Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновой продукт из "Мучки"

Форум самогонщиков Зерновой самогон
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
01 Дек. 11, 20:38
Когда работает мельница, вогруг садится пыль. По своему составу она сильно похожа на муку в/с, только с примесями простой пыли, ну и еще что там на мельнице летает.
Ее собирают в мешки и продают на корм. Считается непищевое сырье для людей, поэтому цена в несколько раз меньше, чем на нормальную муку. Но видимо дрожжи считают по иному Улыбающийся .
Работали долго на такой "мучке" - если не просохатил (проквасил, дал заплесневеть) солод, правильно осахарил то выход легко доходит до 20л. 96,2%об спирта с 50 кг мучки. Правда там еще килограммов 5 солода.
Основное преимущество мучки - цена. Но надо искать мельницу и договариваться, чтобы мешков 8 (если забирать на легковушке) приготовили. Конкурентами тут будут свиноводы, поэтому хоть и отход, а совсем дешево не получится.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.1  02 Дек. 11, 02:05
Я пытался договорится на местной мукомольне. Бесполезняк. Минимальный отпуск - одно машиноместо, то есть переводя на русский язык около 5 тонн. Но цена правда смешная, что то около 3,7 рублей за килограмм по состоянию на июль месяц
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.2  02 Дек. 11, 03:40
Учитывая, что при этой цене питательная ценность продукта как у хорошей муки имеет смысл поискать где самовывозом можно взять одно машиноместо той машины, которая есть. (Например 300-500 кг).
По идее мукомолен должно быть немало вокруг.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.3  02 Дек. 11, 05:19
Брал раз пять по мешку мучки,  затем отказался. Цена конечно намного меньше, но и  выход меньше, а иногда попадается что отрубей больше чем муки.  Себестоимость готового продукта, складывается в основном из трудозатрат и затраченного времени, поэтому цена 450р. за 50кг муки второго сорта я считаю мелочью.  Поэтому предпочитаю отдать 450р и получить 35-40л  чем заплатить 150р. и получить хорошо если 25-30л.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.4  02 Дек. 11, 06:31
Себестоимость готового продукта, складывается в основном из трудозатратСелянин, 02 Дек. 11, 05:19
Не думал что так упадет выход продукта. Давно покупал на корм соотношение мука/мучка было 10/1 .  Хочу прикупить рисовую сечку она по цене ржаной муки идет 50тенге-0,33$.
Вот только контрольную варку нужно сделать.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.5  02 Дек. 11, 08:16
С рисом связыватся не советую, теоретически выход у неё должен быть гораздо больше чем из муки, но я 3 раза пробовал, получается раза в полтора меньше чем из муки. Чем хороша брага из риса так тем что не вязкая, и при желании хорошо фильтруется через капроновый чулок.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.6  02 Дек. 11, 08:38, через 23 мин
Наверное нужно рис нужно в муку перемолоть и тогда выход будет больше.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.7  02 Дек. 11, 08:55, через 17 мин
Чем хороша брага из риса так тем что не вязкаяСелянин, 02 Дек. 11, 08:16
В смысле что отдельные зернышки остаются ?

