Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хранение спирта

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
Алкач Студент Санкт-Петербург 48 7
21 Нояб. 11, 20:19
Можно ли спирть хранить в алюминиевой канистре?
345 Магистр NN 208 188
Отв.1  21 Нояб. 11, 20:40, через 22 мин
можно  Шокированный

но, лучше  - найди возможность и обзаведись стеклом.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.2  21 Нояб. 11, 20:43, через 3 мин
Алкач, ну обсуждалось уже многократно, читай.
[сообщение #8334]
Вот оттуда выписка: Хранение и перевозка спирта в стальных оцинкованных или алюминиевых бочках и бидонах не допускается.
Алкач Студент Санкт-Петербург 48 7
Отв.3  21 Нояб. 11, 23:32
Нашел почему нельзя хранить метиловый спирт:
Покрытия из меди  (или медных сплавов), цинка  (в том числе из оцинкованной стали)  или алюминия непригодны для хранения.  Эти материалы подвержены медленному агрессивному воздействию метанола
А этиловый спирт тоже агресивно влияет на алюминий? Получается хранить можно пока не начнет протекать? Как же в войну спиртягу хранили в алюминиевых фляжках?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  22 Нояб. 11, 04:53
я храню очень давно и очень по долгу.  от 4-х месяцев до 1 года.  специально купил именно алюминиевые.
никаких проблем нет.
канистра внутри совершенно чистая и никаких следов воздействия не замечено. 
сообщения удалены (2)
Алкач Студент Санкт-Петербург 48 7
Отв.5  22 Нояб. 11, 14:48
Ну до болезни Альцгеймера я точно не доживу
Хранение спирта
Хранение спирта. Вопросы ректификаторов.
, загнусь раньше от рака или еще какой опастной болезни. Чорт с ним, буду хранить в аллюминии.
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.6  22 Нояб. 11, 15:04, через 17 мин
Так у нас и потери самые большие были. Грустныйinfundir, 22 Нояб. 11, 11:43

И как это связано с тем, что спирт хранили в алюминиевых фляжках?


"В 1970 году канадские исследователи выпустили доклад, который показывал, что у пациентов с болезнью Альцгеймера уровень содержания алюминия в мозге выше, чем у здоровых." и т.д.
infundir, 22 Нояб. 11, 11:43

и т.д.:
"Однако в последствии эта связь была сброшена со счетов. Не существует никаких доказательств в поддержку теории о том, что избыточное потребления алюминия увеличивает риск возникновения болезни. Исследователи до сих пор не нашли причины возникновения этого заболевания, но вполне уверены в том, что виновник болезни не алюминиевая посуда."
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  22 Нояб. 11, 15:27, через 23 мин
Так у нас и потери самые большие были. Грустный

И как это связано с тем, что спирт хранили в алюминиевых фляжках?dwa, 22 Нояб. 11, 15:04
Солдатская фляжка из аллюминия лёгкая и предназначена для воды, а когда давали спирт то куда его наливать и когда стреляют пофигу из чего пить, один хер убьют. Если бы фляжка была из нержи то сколько бы она весила. Спирт долго в них не хранился, я так думаю.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.8  22 Нояб. 11, 15:53, через 27 мин
Солдатская фляжка у бойца РККА была из стекла. Так что командование заботилось о профилактике болезни Альцгеймера. А вот несознательные бойцы подбирали фляжки противника и рисковали собой. У солдат вермахта фляжки были алюминиевые, но спиртное на передовую им привозили в бутылках(заводских). Кстати, где то уже тут писал, что одна из моих личных фляг(алюминиевая) прохудилась примерно в течении полгода-год. Хранил в ней все от воды до спирта. Прохудилась видать от мытья с моющими средствами. Дырки как иголкой проткнули.
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.9  22 Нояб. 11, 16:13, через 21 мин
Солдатская фляжка у бойца РККА была из стекла.Владимир 1970, 22 Нояб. 11, 15:53

Уточнение:
Перед войной и в начальный период в РККА было достаточно много фляг из стекла, что обуславливалось экономией алюминия. Алюминиевые тоже были, при этом не трофейные, а советские.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.10  22 Нояб. 11, 16:16, через 4 мин
не трофейные, а советские.dwa, 22 Нояб. 11, 16:13
Не встречал, но спорить не стану.
Алкач Студент Санкт-Петербург 48 7
Отв.11  22 Нояб. 11, 17:03, через 47 мин
Не встречалВладимир 1970, 22 Нояб. 11, 16:16
У меня в армии была аллюминивая, вся мятая-перемятая но с чехольчиком, спирта в ней конечно не было но водку туда часто заливали, покупался ящик водки и его в каптерке прятали во фляги эти что бы бутылки не светить.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.12  22 Нояб. 11, 17:10, через 8 мин
Алкач,Речь о 1941-44гг. После этого люминивых стало больше, а потом только они и остались. Если по теме, то в алюминиевых солдатских фляжках уплотнитель крышки резиновый, и лить туда спирт совсем нежелательно, на мой взгляд. От голода и лишений конечно лили, но щас то мы не бедные. Емкости из алюминия без резиновых уплотнителей ничем не хуже нержовых. Запал об этом уже написал, а он полагаю знает. Сам храню в стекле, поскольку объемы позволяют.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  22 Нояб. 11, 17:17, через 7 мин
покопался на химических форумах.
Существует стойкое заблуждение – раз делают алюминиевую посуду, значит алюминий (Al) является пищевым металлом. Обычный аргумент – прочная, химически стойкая поверхностная пленка оксида алюминия делает алюминиевые изделия безвредными. Все так, пока существует оксидная пленка, а это зависит от условий, в которых металл используется. Если пленка разрушается, пищевой продукт взаимодействует с чистым Al, а он уже представляет потенциальную опасность для здоровья.

