Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 303 304 305 306 307 308 309 ... 376 306
sportage Специалист Киров 142 10
Отв.6100  03 Июля 17, 07:47
Коллеги, есть вопрос.
С недавней партии попробовал настоять дистиллят на изюме. Но то ли переборщил с дозой, то ли выбрал не совсем качественный...короче вкус продукта мне вообще не нравится. Получилась сладкая вояющая непонятно чем литра бормотухи. Дайте внятный совет, как сие мракобесие исправить. Или разбавить читым дистиллятом до получения чего-нибудь более приятного; либо перегнать и не мучиться?
И да, если перегнать,то как правильнее это сделать? Гоню пока 1 раз (фракции и все такое). Разбавить вдвое и в куб с брагой? Или накопить такого говна несколько литров и самостоятельно перегнать? Спасибо Улыбающийся
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.6101  03 Июля 17, 08:25, через 39 мин
взял его 3 пузыря Царской по 450 рNeoSpritus, 01 Июля 17, 00:01
А ты не думал, что это просто вновь образованные головы и смывки с твоего загаженного аппарата . Если водка заводская, то всяко почище  сахарного самогона на простом дистилляторе будет.
С таким же успехом можно залить в аппарат просто воды из под крана, перегнать и поверь мне первый стакан будет ну с очень противным запахом. Вот с ним сходи в водоканал и им доказывай, что поят весь город дерьмовой водой.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6102  03 Июля 17, 14:55
Гоню пока 1 раз (фракции и все такое). Разбавить вдвое и в куб с брагой? Или накопить такого говна несколько литров и самостоятельно перегнатьsportage, 03 Июля 17, 07:47
Если я все правильно понял , ты используешь всего 1 (один) перегон !
Если это так , то я не удивлен полученным результатом. Даже если у тебя НК , то ты получаешь Сэм "первого отжима" со всеми вытекающими . И никакой изюм тут не поможет .
Лично я парюсь с дробной первой по Габриэлю , потом второй перегон с избавлением от голов,хвостов,изиков ...и только потом настойка на  вкусняшках ...
Что делать с твоим "пойлом" ? По мне второй перегон необходим. Дальше повторная настойка.
Может я тебя неправильно понял )
sportage Специалист Киров 142 10
Отв.6103  03 Июля 17, 16:26
Да, все верно. Максимально отстаиваю брагу, лью в куб. В Вэйн (аппарат) сую 3 насадки Панченкова и погнали - головы, тело, хвосты. Головы с большим запасом, хвосты с 42-43 градусов.
Тело сразу чищу БАУ-А (3ст. ложки на литр)>>>>> через 3-4 часа процеживание через ватные диски >>>>> финальная фильтрация через БАРЬЕР.
Запахов никаких нет, всё прозрачно. Сие "пойло" (по-вашему) уже настаиваю на всяких плюшках - кедровые орешки, апельсиновые корки (причем получается вполне вкусно, проверял не только я). Батя первый раз попробовал и сказал - это не самогон, почему самогоном ваще не пахнет?
Вот с изюмом как-то не понравилось мне. Остальные опыты выпиты с удовольствием Улыбающийся
И да, самогонничаю всего второй месяц. Потому и рецепты примитивные. Пока.

Впрочем, это я не оправдываюсь, а описываю то, как меня научили знакомые. Как минимум 4рых спрашивал - все сказали мол 1 раз гоним и чистим углем много лет, полет нормальный.
Теперь по делу Улыбающийся
И да, если перегнать,то как правильнее это сделать? Разбавить вдвое и в куб с брагой? Или накопить такого говна несколько литров и самостоятельно перегнать? Спасибоsportage, 03 Июля 17, 07:47


Добавлено через 2ч. 50мин.:

Да, чтобы быть максимально информативным - аппарат Вэйн (Vein)
[Перегонка браги. Страница 305] Отв.6094
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.6104  03 Июля 17, 20:17
Гоню пока 1 раз (фракции и все такое). Разбавить вдвое и в куб с брагой? Или накопить такого говна несколько литров и самостоятельно перегнать?sportage, 03 Июля 17, 07:47
Последняя мысль самая верная. Собрать все это "говно", тут ты на 100% прав, и перегнать еще 1, а лучше два раза. Получишь замечательный изюмный мацерат.

