Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фильтровать или не фильтровать брагу?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Krymoff Новичок Перт, Австралия 3 1
06 Дек. 11, 06:20
Копал форум несколько дней, но не получилось найти этой инфы...

Если вопрос наивный, прошу прощения, я только хочу попробовать сделать свою самогонку, опыта - ноль, есть только совсем немного теоретических знаний.

Ситуация такая. Заказал себе вот такую установку:

www.ebay.com.au/itm/Copper-Turbo-Reflux-Alcohol-Ethanol-Still-Distillation-/330651579540?pt=AU_Food&hash=item4cfc5eb494

Сорри, там всё по-английски, живу в Австралии и заказывал на нашем И-Бее. Но по картинкам, я думаю, там всё понятно. Проблема в том, что в кубе (50-литровом пивном кеге) в этой "установке" стоит ТЭН на 2.2 кВт, причём, не вмонтированный в дно, а прямо в объёме перегоняемого продукта. Кег не открывается, у него есть только горловина для залива браги и слива барды, то есть, помыть его изнутри почти невозможно, можно только прополоскать. ТЭН мощный, и я боюсь как бы на нём не образовывалась накипь или нагар от осадка или взвеси в браге. В связи с этим возникает вопрос - а может быть имеет смысл мне готовую брагу фильтровать перед перегонкой? Есть ли тут какие подводные камни (слишком долгий контакт с кислородом в процессе фильтрования, ...)?

Понимаю, что наверное лучше было бы сначала делать СС на обычном дистилляторе,  и его уже перегонять на этом аппарате, но пока дистиллятора нет, хочу опробовать установку на браге, как, кстати, и рекомендует продавец установки.

Да, забыл сказать - как минимум первое время собираюсь использовать только сахарную брагу - вода, сахар и специальные турбо-дрожжи (у нас такие продаются в специальных магазинах).

Буду очень благодарен за любые ответы, советы, информацию.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1  06 Дек. 11, 07:29
Krymoff, Фильтровать желательно, но лучше отстоять и снять брагу с осадка. Можно отстоять на холоде или использовать Бентонит.

ЗЫ: К твоему аппарату похоже кег в комплекте не идет, его нужно отдельно приобретать и врезать тэн.
Krymoff Новичок Перт, Австралия 3 1
Отв.2  06 Дек. 11, 08:21, через 52 мин
Krymoff, Фильтровать желательно, но лучше отстоять и снять брагу с осадка. Можно отстоять на холоде или использовать Бентонит.ironman, 06 Дек. 11, 07:29
Тут с этим со всем как бы проблемы. :о) Бентонита точно нет, придётся искать аналог, как он по-английски называется, без понятия, но я порасспрашиваю в специализированном магазине. Холода тоже нет, у нас сейчас началось лето (Южное полушарие, всё наоборот), и температура устанавливается постепенно в районе +33-37 градусов с очень редкими проседаниями до примерно +25 и редкими всплесками до +46. И так будет примерно до Апреля. Так что холод только зимой, да и то в основном по ночам...

Так что я боюсь, что взвесь в браге оставаться будет, а это внушает опасения относительно ТЭНа...

ЗЫ: К твоему аппарату похоже кег в комплекте не идет, его нужно отдельно приобретать и врезать тэн.
Да, бак идёт отдельно, его я тоже заказал, вроде как завтра всё должно придти. :о)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3  06 Дек. 11, 09:00, через 40 мин
Krymoff, бентонит нормально работает, если не читал тему про него, то я выше ссылку давал. Почитай, там есть марки кошачьих туалетов из бентонита, вот в магазинах для домашних питомцев и ищи.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.4  06 Дек. 11, 11:36
как он по-английски называетсяKrymoff, 06 Дек. 11, 08:21
Bentonite Powder Wine Clarifier
а вообще кликни на коричневое слово Бентонит в посте железного человека и читай
dm333333 Новичок riga 5
Отв.5  24 Дек. 11, 03:59
здравствуй у меня тоже аппарат из 100 литровой бочки из под пива.только у меня 2 тена. я чищу после 10 прогонок простым чистимшем средством для чайников.потом все промываю проточной водой. а брагу чищю бентонитом. просто за день до конца бражения кошачий бентонит засыпаю в теплую воду . за сутки он прекрасно растворяется в воде .потом добавляю в брагу. очень хорошо чистит брагу
dm333333 Новичок riga 5
Отв.6  24 Дек. 11, 05:08
если у тебя есть lendline телефон могу позвонить тебе
adultere Специалист Волжск 109 13
Отв.7  24 Дек. 11, 21:29
мне тоже интересно как отделить дрожжи от браги. кто знает,можно ли использовать сепаратор для молока?
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.8  24 Дек. 11, 21:37, через 8 мин
мне тоже интересно как отделить дрожжи от браги.
adultere, 24 Дек. 11, 21:29
блин, писали же выше, что можно использовать бентонит
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.9  24 Дек. 11, 22:06, через 30 мин
Всё проще.
Имеет значение ТЭН. Если его энерговооруженность менее 10вт/см²,
то не надо ничего бентонировать. После естественного осаждения и декантации,
присутствие 3% сухих веществ незначимо. Пригорать ничего не будет.
Semenovi4 Новичок Москва 9
Отв.10  24 Дек. 11, 22:40, через 34 мин
Опаньки, шаман.. Krymoff, поделись таинством

