Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дайте советы по чертежам ректификационных колон

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Fermata Новичок Украина, Запорожье 6
18 Нояб. 11, 03:36
Доброго времени суток.Т.к. я здесь недавно не судите если что не так или не там пишу - просто много новой информаци тяжело собрать в кучу. Хочу собрать ректификационную колону, но не могу точно выбрать какой вариант буду реализовывать. Вот схемы :
rektifikator.png Дайте советы по чертежам ректификационных колон
rektifikator.png Дайте советы по чертежам ректификационных колон. Вопросы ректификаторов.

где:
1- Перегонный куб (скороварка ёмкостью 8 л)
2- латунное соединение куба с колонной 1 1/4"
3- труба нержавейка 38х1000х3 мм
4- насадка мочалка
На рисунке забыл указать шайбу которая идёт после насадки (нержавейка 1 мм с отв. 4 мм)
5 - игольчатый кран регулировки отбора
6 - латунная трубка для отбора спирта диам.4 либо 8 мм - еще не решил, не знаю есть ли разница
7 - трубка возврата флегмы нержавейка 4 мм
8 - американка 1 1/4" для изготовления узла отбора по типу [Узел отбора дистиллята. Страница 6]
9,12 - подача и выход воды охлаждения дефлегматора
10 - термос 0,75 л
11 - трубка связи с атмосферой
13 - трубка нерж. 4мм для термометра

Нагрев куба будет происходить на газовой плите. Нужно ли ставить кран ,регулирующий подачу воды в дефлегматор?(вопрос по поводу [сообщение #32616] пост 79, 97 - информация сбила с толку)

Ещё есть одна проблемма - т.к. живу в многоэтажном доме возможность греть куб есть только на газовой печке , а расстояние от печки до потолка все го лишь 1,65 м  в которые нужно поместить куб, колонну и дефлегматор- получается что больше 1 м колонны не получится зделать а хочется её по масимуму , поетому рассматриваю еще такую схему :
1.jpg Дайте советы по чертежам ректификационных колон
1.jpg Дайте советы по чертежам ректификационных колон. Вопросы ректификаторов.

где:
1 - перегонный куб 8 л (скороварка )
2 - латунное соединение куба с колонной 1 1/4"
3 - труба нержавейка 38х1000х3 мм
4 - шайба
5 - трубка возврата флегмы 4мм с просверленными в конце отверстиями 4 мм ( 2 отверстия)
6- воротник из соединительного уголка 1 1/4 "
7 -7 трубка для термометра 4 мм нерж.
8 - игольчатый кран отбора и возврата флегмы ( на возврат я так понял не обязательно ставить)
9 - трубка отбора флегмы 4 мм нерж.
10 - трубка возврата флегмы  паяеться на 5 мм выше труки отбора
11 - тройник 1 1/4 "
12- термос 1 л ( не знаю точно можно-ли реализовать в этой конструкции дефлегматор из термоса  но теоретитчески мне кажется это реально если брать только наружную его колбу , а внутреннюю вынуть  , паять к тройнику немного под углом чтобы флегма стекала в узел отбора, просто не стал этого чертить)
13 - так я схематически изобразил холодильник Димрота
14 - насадка мочалка

По второй схеме  хотелось бы знать работоспособна ли она ваапще ? ( ну и по первой тоже ) еще интересует вопрос обязательно ли в тройнике впаивать сверху небольшую пластину для отвода флегмы как показано здесь [Конструкции от nederlander-а. Страница 4] пост 77 на рисунке в правом нижнем углу  также на второй схеме забыл начертить трубку связи с атмосферой - она находится под выходом холодной воды из Димрота
также на чертежах не указывал предохранительный клапан и датчик давления на кубе