Добавлено через 4мин.:

Впрочем, это я не оправдываюсь, а описываю то, как меня научили знакомые. Как минимум 4рых спрашивал - все сказали мол 1 раз гоним и чистим углем много лет, полет нормальный.sportage, 03 Июля 17, 16:26
Ты посоветуй своим знакомым также как и ты прописаться тут на форуме, глядишь месяца через 2-3 откажетесь и от 1 перегонки и от угля и других дедовских премудростей, и начнете друг-друга радовать по настоящему хорошими напитками.

Добавлено через 4мин.:

Да, чтобы быть максимально информативным - аппарат Вэйн (Vein)sportage, 03 Июля 17, 16:26
Твой аппарат можно приближенно приравнять к ПК, поэтому читай темы близкие к ПК.
[Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Страница 428]
[Получение НДРФ на ПК-2500.]

Добавлено через 6мин.:

Сие "пойло" (по-вашему) уже настаиваю на всяких плюшках - кедровые орешки, апельсиновые корки (причем получается вполне вкусно, проверял не только я)sportage, 03 Июля 17, 16:26
Есть ингредиенты настоек, которые улучшают плохой продукт, маскируя вонючие примеси (как ты и написал апельсиновые корки, кедровый орех), замечу, что от этого качество продукта не меняется по сути. А есть, которые наоборот, обнажают все недостатки продукта, как у тебя с изюмом.

Добавлено через 2мин.:

Ну и надо понимать сразу! Если у тебя не ректификационная колонна, то с одной перегонки можно получить только полуядовитую смесь, которую большинство форумчан даже пить побоятся Улыбающийся
sportage Специалист Киров 142 10
Отв.6105  03 Июля 17, 21:16, через 60 мин
глядишь месяца через 2-3 откажетесь и от 1 перегонки и от угля и других дедовских премудростейNeoSpritus, 03 Июля 17, 20:17
Т.е. уголь и прочие премудрости вообще не нужны при 2х перегонках? Отсюда сразу 3 вопроса.
1.Какова все же техника 2й перегонки? СС разбавили, залили в куб и на огонь >>> головы, тело, хвосты? Тело тупо разбавили водой до нужного градуса и всё?
2.Продукт получается без запаха и вкуса/цвета или остается самогонное послевкусие (лично мне нравится, этакая изюминка).
3.Предположим, было 3 литра сырца. Сколько останется тела при 2й перегонке? Интересует, сколько теряется в итоге.

Добавлено через 3мин.:

Есть ингредиенты настоек, которые улучшают плохой продукт, маскируя вонючие примеси (как ты и написал апельсиновые корки, кедровый орех), замечу, что от этого качество продукта не меняется по сути. А есть, которые наоборот, обнажают все недостатки продукта, как у тебя с изюмом.NeoSpritus, 03 Июля 17, 20:17
И еще не могу понять одной вещи. Зачем делать 2 перегонку сырца со всем говном (ацетон и сивуха), если всё это говно можно аккуратно отделить и при первом прогоне? Не придираюсь, просто хочу понять суть.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.6106  03 Июля 17, 21:41, через 26 мин
Т.е. уголь и прочие премудрости вообще не нужны при 2х перегонках?sportage, 03 Июля 17, 21:16
Не буду говорить обо всех, но именно я давно отказался от любого рода очисток браги и СС, в том числе и угля.
1.Какова все же техника 2й перегонки? СС разбавили, залили в куб и на огонь >>> головы, тело, хвосты? Тело тупо разбавили водой до нужного градуса и всё?sportage, 03 Июля 17, 21:16
Вовсе не такая. Ничего не разбавляем! С браги сахарной включаем максимальное укрепление, отбираем 5% голов, если твой аппарат даст на выходе общую крепость всего СС минимум 88, то отлично, обходимся двумя перегонами. ГОним по максимуму до 100 гр в кубе. Ссылку я тебе дал [Получение НДРФ на ПК-2500.] Если нет, то придется еще делать дополнительный перегон для получения этой крепости, также выгоняем пр максимуму до 98-99 гр в кубе или пока не налоест до 100 и в итоге получится 3 перегонки. Крайний перегон высокоспиртозного СС можно вести прямотоком, т.е. без укрепления на макс мощности до 81 градуса в кубе, головы 5% конечно тоже отбираем. При такой методе все самые вонючие фракции останутся в кубе и не попадут в отбор.
2.Продукт получается без запаха и вкуса/цвета или остается самогонное послевкусие (лично мне нравится, этакая изюминка).sportage, 03 Июля 17, 21:16
Поверь, когда ты попробуешь то, что у тебя получилось, про самогонную изюминку забудешь сразу как страшный сон и в будущем не сможешь пить подобное пойло Улыбающийся
3.Предположим, было 3 литра сырца. Сколько останется тела при 2й перегонке? Интересует, сколько теряется в итоге.sportage, 03 Июля 17, 21:16
Опять же какого сырца, с какой спиртозностью. Потери при данном методе перегенке не превышают 20%.
И еще не могу понять одной вещи. Зачем делать 2 перегонку сырца со всем говном (ацетон и сивуха), если всё это говно можно аккуратно отделить и при первом прогоне? Не придираюсь, просто хочу понять суть.sportage, 03 Июля 17, 21:16
Тут все просто. Из браги не имея полноценной ректификационной колонны невозможно разделить головы, тело и хвосты. Они все в перемешку испаряются.
sportage Специалист Киров 142 10
Отв.6107  03 Июля 17, 21:56, через 16 мин
С браги сахарной включаем максимальное укреплениеNeoSpritus, 03 Июля 17, 21:41
Это максимальный напор воды в холодильнике (максимальное охлаждение?) Пардон за тупые вопросы Улыбающийся

