Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка пенящейся браги на НБК

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
03 Дек. 11, 16:19
Брага из муки получается не то чтобы очень густая, но липкая и склонная к вспениванию.

И это создает проблемы при использовании непрерывной бражной колонны (НБК). Не только на ромашках и провальных тарелках, но и на более "рыхлых" насадках, таких как:

- "крупная СЦН", "пучок шампуров" ( [Насадки для НБК]  ),
- "сплошные диски", "труба в трубе" ( [Колонна бражная непрерывная малая (серия ХД-1М и ХД/4)] )

начинает переть пена. Происходит захлеб - выброс браги/пены в отбор. Приходится существенно уменьшать подачу и подводимую к кубу мощность. В результате скорость перегонки сильно снижается. Особенно это заметно при предварительном подогреве браги - чуть ее перегреешь, и пена начинает идти сразу из трубки подачи, поэтому весь верх колонны тут же забивается. Через диоптр это хорошо видно.

Я с неделю назад сделал НБК для одного коллеги, и в последние дни занимался тем, что гонял ее на разных насадках с разными видами браги: сахарной, мучной, разбавленным СС, вином. Сегодня пришла в голову такая мысль: если я при предварительном нагреве мучной браги получаю пену уже на входе в колонну, то зачем еще какая-то насадка? Зачем перекрывать сечение колонны и увеличивать линейную скорость пара, приближая захлеб, если брага и так уже идеально диспергирована? Быстро пролететь через трубу, не зацепившись за стенку, она не сможет, а по стенке - в самом худшем случае - она будет сползать уж никак не быстрее, чем жидкий СС ( [сообщение #11439345] ). Скорее всего - значительно медленнее, создавая (по крайней мере на верхнем участке трубы) режим, близкий к барботажному. Так что, по моим прикидкам, время контакта браги с водяным паром должно быть вполне достаточным.

Взял я и выкинул насадку, оставил пустую трубу D(вн.)=37 мм, L=1 м. Брагу подогревал, подавая через рубашку прямоточника длиной 220 мм и внутренним диаметром 10 мм (Рис.1). При желании можно было бы дополнительно подключить для подогрева второй прямоточник - на восходящем участке паропроводной трубки. Но при моей мощности (индукционка 2 кВт) этого  не потребовалось.

Результат подтвердил предположение. Пена в пустой трубе отжималась практически досуха, скорость подачи (ок. 8 л/час) лимитировалась имеющейся мощностью, а не захлебом. В диоптр иногда можно было видеть, как пена приподнималась шапкой в верхней части колонны, но сразу опадала, не проскакивая в отбор. Крепость полученного СС была на уровне 30% - очевидно, что значительная часть пара пролетала мимо браги, повышая количество воды в продукте. Это неизбежная плата за то, что удалось избежать захлеба.

ВЫВОДЫ: Универсальной насадки для НБК не существует. Это связано с тем, что разные виды браги имеют разную вязкость и разную склонность к вспениванию. Если брага имеет малую вязкость, то она быстро соскальзывает вниз, и нужно с помощью насадки ее диспергировать ("размазывать") и задерживать внутри колонны, создавая препятствия свободному пролету. Еще в большей степени это касается перегонки настоек и разбавленного СС. А если брага густая и/или склонна к вспениванию, то нужно, наоборот, чтобы насадка не сильно перекрывала сечение колонны.

Для жидких браг, а также для перегонки настоек лучше подходят "сплошные диски" и "труба в трубе". Для более густых и пенящихся - "пучок шампуров". Для сильно пенящихся - пустая труба + подогрев до кипения.
Узлы_НБКввод_браги_вывод_барды.JPG
Узлы_НБКввод_браги_вывод_барды.JPG Перегонка пенящейся браги на НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.1  03 Дек. 11, 16:37, через 18 мин
А ежели для густой браги подогрев трубы или труба в трубе с неким распределителем браги на эту внутреннюю трубу?..
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2  03 Дек. 11, 16:45, через 9 мин
Если мощность в кубе уже стоит на максимуме, то дополнительный подогрев верхней части колонны - это тоже вариант для ускорения процесса.  При условии, что брага течет по стенке, как в случаях, разобранных в [Колонна бражная непрерывная малая (серия ХД-1М и ХД/4)] . Но сначала нужно по максимуму использовать для подогрева браги то тепло, которое у нас и так есть - тепло спирто-водяного пара
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.3  03 Дек. 11, 16:56, через 11 мин
Ну вот второй внутренней трубой увеличим площадь контакта. Только густую брагу по ее поверхностям неким образом размазать...
Для жидких браг, а также для перегонки настоек лучше подходят "сплошные диски" и "труба в трубе"Литокс, 03 Дек. 11, 15:19
Пробовал ли на густой "труба в трубе"? Ведь вспенивание имеет свои границы, следовательно, вопрос в диаметре.
На каком-то масштабе - многотрубник...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.4  03 Дек. 11, 17:04, через 9 мин
Пробовал ли на густой "труба в трубе"Dr.Swine, 03 Дек. 11, 16:56
Да, пробовал. На узком кольцевом зазоре при увеличении подачи быстро наступал захлеб. Именно в виде пены, которая прёт в отбор. Варьировать зазор у меня не было возможности. Наверное, на широком зазоре захлеб начался бы позже. Но пустая труба, очевидно, это предельный случай в смысле ухода от захлеба. Внутренняя труба, конечно, мешает прямому пролету пара и поэтому повышает градус продукта. Но тут уж чем-то приходится жертвовать - либо градусом, либо скоростью.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.5  03 Дек. 11, 17:12, через 8 мин
Ну вот второй внутренней трубой увеличим площадь контактаDr.Swine, 03 Дек. 11, 16:56
Я видел на стеклянной колонке, что брага легко перескакивает на внутреннюю стенку наружной трубы. Это для нее естественно. По поверхности внутренней трубы она почему-то течь не очень любит. Как ее заставить - пока я не знаю. Может быть это и не так сложно, но нужно придумывать варианты распределительных устройств и пробовать, наблюдая за процессом
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.6  03 Дек. 11, 18:29
Пока крутился по дому, вспомнил свой первый стеклянный елочный дефлегматор, с его развитой встречно-елочной чередующейся структурой.
Когда-то даже пытался в меди повторить нечто подобное. Не вышло.
Вот бы такой Д=35-40 попробовать...
Извини, что оффтоплю, просто размышляю...
Стеклодув есть, вот есть ли у него такая труба? В стекле такое делается очень просто.
придумывать варианты распределительных устройств и пробовать, наблюдая за процессомЛитокс, 03 Дек. 11, 16:12
В случае с густой брагой (глядя на свою кукурузную кашку), ее подача - целая история! А уж распределение... Сам давно страдаю. Хочу НБК, но к чему?..
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.7  03 Дек. 11, 22:24
Литокс, если отбросить наше прошлое, замечу НБК -  приоритет  будущего..
Так вот, вспенение имеет место даже на  сахарной  браге.. я с этим столкнулся, когда  стал брагу  подогревать...
В  общем, не мне тебя  учить, но скажу  следующее:
1. Между последней "тарелкой" и отбором  у меня  200 мм по  высоте пустого пространства.
2. Для 37вд и 2 Квт нагрева для браги это много, на мой взгляд брага это не СС... скорость пара надо снижать!(имхо ес-но)
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.8  03 Дек. 11, 22:29, через 6 мин

