Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дрожжи наше Всё

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 40 24
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.460  04 Апр. 17, 11:54
Может просто партия некондиционная?!Комэск, 03 Апр. 17, 14:11
Всегда, всегда брага у меня бродила максимум 5 дней. Обычно 3-4 и осветляется. Всегда выдерживал температурный режим (подогревал), мешал помпой аквариумной (ну так, на всякий случай - чтобы равномерно подогревалась).
Предпоследний затор после недели брожения сластил, недобор с 15 кг сахара составил около 1л АС.
Последний затор бродит более недели - сладкий, спирта почти не чувствуется. Я в шоке просто...
На 50л воды высыпал 10 кг сахара, пачку дрожжей 100г (знаю - не по фен-шую, но всегда хватало на выбродить за 4 дня!). Вроде забродило, через три дня активное брожение стихло. Брага - сладкая. Списал на барабашек, всыпал еще 100г дрожжей (температурный режим соблюдал). Через пол-часа после высыпания пошла пена, вроде дрожжи заработали, на следующий день - бродит. Через день - всё, активного брожения опять нету...
Затор ставил в бочке 100л с доступом через отверстие 80мм - неудобно пробовать, мешать и т.п. Вчера вечером слил часть во флягу, добавил еще пачку дрожжей - сегодня посмотрю, чего там...

То-ли правда партия дрожжей такая (бекмайя), то-ли сахар полное отсутствие углеводов - одни подсластители...
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.461  04 Апр. 17, 12:54
Mihalich, многие, и я в том числе (здесь где-то на форуме, если не изменяет память, около 3-х-4-х лет назад обсуждалось) попадали на синтетический сахар какой-то. Я брал в Магните по-моему. Больше не встречался с этим сахарком.
Для начала попробуй сахар сменить, потом видно будет.
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.462  04 Апр. 17, 18:29
Mihalich, многие, и я в том числе (здесь где-то на форуме, если не изменяет память, около 3-х-4-х лет назад обсуждалось) попадали на синтетический сахар какой-тоlion999, 04 Апр. 17, 12:54
Вот одна из таких тем: [Сахар который не бродит] Сорок две страницы, между прочим! ☻
сообщение удалено
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.463  06 Апр. 17, 22:22
Поставил 2 пятилитровки по рецепту 4л воды + 800г сахар + 20г дрожжи. Сахар один и тот же, дрожжи - Саф-левюр (новые) и бекмайя (которые были в браге, что не хотела бродить).
Бродят обе, но веселее завелась та, что с саф-левюром. Буду наблюдать, по результатам - доложусь.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.464  07 Апр. 17, 11:06
К сожалению моему Спиртовые постояв на балконе около суток ,после внесения сиропа не захотели заводиться . Не вытерпев , засыпал 55 гр(5пачек) Бекмая и брожение пошло . Спиртовые и подороже (150р/100гр) и бродят дольше 10-12 суток.
Выход был самый большой , но скорее всего за счет предыдущих заторов , так как это был 3 затор на сечке . Второе место пока занимает Пакмая кристал , третье Саф-левюр.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.465  10 Апр. 17, 08:45
Не удержался, начал "лабораторную работу".
Купил саф-левюр (сухие дрожжи) и прессованные (питерские какие-то). Бекмайя у меня уже были. Взял еще сахар ("новый сахар", в отличии от "старого сахара" - который у меня не выбродил).
Поставил заторы:
Новый сахар с "бекмайей" и с "саф-левюром".
Старый сахар с прессованными дрожжами (с сафом у меня стоит уже, и с бекмайей тоже).
Инвертировал старый сахар (как смог, около часа кипятил с лимонкой - на 1,6 кг сахара добавил около 2-2,5г лимонной кислоты) и поставил его с Сафом и Бекмайей.
Еще поставил барду от неотбродившей браги на саф-левюре.
Итого - 8 пятилитровок с брагой.