Следующие ошибки возникли при попытке отправки сообщения:
В сообщении есть упоминание другого интернет ресурса! бла-бла-бла
Внимание! Вы не можете использовать ссылки на другие интернет ресурсы, пока не наберете 10 сообщений!
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.11  25 Дек. 11, 09:11
вопрос наивный,Krymoff, 06 Дек. 11, 06:20
считай что 300 AUD ты пустил на ветер. 50 л ёмкость не порти, пригодится для дела.
Бентонит, шамонитъ, целлюлитъ, алюмосилликат и т.п заморочки очистки браги и "самогона" это прошлый век.
в 21 веке ЕСТЬ вещи и посвежее.
Почитай тут всё, и будет тебе счастье:  http://ownbeverage.livejournal.com/
Проблемы забудешь как жуткий сон.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.12  25 Дек. 11, 09:15, через 4 мин
можно ли использовать сепаратор для молока?adultere, 24 Дек. 11, 21:29
можно, но надо сепаратор вверх тормашками перевернуть.
Чтобы закон Архимеда обмануть, "химик".
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.13  25 Дек. 11, 09:29, через 14 мин
считай что 300 AUD ты пустил на ветер. 50 л ёмкость не порти, пригодится для дела.Бентонит, шамонитъ, целлюлитъ, алюмосилликат и т.п заморочки очистки браги и "самогона" это прошлый век.в 21 веке ЕСТЬ вещи и посвежее.Почитай тут всё, и будет тебе счастье:  http://ownbeverage.livejournal.com/Проблемы забудешь как жуткий сон.нан прохфесор, 25 Дек. 11, 09:11
модератор ! убей его!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.14  25 Дек. 11, 10:59
Почитай тут всё, и будет тебе счастье:  http://ownbeverage.livejournal.com/
Проблемы забудешь как жуткий сон.нан прохфесор, 25 Дек. 11, 09:11
Там такое же тро-ло-ло как и здесь!!!
Прохвессор, у тебя слишком много бесполезного гонора, толком ничего не работает и нет подтверждения результатов, а хвастаешь во всем интернете как баба с улицы Роз...
Во вторых постоянно нарушаешь правила - рекламируешь внешние ресурсы.
adultere Специалист Волжск 109 13
Отв.15  25 Дек. 11, 19:30
можно, но надо сепаратор вверх тормашками перевернуть.
Чтобы закон Архимеда обмануть, "химик".

нан прохфесор, 25 Дек. 11, 09:15
не понял сарказма. Архимеда к чему приплёл?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.16  25 Дек. 11, 20:17, через 48 мин
модератор ! убей его!Серж 1, 25 Дек. 11, 09:29
навсегда!
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.17  25 Дек. 11, 20:19, через 2 мин
модератор !Серж 1, 25 Дек. 11, 09:29
когда аргументов нет, это последнее, что ты можешь сказать.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.18  25 Дек. 11, 20:21, через 3 мин
рекламируешь внешние ресурсы.ironman, 25 Дек. 11, 10:59
хорошо, ссылки ставить не буду. это делал для краткости.
буду страницами "цитировать".
кстати у меня всЁ и всегда работало и работает. как в НИИ так и дома.
ты бы проверил, конечно если не лень.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.19  25 Дек. 11, 21:49
"брага по любому азеотропная смесь и СС тоже ,и СР тоже ,но меняя КР можно любой азеотроп разделить по фракциям."
              великий и ужасный guxiks, спец по подкормке.
Что же ты поудалял все свои благоглупости из моей темы,
стыдно стало?
Читай буквари внимательней, дорогой: "Азеотропная смесь (от а — отрицательная частица, греческое zéō — киплю и tropē — поворот, изменение), нераздельно-кипящая смесь; однородная жидкая смесь, которая при перегонке не разделяется на фракции."):