Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ищу рецепт настойки на ежевике.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 2
Corvax Студент Санкт - Петербург 16 24
Отв.20  13 Нояб. 12, 00:48
А я из за отсутствия под рукой ежевики и  желания заморачиваться с фильтрацией делаю проверенным методом:1 литр покупного ежевичного сока(лучше не восстановленный из концентрата а натуральный, но это очень большая редкость)разбавляю крепким алкоголем (в моем случае хорошо очищенным СЭМом кр. 75-83%) по объему до 40 или 30 % (кому как вкуснее). Выдержка 3-5 дней и фильтрация. Иногда добавляю несколько капель глицерина. На мой вкус достаточно ароматно и вкусно. Через 2 недели выдержки продукт вкуснее, но до таких сроков выдерживается редко.
Barman Новичок Уфа 2
Отв.21  06 Апр. 15, 13:11
Привет други!
Настоял на ежевике,пить не смог,дерет глотку хуже чили.
Пропорции:
300 гр. ежевики залил до 2 л. сэмом 65%
300 гр. ежевики залил до 3л. сэмом 50%
Настоял 2 недели .
Ни первый,ни второй вариант пить не можно!
И да,фильтровать задолбалса,похоже не мои пития!
Ежевика мороженая,чистый сэм пить можно(и нужно:-) )
Чего не так?Чего делать?Пергнать?:-(
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.22  06 Апр. 15, 15:10
Чего делать?Пергнать?:-(Barman, 06 Апр. 15, 13:11
Возможно надо понизить градус, и выждать какое то время.

Добавлено через 1мин.:

И ещё смягчить фруктозой.
Barman Новичок Уфа 2
Отв.23  06 Апр. 15, 21:44
Фруктозой смягчить пробовал.
Во втором варианте градус и так не большой.:-)
Сэм того же перегона пьеться нормально.
Чего то с ежевикой не так.:-(
Once Bitten Бакалавр Зеленоград 52 9
Отв.24  28 Апр. 15, 00:10
Barman, А ежевику перед заливкой пробовал? Может какая нибудь чилийская? :-)
А если серьёзно, добавь щепы дубовой и месячишко подержи. Может помягчает. У меня глинтвейновка так сама мягкость стала. Правда за 3 месяца.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.25  30 Окт. 18, 16:32
Тема старая - освежу.
В этом году у нас в Самарской луке ежевики было много, попробовал сделать настойку. Набрал пол-трехлитровой банки ежевики и залил ее 50* СЭМом двойного перегона. Простояла 3 недели. Регулярно помешивал. Проыильтровал.
Цвет красивый, а вот вкус какой-то бедный. Делал также на вишне - вишня форы на 100 очков даст.

Для улучшения вкуса добавил небольшую палочку корицы, пару гвоздичек и пару стручков кардамона. Пару месяцев стоит в погребе - никак не попробую.
Но чистой делать больше не буду точно.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.26  30 Окт. 18, 20:53
Из ежевики даже компот  беспонтовый получается,не говоря уж о настойках. Цвет-да.Вкус-нет. Имхо.
Frolov156 Студент Белгород 46 1
Отв.27  09 Янв. 21, 22:46
Ищу рецепт лимончелы. Спасибо.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.28  10 Янв. 21, 17:40
Frolov156,
[Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр.]
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.29  24 Янв. 21, 17:20
TerminatorN2, полусладкое вино с ежевики заняло 1 место на московской зимней встрече 2021 в номинации плодово-ягодные вина
А настойка и правда пустоватая будет
Как и чистая брусничная
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.30  25 Янв. 21, 13:56
полусладкое вино с ежевикиSGUN, 24 Янв. 21, 17:20
Спасибо за информацию. Как год "ежевичный" будет - попробую. Мне дистиллят на ней понравился. И белый и на дубе.
Kalazin Бакалавр Москва 51 29
Отв.31  25 Янв. 21, 18:34
В 1990 году я впервые занялся домашними напитками. Тогда же и накупил в кооперативных ларьках кучу тоненьких брошюрок. Рецептов там было море, и репринтных дореволюционных, и современных домашних. Уж не помню, в какой именно брошюрке и взял рецепт. Но помню, что это что-то из дореволюционного. Ежевика у меня росла всегда, так что с 1990 года делаю всегда по одному рецепту. Правда, никакой мороженой, только свежую с куста. В 3-х литровую банку почти доверху насыпаю ежевику и заливаю самогоном двойной перегонки с промежуточной очисткой углём. Получается самогона и ежевики примерно поровну. И на год убираю банку куда-нибудь в дальний угол шкафа. Стоит год. Когда забуду, случается, что и побольше. При таких сроках можно и не взбалтывать, само прекрасно растворяется. Потом сливаю жижу, добавляю 20% сахара и в кастрюльке размешивая довожу до кипения, но закипеть не даю. Как остынет, фильтрую и разливаю по бутылкам. Всё. Хранится в любых условиях, на застеклённом балконе летом на солнце +60, на даче зимой -20. Есть бутылки (но мало), что по 10 лет уже стоят, вроде не портится. Почему год держать? Не знаю, так в книжке было написано. Малину, кстати, точно также делаю. Некоторые в современных интернетах пишут, что малину и ежевику нельзя долго настаивать, мол недели две всего надо, ну, месяц, иначе, мол, косточки горечь дадут, а ягода нежная и напиток должен быть нежный. По-моему, это дело вкуса. Делал я и так. Ну, да, нежнее, но как-то..., блин, не знаю как словами выразить, напиток не такой насыщенный и какой-то ... "неблагородный" что-ли. Кому я давал, всем больше нравится "годовалый" вариант.
Ах, да, чуть не забыл. Жижу с банки я сливаю и использую для наливки. Но ягодам за год пропитавшимся самогоном пропасть не даю. Там же и спирта много и ягодных вкусняшек. Тупо заливаю водой и просто перегоняю без всяких затей. Офигетельно ароматная штуковина получается. Заметил только, что если залить водой и сразу перегнать, то выход какой-то очень маленький. Видимо, за год самогон так глубоко впитывается, что не хочет из ягод вылезать. А вот если залить водой, дать постоять, и гнать недели через две, выход продукта получается больше.