Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медные аламбики...

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 109 110 111 112 113 114 115 ... 141 112
smg-s Бакалавр Самара 93 24
Отв.2220  16 Мая 17, 13:30
Kesar,
Да, я знаю и пробовал опыт и Габриэля и Айронмена.
Но для себя оставил аламбику только классическую многовековую дистилляцию

Никого не пытаюсь в этом убедить
сообщения удалены (25)
Kesar Бакалавр Москва 78 5
Отв.2221  16 Мая 17, 13:39
smg-s, так Айронмен тоже считает, что его технология - классическая многовековая. И даже более того - только она и классическая, потому что "дровами особо не порегулируешь". И в этом есть какая-то сермяжная правда. Дровами не порегулируешь, и дрова дороги (в Европе-то уж точно). Значит что? Рррраз, и всё выгнали.

Откуда 400 лет назад капельный отбор в Португалии? Каким это образом?

Поэтому тебя и спрашиваю.

А что тебе не понравилось в "одноструевом" выгоне?
smg-s Бакалавр Самара 93 24
Отв.2222  16 Мая 17, 15:29
Kesar,
Мнение опытных аламбиководов и мой тоже подсказывает, что струйный отбор и аламбик вещи слабо увязываемые по той причине, что:
- в аламбике происходят сложные химические процессы взаимодействия меди и продукта. Причем многократно, за счет воздушной дефлегмации в аламбике. Чем медленнее и тщательнее они происходят, тем лучше.
- ты наверно заметил, что из трубки выхода продукта в процессе погонов довольно сильно сифонит несконденсированый спирт. Это на малой мощности, а при ее увеличении выброс в атмосферу будет еще выше - отсюда потери продукта.
-на высокоскоростном отборе можно легко и непринужденно получить брызгоунос.

Где-то в ветках звучало от корифеев, что оптимальная скорость отбора голов <100 мл/ч, а тела < 1000 мл/ч
И по-крайней мере у меня получается достаточно просто настроить покапельную скорость отбора, которая мне нужна, не смотря на кажущуюся неуправляемость аппаратуры.
Я никуда не тороплюсь, гоню для себя и близких, у которых скромные запросы, отсюда масштабы далекие от промышленных. Плюс огромное удовольствие от процесса.

Если присмотреться,то предлагаемая схема отбора в моем конспекте чем-то сходна с айроменовской.

Попробуй по-разному, реши что тебе ближе.
Kesar Бакалавр Москва 78 5
Отв.2223  16 Мая 17, 15:38, через 10 мин
smg-s, спсб, буду пробовать.

P.S. Я пока ещё ни одного погона не сделал. Готовлюсь.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2224  16 Мая 17, 17:06
- ты наверно заметил, что из трубки выхода продукта в процессе погонов довольно сильно сифонит несконденсированый спирт.smg-s, 16 Мая 17, 15:29
Это не спирт. У меня так сифонит углекислый газ, когда виноматериал после брожения перегоняю, а когда начинаю СС гнать, уже не сифонит ничего.
smg-s Бакалавр Самара 93 24
Отв.2225  16 Мая 17, 17:24, через 19 мин
Mihan,
У меня спиртовые пары на первом и втором погоне. Брагу дегазирую перед перегоном.
Можно спичку поднести. Если СО2 то потухнет, если спирт то рванет
Медные аламбики
Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2226  16 Мая 17, 22:25
smg-s, ты хочешь сказать, что половина спирта у тебя в небо вылетает? Улыбающийся
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2227  16 Мая 17, 22:52, через 28 мин
Ну выходят газы в аламбике, и что? Это не спирт. Попробуйте не охлаждать холодильник аламбика и увидете испаряющийся спирт! Холодильник обычно на треть сверху горячий, середина холодная, а низ весь в конденсате снаружи!
Я один раз перегрел холодильник. Просто из змеевика выходил пар насыщенного белого цвета, и запах на кухне, как будто неделю бухали и форточки не открывали.
Kesar Бакалавр Москва 78 5
Отв.2228  17 Мая 17, 17:53
Народ, возник у меня такой простой вопрос: а нужен ли в схеме аламбика сухопарник? Про это особо никто не упоминал, но в то же время в одной из тем продаж аламбиков у одного человека в схеме было аж два сухопарника! И так как у меня опыта ноль, то я в затруднении: делать или нет.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2229  17 Мая 17, 19:22
возник у меня такой простой вопрос: а нужен ли в схеме аламбика сухопарникKesar, 17 Мая 17, 17:53
однозначно нет! Хотя такие экземпляры я видел, кажется испанские.

