 18, 18:08
мы паром гнали , цвет едва-едва отдавал желтизной
сообщение удалено
Толий Новичок дивин 5
Отв.16  25 Мая 18, 07:15
думаю да , во всяком случае на те времена в СССР её было много и практически даром .Вонючка ещё та , но РК решает эту проблему
Лесник 2 Доктор наук Абинск 765 257
Отв.17  25 Мая 18, 15:53
Оказалось, что я плохо разбираюсь в настройке НБК. Раньше работал на 2-х киловатной индукционке, теперь парогенератором служила великолепная Люкссталевская кастрюля с тэнами на 3.75 квт от Ректифая. НБК - ХД-4-43, дистиллятор с предподогревом тоже от Игоря-223.
Беда началась с пенообразования, вызывавшего брызгоунос. Отсюда и бурого цвета СС:) После кулерной бутыли на приёме пришло понимание, что просто гоняю брагу из бродильной ёмкости в приёмную. Софексила не было, пришлось уменьшать мощность нагрева до киловатта. Началась ахинея: в одной приёмной ёмкости спиртуозность была 10%, в других - 20, 30%. Но СС уже был прозрачный, как и положено любому дистилляту. Работал без верхнего термометра, служащего для контроля за спиртуозностью, поэтому установил попугая. Попугай всё и решил! Настройки упростились до простых и ясных действий: увеличиваешь подачу до максимальной спиртуозности на выходе, вплоть до захлёба колонны, а затем регулируешь мощность нагрева по нижнему термометру до 99.9*, что является гарантией отжима досуха.
Четверо суток непрерывной работы. Настойчивость превратилась в тупое упрямство. На пятые сутки перегнал на НБК разнобой СС. Теперь брызгоуноса не было. Получил качественный СС спиртуозностью около 70%. Фракционную перегонку делал с отбором по пару. Спиртуозность полученного недоректификата - 94-95*. Думаю после сортировки до 43* проуглевать, и после дегустации решить, что делать дальше: настаивать или перегнать ещё раз.
Эксперимент продолжается.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 765 257
Отв.18  05 Авг. 18, 12:12
В общем, после первой недоректификации пришлось делать вторую, Только тогда 96% продукт получился удовлетворительного качества. Раздал друзьям и родственникам для технических нужд. Многие пьют и хвалят, но я привык к качественным продуктам.

Вывод: если патока халявная, то работать с ней можно в отдельном проветриваемом помещении на оборудовании, которого не жалко. Спирт получается невысокого качества.

Думаю, на этом тему можно закрывать.