Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медные аламбики...

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 64 65 66 67 68 69 70 ... 141 67
vous Специалист Москва 184 155
Отв.1320  23 Нояб. 12, 09:40
Странная белая МЕДЬ!Тимур, 22 Нояб. 12, 10:26
Темой не ошибся, аппарат из меди!
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1321  23 Нояб. 12, 09:49
сделал холодильник закрытым, чтобы убрать постоянную головную боль с настройкой оптимального давления.Stoker, 22 Нояб. 12, 07:41
О каком давлении в холодильнике речь?! Там вод охлаждения из крана течёт, потом самотёком вытекает...
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.1322  23 Нояб. 12, 11:40
Темой не ошибся, аппарат из меди!vous, 23 Нояб. 12, 09:40
Всегда считал, что это латунь. Сходил в гараж глянул, рядом с листом похожего цвета, стоит лист меди, но он красный...
vous Специалист Москва 184 155
Отв.1323  23 Нояб. 12, 20:08
Всегда считал, что это латунь.ефим, 23 Нояб. 12, 11:40
Просто, так свет ложится. Это МЕДЬ!
7sinov Специалист Екатеринбург 124 24
Отв.1324  26 Нояб. 12, 15:00
Собираюсь первый раз выгонять затор на ржаной муке. Наверняка есть те, кто имеет опыт, пригорит ко дну аламбика без сетки?
Имеет смысл что - либо положить на дно, разбавить водичкой пожиже?. Не пригарает ли гуща по краям по мере выкипания затора в аламбике? Гнать буду на эл. плите.
Вот что нашёл на этой и соседней ветке:
Как раз сегодня перегонял на газу пшеничную брагу в аламбике. Снятая с осадка (почти чистая) брага перегналась отлично. Прежде чем перегонять другую часть затора - разваренную, разброженную до склизкости, пшеничную кашу, положил на дно 15л аламбика бумагу для выпечки, загнув по возможности на стенки. Перегонял на рассекателе, на маленьком огне, затратив времени раза в 4 больше чем на первый погон. В результате ко дну аламбика ничего не пригорело, но на бумаге были небольшие темные пятна пригара каши. Снялись вместе с бумагой. Горелого запаха они не дали. Моё мнение - лучше для первой дистиляции зерновой браги использовать самогонный аппарат с водяной баней или парогенератор из любого материала, а уже затем для вторичного перегона использовать аламбик.Кирилл Шиманов, 01 Июня 11, 19:18
У меня имеется опыт перегонки зерновой браги при помощи меди. Опыт отрицательный. Брага, при самом минимальном режиме нагрева, пригорела во все дно толстым слоем. Отмачивал - отскрябывал аламбик 3 дня. Но и после этого все равно остался аромат копченого чего-то. Хотя внутри все блестит. Осветлять и фильтровать бражку надо было!Дрюха, 30 Мая 11, 18:34
Регулярно гоню из разваренного зерна, с пригоранием борюсь так: на дно с загибанием на стенки пергаментную бумагу (бумагу для выпечки), на неё 4 слоя (предварительно хорошо вываренной в нескольких сменах воды!) мешковины (отвар свежей мешковины воняет ужасно!), на неё ещё слой бумаги для выпечки. Для винограда второй слой бумаги наверно не нужен. Гоню на слабом газу - процесс долгий но подгорания нет.Кирилл Шиманов, 08 Нояб. 11, 23:18
... мешок для стирки белья процедил брагу зачетно. Ничего не пригорело на 1,5 Квт-ной плитке. Перегонял на аламбике. Метод работает, и продукт получается уж слишком ароматный в хорошем смысле. Но это побочный эффект скорее кроется в меди и прямом нагреве. На остром пару ароматы зерна очень-очень отдаленные в послевкусии. А здесь ярковыраженные и даже в запахе. А медь очень любит сохранять ароматы исходного сырья. Интересный получился опыт.Дрюха, 05 Нояб. 12, 04:05

