Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экспресс анализ содержания спирта.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
vvnua Новичок Энергодр 4
31 Мая 18, 17:42
Уважаемые, здравствуйте.
Возник вопрос по экспресс анализу содержания спирта.
Вот и задумался как просто это можно реализовать при помощи электроники.
Один из вариантов — это измерение значения диэлектрической проницаемости жидкости.
В зависимости от содержания спирта должна быть разная диэлектрическая проницаемость.
Например, проницаемость спирта этилового ~26 воды~80 и тд
Схемотехнически диэлектрическую проницаемость не очень сложно измерить, но как всегда там есть подводные камни.
Да и сам принцип не без изъянов.
Какие могут быть мнения.
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.1  31 Мая 18, 23:32
Не хочу показаться ярым прагматиком... Но тема , на мой взгляд, притянута за уши.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.2  31 Мая 18, 23:34, через 3 мин
Где-то было. На раннем форуме окончание голов определяли электроникой.
SUA Бакалавр Сибирск 78 23
Отв.3  01 Июня 18, 06:33
У киповцев применяются дифманометры электрические, основанные на дифференциальных трансформаторах.
Идея давно сидит в голове, но так и продолжает сидеть без движения. Суть в этом: сочиняем дифтрансформатор, просто две катушки.
На одну подаем переменное напряжение, с другой снимаем наведённую ЭДС. Сердечником является устройство типа ореометр-поплавок с приклеенным на верху
феромагнитным материалом. Движение поплавка по вертикали зависящее от крепости продукта будет пропорционально менять наводимую ЭДС.
Устройство может быть оформлено в виде попугая.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.4  01 Июня 18, 07:08, через 35 мин
vvnua, как зарегился, так сразу и в писатели. А поиск по форуму не пробовал юзать? Набери в поиске по форуму "проводимость спирта" и читай по ссылкам, вот например:

[Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов]
[Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.]

а ссылок много будет, на посты в разных темах, про проводимость спирта.
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.5  01 Июня 18, 08:58
Схемотехнически диэлектрическую проницаемость не очень сложно измерить, но как всегда там есть подводные камни.vvnua, 31 Мая 18, 17:42
Я пробовал использовать датчик влажности (модернизированный для повышения чувствительности) для Arduino - меряет, но есть "подводные камни". Плохая повторяемость результата. Для примерной оценки пойдет.
Сейчас перешел на деление фракций по температуре и/или уровню.
vvnua Новичок Энергодр 4
Отв.6  01 Июня 18, 09:30, через 33 мин
Спасибо всем за ответы.

И за то, что указали на темы, наверное, что-то не так искал (или ошибку в слове сделал и не заметил) но в теме “Измерение проводимости дистиллята для окончания голов” там много народ поработал над данной проблемой.
Прочитал думаю, что на верном пути.
В теме периодически идет дискуссия по методам измерения.
Создавая тему как раз хотел понять суть самого метода.
Сейчас нужны практические исследования.
Хочу поэкспериментировать с идеей измерения диэлектрической проницаемости.
Методику измерения буду делать на принципе измерения емкости конденсатора.
Другими словами
e = Cx/Co
е – относительная диэлектрическая проницаемость
Сх – емкость тестового конденсатора
Со – емкость конденсатора в вакууме (вакуума не будет, но диэлектрическая проницаемость воздуха известна)
Попалась тут мне в руки интересная микросхемка AD7746 (ссылку на datasheet не могу дать)
При ее помощи можно измерить очень маленькие емкости.
Делаю сам датчик пока это будет примитивный коаксиальный конденсатор, в который можно наливать пробу.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.7  01 Июня 18, 23:10
Делаю сам датчик пока это будет примитивный коаксиальный конденсатор, в который можно наливать пробу.vvnua, 01 Июня 18, 09:30
если надо получить +-10% то метод подойдет. если точность выше то будет огромный геморрой.
температура,поляризация,частотная дисперсия,примеси электролитов и неэлектролитов,эрозия и абсорбция электородов...
лучше 2% у меня не получилось сделать даже в безэлектродном Еметре.
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.8  02 Июня 18, 12:39
А если спиртометр с ферромагнитным грузиком, жидкость в колбе/попугае представляющей из себя колбу с катушкой индуктивности, измеряем индуктивность, ну или частоту генератора где катушка является контуром, чем ниже топится спиртометр - тем выше индуктивность разумеется.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.9  02 Июня 18, 12:56, через 17 мин
vvnua, [Датчик для прямого измерения спиритуозности]
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.10  04 Июня 18, 08:30
Я делал вот так  [Электронно-механический попугай]
Но как то не сильно и нужен