Учитывая домашние условия я конечно больше склоняюсь к схеме с горизонтальным дефлегматором -поэтому очень важны комментарии по её конструкции.
Fermata Новичок Украина, Запорожье 6
Отв.1  18 Нояб. 11, 22:03
Не могу понять - уже столько людей посмотрело эту тему и ни одного комментария - я что что то не так или не там написал ??народ отзовитесь !!!!
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.2  18 Нояб. 11, 22:56, через 54 мин
Ещё есть одна проблемма - т.к. живу в многоэтажном доме возможность греть куб есть только на газовой печке......... Fermata, 18 Нояб. 11, 03:36
С газом у тебя может быть не одна проблемма, а несколько проблемММЪ
Учти:
[Техника безопасности при перегонке]

Учитывая домашние условия ..............
И учитывая опыт коллег, необходимо греть электричеством.  Крутой
В домашних условиях.
ИМХО твой основной косяк.....
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.3  19 Нояб. 11, 07:13
У тебя все правильно.Колонна с наклонным дефлегматором предпочтительнее (из за высоты).Трубку отбора 9 припаяй к низу трубки возврата 10 ,трубку 10 за подлицо с сборником флегмы,зачем тебе мертвый обьем флегмы.
Связь с атмосферой в верху,на конце дефлегматора или в верхнем торце.
В колонне предусмотри место гильзы для термометра в 30 см. выше от куба.(важно).Это главный твой инструмент для регулировки количества флегмы посредством отбора.Термометр около дефлегматора это просто константация правильной работы колонны не более того.
Как тебе советовали поставь тен на 1-2кВт.сразу сможешь увеличить высоту колонны до 1.5 метра и не жмись купи сразу нормальной насадки СПН 3-4 мм.Потом все равно будешь менять. Подмигивающий
Удачи.
Fermata Новичок Украина, Запорожье 6
Отв.4  19 Нояб. 11, 09:24
Спасибо Михаил, теперь можно смело приступать к практической реализации.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.5  19 Нояб. 11, 09:59, через 35 мин
Все латунные детали которые будут соприкосаться с продуктом пролуди чистым оловом . Труба с стенкой 3мм очень тяжелая - скороварка выдержит ? На твой внутренний диаметр и куб вполне хватит ТЭНа 1 Квт так что любая проводка ввдеожит , делай царгу длиней .
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.6  19 Нояб. 11, 10:03, через 5 мин
6 - латунная трубка для отбора спирта диам.4 либо 8 мм - еще не решил, не знаю есть ли разницаFermata, 18 Нояб. 11, 03:36
А на.. зачем там латунь? Нержи Д4мм хватит и для трубки отбора и для доп. холодильника. В крайнем случае - 6мм. А на дефлегматоре вверху трубка охлаждения нарисована неправильно - насквозняк.(поз. 12)
Fermata Новичок Украина, Запорожье 6
Отв.7  19 Нояб. 11, 10:35, через 32 мин
А на дефлегматоре вверху трубка охлаждения нарисована неправильно - насквозняк.(поз. 12)Федул, 19 Нояб. 11, 10:03
да дествительно )) не заметил ,на скорую чертил
Fermata Новичок Украина, Запорожье 6
Отв.8  19 Нояб. 11, 10:40, через 6 мин
6 - латунная трубка для отбора спирта диам.4 либо 8 мм - еще не решил, не знаю есть ли разница
А на.. зачем там латунь? Нержи Д4мм хватит и для трубки отбора и для доп. холодильника. В крайнем случае - 6мм. А на дефлегматоре вверху трубка охлаждения нарисована неправильно - насквозняк.(поз. 12)Федул, 19 Нояб. 11, 10:03
тут я тоже опечатался - у меня трубки все из нержавейки , латунь только тройник и то буду истаратся найти нержавейку или зделаю конструкцию воопще без тройника ,а трубки отбора впаяю сразу в дефлегматор. У меня есть идея насчёт термоса. Паять его к воротнику не как на рисунке а горлышком - у него горлышко уже чем фляга и можно использовать это место для накопления флегмы и впаять туда трубки отбора.
Fermata Новичок Украина, Запорожье 6
Отв.9  19 Нояб. 11, 10:41, через 2 мин
И ещё живу в Запорожье ,Украина - подскажите где можно купить насадку ?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.10  19 Нояб. 11, 10:46, через 6 мин
