Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Латунь, покрытая хромом, это очень плохо?

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 1
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
22 Нояб. 11, 10:37
В основном в продаже наблюдаю никелированную латунь. А тут появились гайки, покрытые хромом. Как оно к парам спирта?
Bigrabbit Бакалавр Moscow 82 28
Отв.1  23 Нояб. 11, 08:58
а под хром по технологии никель сначала кладётся !
Lexx Магистр Липецкая обл. 230 14
Отв.2  23 Нояб. 11, 16:48
а под хром по технологии никель сначала кладётся !
Bigrabbit, 23 Нояб. 11, 08:58
Ну и?... Хром сам по себе нестойкое покрытие. Стирается и облазит от рук влёт. Но в этом же случае контакт на его истирание не предполагается. Как он с парАми дружит?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.3  23 Нояб. 11, 17:01, через 13 мин
не дружит, где то обсуждали давно - всё слетает нафиг и быстро...вообщем по памяти вывод такой - лучше голая латунь, чем хромированная или никелированная.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 548
Отв.4  23 Нояб. 11, 21:24
Обсуждение вредности или не вредности хрома всегда заканчивалось выводом, не пользуйтесь хромированными деталями, т.к. со временем на поверхности появляются хлопья. Речь шла о хромированных кранах в бочках. Никто никаких достоверных проверенных данных не приводил. О хлопьях на кранах имею мнение, что хром там совсем не при делах. Просто со временем на гладкой поверхности тупо осаживается экстрагируемая из дуба взвесь, накопившись до определенного предела начинает отваливаться, вот вам и хлопья. В википедию, куда меня отсылали читать про хром, пишут что соединений и разновидностей хрома десятки, и каждая ведет себя по разному с разными веществами. Какой вид или состав имеет хром на кранах, никто не выяснял, приняли как аксиому, вредно и баста. Чем например отличается хром которого в нержавейке 18% от того которым покрыт кран, и почему один не вреден а второй, о ужас. Чем ещё отличается от этих двух третий: "Хром – жизненно важный микроэлемент, который является постоянной составной частью клеток всех органов и тканей." (с) Понятно, если схавать кило хрома, печень спасибо не скажет...
Есть у нас академики разбирающиеся в химии, вот помогли бы разобраться, да хрому или нет. Научных работ, насколько я понял, по этой теме нет, на химических форумах лазил, ничего не нарыл, в одних источниках какой то хром химически инертен, а в других какой другой видать хром, токсичен. Позвонил другу химику перед тем как ставить хромированные краники в бочки, сказал ставь и не парься. Поставил. Паралельно кинул в банку с головами такой же краник, второй месяц блестит на дне и никаких лохмотьев. Будем смотреть дальше...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  23 Нояб. 11, 21:29, через 5 мин
Я тоже считаю, что хром и никель в чистом виде то же что и нержавейка, имею жизненный опыт общения с этими металлами
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.6  24 Нояб. 11, 00:46
Нормальный хром очень стойкое покрытие.
Пользовал качественую латунную фурнетуру с хорошим хромом ничего не облезло. Но потемнело От спиртовых паров. На всякий случай отказался.
Нержа обязана своими свойствами хрому и никелю. Хрому в первую очередь.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 136
Отв.7  09 Янв. 12, 21:54
В основном в продаже наблюдаю никелированную латунь. А тут появились гайки, покрытые хромом. Как оно к парам спирта?Lexx, 22 Нояб. 11, 10:37
Там четко не поймешь что и как покрыто. Латунь- плохо(если долго пить
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты.
)Хром и никель(по раздельности-не бывают , или бывают редко. Лучше желтые(не ки...цев) покупать и лудить оловом. В конструевинах делать так чтобы ПРОДУКТ не контактировал с цинком(латунь и тд...)Такое возможно. Получается -если , даже ,делать на коленке. То что дает блеск не держится долго....стирается и, попадает в продукт....Мы же не отравители,и не мазохисты
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты
Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 548
Отв.8  09 Янв. 12, 22:14, через 21 мин
То что дает блеск не держится долгоaleksej-serikov, 09 Янв. 12, 21:54
А долго это сколько ? всяко бывает. У меня например ну очень блестящий кенгурятник проездил по московским дорогам 5 лет и блестел как новый, выкинул, потому как гайцы заставили снять. Вот краник уже три месяца лежит себе в банке с головами поблескивает, как начнет отваливаться сообщу Улыбающийся
Никого ни к чему не уговариваю, Боже упаси. Констатирую факты.
хром.JPG
хром.JPG Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 891
Отв.9  09 Янв. 12, 22:53, через 40 мин
Боюсь ошибиться: хром это или никель, но первые сантехнические приблуды, блестящие охеренно - от горячего спирта облезли.
И вместо них образовалась отвратительная субстанция изнеизвестночего.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.10  09 Янв. 12, 22:59, через 7 мин
Это был никель, хром ложится на уровне нанопроффа, тонкой пленкой, а никель слоем
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 891
Отв.11  09 Янв. 12, 23:08, через 9 мин
Как различить?
Мелкоскоп? Хроматограф? Реактивы? На глаз?...
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.12  09 Янв. 12, 23:12, через 4 мин
Сунь деталь Под спировой пар на пару тройку перегонок.
И по результату решай.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.13  09 Янв. 12, 23:16, через 4 мин
Как различить?