Поверь, когда ты попробуешь то, что у тебя получилось, про самогонную изюминку забудешь сразу как страшный сон и в будущем не сможешь пить подобное пойлоNeoSpritus, 03 Июля 17, 21:41
:D Веселый Веселый на вкус как водка? (если пить как есть).

Ничего не разбавляем!NeoSpritus, 03 Июля 17, 21:41
Т.е. получилось 3 литра СС 40градусного. Я его залил в куб (3 литра), включил макс напор воды (укрепление = макс охлаждение?) и первые 5% слил в помойку (головы). Дальше до 99-100 гр в кубе выжимаю, и должно получиться примерно 2.5 литра 88 градусного? Некоторые термины матёрых самогонщиков пока не освоил Веселый

Так или иначе - спасибо тебе:)
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.6108  03 Июля 17, 22:12, через 16 мин
Это максимальный напор воды в холодильнике (максимальное охлаждение?) Пардон за тупые вопросыsportage, 03 Июля 17, 21:56
Укрепление проводить можно разными средствами и в связке. 1. Насадка, если предусмотрено оборудованием. 2. Мощность. 3. Расход воды. Нам нужно увеличить максимально возможное для оборудования флегмово число, чтобы в отбор шли только спирты, воды отсекалась и уходила обратно в куб. Но тут тоже все благоразумно нужно делать, чтобы скорость перегонки была приемлима, хотя бы 700-800 мл в час, это нормально и не бойся что долго. В итоге если считать по АС, а не пол литрам получаем почти тоже самое по времени. Или 3 литра 50%, или 1,65 литра 90% = 1,5 АС.
на вкус как водка? (если пить как есть).sportage, 03 Июля 17, 21:56
Не водка, а именно дистиллят, чистый продукт. Никакого запаха водки не должно быть.
Т.е. получилось 3 литра СС 40градусного. Я его залил в куб (3 литра), включил макс напор воды (укрепление = макс охлаждение?) и первые 5% слил в помойку (головы). Дальше до 99-100 гр в кубе выжимаю, и должно получиться примерно 2.5 литра 88 градусного? Некоторые термины матёрых самогонщиков пока не освоилsportage, 03 Июля 17, 21:56
Все верно.  И 88 % не ориентир, чем больше, тем лучше, хоть 95, что будет еще круче. Касается тут только сахара! На зерне и фруктах предел 90-91%. Только головы в помойке не надо. Сливай их и копи, также как содержимое куба при крайней перегонке при крепкой навалке. Хоть там и бяки очень много, но если отправить все это на РК, можно отжать еще процентов 50 отличного спирта.
sportage Специалист Киров 142 10
Отв.6109  03 Июля 17, 22:39, через 28 мин
В голове математика не получается)) было 3 литра 40градусного, после перегона с отделением фракций стало 2.5 литра 90градусного...
Насадка Панченкова есть (вкорячиваю всегда) + Огонь на минимум + вода на максимум = максимальное укрепление (утрированно)?
А вообще суть понятна) спасибо еще раз
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.6110  03 Июля 17, 22:41, через 3 мин
В голове математика не получается)) было 3 литра 40градусного, после перегона с отделением фракций стало 2.5 литра 90градусного...sportage, 03 Июля 17, 22:39
Тут сам считай математик Улыбающийся конечно не 2,5 литра 90 градусного выйдет.
sportage Специалист Киров 142 10
Отв.6111  03 Июля 17, 22:45, через 4 мин
Таааак)) ну и напоследок.
В кубе 3 литра 40градусного СС. Греем, макс охлаждение. 5% (150мл) это головы. Тело отобрали (тоже на макс укреплении?). Когда хвосты начинаем отбирать в другую банку? И отбираем ли их вообще?
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.6112  03 Июля 17, 22:58, через 13 мин
Когда хвосты начинаем отбирать в другую банку? И отбираем ли их вообще?sportage, 03 Июля 17, 22:45
