Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пропадает брусника. Посоветуйте как спасти

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
1 2 1
Гололобов Новичок Санкт-Петербург 9
21 Нояб. 11, 11:20
Доброго всем дня!
Понимаю, что сейчас меня закидают "хвостами и головами" и пошлют курить форум (сам такой на рыбацких сайтах), но требуется практический совет. Поэтому заранее прошу прощения за такие вопросы))

Ситуация следующая. Вчера вез домой бруснику, к сожалению, много подавилось и вид после 12 часов нетоварный. Давно собирался попробовать сделать благородный напиток сам (реставрировал дедов аппарат), но брагу на сэм еще не ставил. И вот вчера возникла идея - раз бруснику не заморозить в таком состоянии на зиму, поставить из нее брагу.
Вопрос в следующем - закинуть дрожжи и сахар и перегонять полученный продукт? Или же брусника не даст ни вкуса ни запаха (и бензойная кислота опять же) и лучше пустить ее на настойку (залить магазинной водкой).

Ночью 10 кг перетертой брусники я засыпал 2 кг сахара. Вечером буду что-то предпринимать дальше..

И еще вопрос - если ставить брагу с дрожжами и сахаром (пропорция - вода 3 л : сахар 1 кг : дрожжи 100 г.), правильно ли я считаю, что в бруснике 7% сахара, соответственно у меня из 10 кг протертой брусники 700 г. сахара уже содержится в ягоде, а раз я засыпал 2 кг еще - то сахара уже 2,7 кг. Лучше досыпать 300 г. сахара еще и тогда залить водой 9 л и 300 гр. дрожжей, да?

заранее всем спасибо за ответы
berserk Специалист Piter 107 30
Отв.1  21 Нояб. 11, 11:57, через 38 мин
Залей водкой и подожди месяц. Перед новым годом слей профильтруй... На новый год употреби...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  21 Нояб. 11, 11:59, через 3 мин
Воды надо 5л на кг сахара, а то бродить будет долго
berserk Специалист Piter 107 30
Отв.3  21 Нояб. 11, 12:00, через 1 мин
Еще глянь сюда [Настойка на бруснике]
Гололобов Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.4  21 Нояб. 11, 12:11, через 12 мин
Спасибо за советы!
Темку про настойку из брусники нашел по поиску перед написание поста - очень интересно и заманчиво. Поэтому и спросил - настойка или брага? Настойка привлекательней, но с магазинной водкой. А брага домашняя, но будет ли бродить брусника.

Очень хочется попробовать поставить брагу и перегнать - а то аппарат уже почти в сборе (шланги осталось найти силиконовые нужного диаметра) и тут "подарок судьбы" - брусника.

Либо действительно из этой брусники сделать настойки, а брагу - просто сахарную.
Вот был в чем вопрос - имеет-то смысл ставить именно на бруснике или можно ее более вкусно применить? Тогда то что я сахара бухнул 2 кг - очень плохо для настойки?

А если тогда сделать сэм двойной дистилляции и очистки из сахарной браги и им залить эту бруснику?

Реально не знаю что делать))
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.5  21 Нояб. 11, 12:30, через 19 мин
Либо действительно из этой брусники сделать настойки, а брагу - просто сахарную.
Вот был в чем вопрос - имеет-то смысл ставить именно на бруснике или можно ее более вкусно применить?
...
А если тогда сделать сэм двойной дистилляции и очистки из сахарной браги и им залить эту бруснику?
Гололобов, 21 Нояб. 11, 12:11
Сахарный СЭМ настоять на бруснике.
Варенье-морс и т.д. безалкогольные тоже хорошо.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.6  21 Нояб. 11, 12:55, через 25 мин

Очень хочется попробовать поставить брагу и перегнатьГололобов, 21 Нояб. 11, 12:11

Гололобов,не губи ягоду 
Пропадает брусника
Пропадает брусника. Посоветуйте как спасти. Вопросы по напиткам.
.
Только это,
Сахарный СЭМ настоять на бруснике.
Варенье-морс и т.д. безалкогольные тоже хорошо.
Тимур, 21 Нояб. 11, 12:30
скажи своей пусть пирог испечёт.
 