Xмeль, 09 Янв. 12, 23:08
только разрушающая диагностика. Нагревать и охлаждать десятки раз. Если хром, все будет ок, если никель должен отслоиться тонкой пленкой
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.14  10 Янв. 12, 12:29
. Речь шла о хромированных кранах в бочках. Никто никаких достоверных проверенных данных не приводилМихалычЪ, 23 Нояб. 11, 21:24
Вот краник уже три месяца лежит себе в банке с головами поблескиваетМихалычЪ, 09 Янв. 12, 22:14
Сунь деталь Под спировой пар на пару тройку перегонок.Babaiko, 09 Янв. 12, 23:12

Все оборудование для розлива пива(краны,заборные головки,"пегасы",переходники,тройники и тд.)-хромированная латунь,или просто,(в меньшей степени)-латунь.Работает годами,подвергается воздействию химии,при промывках и дезинфекции,используется во всем мире.Если бы это было так вредно,наверное,ушлые немцы давно бы отказались,или америкосы затаскали бы пивные компании по судам.
Стоял у меня пивной кран на сливе из куба несколько лет-ничего.Не надо искать сложной причинности,там,где ее нет.
ЗЫ Чем мы дышим,что едим,пьем,носим?
Если правда оно
Ну хотя бы на треть
Остается одно
Только лечь помереть(С)

МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 548
Отв.15  20 Мая 12, 20:01
Обещал доложить. Докладываю.
Поганый китайский пластиковый краник, покрытый китайским же поганым хромом, пролежал в банке с головами крепостью 87% ровно 7 месяцев и 2 дня. Результат на фотке.
Если описать то что там видно:
- вся поверхность крана примерно на 35-40% покрытие потеряла, т.е. хром облез и благополучно осел маленькими (размером в 0.5мм и меньше)блестками на дно банки.
Но, верхняя часть крана, т.е. вентиль-барашек, осталась совершенно целомудренной не потеряв ни грамма покрытия и сохранив при этом, его, покрытия прочность, т.к. ногтем содрать то же не удавалось.
Какие выводы напрашиваются у меня:
1. что разные детали крана покрывали разными составами или различными технологиями,я лично не верю. Отсюда следует, разные детали крана, возможно, из разных материалов и эти материалы по разному реагировали на голово-сэм, так же возможно, по разному на них легло покрытие.
Отсюда подвывод: гарантии что ваш краник не облезет, нет!
2. то что на дне банки отчетливо просматривается бывшее покрытие крана, говорит о том что, оно не превратилось в растворимый усваиваемый организмом хромо-яд, а просто стало тем же покрытием только в измельченном виде.
Отсюда подвывод: в случае попадания в организм, это покрытие обязано благополучно его же покинуть только другим, нижним путем!
3. поскольку сливая из бочки содержимое я фильтрую, шансов попасть хромо-яду в организм почти нет. А учитывая что через пару заливок на выдержку всё что дОлжно, уже отвалится, кран в местах контакта с продуктом следовательно станет латунным (или таким каким он был до хромирования) то и фильтровать будет нечего.
А учитывая ещё тот факт, что я не боюсь ни латуни ни другого железа, и то что кран в бочке по моим ощущениям, просто обязан быть, ибо удобно, стоят у меня хромированные краны и будут стоять.



хром1.JPG
хром1.JPG Латунь, покрытая хромом, это очень плохо? Материалы и инструменты.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.16  20 Мая 12, 20:59, через 58 мин
А учитывая ещё тот факт, что я не боюсь ни латуни ни другого железа, и то что кран в бочке по моим ощущениям, просто обязан быть, ибо удобно, стоят у меня хромированные краны и будут стоять.МихалычЪ, 20 Мая 12, 19:01

Не нужны на бочке никаких кранов! Тем более

Поганый китайский пластиковый краник, покрытый китайским же поганым хромомМихалычЪ, 20 Мая 12, 19:01
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.17  20 Мая 12, 21:08, через 9 мин
вся поверхность крана примерно на 35-40% покрытие потеряла, т.е. хром облез и благополучно осел маленькими (размером в 0.5мм и меньше)блестками на дно банки.
Вот хром ты отфильтруешь, что не факт, а цинк который в латуни есть и очень неплохо растворяется в воде и этаноле- выпьешь. Токсичность наблюдается при дозах более 150 мг в сутки. http://www.xumuk.ru/spravochnik/2736.html Это я к тому что
А учитывая ещё тот факт, что я не боюсь ни латуни ни другого железа
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 548
Отв.18  20 Мая 12, 21:36, через 29 мин
Спор слепого с глухим.
1. Я говорю, что без крана бочку себе не представляю, (тем более что краны у меня стоят не те которые на фото) ибо считаю танцы с бочкой вокруг унитаза или причмокивания с трубочкой для того чтобы слить из нее что нибудь, ну по крайней мере сильным неудобством. Если кому то удобно, ни разу не отговариваю.
2. Когда кто нибудь кинет в воду или спирт кусок цинка, латуни или т.п. и через пол года или через 10 лет продемонстрирует миру банку с растворимшимся в воде металлом, я наверное призадумаюсь.  :)
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.19  20 Мая 12, 22:06, через 31 мин
Когда кто нибудь кинет в воду или спирт кусок цинка, латуни или т.п. и через пол года или через 10 лет продемонстрирует миру банку с растворимшимся в воде металлом, я наверное призадумаюсь.
Надо просто взвесить перед и после Улыбающийся http://www.ngpedia.ru/id112774p2.html