Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Правила дегустации водок и ЛВИ

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 3
Rymljanyn Студент Трускавец 10 1
Отв.40  05 Нояб. 14, 23:49
Вообще трудная работенка дегустатора, как они умудряются не напиваться )
tatyana Новичок Бишкек 1 1
Отв.41  02 Дек. 14, 18:45
на выставке китайского фарфора видела как обьяснили набор для пития водки -стаканчик грамм на 100 .в него вставляется другой,грамм на 30-50 в верхней части меньшего стакана снаружи выступающий ободок  асверху это накрывается маленькой пиалушкой.В Большую наливают кипяток в меньшую водку закрывают пиалушкой и как постоит отливают в эту самую верхнюю чашечку ипо глоточку пьют.думается эффективное решение когда цель-опьянеть
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.42  26 Апр. 17, 23:06
tatyana, интересно, а видео есть, ?как пить водку горячей?:)
Kalazin Бакалавр Москва 51 29
Отв.43  22 Сент. 17, 22:02
У меня вопрос к знатокам не о том, как дегустировать в мензурках по ГОСТу, а как по-простому. Наверное многие из нас найдя какой-то рецепт начинают сомневаться, а как именно его лучше обыграть. Сам рецепт одинаковый, но какие-то нюансы разные. Так и у меня. Прежде, чем сделать какой-то напиток в большом количестве, сначала делаю несколько вариантов по немного. И даю знакомым продегустировать. Какой вариант они выберут, тот и пускаю потом в серию. Но дегустация проходит без мензурок и полоскания рта. А наверное как и у многих здесь за праздничным столом под салат оливье и селёдку под шубу. Народу много и мнения можно услышать разные. Но вот в чём вопрос : не влияет ли в этом случае на результаты дегустации порядок подаваемых напитков? Допустим есть у меня две водки, почти одинаковые, но есть разница в нюансах. Не получится ли так, что при почти одинаковом вкусе и запахе всем понравится первая, потому как вкусовые рецепторы ещё не притупились? Или не проголосуют ли все за вторую, потому, что уже "разогнались"? Есть ли разница в порядке дегустации?
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.44  14 Янв. 18, 10:01
Есть ли разница в порядке дегустацииKalazin, 22 Сент. 17, 22:02
Думаю есть
oleg88 Студент Коблево 12 1
Отв.45  23 Апр. 18, 11:30
Я думал, дегустация водки это дело попроще=) а тут целая процедура, и пипетки и температура, возьму на заметку!
Геннaдьевич Студент Городок 34 10
Отв.46  26 Февр. 19, 20:30
Дегустация и употребление разные вещи. Температуру продукта при употреблении предпочитаю с морозилки, когда водочка становится немного тягучей. Всегда весь аромат и прелести продукта чувстуешь на выдохе. И, попав охложденным в желудок, продукт приятно растворяется и закусочка в таком варианте намного вкуснее! Понятно, что при комнотной температуре и чуть выше легче уловить негативные стороны продукта,а так же хорошие вкусы, которые в охлажденном продукте еще лучше нас удивят. Так что водку только в охлажденном виде! ИМХО.
PS. Если говорить об ароматах и всяких вкусах, то продукт надо наливать небольшой порцией в большой объем, а водку в основном пьют стопариками(опрожняют быстро и почти залпом)!
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.47  17 Дек. 23, 14:34
Я люблю водку (в моем случае обычная своя сортировка, казенку не пью) комнатной температуры.
Причём у неё всё равно есть какой-то привкус.
А ледяная водка...
Это не то
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.48  17 Дек. 23, 15:01, через 28 мин
А ледяная водка...
Это не тоFlokpulman, 17 Дек. 23, 14:34
Правила дегустации водок и ЛВИ
Правила дегустации водок и ЛВИ. Обсуждение напитков.
ovod24 Специалист Глазов 115 59 6
Отв.49  13 Янв. 24, 21:15
После зимовки водки на даче (мах-40-42 неделя) привкус совсем другой, но мягче.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.50  09 Марта 24, 14:21
Последнее время стал замечать, что стал как то мало и редко пить дистилляты, всё больше водку/сортировку.
Ее и с первыми блюдами и с горячим хорошо сочетать, в отличие от выдержанных виски/коньяк.