Зайди в раздел Продажа там Гонево с Украины торгует насадкой .
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.11  19 Нояб. 11, 11:04, через 18 мин
Fermata, посмотри тему
[Не рвите жопы термосам. Не нужно.]
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.12  19 Нояб. 11, 17:57
Fermata, ознакомься с этой  темой [Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК]
Я в частности, практикую парой отбор (до  дефа) и просто и  удобно. Теперь  жидкостный даже обсуждать не желаю. Момент  очень  важный в РК. Но  почему то местное большинство выбирают морально  устаревший жидкостный(((
Артур Бурундай Новичок Алматы 4
Отв.13  25 Дек. 17, 09:33
Здравствуйте форумчане. Разрешите и мне спросить совета.Планирую создать такое чудо. Есть вопросы, может кто подскажет. Какой вариант возврата флегмы предпочтительнее? Размер дефлегматора и холодильника на клюшке не большой? Планирую на данной конструкции отбор по пару и жидкости в режиме дисциляции и ректификации. Не начертил кран на узле отбора по жидкости. И ещё вопрос, где в данной конструкции установить в колонне термометр?
колонна.JPG
колонна.JPG Дайте советы по чертежам ректификационных колон. Вопросы ректификаторов.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.14  26 Дек. 17, 15:11
Артур Бурундай,
где в данной конструкции установить в колонне термометр?Артур Бурундай, 25 Дек. 17, 09:33
снизу пять диаметров колонны от начала насадки. А мощности дефлегматора и доохладителя лишней не бывает.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.15  26 Дек. 17, 17:18
Планирую на данной конструкции отбор по пару и жидкости в режиме дисциляции и ректификации.Артур Бурундай, 25 Дек. 17, 09:33
Если под таким углом к колонне деф и задумываешь делать,то много высоты теряешь.Всё равно,что вертикально поставить.Имхо,лучше бы угол уменьшить.
А термометр...Смысл в том,чтобы не прозевать начало хвостов,при повышении Т хотя бы на 0.1 градус.Для этого и ставят примерно в 1/3 от низа колонны.То есть внизу уже начались хвосты,а в отборе их ещё нет.Вот этот момент ты и сможешь уловить,чтобы успеть поменять ёмкости под отбор.
Артур Бурундай Новичок Алматы 4
Отв.16  27 Дек. 17, 05:33
То есть, если я правильно понял, угол наклона лучше делать ближе к горизонту? А в таком случае не будет переохлаждения флегмы?
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.17  27 Дек. 17, 07:22
То есть, если я правильно понял, угол наклона лучше делать ближе к горизонту? А в таком случае не будет переохлаждения флегмы?Артур Бурундай, 27 Дек. 17, 05:33
Совершенно верно,деф лучше делать с небольшим наклонным углом.
Понимаешь в чём дело...Если хочешь действительно хороший,правильный спирт,ориентируйся сразу в своих расчётах на отбор тела не из дефа,а из упо(узел промежуточного отбора) или цп (царги пастеризации).А из дефа обычно отбирают головы,и частично то,что идёт следом за ними.Почитай форум.Информации здесь достаточно.
Что же касается переохлаждения флегмы из-за угла наклона,то пусть тебя это не особо волнует.Я допускаю,что более горизонтальный угол способен протаскивать зоны холода на нижний участок дефлегматора,но практически это никак не отражается ни на крепости,ни на качестве.
Ректифицировал и с вертикальным дефом,и с разными углами наклона(кроме отрицательного),и разницы никакой не увидел.
Артур Бурундай Новичок Алматы 4
Отв.18  28 Дек. 17, 07:17
Огромное спасибо за совет. В принципе планировал отбор голов по жидкости, а тело уже по пару дальше отбирать. Читал что такое практикуется, вроде есть свои плюсы и минусы. У меня практика только с обычным аппаратом. Фляга и холодильник. Сделал небольшую колонну с трубы Ф20 с дефлегматором(аля бражная колонна), но на газу  стабилизировать не получилось. Ещё и кран игольчатый подвёл. Решил сделать точно, а не абы как. Нагрев тэном 2200 с регулятором мощности, бак из кеги 30л.