Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медные аламбики...

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 121 122 123 124 125 126 127 ... 141 124
НГА Новичок Краснодар 6
Отв.2460  24 Июля 18, 16:07
Получается как всегда палка с двумя концами, неужели нет однозначного решения в вопросе отбора голов,тела,хвостов (тарелка не помогает?). Ну а тарельчатая колонна разве не отбирает араматику? Получается нужен ПВК?

Добавлено через 5мин.:

А как же наши зарубежные коллеги, столетиями гонят на аламбиках? Какаета жесть полная.
сообщения удалены (27)
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.2461  24 Июля 18, 16:14
А фик его знает что в итоге нужно. Вкус везде разный будет. ПВК совсем облегчает жизнь, но можно и без нее. Я гоню до 60 град в струе, тогда хвосты не попадают, но это малая часть от СС. Дальше колонна, вкус естественно не тот, но хвостов нет. Смешиваю, в бочку - мне очень нравится. Но это совсем не виски. Пробовал результат тарелок - вкус другой, уже ближе к магазинным продуктам, но не так четко выраженный. Но гнать проще, не надо ничего переставлять-переливать.
НГА Новичок Краснодар 6
Отв.2462  24 Июля 18, 16:41, через 28 мин
Мужики сезон в разгаре помогите 40 летнему пенсионеру разобраться.

Добавлено через 8мин.:

Понимаю, у каждого в голове свой опыт (некоторые не хотят им делиться), а зачем тогда мы на форуме?

Добавлено через 2мин.:

Понимаю, у каждого в голове свой опыт (некоторые не хотят им делиться), а зачем тогда мы на форуме?
20180724_163610.jpg
20180724_163610.jpg Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
20180724_163644.jpg
20180724_163644.jpg Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
20180724_164539.jpg
20180724_164539.jpg Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.2463  24 Июля 18, 17:09, через 28 мин
Ключом к отбору голов на аламбике является нагрев. Если его убавить таким образом, чтобы из аламбика выходила 1-2 капли в секунду, то головы никуда не мажутся и отскакивают только в путь. Критерий - как только выходящий из аламбика продукт перестает пахнуть краской, цветами, или еще какой неведомой хней, и обретает запах солодовой самогонки, процесс отбора голов закончен.
НГА Новичок Краснодар 6
Отв.2464  24 Июля 18, 17:21, через 12 мин
Тоесть получается личный опыт работы на аламбике. Что косается аламбика с водяной рубашкой то так понял, что кпд его очень мал (долгий процесс перегонки)
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.2465  24 Июля 18, 17:45, через 25 мин
НГА,
У меня товарищ работает на аламбике очень давно, делает как первый раз подсказал тебе JuF, острым паром. Работает с зерном и фруктами. Продукт получается «просто Бомба». Я так сделать не могу, имея пару ПВК, и кучу всякого другого металлолома в том числе и медного.
Вот тебе на подумать! 🤔
Да, других прибамбасов у него немая. Кроме головы.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.2466  24 Июля 18, 18:01, через 16 мин
НГА, все зависит от того, чем греть. Если подать 3-4 кВт, то будет лить как из боандспойта. Я применительно к идее аламбика на 40 литров.

Кстати, в сентябре будет 4 года моим упражнениям с аламбиком. Хотя за это время появилось много другого оборудования, классика остается вечной. Таких напитков, какие дает аламбик, мне ни на чем другом получать не удавалось.
НГА Новичок Краснодар 6
Отв.2467  24 Июля 18, 18:43, через 43 мин
JuF, насколько я помню ты описывал свой метод в теме покупки португальского аламбика. А посоветуй (с расчетом на опыт), какой пг нужно мне приобрести.

Добавлено через 6мин.:

Alllambic, Греть буду на газе, какой мощности купить горелку(подскажи)?
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2468  24 Июля 18, 20:17
Греть буду на газе, какой мощности купить горелку(подскажи)?НГА, 24 Июля 18, 18:43
у меня 200 литров аламбик. 18 кВт горелка в кипячение его не выводит. Но это в принципе и не нужно. На шлем направляю обычный вентилятор дает очень хорошее укрепление , головы отбираю на минимальном газу. Потом газ чутка больше. Чем менее полный аламбик, тем лучше укрепление. Второй перегон до 10-12 часов. Головы капельно? На 10-20 литров объема возможно да. Но когда СС заливаешь 180 литров и капельно?- глупости. Тонкой струйкой , иногда до 6 литров. Мощность  горелки нужна чтобы нагреть объем до выделения первых капель, потом уже убавляешь газ. Ну и для перегона на СС, на полном газу за 6 часов перегоняю 180 литров, но повторюсь ни разу не смог довести барду до кипения. При 96'С по пару уже 0градусов по алкаголю вытекает
Aleksandr_A Специалист Москва 156 44
Отв.2469  25 Июля 18, 14:30
Аламбик - это совсем другой аппарат, его нельзя сравнивать с различными колонами. Со своими преимуществами и недостатками. Я вот, к примеру, в начале пути, приладил к нему после шлема царгу с дефлегматором, на которой смог отжать накопившиеся хвосты. А их на аламбике копится быстро и много. После чего и решился на полноценную колону. Но есть один момент - ректификацией нужно заниматься на ТЭНах, или плитке, которая всегда дает стабильный нагрев, без отключений.
Вобщем-то, никто не скажет, что тебе конкретно нужно, думай. Покупка не дешевая, продать будет не просто, ухода требует много. Качество продукта для бочек дает вполне питейное. Наряду с зерновыми и фруктовыми, вполне можно и сахарную брагу перегонять на всякие настойки, но тут желательно иметь колону и продукт почище, т.к. пить белым и вкуса в сахаре нет. Если не последние деньги - бери. Если с деньгами не очень - начни строительство с низу, т.е. с куба. Это важно, иметь хороший куб. А сверху можно все что хочешь приладить. И даже медный шлем.
евгений52 Студент Нижний Новгород 15 5
Отв.2470  06 Авг. 18, 20:10
По теме ап.
yra Новичок САРАТОВ 9 1
Отв.2471  21 Нояб. 18, 09:11
Здравствуйте форумчане по данной темы. Приобрел аламбик, так как считаю, что его конструктивные особенности переходящими  тысячелетиями не утеряли своей актуальности (подтверждается использование "Авторитетных" винокуренных домов). Сам начинающий. Прочитал ветку, но так и не понял проблему выхода голов с оттенком "бензина". У меня такая-же ситуация на 2-м перегоне.  Аламбик с колонной 15л. Заливаю 10л разбавленного СС до 30%. Отбор голов 350 мл.Ближе к концу их отбора идет осветление. Далее тело-слеза, кристально чистое. При каждом использовании промываю 4% раствором уксусной кислотой с солью.Нейтрализую слабым раствором соды и тщательно промываю водой. Подскажите, может так и должно быть?
Aleksandr_A Специалист Москва 156 44
Отв.2472  21 Нояб. 18, 10:07, через 57 мин
Прочитал ветку, но так и не понял проблему выхода голов с оттенком "бензина".yra, 21 Нояб. 18, 09:11

Ни разу не получал бензина. Ацетон, нитрокраска, цветочные тона - всё что угодно, бензина не было. Какое сырье даёт бензин?
yra Новичок САРАТОВ 9 1
Отв.2473  21 Нояб. 18, 10:30, через 23 мин
Я имел ввиду цвет оттенка "бензина"- желтый. По запаху четкие головы. Сырье -СС получен из винограда Изабелла.Цвет голов меня смущает.
Aleksandr_A Специалист Москва 156 44
Отв.2474  21 Нояб. 18, 10:38, через 8 мин
Я имел ввиду цвет оттенка "бензина"- желтый.yra, 21 Нояб. 18, 10:30

