Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка пенящейся браги на НБК

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 2
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.20  09 Апр. 12, 01:38
Связи между цитатой и вопросом не уловил...djonsky, 08 Апр. 12, 23:45
Вот в этом всё и дело...
[сообщение #11499403]
В прикреплённом видео на 16 секунде видно на экране слева медный тройник, снизу подходит брага, направо колонна, вверх выход газов... И всего-то делов поставить тройник на входе в НБК по браге...
djonsky Магистр Брянск 223 32
Отв.21  09 Апр. 12, 13:33
Хочешь сказать та адская сила которая выталкивает брагу в дефлегматор,будет выскакивать в это ответвление?
И спирт содержащийся в ней будет конденсироваться поступающей брагой?
Какие бражки ты перегонял на своей нбк?
какой диаметр трубы?
Расстояние от подачи до дэфа?
Какая насадка....

ПС.Просто неверится что все так просто....
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.22  09 Апр. 12, 13:48, через 15 мин
Хочешь сказать та адская сила которая выталкивает брагу в дефлегматор,будет выскакивать в это ответвление?И спирт содержащийся в ней будет конденсироваться поступающей брагой?Какие бражки ты перегонял на своей нбк?какой диаметр трубы?Расстояние от подачи до дэфа?Какая насадка....djonsky, 09 Апр. 12, 13:33
Я выкладывал видео в работе...))
Делаю на сахарной не осветлённой браге.
Диаметр трубы 35 мм.
Расстояние от подачи до дефа 50 мм.
Насадка ромашки.
p/s/ при условии, что у тебя нет захлёба, конечно же.
djonsky Магистр Брянск 223 32
Отв.23  09 Апр. 12, 13:55, через 8 мин
так если брага в отборе этож захлеб. ......вроде,или твой способ действенен при брызгоуносе?
у меня прям плюется из отбора брагой.а из связи с атмосферой ни капли....

SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.24  09 Апр. 12, 14:12, через 18 мин
у меня прям плюется из отбора брагой.djonsky, 09 Апр. 12, 13:55
Конечно, все установки разные, может ты туда столько пара закачал, что колонна просто не готова переварить...
В общем, я вижу несколько причин:
- малый "просвет" в колонне
- много пара (избыточный ПГ)
- не правильно организован вывод барды снизу колонны
- избыточна скорость подачи браги в колонну.
p/s/ какая скорость подачи браги на какую мощность ПГ?
p/p/s/ у меня ПГ=800 Вт на 5-6 л/час
djonsky Магистр Брянск 223 32
Отв.25  09 Апр. 12, 19:20
у пг несколько режимов от 1квт до 5квт.на 1 квт пар в каналью на остальных брага в отбор,все это на чисто солодовой браге на сахарной все ок.сейчас в колонне диски д 39 при дв трубы 46.слив 8мм без припятствий.подача от 0 до 20 литров в час выставлял около 2 л в час, меньше не вижу смысла.ты с каким явлением борешься этим отводом?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.26  09 Апр. 12, 20:27
подача от 0 до 20 литров в час выставлял около 2 л в час, меньше не вижу смысла.ты с каким явлением борешься этим отводом?djonsky, 09 Апр. 12, 19:20
У меня захлёб происходил без этого отвода... Постоянно раскачивало давление в НБК..
Фактически если из браги не вывел объём газа, то для колонны, это означает этот объём добавляется в НБК и препятствует ходу спиртового пара вверх...
... и 2 л/час это очень мало, может проблема в большом кол-ве пара, который подвешивает брагу не давая опуститься вниз по колонне...
djonsky Магистр Брянск 223 32
Отв.27  09 Апр. 12, 21:59
я и говорю нет смысла ужо было опускать подачу ниже 2-х литров.
Ладно попробую тройник на подачу,отпишусь
Dimacus Новичок Великие Луки 2
Отв.28  04 Дек. 15, 16:21
Дегазирую 30 литров браги при помощи компрессора 5-10 минут и ни какой пены при подаче в НБК.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.29  02 Февр. 18, 14:07
Обнаружилась в закромах 20л бутыль с самодельным сливовым винищем.
Решил эксперименту ради перегнать его на спирт сырец при помощи колпачковой НБК.
Эксперимент ставил на стеклянной колпачковой колонне хд3.
Ох и замудохался!...
Стоит включить подачу винища в колонну, в точке подачи возникает пробка из пены. Слив вниз практически прекращается, пена начинает ползти по колонне вверх. Пену слегка гасит капающий с дефлегматора крепкий конденсат. В середине колонны возникает плотная пробка, через некоторое время колонна в точке ввода винища захлебывается.

Уменьшаю подачу - по колонне проносится на всю высоту волна пены и бъет струей горячей пены из дефлегматора.

Кто чего посоветует?
Пеногаситель в винище добавлять или пытаться подачу винища в колону уменьшить?
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.30  02 Марта 18, 20:31
Kotische, Может лучше мощность убавить.
Хай Специалист Мирный 145 2
Отв.31  28 Мая 18, 20:12
Всем привет! Работаю на НБК ХД 3 уже два года и вот сегодня непонятная ситуация. Все работает штатно( Давление норм, на тарелках всё ок, мощность на тэнах что на надо)  а сырец получается 35 градусов, причем количество АС нужное, просто сырца в два раза больше получилось.