Еще после перегонки неотбродившей браги барду не вылил, а бережно слил в бидон молочный. После остывания кинул туда же грамм 300 прессованных дрожжей, ну и подогреватель рыбий и помпу аквариумную. Запустил в обед, а к вечеру брага уже активно бродила.
Я, скажем так, удивлен! Ту брагу я сначала ставил на бекмайе, потом туда же всыпал  саф-левюр (когда брожение бекмаи прекратилось, а брага сластила).
Выходит, что после кипячения в кубе сахар стал "съедобным"?
Но не буду делать скоропалительных выводов, надо дождаться результатов "лабораторной работы".

Результаты:
Отыграли все образцы, кроме "бекмайя + старый сахар".
Сладкая барда с добавлением прессованных дрожжей отбродила полностью.
Вывод? Именно бекмайя не хочет есть старый сахар. Фиг знает почему...
Ribar Студент Орел 10
Отв.466  12 Апр. 17, 21:40
Спасибо
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.467  09 Сент. 17, 09:20
По поводу белорусских винных (см. вложение). Покупал в Леруа (попались на глаза и недорого). Свежие (см. вложение). По инструкции (2 чайные ложки на 10 литров сусла) разбродил, внес. То есть, 8 чайных ложек - примерно треть пачки. Сусло - 35 литров смеси фруктовых соков (яблоко, груша, немного сливы) + 5 литров сиропа из 1,5 кг сахара. Трое суток отсутствовал, по приезду обнаружил, что НИКАКОГО брожения в емкостях нет вообще, хотя в помещении 25-26°С. С отчаяния (дай, дескать, попробую) разбродил остаток этих дрожжей и долил. Через сутки пошел процесс. Это я к тому, что "евреи, не жалейте заварки": этих дрожжей надо вносить значительно (раза в три) больше, чем написано на упаковке. Вышло - 100 граммов этих дрожжей на 40 литров сусла, то есть, надо вносить как сухие Пакмайю или Саф-Левюр.
DSC08261.jpg
DSC08261.jpg Дрожжи наше Всё. Компоненты браги и самогона.
DSC08262.jpg
DSC08262.jpg Дрожжи наше Всё. Компоненты браги и самогона.
DSC08264.jpg
DSC08264.jpg Дрожжи наше Всё. Компоненты браги и самогона.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.468  09 Сент. 17, 13:10
Я на них сбраживал яблоки тертые, на 40 литров сусла 20 гр. бродили вроде нормально, но перед ними турбо фрут повеселее бродили.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.469  09 Сент. 17, 13:37, через 28 мин
Sonologist, похоже, совсем дохлые дрожжи. Я всё собирался их попробовать, ты отговорил. Я на 60 л сыплю 8 -12 г дрожжей SB, (18 кг дроблёнки, ферменты) не разбраживая, вода холодная из-под крана, утром затор уже шипит и тёплый, градусов 30С.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.470  09 Сент. 17, 15:31
похоже, совсем дохлые дрожжиzyazya, 09 Сент. 17, 13:37
Не исключено, но я купился на дату выпуска - 09.08.2017. Может так, может - все они такие... Теперь просто не стану с ними связываться.

Добавлено через 2дн. 23ч. 51мин.:

Ну, чем дальше, тем страньше ("Алиса в стране чудес")). Прошло 5 (всего!) суток, а грушевое сусло + небольшое количество сахарного сиропа на винных дрожжах белорусского производства почти перестало булькать гидрозатвором и полностью потеряло "отзвуки сладости". Кисло-горьковатое: то есть, по каноническим законам, брага выбродила практически полностью. На Форуме имелись сведения, что винные дрожжи медленные и для работы им надо 2-3 недели. А тут - как на обычных Саф-Левюрах-Пакмайях все прокатило. Напомню, что сусло - 35 литров смеси фруктовых соков (яблоко, груша, немного сливы) + 5 литров сиропа из 1,5 кг сахара. Поставил под емкости подогреватель "доброе тепло", температура все это время держалась 33-35°С. Что дало такой быстрый эффект сбраживания винными дрожжами? То, что я в конце-концов впихал туда всю пачку (100 граммов, откровенный перебор)? Или температурный режим дал дрожжам хорошего пенделя, заставив по-стахановски трудиться?
сообщение удалено
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.471  12 Сент. 17, 18:26
Очень интересно!Света33, 12 Сент. 17, 15:58
Да не очень: налицо явное несоответствие устоявшимся традициям. То есть, нестабильность результата. Это означает заметное падение градуса доверия к данным дрожжам.

