Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 7 ... 375 4
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.60  23 Дек. 08, 02:00
...Но меня интересует начальная стадия прямой перегонки,когда выходит,так называемый "первач".Нужно ли выливать ,а не использовать,начальную фракцию? ...
voldemar47, 29 Нояб. 08, 20:06

Не только можно но и нужно использовать с одним маленьким НО, использовать в технических целях. В качестве растворителя или в бачёк стеклоомывателя автомобиля. Это гораздо полезней чем просто засорять( Улыбающийся ) канализацию , хотя с другой стороны канализация таким образом  обеззараживается от всях микробов.
В общем это тебе решать.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.61  23 Дек. 08, 11:06

В качестве растворителя или в бачёк стеклоомывателя автомобиля.
oleg, 23 Дек. 08, 02:00
А разве головы при выгонке самогона нельзя использовать для ректификации?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.62  23 Дек. 08, 12:23
Вольдемар, при простой перегонке нет фракций. Нет разделения. Тенденция такая. Если средняя часть самогона имеет какой-то процент примесей в пересчете на спирт, то "первач" имеет их раза в полтора больше. Никакого смысла выливать его нет.
Конечно, если у тебя дефлегматор типа шлема, и часть флегмы возвращается (как в коньячном аламбике), то укрепление головных примесей в перваче будет побольше. Раза в два - три. Но и спиртуозность первача такжен составит процентов 85-90. Грех выливать!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.63  23 Дек. 08, 20:27
По ходу первой в моей жизни перегонки возник вопрос. Если притопить трубку из которой капает самогон, вместе с ним выходят пузырьки чего-то. Не пары ли спирта это? Самогон на выходе не горячий, градусов 25-30. Вот тут на видео снял этот процесс.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.64  23 Дек. 08, 20:59, через 33 мин
SerjNSK, это значит холодильник не справляется с потоком пара и у тебя Переводняк Продукта Улыбающийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.65  23 Дек. 08, 21:22, через 23 мин
Выход с 20 литров браги получился такой
3,1 литра 60%
1,4 литра 40%
2 литра 17%
Итого 2760 мл спирта. Из 5 кг сахара.
до упора отбирать не стал, остановился на 8% на выходе.
вроде получается что потерь не очень много?
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.66  23 Дек. 08, 22:06, через 45 мин
вроде получается что потерь не очень много?
SerjNSK, 23 Дек. 08, 21:22
Теоретически 1 кг сахара сбраживается в 0,6 л спирта, так что для дистилляции потери на вполне приемлемом уровне.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.67  24 Дек. 08, 00:06
СержНСК, про твои пузыри.
Читай Козьму Пруткова. А он учит - ЗРИ В КОРЕНЬ.
Зрим вместе.
Ты в куб залил брагу и закрыл крышку. Что в кубе?... Брага?... Садись, два.
Там 2 объема браги и один - воздуха.

Кипятим. Закипело. Что теперь в кубе?... Садись, пять.

Всё, завязываю ёрничать.
В кубе изначально заперто изрядное количество воздуха. По мере кипения из браги испаряется всё летучее, которое потом может сконденсироваться в холодильнике. Оно смешивается с воздухом и вместе с ним выносится в холодильник. В холодильнике всё летучее конденсируется, а воздух - нет. Он будет покидать холодильник в газообразном виде до тех пор, пока не выйдет весь.
У меня это происходит достаточно быстро - минут за 10-15 перегонки. Потом воздуха уже нет.