Al взаимодействует со спиртосодержащими жидкостями почти так же активно, как щелочные металлы. Происходит замещение гидроксильного водорода на металл и выделение свободного водорода. Реакция протекает при температуре, близкой к температуре кипения спирта.
6C2H5OH + 2 Al = 2Al(C2H5O)3 +3H2
Продукт замещения называется алкоголятом (либо этилатом) алюминия. Вода энергично разлагает его с выделением спирта и щелочи алюминия Аl(ОН)3. Щелочь, в свою очередь, удаляет пленку оксида Al, после чего уже чистый Al начинает реагировать со щелочью. Стоит отметить, что вода, содержащая примеси щелочей, резко повышает скорость коррозии Al. Уже при небольшом нагреве даже слабые кислоты и щелочи разрушают Al. На многих сайтах рекомендуют обрабатывать бражку щелочью перед перегонкой и это правильно. Но не делайте этого, если Ваш куб «алюминиевый»!
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.14  22 Нояб. 11, 18:38
не трофейные, а советские.dwa

Не встречал, но спорить не стану.Владимир 1970, 22 Нояб. 11, 15:16

Алюминиевая фляга РККА обр. 1931:
http://westfront.su/mus_htm/flyaga_1931.htm

Стеклянные фляги РККА:
http://westfront.su/mus_htm/flyaga_rus.htm

Алюминиевая фляга РККА образца 1941г.:
http://westfront.su/mus_htm/flyaga_gusev.htm
http://westfront.su/museum/flyaga_rus_curved.jpg


А вот немецкая:
http://westfront.su/mus_htm/flyaga_nem.htm
http://westfront.su/museum/flyaga_nem_curved.jpg
Алкач Студент Санкт-Петербург 48 7
Отв.15  22 Нояб. 11, 18:58, через 21 мин
Реакция протекает при температуре, близкой к температуре кипения спирта.Zapal, 22 Нояб. 11, 17:17
Значит если спирт кипит на 78 градусов а хранить я его буду при минусовых температурах на балконе в аллюминевой канистре, значит ничего страшного?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  22 Нояб. 11, 19:15, через 17 мин
не знаю.  я не боюсь.
ибо в пачке консервированых сосисек химикатов намного больше - чем может образоваться в канистре, за всю мою счастливую жизнь. ИМХО
а в сосисках - явно не витаминки нашпигованы.
Kite Бакалавр Лесосибирск 64 4
Отв.17  24 Нояб. 11, 09:38
В течении года постоянно была про запас в машине фляжка алюминиевая наполненная спиртом (пшеничный двойной ректификации), хранился с разными сроками бывало и по 2-3 месяца не менялся. Никаких вкусовых изменений спирта и визуальных внутренностей фляжки не было обнаружено.
Фляжка примерно 80-х годов, армейская.
сообщения удалены (2)
lexander911 Новичок пгт. Межевое 1
Отв.18  17 Авг. 12, 13:47
покопался на химических форумах.

Существует стойкое заблуждение – раз делают алюминиевую посуду, значит алюминий (Al) является пищевым металлом. Обычный аргумент – прочная, химически стойкая поверхностная пленка оксида алюминия делает алюминиевые изделия безвредными. Все так, пока существует оксидная пленка, а это зависит от условий, в которых металл используется. Если пленка разрушается, пищевой продукт взаимодействует с чистым Al, а он уже представляет потенциальную опасность для здоровья.Al взаимодействует со спиртосодержащими жидкостями почти так же активно, как щелочные металлы. Происходит замещение гидроксильного водорода на металл и выделение свободного водорода. Реакция протекает при температуре, близкой к температуре кипения спирта.6C2H5OH + 2 Al = 2Al(C2H5O)3 +3H2Продукт замещения называется алкоголятом (либо этилатом) алюминия. Вода энергично разлагает его с выделением спирта и щелочи алюминия Аl(ОН)3. Щелочь, в свою очередь, удаляет пленку оксида Al, после чего уже чистый Al начинает реагировать со щелочью. Стоит отметить, что вода, содержащая примеси щелочей, резко повышает скорость коррозии Al. Уже при небольшом нагреве даже слабые кислоты и щелочи разрушают Al. На многих сайтах рекомендуют обрабатывать бражку щелочью перед перегонкой и это правильно. Но не делайте этого, если Ваш куб «алюминиевый»!dwa, 22 Нояб. 11, 18:38

Да, но в том то и дело, что температура поверхности змеевика существенно ниже 78 градусов будет, как я думаю, благодарая протекающей "забортной" водичке. Вот сам собираюсь использовать алюминиевый змеевик, трубка 12 мм около 1.2 метра общей длины, ввиду отсутствия всего остального. Искал ответы в инете по поводу люминия, наткнулся на этот форум. Наверное, рискну попробовать. Как точно кто-то сказал в этой ветке, уж от альцгеймера мы точно не помрем,а от консервантов в сосиках - это точно!
сообщение удалено
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.19  18 Авг. 12, 08:54
Глупый вопрос... А как обстоит дело с пластиком из под воды?