Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Результат испытания новой ректификационной насадки.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Unknown89 Новичок Москва 1
14 Июня 18, 16:21
Уважаемы форумчане. Хотел бы узнать Ваше мнение о моей насадке.
Раскрывать все подробности пока не буду, но хотел бы обсудить результаты.
Испытательный стенд был собран из лабораторного стекла.
Круглодонная колба на три литра была заполнена 39% спиртом сырцом объемом 2,5 литра.
В колбу был вставлен елочный дефлегматор 3,5х40см с засыпной насадкой. Слой насадки составил 35см. Далее следовал каскад изгибов  и переходов, засыпанных стеклянными шариками диаметром 1,1-1,3см. Длина каскада с шариками примерно 30 см. В каскад входил узел отбора и выход на конденсатор паров ХСВ-300. Замер температуры паров производился непосредственно перед входом в конденсатор ртутным термометром. Отбор производился через стеклянный кран с выходом на холодильник ХП-300.
Нагрев колбы проводился от электроплитки на полной мощности (колбонагреватель у меня в ремонте).
После прогрева колонны делал отбор головной фракции со скорость примерно 150мл. в час. Было отобрано 125мл. Температура паров выросла с 72 градусов до примерно 78,1-78,5 градусов. Далее в течении 2-х часов было отобрано 750мл. жидкости, температура выросла до 79 градусов, отдельно было отобрано ещё 100мл жидкости. В процессе ректификации пытался захлебнуть насадку, вылив 200 мл. отобранного спирта обратно в систему через конденсатор, ничего не вышло. Пары пузырьками пролетали через жидкость.
Замер объемной доли спирта проводился спиртометром АСП-3 при температуре 20 градусов. Объемная доля составила 96%.
Теперь собственно вопрос: на сколько эффективна, на Ваш взгляд, оказалась моя насадка? Если я конечно правильно провел испытания. Может посоветуете ещё какие режимы работы аппарата для проверки или может я что-то упустил?