Если воздух продолжает идти достаточно долго, значит где-то он подсасывается. Такое бывает, например, если трубка от куба вставлена в шариковый стеклянный холодильник, а уплотнение в этом месте негерметичное.
С такими подсосами стоит бороться, так как воздух, выходя из володильника, вытягивает за собой часть пара. Вред и в потере продукта, и в том, что утечка самогонного пара воздух в кухне совершенно не озонирует.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.68  24 Дек. 08, 00:13, через 7 мин
У меня другая мысль по по поводу пузырьков появилась. Узел отбора у меня представляет круговую щель порядка 1,5-2мм, и высотой сантиметра два. Возможно пристеночный эффект не дает выливаться флегме равномерно, а "отпускает" по накоплению критической массы. Ну она как водопад летит вниз, и соответственно создает позади себя разрежение, увлекая за собой пары и атмосферный воздух.
Vlad Студент Grimma 45 3
Отв.69  24 Дек. 08, 00:37, через 25 мин
Игорь, я недопонял? это просто перегонка? или при пониженном давлении?
Или я просто "недоперепил"?  Обеспокоенный
Если воздух продолжает идти достаточно долго, значит где-то он подсасывается. Такое бывает, например, если трубка от куба вставлена в шариковый стеклянный холодильник, а уплотнение в этом месте негерметичное.
С такими подсосами стоит бороться, так как воздух, выходя из володильника, вытягивает за собой часть пара. Вред и в потере продукта, и в том, что утечка самогонного пара воздух в кухне совершенно не озонирует.
Игорь, 24 Дек. 08, 00:06
Именно так  у меня и перегоняется: силиконовая труба вставлена в ХШ-3, без проблем всё работает.  Непонимающий
Как может повлиять потенциальный подсос воздуха?
Шокированный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.70  24 Дек. 08, 00:48, через 11 мин
Все проще. Пусть в трубке слива возникает жидкостная пробка (перекрывает сечение трубки). Пробка имеет вес и создает над собой разряжение, под собой - сжатие. Двигаясь вниз как поршень она увеличивает разряжение над собой, а своим весом выталкивает вниз пузырь воздуха который выбулькивается в сборник. А поскольку сверху образуется разряжение - воздух досасывается в дефлегматор через трубку связи с атмосферой. Вот такой воздушный насос получается.

Этого не возникает если на конце сливной трубки игла и вся трубка доверху заполнена жидкостью.

В результате в дефлегматоре возникают пульсации давления, которые мешают нормальной работе узла отбора. Для предотвращения этого в верхней части сливной трубки можно вставить тонкую трубку связи с атмосферой. Булькать не перестанет, но пульсации давления в дефлегматоре исчезнут.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.71  24 Дек. 08, 00:59, через 11 мин
Для предотвращения этого в верхней части сливной трубки можно вставить тонкую трубку связи с атмосферой. Булькать не перестанет, но пульсации давления в дефлегматоре исчезнут.
Rudy, 24 Дек. 08, 00:48
В следующий раз обязательно попробую. Хотя мне кажется что толку будет мало, если доп. трубка диаметром будет меньше сливной. Высасывать всеравно будет из дефлегматора.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.72  24 Дек. 08, 01:28, через 30 мин
ААА, это бы брагу перегоняешь на дефлегматоре? Тогда отот подсос воздуха происходит через твою круговую воздушную щель. И дело даже не в пристеночном эффекте, а эффекте сифона по мере заполнения вертикальной трубки отбора. Подсос воздуха - не самое лучшее, и я бы посоветовал трубку отбора закрыть, но с кольцевой щелью это не так просто. Тогда неверное просто забей. Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.73  24 Дек. 08, 01:36, через 8 мин
В следующий раз обязательно попробую. Хотя мне кажется что толку будет мало, если доп. трубка диаметром будет меньше сливной. Высасывать всеравно будет из дефлегматора.
SerjNSK, 24 Дек. 08, 00:59
Пробка движется медленно, подсос невелик. У меня стоит воздушная трубка с внутренним диаметром порядка 2 мм - вполне хватает. Но это зависит от конструкции узла отбора. Если как у Кулинара - с иглой, это вообще не нужно. Если с игольчатым натекателем или регулируемым краном - вот тогда это полезно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.74  24 Дек. 08, 01:53, через 17 мин
Руди, речь идет о простой перегонки, когда возврат флегмы не нужен. В отбор надо отвести всё. Поток достаточно большой, при опустошении узла отбора подсосы неизбежны. Если закрыть воздушную трубку, эти подсосы просто вытянут из куба в дефлегматор дополнительную порцию пара, ничегно страшного. это не ректификация, режим не нарушится
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.75  24 Дек. 08, 02:11, через 18 мин
Это так, но тот же дефлегматор будет использоваться и при ректификации.