нужно рис нужно в муку перемолотьironman, 02 Дек. 11, 08:38
Наверное это очень хлопотно , мельнички у меня нет.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.8  02 Дек. 11, 11:52
Брал раз пять по мешку мучки,  затем отказался. Цена конечно намного меньше, но и  выход меньше, а иногда попадается что отрубей больше чем муки.  Себестоимость готового продукта, складывается в основном из трудозатрат и затраченного времени, поэтому цена 450р. за 50кг муки второго сорта я считаю мелочью.  Поэтому предпочитаю отдать 450р и получить 35-40л  чем заплатить 150р. и получить хорошо если 25-30л.
Селянин, 02 Дек. 11, 05:19
Согласен, качество мучки может сильно падать. Если сильно плохая, то лучше мука. По стабильности выхода мука тоже выигрывает. Пожалуй, ты меня убедил - ну ее эту мучку, 300р ну никак не деньги.
Правда у меня и на муке больше 20л не получалось с мешка? Да и буквари говорят, что намного больше получить невозможно.
В чем тайна?
Когда мы работали на мучке, она (на той мельнице, где брали) была очень достойна. Сейчас да, в Москве я ее искать не буду.
Наливайко Бакалавр Омск 72 19
Отв.9  25 Дек. 13, 16:19
Знавал мельницу (сейчас ее нет уже) на которой мучку отдавали бесплатно, только мешки верни. Но она в городе была, в деревне бы такой вариант не прошел  Улыбающийся Там люди живность держат.
Согласен, качество мучки может сильно падать. ..
Когда мы работали на мучке, она (на той мельнице, где брали) была очень достойна.Stivens, 02 Дек. 11, 11:52
Вопрос к тем кто пытался использовать мучку: а как определить ее качество для браги? Подразумевается чистый продукт, без примеси отрубей и муки. Хотя понятие "чистый продукт" для мучки, наверное чисто условное  Улыбающийся
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.10  25 Дек. 13, 16:47, через 29 мин
Вопрос к тем кто пытался использовать мучку: а как определить ее качество для браги?Наливайко, 25 Дек. 13, 16:19
Суешь руку в мешок. Ощущение "что в опилки"попал.  Лучше такую не бери.Даже барду насосом трудно слить,не говоря про выход.   В обычный мешок муки входит 50кг,мучки 40кг. вот и думай.
Наливайко Бакалавр Омск 72 19
Отв.11  25 Дек. 13, 19:18
Суешь руку в мешок. Ощущение "что в опилки"попал.  Лучше такую не бери.крокодил, 25 Дек. 13, 16:47
Ну да, бывает такое. Но тут уже на совести производителя. Сама мучка - это рыжая пыль, поверхностный слой зернышка, обработанного в обоечной машине наждаком. С зерна снимается тонкий слой (рыжина) из за которого ухудшается белизна муки (это объяснение, что называется "на пальцах"). Так вот, технологи частенько отводят в бункер с мучкой и пыль с очищаемого зерна (читай землю), мельники все сметки с пола и рассыпуху (отруби, грязную муку, целое зерно) тоже туда ссыпают. Знаю об этом не по наслышке.
Брал раз пять по мешку мучки, ... Цена конечно намного меньше, но и  выход меньше, ... хорошо если 25-30л.
Селянин, 02 Дек. 11, 05:19
Селянин писал это еще в 2011 году, может за это время у кого-то есть более впечатляющие результаты? Отпишитесь пожалуйста.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 544
Отв.12  25 Дек. 13, 19:29, через 11 мин
Наливайко, А есть смысл с мучкой морочиться? Если она не халявная, конечно? У нас кг омской муки первого сорта (мешком) стоит 12.90. Ржаной - 11.30. Сахар - 25.30.
Наливайко Бакалавр Омск 72 19
Отв.13  25 Дек. 13, 20:40
ykh, ну на эту минуту нету)) Я ж потому и спросил, что 2 года прошло, может у кого-то прорыв в данном направлении случился 
Зерновой продукт из "Мучки"
Зерновой продукт из "Мучки". Зерновой самогон.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.14  25 Дек. 13, 21:18, через 38 мин
Мучка это то , что мукой назвать уже нельзя, а отрубями жалко. Ресурс эндосперма(крахмального ядра) эквивалентен цене далеко не всегда, т.к. требования по качеству не всегда соблюдаются(низкий и не постоянный контроль). Плюс, возможно попадание смёток с примесью ТМС(технические моющие средства) или соляра.
Как старый мукомол,  связываться с мучкой, не советую, себе дороже...
Max88 Студент Барнаул 12
Отв.15  04 Июля 15, 07:32
Я ж потому и спросил, что 2 года прошло, может у кого-то прорыв в данном направлении случилсяНаливайко, 25 Дек. 13, 20:40


Прошло еще 2 года результатов нет?
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.16  04 Июля 15, 10:34
Max88, [сообщение #12361611]        )))
Кузьмич Каменский Бакалавр Каменск-Уральский 82 19
Отв.17  06 Дек. 16, 17:55
Продолжу тему. Привез пробник-мешок мука сметка,на вид как обычная мука, без отрубей и шелухи. Ставлю ХОС на ферментах, пока еще учусь.