Сам давно страдаю. Хочу НБК, но к чему?..
Dr.Swine, 03 Дек. 11, 18:29
НБК не проблема...!!
Проблема подачи твоей кукурузы(((
( я уже готов разобрать станцию переливания...)
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.9  03 Дек. 11, 22:33, через 5 мин
Брага из муки получается не то чтобы очень густая, но липкая и склонная к вспениванию.Литокс, 03 Дек. 11, 16:19
Делаю уже постоянно из муки - никогда не было "вспенивания" на бражной колонне!
Брага бродит 5 дней.
Насосик аквариумный для перемешивания в бак опускаю и гоню.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.10  03 Дек. 11, 22:48, через 16 мин

Насосик аквариумный для перемешивания в бак опускаю и гоню.
V_B, 03 Дек. 11, 22:33
а подаешь чем???
Krymoff Новичок Перт, Австралия 3 1
Отв.11  20 Дек. 11, 15:37
А никто не в курсе - я тут где-то прочитал, что для того, чтобы брага не пенилась при перегонке, нужно в неё добавить лимонной кислоты - 1 грамм на каждый литр браги. Работает этот метод?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.12  20 Дек. 11, 19:19
Насосик аквариумный для перемешивания в бак опускаю и гоню.V_B, 04 Дек. 11, 01:33
так же делаю, когда лень матушка не побеждает.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.13  20 Дек. 11, 22:38
А вот если пиво перегонять ?? Если с НБК ромашки повытаскать ? Будет ли работать ? ( имея практически неограниченный доступ к просроченному пиву - меня этот вопрос сильно волнует !!??)) Литокс !! Как думаешь ? Есть ли возможность попробывать Непонимающий
Samara2050 Студент Samara 39 4
Отв.14  26 Дек. 11, 22:46
Попробуй снять половину ромашек.Может поможет.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.15  30 Дек. 11, 19:23
Попробуй снять половину ромашек.Может поможет.
Samara2050, 26 Дек. 11, 22:46
После новогоднего похмелья буду пробывать . Как раз вся аппаратура в кучу соберется !
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.16  10 Янв. 12, 00:37
А если попробовать лишить густую брагу вязкости - разрушить клейковину протеолитическими ферментами.
Кто-нибудь пробовал?
djonsky Магистр Брянск 223 32
Отв.17  08 Апр. 12, 22:48
Я тоже мучаюсь с пенищимяся спиртосодержащими жидкостями,пробывал и диски ,и ромашки ,и оставлял 5 ромашек на 1.5 метра трубы дв 46 мм,все равно брага в отборе.
Есть мысль попробывать увеличить диаметр колонны,так как пробывал на газу кипятить зерновую брагу в литровой нержовой кружке(диаметр дна около 100 мм),пена поднималась немного не доходя до верха, может из нескольких нержовых кружок сделать колпачковых тарелок спаять их в кучу,и запустить.я думаю все должно получиться,только вот нержовые кружки у нас в продаже закончились будем ждать завоза...
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.18  08 Апр. 12, 23:31, через 43 мин
Есть мысль попробывать увеличить диаметр колонны,так как пробывал на газу кипятить зерновую брагу в литровой нержовой кружке(диаметр дна около 100 мм),пена поднималась немного не доходя до верха,djonsky, 08 Апр. 12, 22:48
Сфоткай узел подачи браги на НБК? и опиши как у тебя собран этот узел...
djonsky Магистр Брянск 223 32
Отв.19  08 Апр. 12, 23:45, через 15 мин
узел подачи просто трубка котороя льет ьрагу на тарелки по центру ничего хитрого,качаю перельстатикой.
Связи между цитатой и вопросом не уловил...