Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 308 309 310 311 312 313 314 ... 376 311
metelkin Бакалавр Красноярский край 97 26
Отв.6200  01 Нояб. 17, 07:30
motomaxУ меня такой же аппарат, перегон браги делаю без насадки вообще, перегон СС планирую делать с той сеткой в основании царги что идёт в комплекте, плюс набью несколько (сколько войдет) нержовых мочалок сверху, посмотрим что из этой затеи выйдет. А так на подходе ёщё одна царга 500мм с СПН, получится метровая насадочная колонна диаметром 38мм, думаю укрепит продукт прилично 
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6201  01 Нояб. 17, 09:37
metelkin, укрепит стандартно 93%+,крепость регулируешь скоростью отбора , покапельно можно и 95%+ выжать. А с дэфом можно хорошо почистить СС от всякой бяки если правильно будешь соблюдать технологию 2 дробной ...
metelkin Бакалавр Красноярский край 97 26
Отв.6202  01 Нояб. 17, 11:15
если правильно будешь соблюдать технологию 2 дробной ...Комэск, 01 Нояб. 17, 09:37
Бум стараться изо всех сил, а иначе и начинать не стоило)))
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.6203  01 Нояб. 17, 16:49
Вот как я удумал (буду в 1-й тыщи гениев). Гоню брагу солодовую без дефлегматора с миницаргой с 3-мя мочалками из Cu. Гоню без разбора. Где-то на 99 град в кубе после тела отбираю воды ароматной природы, пахнет зерном и больше ничем, крепость от 8 до 17. Получается четверть от объема СС.  Тело перегоняю на колонне, жеско отрубая голову. Тело заканчивается на скачке Т на 0,3-0.4 градуса после дефлегматора. Идут следы изиков, потом изики ( в отдельную баночку для технужд). В конце можно собрать ароматных вод с сивушной гадостью по вкусу. Разбавляем ароматными водами первого погона наше тело НДФР и получаем напиток с навязчивым зерновым вкусом и запахом, который просится в бочку. Продукт чистый и вонючий (чистое зерно). Только ароматными водами  бавить спирт не надо, треть-четверть максимум от воды. Изобретал напиток, получил-велосипед. По печени не бейте.
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.6204  08 Нояб. 17, 18:12
Парни! Кто подскажет, имеется дефлегматор/дистиллятор от "катюши" и нужна царга к нему, для получения дистиллята высокой степени очистки, чтобы без последующей чистки и двойных-тройных перегонов и чтобы органолептика сохранялась неплохо. Из фабричных есть самая малая - 15 см, позволяющая (по заявленным характеристикам) получать СС до 90% и скоростью до 1 л/ч. Цена вопроса 1 300 рублей + доставка, не испытывал. У оного дефлегматора насадочная трубка на кубик имеет внутренний диаметр 16 мм, полагаю - маловат?
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.6205  08 Нояб. 17, 18:49, через 38 мин
полагаю - маловат?Городской, 08 Нояб. 17, 18:12
Переделывать надо выход из куба на побольше. В размер царги.
vladbel Доктор наук Беларусь 620 146
Отв.6206  08 Нояб. 17, 20:12
Привет коллеги. Назрел такой вопрос. Брага фруктовая, осветленная. Первый перегон планирую потстилл. Холодильник на прямую ставить на куб или есть мысль использовать дефлегматор как удлиннитель, предварительно набив его медной РПН. Есть в этом смысл? На фото варианты, естественно в дефлегматор воду  подавать не буду просто как удлиннитель с РПН. Не получится ли укрепление, и примет ли насадка сероводород?
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.

Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.

Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.

Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.

Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.
Mihail58 Студент Пенза 32 16
Отв.6207  08 Нояб. 17, 20:45, через 33 мин
Доброго здоровья! Вопрос.
Брага- яблочный сок, вишня, немного сахара, на диких.
Перегонка- обычный прямоточник без всяких укреплений, четыре прямые перегонки, получен СС около 90* Далее пятый, отбор голов на короткой насадочной(800 мм), на тело переставляю обычный прямоточник, далие опять насадочная - добор  ндрф в отдельную тару.
Ндрф разбавлен,  через несколько дней выпит с друзьями, замечательно легко пЪётся отчетливо ощущяется вишня.  доволен, осталось же достаточно тела,  как я расчитывал  минимум не хуже. А нет,  тело вышло не столь ароматным, растроен,  надо было смешать.
  Ворос- почему продукт полученный на насадочной, с включенным дефом вышел ароматней?