Добавлено через 2мин.:

Иногда вкус в головах, а иногда в хвостах. Как ты с сухопарником это отберешь в отдельную емкость?
smg-s Бакалавр Самара 93 24
Отв.2230  24 Мая 17, 06:15
Вчера вечером перегонял брагу в СС.
При попытке прибавить мощность плиты и увеличить скорость отбора до тонюсенькой струйки, аламбик стал некисло подпрыгивать на плите и плеваться продуктом из трубки отбора. При уменьшении мощности до умеренной капели, все нормализовалось.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2231  24 Мая 17, 06:35, через 21 мин
плеваться продуктом из трубки отбора.smg-s, 24 Мая 17, 06:15
много браги залил
smg-s Бакалавр Самара 93 24
Отв.2232  24 Мая 17, 06:51, через 16 мин
Да не, браги залил нормально. Брызгоуноса не было. Заливаю на палец ниже уровня ручек.
Плевалось как бы смесью воздуха и спирта. Короче дуло очень сильно из трубки отбора.
Есть подозрение, что это от термометра в лебединой шее. Там гильза термометра вварена так, что сильно закрывает просвет шеи. Может от этого?
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2233  24 Мая 17, 09:29
объем аламбика какой?
smg-s Бакалавр Самара 93 24
Отв.2234  24 Мая 17, 23:29
Да маленький у меня. 5 литров по паспорту.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2235  25 Мая 17, 06:09
Просто много мощности, зато нагреется такой объем быстро

Добавлено через 8мин.:

Можно попробовать в охладитель ложить лед,пусть в воде плавает, немного лучше производительность будет.
Aleksandr_A Специалист Москва 156 44
Отв.2236  25 Июня 17, 22:27
Подскажите, а где здесь правильней задать вопросы по перегонке на аламбике? Делал сегодня две первых перегонки - много вопросов.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2237  26 Июня 17, 08:02
Спрашивай
Aleksandr_A Специалист Москва 156 44
Отв.2238  26 Июня 17, 12:29
Аламбик 20л, португальский, с термометром в шлеме. Вчера перегонял брагу из натурального яблочного сока, который варили лет 5 назад на соковарке, а также брагу из пивного солодового концентрата. Насколько понял, задача первой перегонки - максимально отобрать из браги СС, т.е. отделаться от дрожжей, и на второй перегонке уже чистить и укреплять. В аламбик заливаю 15 литров. Делал максимально быстрый нагрев, до 80С пара, с появлением первых капель убавляю и произвожу покапельный отбор голов 150мл, затем на максимальной мощности до 98С пара добирал до 10-8% в струе в одну ёмкость. Пользуюсь рефрактометром. Везде пишется, что головная фракция должна идти с крепостью 75-85%, но у меня выше 67 не было. Где и в чем ошибка? В итоге отобрал СС объемом 5л крепостью 30%. Далее вопросы по второму перегону - в каком режиме отбирать и на каких точках что отсекать? Вобщем, как мне максимально можно получить чистый вкусный продукт, сохранив вкус? Планирую пока настаивание на чипсах и приступаю к решению вопроса с приобретением дубовой бочки. Считаю, что не добившись качества, в бочку нет смысла заливать брак. Есть ли еще какие-то моменты, которые мной не учтены в процессе перегонки? Пока сырец, скажем мягко - не очень. Также пишут, что перед второй перегонкой сильно рекомендуется чистить СС углем - настаивание и фильтрация.В наличии имеется БАУ-А-ЛВЗ и углевальная колонна. Думал по этому поводу, не заберу ли весь вкус углем? Нюхал сегодня СС в обоих банках, которые со вчера стоят открытыми - везде нос улавливает запах нитрокраски или чего-то подобного. Сильно меня это тревожит.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2239  26 Июня 17, 15:35
с появлением первых капель убавляю и произвожу покапельный отбор голов 150млAleksandr_A, 26 Июня 17, 12:29
На первом прогоне головы не отбирают. Гонишь от начала и до конца быстро.
Везде пишется, что головная фракция должна идти с крепостью 75-85%, но у меня выше 67 не было.Aleksandr_A, 26 Июня 17, 12:29
Это та головная фракция, которая отбирается во время второго перегона, т.е. когда будешь перегонять СС.
в каком режиме отбирать и на каких точках что отсекать?Aleksandr_A, 26 Июня 17, 12:29
Здесь головы по вкусу, у меня примерно это 300-400мл. Хвосты рублю на 60% в струе. Рефрактометром очень удобно мерить. Только важно не пропустить момент.
Пока сырец, скажем мягко - не очень.Aleksandr_A, 26 Июня 17, 12:29
Потому он и сырец, что не очень.
Также пишут, что перед второй перегонкой сильно рекомендуется чистить СС углем - настаивание и фильтрацияAleksandr_A, 26 Июня 17, 12:29
Лишнее это, поверь.
Нюхал сегодня СС в обоих банках, которые со вчера стоят открытыми - везде нос улавливает запах нитрокраски или чего-то подобного. Сильно меня это тревожит.Aleksandr_A, 26 Июня 17, 12:29
Перегони второй раз, а потом уже нюхай.