Добавлено через 7мин.:

Белорусские винные дрожжи, как показывает практика нестабильны в своем действии. Запустил по той же схеме с теми же ингредиентами еще один затор в тех же пропорциях (см на 5 постов выше). Ожидал долгого запуска, как в прошлый раз. Через полчаса - поразительный по своей бурности эффект: пузырит так, что S-образный "итальянский" гидрозатвор просто выдувает. Пришлось перейти на старую добрую трубочку, опущенную в бутыль. Дрожжи покупал в Леруа, обе пачки вынул из одной, только что вскрытой коробки. На обеих пачках одна и та же дата изготовления.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.472  29 Сент. 17, 22:07
Развёл сахар,потом обнаружил,что на 7 кг сахара у меня имеется только 50 гр.Бекмайя...на следующий день добавил осадок из слитой на перегон такой же баклажки,через три дня ещё так же сделал в ту же ёмкость.Бурлит весело.Сделал вывод,что дрожжи не все погибают и можно ими пользоваться для последующих заторов.На пивной ветке встречал про рекультивацию дрожжей...Прав ли я?Отыграет?
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.473  30 Сент. 17, 07:57
Мародер, конечно отыграет. Даже минимум дрожжей будет работать до победного, только дольше.
В слитом осадке тоже часть дрожжей живых будет, а если применять промывку дрожжей, то ими можно пользоваться несколько раз без добавки свежих. Для зерновых заторов эта процедура строже в плане стерильности, а сахарной пох.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.474  30 Сент. 17, 08:16, через 20 мин
Мародер, Был опыт по постановке браги с Пакмайя-кристалл и внесением 10г/кг сахара. Бродило просто дольше. Осадок может сыграть как подкормка (автолизат) и вони добавить.
alexs1973 Студент Питер 45 8
Отв.475  29 Окт. 17, 19:42
Несколько лет назад, приобщился к делу самогоноварения, потом вынужденный перерыв на три года 
Дрожжи наше Всё
Дрожжи наше Всё. Компоненты браги и самогона.

Сейчас решил наверстать упущенное, но столкнулся с проблемой. Раньше всегда ставил на саф-левюр. В моем квартале во всех магазинах продавалось. На сегодняшний день только саф-момент 11 грамм пакетик продают. Можно ли с ними ставить сахарную брагу, и сколько надо на четыре кило сахара, и около двадцатки воды?
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.476  29 Окт. 17, 19:51, через 10 мин
Ну на кой ляд тебе эти САФЫ? Не сочти за рекламу но покупаешь в магазине НАШ САМОГОН(ссылку давать не буду сам в поисковике наберешь если захочешь) воронежские, бекмаю, пакмаю или хмельные(они там правда переодически отсутствуют, ну да воронежские не хуже) по цене от 40 до 68р за 100гр или 165 за 500гр и полное счастье. Ну или если особо хочется сафов то там же с золотой этикеткой по 320р за 500гр. В чем правда их преимущество перед Воронежскими как не понимал, так и не понимаю. Пунктов выдачи в Питере дофига, доставляют на через день после заказа. Посчитай сам во сколько 100гр этого саф момента в 11гр пакетиках тебе встанет. А так в Семье синий САФ в 50гр пакета и сейчас продается по 35р вроде...
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.477  29 Окт. 17, 19:54, через 3 мин
alexs1973, Полагаю проще спросить в теме: [Питер.] о дрожжах
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.478  29 Окт. 17, 22:50
цене от 40 до 68р за 100грHuniaZlobny, 29 Окт. 17, 19:51
да, вот поэтому я не в Питере живу 
Дрожжи наше Всё
Дрожжи наше Всё. Компоненты браги и самогона.
у нас бэкмайа 27рэ, подаражала зараща,  23 была.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.479  30 Окт. 17, 08:05
Да, это серьезный повод переехать из Санкт Петербурга в регион с более низкой средней з/п...Даже не знаю порадоваться за тебя или нет.