Mihaekb Студент Екатеринбург 15 21
Отв.6208  21 Нояб. 17, 21:34
Всем здравствуйте. Уважаемые форумчане, я на форуме новичок, хотя и читаю (изучаю) его около года. Набрался немного ума, теории, и начал гнать на простом сваренном на заводе в 80-х аппарате. Понравился процесс (зацепило) и сейчас меняю оборудование. Подскажите пожалуйста, можно ли перегонять брагу на дефлегматоре ХД-3 из куба 50 литров.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.6209  22 Нояб. 17, 08:19
Mihaekb, Производитель сказал, что дефлегматор (по крайней мере ХД/3) можно использовать как дистиллятор. Вопрос в санитарии. Лучше купить отдельный дистиллятор.
Дефлегматор конечно же можно использовать для первичной дистилляции)))игорь223, 08 Нояб. 17, 10:21

А можно вопрос, почему ХД/3?
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.6210  23 Нояб. 17, 21:43
А можно вопрос, почему ХД/3?firsovdmi, 22 Нояб. 17, 08:19
HomeDistiller №3
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.6211  23 Нояб. 17, 22:42, через 60 мин
HomeDistiller №3Кабанчик54, 23 Нояб. 17, 21:43
:D
Я имел ввиду почему 3, а не 2
Mihaekb Студент Екатеринбург 15 21
Отв.6212  23 Нояб. 17, 23:09, через 27 мин
Взял ХД-3 так как все оборудование третьей линейки.
Дрюня Студент Выборг 26 4
Отв.6213  25 Нояб. 17, 19:15
Добрый день честному народу. И здоровья всем. На форуме я уже 4года и 1 месяц. Читал, готовился. Так получилось, что только вчера перегнал брагу первый раз в жизни. Очень много не понятно пока. Но думаю, что с вашей помощью разберусь. Если поможете.
Брагу поставил на инвертированном сахаре. 10 кг. сахара, 250 гр. Минских дрожжей спиртовых, вода из родника. Вместе с растворённым сахаром в бочке получилось 50.2 л. браги. До конца сахар так и не переработали дрожжи, осталась сладость, а рефрактометр показывал 8%. Поставил брагу 28.10., вчера 24.11. перегнал.
Перегонял как бы в 2 приёма. Ничего специально не отбирал, но вёл отбор в банки по 0,45 л.
Вот как это было.
В куб, 45 л., налил примерно 30 л. браги., поставил на плиту и включил в 23 часа. Через 1.5 часа появились первые капли при Т°в кубе 78°.
Ещё через полчаса пошла струйка при Т° в кубе 91°
Первые 450 мл. 60% оставил в отдельной банке.( Это головы?). Немного попахивает ацетоном.
Потом отобрал 3 л. в банку 47%. (это тело?). Запах приятный, не самогонный, на вкус не почувствовал омерзительного самогонного привкуса. Пить можно.
Потом отобрал ещё 3 литра, 37% (это чем считать? Ещё тело, или уже почти хвосты?).
Ещё отобрал 1.2 л. 31% в отдельную банку. и при температуре 97.1° в кубе закончил эту заливку браги.
Потом разобрал куб и долил оставшуюся брагу, не сливая барду от предыдущей заливки.
Тут пошло по другому. Уже не было таких плотностей.
Во второе включение плиты получил:
Сначала 3 л. 20%, и в оконцовке 1.5 л. 12%. Ну совсем вонючей жижи. Закончил перегон при 99.6° в кубе. Потому что посчитал, что уже нет смысла, потому что последние 100 мл. 10%
Итого, из почти 45 л. браги получил:
0.45 л. - 60%,
3 л.  - 47%, 
3 л. - 37%,
1.2 л. - 31%,
3 л. - 20%,
1.5 л. - 12%
Вот и написал, в надежде, что кто то укажет на мои ошибки. Но считаю, что самая главный мой косяк - нужно было ещё добрать из первой заливки, хотя бы до 20%, слить барду и уже наливать в куб свежую брагу. А не смешивать с бардой от первой заливки.
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.6214  25 Нояб. 17, 20:57
Дрюня, основное правило при перегонке браги - гони на максимуме возможности твоего аппарата, без отбора голов и все в одну тару. Отбирать бяку будешь на второй перегонке.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6215  25 Нояб. 17, 22:23
Дрюня, первые перегоны как правило не очень удачные ...
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.6216  25 Нояб. 17, 23:10, через 47 мин
Дрюня, основная ошибка -
долил оставшуюся брагу, не сливая барду от предыдущей заливкиДрюня, 25 Нояб. 17, 19:15
