Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Окисление без катализаторов. Возможно ли?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
01 Дек. 11, 18:57
Доброго времени суток. Встал вопрос: окисление АС спирта на воздухе без катализатора. Каковы шансы?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  01 Дек. 11, 19:07, через 11 мин
При комнатной температуре, скажем в канистре или открытой бутылке - шансы достаточно малы.  можешь спать спокойно.
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.2  01 Дек. 11, 19:10, через 3 мин
Я не переживаю. Интересует чисто теоретически.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.3  01 Дек. 11, 19:12, через 2 мин
не забивай себе голову, будешь спать спокойно
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.4  01 Дек. 11, 19:17, через 6 мин
Да не:) Тута краем уха услышал спор о том, что чистый этанол не окисляется кислородом (не озоном)без катализаторов или дополнительных примесей. Теперь заинтересовался этим вопросом и случаем подумал, мож метры самогоноварения в курсе вопроса.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  01 Дек. 11, 19:35, через 18 мин
забей. не там ищешь страшилку.
В нашем деле опасность окисления следует учитывать  - если планируешь окислять спирт исключительно в печени, и извлекать окислы - в почках.
главным образом  - посредством собственного организма.
сообщение удалено
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.6  02 Дек. 11, 09:25
"...окислять спирт исключительно в печени, и извлекать окислы - в почках.
главным образом  - посредством собственного организма.
Zapal, 01 Дек. 11, 19:35

Буду ставить сегодня вечером опыты над организмом%) Пятница все таки. Спасибо всем за ответы!
Трудный Новичок Рязань 4
Отв.7  29 Янв. 17, 15:46
Вообще то меня этот вопрос тоже интересует. Я вчера столкнулся с взрывным кипением. До этого такого никогда не было. Пока разобрался прошло много часов. Все это время ТСА методично то сбрасывала излишнее давление, то засасывала обратно в колонну воздух.

вот я и думаю, Часов за 5 такой болтанки на сколько я сильно испортил ректификат, который поставил на повторную ректификацию?

Читал где-то, что этанол окисляют кислородом воздуха на серебряных катализаторах при атмосферном давлении аж при 500С! С одной стороны у меня вроде ни катализаторов ни температуры такой нет, но это ж они для ускорения так. Им то уксусный альдегид нужен и быстро.

А как тогда в моем случае? На сколько сильно окисляются пары, ( и окисляются ли вообще) при отсутствии катализаторов и при обычной температуре кипения водноспиртовой смеси?
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.8  29 Янв. 17, 17:08
Трудный, ты на дату последнего поста внимание обрати
шесть лет как бы прошло с тех пор...
и тема тут про дистилляцию, ректификат не сюда Улыбающийся
Трудный Новичок Рязань 4
Отв.9  29 Янв. 17, 18:52
шесть лет как бы прошло с тех пор...SGUN, 29 Янв. 17, 17:08
Ну и что теперь, новую тему создавать из-за этого с тем же смыслом?
и тема тут про дистилляцию, ректификат не сюдаSGUN, 29 Янв. 17, 17:08
Так мой вопрос ведь не про ректификацию как таковую. Вопрос другой. Про окисление спирта и спиртовых паров при контакте с воздухом.
Меня собственно интересует есть ли у кого то опыт исследований в этой области, или хоть какие то то точные данные. Или хотя бы наводку на источники, где эта тема раскрывается.
З.Ы. Учебник по химии не предлагать. Химики народ нетерпеливый, я ни одного описания эксперимента без катализаторов не нашел.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.10  29 Янв. 17, 19:54
да жди ради бога, мож кто из новичков тему разовьет
можешь по форуму поиском пройтись