Пропадает брусника
Пропадает брусника. Посоветуйте как спасти. Вопросы по напиткам.
Гололобов Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.7  21 Нояб. 11, 13:05, через 11 мин
На пирог есть нормальная ягода. Да и не пекла она пироги ни разу - надо будет сказать))

В общем тогда решил уже для себя - только настойку, но на своем сэме. Или вообще на спирту, но колонны у меня нет. Дело не в том, что денег жалко на нее, просто сначала дистилляцию хотелось бы освоить.

А вот тогда еще вопрос - по вкусу и запаху будет чувствоваться на чем настойка - на хорошем двойном очищенном химией сэме или на спирте?

Заранее спасибо всем откликнувшимся, с меня красочные фото процесса и детальное описание характеристик результата))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.8  21 Нояб. 11, 13:08, через 4 мин
Намедни делал гранатовую наливку на сэме двойной перегонки, чувствуется что сэм, но лучше спирта, всем понравилась
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.9  21 Нояб. 11, 13:13, через 6 мин
Гололобов,если есть выбор,можно настоять на семе и спирте,потом сравнишь.
На семе как-то всё душевней получается.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.10  21 Нояб. 11, 13:17, через 4 мин
Брусника является очень мощным антисептиком и для брожения нужно будет двойную или больше дозу дрожжей.
Не мучай ягоду с нее получается отличная настойка,с тонким ароматом.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.11  21 Нояб. 11, 15:25
  Можно сок на соковарке сварить.Получается очень концентрированный.Долго храниться.Можно водой разбавлять и пить а можно и в водочку.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.12  21 Нояб. 11, 15:29, через 4 мин
Засыпь сахаром половину, а вторую половину залей подслащённой водой. Всегда сможешь и настойку сделать, и закусить, и запить. Можно просто заморозить.
Гололобов Новичок Санкт-Петербург 9
Отв.13  21 Нояб. 11, 16:12, через 44 мин
Ребят, спасибо всем за советы, очень помогли.

А ничего, что я сахару 2 кг уже бросил в пасту?

Владимир55, а ничего что брусника уже в пасте, все равно водой подслащенной залить? А зачем я не совсем понял..

и еще, пока у меня брага стоит дней 10 и перегоняю-очищаю-перегоняю сэм эту бруснику лучше заморозить (прям рассовать по пакетам и в морозилку)? А потом из компонентов настойку))
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.14  21 Нояб. 11, 16:22, через 11 мин
По пакетам герметичным и в морозилку.
Как будет сэм достал и в дело.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.15  21 Нояб. 11, 16:55, через 34 мин
Владимир55, а ничего что брусника уже в пасте, все равно водой подслащенной залить? А зачем я не совсем понял..Гололобов, 21 Нояб. 11, 19:12
Получится мочёная брусника. Очень вкусно и полезно, сок для настоя годится, гущя на закусь. Мочёную морозить не надо, просто в холодильник. Остальное можешь заморозить и с сахаром, в пакетах как  waltor, советует.
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.16  04 Янв. 12, 15:46
А можно ли что то из ягоды сделать после того как настойка отфильтруется......заливать водкой повторно не хочется.....может на этой ягоде можно брагу поставить как то....посоветуйте с рецептом если такое вообще стоит делать....
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.17  04 Янв. 12, 16:56
Andersen83, Кинь в готовую брагу и гони . Или , если много , разбавь водой и перегони .
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.18  04 Янв. 12, 19:17


Печальный опыт подсказывает, ягоды содержащие большое количество аскорбинки дают кислющий вкус вина. Упражнения с разложением оной(нагрев, щелочь) приведут только к унитазу. Володя дал хороший совет.
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.19  05 Янв. 12, 00:25
 gogolzmej, да вот и именно что ее не много....половина трех литровой банки....просто чёто жалко просто так проспиртованую ягоду бросать...а готовой браги нет....дисителятор (по частям) приедет только через пару недель...