- барду надо сливать, я ещё и ополаскиваю куб.
Голов с браги я считаю, надо отбирать немного, первую струйку, пока аппарат выдыхает - пары вытесняют воздух, самую вонючку. Для твоего объёма мл 150. Остальное, для сахара, в одну тару.Хвосты лучше отделяются при крепком СС.
В твоём случае, я бы всё, что получилось, включая банку с избыточно отобранными головами, залил в аппарат и перегнал дробно, отбирая головы по запаху, может быть, 2 раза.
Для браги хорошо добавлять подкормку - изюм, хлеб, яблочко, картошку... или удобрения.  О белорусских дрожжах на форуме отзывы не очень... Для браги вода главное, чтоб не была сильно заражена бактериями, из водопровода самое то.
Инверт, на мой взгдяд, полумера. Или уж совсем чистую декстрозу, или тупо сахар.
Погоняй сахар немного, подучись, и смотри на зерно. Удачи.
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.6217  25 Нояб. 17, 23:31, через 22 мин
До конца сахар так и не переработали дрожжи, осталась сладость, а рефрактометр показывал 8%. Поставил брагу 28.10., вчера 24.11. перегнал.Дрюня, 25 Нояб. 17, 19:15
При какой температуре стояла брага? Либо дрожжи дохлые, либо очень холодно было.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6218  25 Нояб. 17, 23:37, через 6 мин
Птиц, дрожжи белорусские,они не очень ,много нареканий на них и здесь и на Ютубе.
Дрюня Студент Выборг 26 4
Отв.6219  25 Нояб. 17, 23:57, через 20 мин
основное правило при перегонке браги - гони на максимуме возможности твоего аппарата, без отбора голов и все в одну тару.TommyBoy, 25 Нояб. 17, 20:57
У меня так и было. Гнал без отбора, на полной мощности. Но я новичок, и поэтому мне было интересно понаблюдать зависимость плотности от температуры в кубе. Поэтому гнал в банку 450 мл., записывал каждую банку в блокнот. Время наполнения банки, температуры в кубе и в переходе на холодильник (у меня 2 термометра), температуру СС в банке, плотность по таблице. Время наполнения 450 мл. 12 минут, т.е. 2.25 лчас. Сейчас по записям можно уже более менее понятная картина для меня.
первые перегоны как правило не очень удачныеКомэск, 25 Нояб. 17, 22:23
Я же ещё учусь, поэтому и косяки. Очень много читаю форум. Многое было не понятно, пока сам не попробовал.
Голов с браги я считаю, надо отбирать немного, первую струйку, пока аппарат выдыхает - пары вытесняют воздух, самую вонючку. Для твоего объёма мл 150. Остальное, для сахара, в одну тару.Хвосты лучше отделяются при крепком СС.zyazya, 25 Нояб. 17, 23:10
Да я и не отбирал специально, но пока всё не сливал в кучу. Просто разделение получилось в банках. Сегодня попробовал из банки, где 37% за ужином. Вполне приличный напиток. С магазинным не сравнить даже рядом.
В твоём случае, я бы всё, что получилось, включая банку с избыточно отобранными головами, залил в аппарат и перегнал дробно, отбирая головы по запаху, может быть, 2 раза.zyazya, 25 Нояб. 17, 23:10
Я ещё хочу выгнать столько же, тогда и перегоню за раз всё.

Для браги хорошо добавлять подкормку - изюм, хлеб, яблочко, картошку... или удобрения.zyazya, 25 Нояб. 17, 23:10
Это уже в следующий раз брошу. А со следующим разом нужно уже торопиться, потому что
О белорусских дрожжах на форуме отзывы не очень...zyazya, 25 Нояб. 17, 23:10
Я про это прочитал уже после того, как поставил брагу. Сейчас в поисках приличных дрожжей. В Выборге вообще нет выбора. В понедельник поеду в Питер, буду там покупать. Сейчас штудирую форум про дрожжи.
Погоняй сахар немного, подучись, и смотри на зерно.zyazya, 25 Нояб. 17, 23:10
Гоняю. Зерно сразу хотел поставить. Даже кодзи в Китае купил для холодного осахаривания. Хочу поставить рисовое вино на них.

Добавлено через 5мин.:

При какой температуре стояла брага? Либо дрожжи дохлые, либо очень холодно было.Птиц, 25 Нояб. 17, 23:31
Наверное и не очень тепло было, 22-26°. Бочка постоянно была обмотана эл. простынёй. Приходилось каждые 3 часа её включать, т.к. она отключается, зараза. Но брага была вкусная.