Вобщем сам себе ответил: можно, но геморно это. Попробовать что-ли, затор втрой день как готовый стоит...
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.1325  28 Нояб. 12, 11:08
На муке не пробовал, на 3,5 кг кукурузы в смеси с 800 гр пшеницы пробовал. Цельные зерна варил пару часов, охладил, пропустил через блендер, полученную кашу поварил еще немного (вот она пыталась пригореть). Потом по схеме с ферментами - добавил А, охладилось само до 70, добавил Г, оставил на ночь под одеялами. С утра отфильтровал через сито, в отжимки налил теплой воды, и еще раз отфильтровал. Выжимки выкинул, жижи получилось как раз 19 литров. Бродило 4 дня, потом на холод. Осветленную часть перегнал сразу, в нижнюю часть с осадком налил бентонита, и перегнал после осветления. За вычетом выброшенного осадка получилось две перегонки по 8,5 литров (аламбик 10-ка классика с колонной). Осветленное ничего не пригорало. Когда буду делать с мукой, тоже буду пытаться осветлить брагу максимально. Тогда, думаю, ничего не пригорит.
Интересно, кукуруза при брожении  давала легкий запах каши с сероводородом, а после перегонки  у дистилята легкий фруктовый запах Улыбающийся.
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.1326  06 Дек. 12, 00:39
Вобщем сам себе ответил: можно, но геморно это. Попробовать что-ли, затор втрой день как готовый стоит...
7sinov, 26 Нояб. 12, 15:00
Ты ж сам себе и ответил. Не дураки, чай писАли. Без обиды, хочешь без гемора - сделай парогенератор. Я вот тоже собрался делать. трубку фторопластовую прикупил. Хотя наверное со своим советом я уже опоздал.
7sinov Специалист Екатеринбург 124 24
Отв.1327  06 Дек. 12, 18:51
Выгнал я на аламбике, фигня получилась:
1) если помешивать при нагреве до закипания - пригорает не так уж сильно, оттирается "невооруженными" руками.
2) малый выход с 3 кг 1,2 л 50* (для первого раза сойдет), ну это от технологии не зависит.
3) после второго прогона где-то с середины пошел запах какой-то табачный, дно оказалось зеленым В замешательстве, грешу на мел, добавленный в брагу.
Короче без пара - *ня полная.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1328  06 Дек. 12, 19:55
малый выход с 3 кг 1,2 л 50*7sinov, 06 Дек. 12, 18:51
Из-за этого и пригорает!
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.1329  07 Дек. 12, 23:11
7sinov, я тут солода получил ячменного. после переезда затею тоже зерновую без ПГ
отпишусь по факту
А как помешивать до закипания-то? если аппарат закрыт и замазан тестом.
не объемлю разумом:(
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.1330  08 Дек. 12, 00:14
можете ударить меня за оффтоп, но я как то в Китае заказывал медные ванны и раковины по европейским дизайнерским решениям, рождается вопрос, а может аламбики там заказывать? доставка 3-и недели, может чуть дольше... наверно надо образец заказать.. обязательно сообщу топикстартеру..
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.1331  08 Дек. 12, 02:04
можете ударить меня за оффтоп, но я как то в Китае заказывал медные ванны и раковины по европейским дизайнерским решениям, рождается вопрос, а может аламбики там заказывать? доставка 3-и недели, может чуть дольше... наверно надо образец заказать.. обязательно сообщу топикстартеру..
podarok24, 08 Дек. 12, 00:14
возможно медь у них не такая ,непищевая

я бы не рискнул
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.1332  08 Дек. 12, 02:14, через 10 мин
Koteyka, я пожалуй тоже, столкнулся с китайским кабелем
низковольтным, так он магнитится! Какая там медь?
Ксюня Студент Дальний Восток 24 4
Отв.1333  10 Дек. 12, 12:21
У меня странная штука обнаружилась - при дистиляции 'головы' идут жёлтого цвета, мл 80-100 всегда, не зависимо от кол-ва и кач-ва перегоняемого вина и бражки и при 2-3й дистиляции тоже, я раньще думала на то, что возможно ржаное тесто, которым я стык лебединной шеи и охладителя замазываю как-то попадает в дистилят, но на днях не замазывала, а они всё равно жёлтые. В теме про медь видела участника с какой же проблемой и фото, что это такое, не знаете? Самое интересное, что так не всегда было - раньше головы прозрачные шли Грустный
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1334  10 Дек. 12, 12:24, через 4 мин
Ксюня, медь.вот и весь ответ.что именно и как я лично х.з.но на нерже такого ни когда не бывает
Ксюня Студент Дальний Восток 24 4
Отв.1335  10 Дек. 12, 12:35, через 11 мин
Ксюня, медь.вот и весь ответ.что именно и как я лично х.з.но на нерже такого ни когда не бывает
Makovka, 10 Дек. 12, 12:24
Выглядят жутко, я пугаюсь Улыбающийся К тому же обидно, когда перегоняешь повторно поллитра дистилята из вина без голов уже, а 100 мл в унитаз выливать приходится Грустный
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1336  10 Дек. 12, 12:42, через 7 мин
К тому же обидно, когда перегоняешь повторно поллитра дистилята из вина без голов уже, а 100 мл в унитаз выливать приходится Грустный
Ксюня, 10 Дек. 12, 12:35
не понял.какой у тебя объём ты что по поллитра перегоняешь? а 100 мл не выливай а закольцуй (собери и в следующий перегон).
Ксюня Студент Дальний Восток 24 4
Отв.1337  10 Дек. 12, 12:47, через 5 мин
не понял.какой у тебя объём ты что по поллитра перегоняешь? а 100 мл не выливай а закольцуй (собери и в следующий перегон).
Makovka, 10 Дек. 12, 12:42
Объем 25, просто вино все разное, не смешивать же, иногда и по поллитра (самогона уже из вина) повторно перегоняю
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.1338  10 Дек. 12, 13:25, через 39 мин
Если разговор про аламбик, то скорее всего это какая то латунная часть(или припой) аппарата (трубы холодильника) контактирует с дистиллятом и при высыхании получается буро-красный налёт. При следующей дистилляции он смывается "головами", отсюда часть голов красная.  Нужно промыть перед самой дистилляцией солью с лимонной кислотой и протереть. У меня сделан гибкий шомпол. Длинный шнур на конце свинцовая "маслина- груз" (удобно пропускать через трубы под собственным весом), посередине кусочки от валенка (войлок). Пропустил через трубы,  пошоркал туда-сюда и всё чисто.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.1339  10 Дек. 12, 13:28, через 3 мин
Ксюня, перед перегонкой аламбик и шею(аламбика Веселый) чистишь?