ничего не отбираем выгоняем до конца, чтобы потерь не было. Хвосты при третьей перегонке все в кубе останутся. Это главная цель и смысл метода отГабриэливания.
sportage Специалист Киров 142 10
Отв.6113  06 Июля 17, 22:00
Сегодня читал на стороннем сайте. Один товарищ с аппаратом с ПК сразу брагу перегоняет в режиме укрепления (с активным дефлегматором). Вроде хлопает в ладоши. Как считаете, имеет жизнь такой вариант? Действительно ли при таком режиме продукт получается чище, чем просто дробная перегонка?
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.6114  07 Июля 17, 08:04
Эээ ну скажем не совсем так.
Я пробовал перегонять брагу с укреплением(насадка+охлаждение)с небольшим отбором голов.Продукт первого перегона получается крепче но по времени дольше,а второй то раз один черт перегонять.Так что по своему опыту не скажу,что б заметил значительного улучшения питейной части.
Но!Если перегонка однократная и не до нуля,то метода работает и не плохо.
sportage Специалист Киров 142 10
Отв.6115  07 Июля 17, 08:12, через 8 мин
Если перегонка однократная и не до нуля,то метода работает и не плохо.Герыч, 07 Июля 17, 08:04
Т.е. если автор гонит однократно, то перегонка браги в режиме укрепления лучше, чем в режиме простого дистиллятора?
zelen Бакалавр Киров 88 22
Отв.6116  07 Июля 17, 09:43
то перегонка браги в режиме укрепления лучше, чем в режиме простого дистиллятора?sportage, 07 Июля 17, 08:12
такая же барматуха.Вот для чего укрепляют первый перегон[Получение НДРФ на ПК-2500.] и тут почитай Дробить или не дробить первый погон.  Сделай 2ой дробный и все поймёшь.
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.6117  07 Июля 17, 10:02, через 19 мин
если автор гонит однократно, то перегонка браги в режиме укрепления лучше, чем в режиме простого дистиллятора?sportage, 07 Июля 17, 08:12
Ясное дело.Но нужно понимать,если с головами более менее ясно,то что сивуха все одно полезет в отбор.Хотя у меня,при простой дистиляции в 3+2 литр.банки двухлитровки мутные,а с укреплением нет.
Тем не менее,вкусоароматика подобного продукта ниже плинтуса,это сэм низшей пробы пить который не очень приятно.Для хорошего качества все одно второй перегон нужен.А он нивелирует и об"ем выхода и органолептику.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.6118  07 Июля 17, 10:09, через 8 мин
что сивуха все одно полезет в отборГерыч, 07 Июля 17, 10:02
Наверно, это тот метод, где стоит УНО, и с него сливают промежуточные при отборе первого тела.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.6119  07 Июля 17, 12:18
Т.е. если автор гонит однократно, то перегонка браги в режиме укрепления лучше, чем в режиме простого дистиллятора?sportage, 07 Июля 17, 08:12
Дело в том, что в конструкциях подобных пленочной колонне, можно добиться приличного укрепления. Но именно укрепления! Т.е. все фракции и тело, и головы, и хвосты идут весь погон вперемешку просто концентрируясь в меньшем объеме жидкости. Проще говоря, если мы выгоним из браги до нуля и сравним 3 литра 40% СС (прямотоком) и 1,5 литра 80% СС (с укреплением), то в итоге объемный процент всех примесей будет один и тот же, воды только поменьше в крепком Улыбающийся Поэтому без второго дробного перегона или второго-третьего отГабриэливанием не обойтись.
Самый оптимальный вариант для тех, кто не хочет расставаться с ПК и не тратить деньги на полностью новое оборудование, это купить самую дешевую царгу 1 м и насадки СПН (медную, нержу), можно здесь на форуме, при таком раскладе можно уже легко получать отличные напитки с любого сырья и новые возможности для экспериментов.