Я просто сам сначала не мог понять, откуда у меня в трубке слива воздух и бульканье. И почему у меня при одном и том же положении регулятора (игольчатый) бывает разный отбор. Потом понял - именно из-за этого эффекта. Поэтому и написал, чтобы люди лишний раз голову не ломали.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.76  14 Янв. 09, 17:31
Чего-то вы сильно умничаете. Для этого есть Стабников. Но то, что дрожи перед перегонкой надо добить и не пускать в куб - согласен.
И способ для этого сейчас один - холод. Даже сырец пахнет значительно лучче, когда бражка постояла 2 недели на балконе в холоде, осветлилась и ее стянули в кубик почти прозрачной.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.77  25 Янв. 09, 11:30
Хочется поделиться некоторыми наблюдениями и выводами про перегонку браги. Прекрасно понимаю, что самогонщики тут в основном авторитетные, но вдруг кому пригодится....
Вчера пеегонял брагу из 9 кг. сахара. С моим кубом это выполняется в 3 подхода.
В куб я вставил таки тены ( 2х1 кВт). Куб утеплен. В наличии было 3 конденсора:
1 - самодельный из 1,5 метров медной трубки диам. 5мм.
2 - самодельный из 0,6 метров того же
3 - штатный от этого куба (что внутри не знаю)
Все 3 конденсора прекрасно справлялись при нагреве куба на 1,5 кВт. плитке.
Теперь ситуация изменилась. Ни один из трех толком не справлялся даже при подводимой мощности в 1 кВт. (Вода открыта почти на полную катушку, а сомогон идет тепловатый.)
Пришлось на ходу подстраивать к 3 конденсору 2-й и тогда все пошло как по маслу даже на 2кВт. В результате при последней перегонке получил 3 литра самогона крепостью 45% за полтора часа с момента включения.
При этом померял расход воды. Он составил меньше 0,3 куба.
Теперь некоторые выводы:
- Однозначно ТЕНы должны быть внутри куба.
- Кондесор надо производительнее (думаю сотворить по принципу Игоря)
- Все мои судорожные попытки создать автономную систему охлаждения нафиг не нужны (при расходе 100 литров воды на производство 1 литра самогона и стоимости в Москве воды 11 руб. за куб, не стоит даже дергаться.) Итого расходы на дистилляцию 1 литра самогона 1кВт+100 литров составляют 3руб.50коп. Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.78  25 Янв. 09, 11:53, через 23 мин
Все 3 конденсора прекрасно справлялись при нагреве куба на 1,5 кВт. плитке.
Теперь...Ни один из трех толком не справлялся даже при подводимой мощности в 1 кВт.Aleksandr, 25 Янв. 09, 11:30
Значит потери тепла при нагреве на электроплите превышают 30%. С газом еще больше.
- Все мои судорожные попытки создать автономную систему охлаждения нафиг не нужны (при расходе 100 литров воды на производство 1 литра самогона ...)Aleksandr, 25 Янв. 09, 11:30
Не нужны при наличии водопроводы и канализации. А для тех, кто перегоняет в гараже, например, проблема автономии актуальна.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.79  25 Янв. 09, 13:16
думаю сотворить по принципу Игоря...Aleksandr, 25 Янв. 09, 11:30
Эффективность сравнительно короткой трубы в водяной рубашке меня поначалу здорово удивила. Но потом стало ясно, что причина этой эффективности - тонкая стенка (д.15 х 0,5 мм) нержавеющей трубки. Боюсь, что при стенке в миллиметр или толще может получиться заметно худшая теплопередача.