Это другое дело. Было у меня тоже самое, на фруктах. Желтизна идет первые 50-100 грамм, не более. Я так и не понял, что это. Товарищи отписали, что такое бывает на новых аламбиках, мол - плохо промыл. После фруктов гнал зерно - желтизны не было. Потом снова гнал фрукты - желтизна была. В этом году яблоки-груши не гнал, вино пока еще не готово, чтобы принять решение - пить или перегнать.
Я чищу лимонной кислотой. Содой не промываю никогда. Есть подозрения, что это остатки кислоты дают желтый колор.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.2475  21 Нояб. 18, 11:20, через 43 мин
что такое бывает на новых аламбиках, мол - плохо промылAleksandr_A, 21 Нояб. 18, 10:38
Пару раз получал жёлтые головы с фруктового СС на нержовом дэфе и нержовой колонне. Это эфиры, какие то, так говорят. От материала оборудования не зависит.
yra Новичок САРАТОВ 9 1
Отв.2476  21 Нояб. 18, 19:41
Вопрос герметизации аламбика фумлентой. При 2 перегоне СС 30%. Пробовал обматывать фумлентой горло шлема, потом обсаживал его в колону, далее обматывал посадочное место колоны и обсадил в куб аламбика. На удивление при повышении температуры плиты при отборе тела колона вместе со шлемом  с куба то и дело поднималась и весь аромат на кухне. От жены наслушался. Пробовал поверх обсадки элементов аламбика  обматывать фумкой, сифонит. Тестом не пытался, считаю архаизм.  Убавил температуру: тело очень часто капает, но не бежит тонкой струйкой - проблем с подъемом колоны и шлема аламбика нет. Проверил лебединую шею, холодильник-все в порядке, проходимость полная (думал чем забилась, да и забиваться во общем-то нечем в кубе СС) Для себя сделал вывод значит правильно написано, что время отбора на аламбике очень длинный,  по времени, у меня ушло на 10 л. 30% СС: 3 часа на отбор голов (вместе с нагревом) 5 часов на тело и 1 час на хвосты до 40%.
Как ускорить процесс отбора тела путем герметизации аламбика другими способами, может есть у кого какой опыт? Чтоб и давление там конечно излишнего не создать, а то пыхнет, но и процесс так сказать немного ускорить.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2477  21 Нояб. 18, 23:03
Пробовал обматывать фумлентой горло шлема, потом обсаживал его в колону, далее обматывал посадочное место колоны и обсадил в куб аламбика. На удивление при повышении температуры плиты при отборе тела колона вместе со шлемом  с куба то и дело поднималась и весь аромат на кухне. От жены наслушался. Пробовал поверх обсадки элементов аламбика  обматывать фумкой, сифонит. Тестом не пытался, считаю архаизм.yra, 21 Нояб. 18, 19:41
начнем с ленты фум. Она разная бывает. Тонкая не годится практически. Толстая стоит дорого и не везде ее можно найти. Обсаживать ничего не нужно. Просто устанавливаешь шлем и внатяг с куба обматываешь лентой фум, возможно вторичное использование.
Теперь про тесто. ОНО НАМНОГО ЛУЧШЕ, И НА ТРИ ПОРЯДКА ДЕШЕВЛЕ! Я использую ржаную муку ( есть в любом супермаркете) , замешиваю в небольшой миске, и всегда остается лишнее! Обмазываю соединение шлема с кубом, причем иногда в перекос, иногда тяжело одному куб с места сдвинуть, через некоторое время могут в месте замазки образоваться мелкие дырочки, это если тесто было жидковатое, обмазываю второй раз на горячую, и все в норме

Добавлено через 3мин.:

Миску с тестом желательно залить водой, если планируешь перегон на завтра еще делать. Если нет, выкидывай тесто , а то засохнет, потом фиг отмоешь

Добавлено через 4мин.:

тело очень часто капает, но не бежит тонкой струйкойyra, 21 Нояб. 18, 19:41
объем жидкости в кубе какой, и какая мощность нагрева хотя бы примерно?

Добавлено через 5мин.:

давление там конечно излишнего не создать, а то пыхнетyra, 21 Нояб. 18, 19:41
давление излишнее можно создать только если будет очень сильный нагрев, ну или засорение трубок. Аламбик начнет дергаться и подпрыгивать на плите, затем шлем вышибет . Не советую , можно дом спалить.
yra Новичок САРАТОВ 9 1
Отв.2478  22 Нояб. 18, 06:06
В куб на 15 л. заливаю 10 л. как раз получается чуть-ниже ручек. Нагрев на газовой плите, конфорка еле горит, а стоит чуть-чуть прибавить пламя, пошло дело - подъем колоны, а думаю это точно связано с тем, что я фумкой само посадочное место обмотал. Колону с куба без нее с трудом снимается, с фумкой как по маслу, вот наверное она и приподнимается при малейшем давлении в ней. Спасибо за совет, в субботу буду с тестом на рже пробовать. Много пролазил на просторах интернета, а литературы конкретной про работе на аламбике не встретил, кроме той, что в роле руководства по эксплуатации на сайтах продавцов, может кто знает.Было-бы интересно прочитать более подробно о истории и опыте работы на аламбике. И еще после второго перегона СС шлем и колона визуально чисты, как толь-что почистил. Получается потемнение мади идет только при перегоне браги?
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.2479  22 Нояб. 18, 06:18, через 12 мин
заливаю 10 л.yra, 22 Нояб. 18, 06:06
если у тебя с колонной, можно заливать почти полный, степень окисления зависит от браги которую перегоняешь, чем больше в ней несъедобностей набродило, тем сильнее окисление. Направь маленький вентилятор на колоннуи шлем, получишь хорошее укрепление, тела побольше отожмешь, и головную фракцию качественней отберешь. На хвосты - можно выключать вентилятор