Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 320 321 322 323 324 325 326 ... 376 323
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.6440  25 Марта 18, 20:46
утеплён? Паропровод, прямоточник?zyazya, 25 Марта 18, 20:41
Паропровод? - Конечно! К-флекс, на паропровод и прямоточник, очень хорошо тепло держит.
сообщение удалено
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.6441  25 Марта 18, 21:00, через 15 мин
остаётся плохое утепление парогенератора и (или) малая мощность конфоркиzyazya, 25 Марта 18, 20:57
ПГ вообще никак не утеплен, конфорка имеет весьма весомый эл. эквивалент, думаю не менее 3.5-4 кВт. Базальтовую вату попробую поискать...
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.6442  25 Марта 18, 21:52, через 52 мин
конфорка имеет весьма весомый эл. эквивалент, думаю не менее 3.5-4 кВт.Городской, 25 Марта 18, 21:00
Думать всегда полезно. Но мощность конфорки можно определить и поточнее. Например по времени нагрева определенного объема воды на определенную температуру.
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.6443  25 Марта 18, 22:01, через 9 мин
Но мощность конфорки можно определить и поточнее. Например по времени нагрева определенного объема воды на определенную температуруEsc, 25 Марта 18, 21:52
Согласен, но нагрев-то не непосредственный, а через паропровод. Мощность, подводимую к кубу, рассчитать непросто - потерь много.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.6444  25 Марта 18, 22:08, через 8 мин
конфорка имеет весьма весомый эл. эквивалент, думаю не менее 3.5-4 кВт.Городской, 25 Марта 18, 21:00
Это если конфорка конструктивно выполнена из 2 или 3 колец дырочек для выхода/горения газа, называются 2 или 3 коронные. А если одно кольцо дырочек, то паспортная мощность 1,5-2 кВт. Но это паспортная мощность, кпд газовой горелки очень низкий, в куб тепла попадет мало, остальное вокруг куба утечет на нагрев помещения. 
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.6445  25 Марта 18, 22:14, через 6 мин
нагрев-то не непосредственный,Городской, 25 Марта 18, 22:01
Так может все станет на свои места, имею ввиду скорость отбора, если выяснится, что 4-х кВт конфорка, кочегарит всего, ... ну допустим на 1,5кВт.
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.6446  25 Марта 18, 22:15, через 2 мин
Это если конфорка конструктивно выполнена из 2 или 3 колец дырочек для выхода/горения газа, называются 2 или 3 коронные. А если одно кольцо дырочек, то паспортная мощность 1,5-2 кВт. Но это паспортная мощность, кпд газовой горелки очень низкий, в куб тепла попадет мало, остальное вокруг куба утечет на нагрев помещения.vano11, 25 Марта 18, 22:08
На сей конфорке пробовал гнать через водяную баню (абсент), 2 литра/ч легко, а если непосредственно, дистиллятор захлебывается...

Добавлено через 2мин.:

Получается, через ПГ потерь больше половины подаваемой мощности к кубу. Стало быть, утепление самого парогена вряд ли сильно поможет.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.6447  26 Марта 18, 08:17
Нагрев ПГ газовый, самой большой конфоркой.Городской, 25 Марта 18, 20:34
Когда то давно замерял я у себя самую большую конфорку на плите. Потери по минимуму, просто нагрев небольшого количества воды. Так там всего 1350 Вт получилось используемой мощности, а учитывая теплопотери ПГ, паропровода, перегонного куба, то там и 1 кВт не достаётся с газовой плиты.
Хочешь ускоряться спускайся на землю на пол и используй ТЭНы.

2 литра/ч легкоГородской, 25 Марта 18, 22:15
Ты не сравнивай низкоспиртуозную брагу и высокоспиртуозный абсент. Даже у браги первая половина объема АС вылетает в два раза быстрее второй.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.6448  26 Марта 18, 08:36, через 19 мин
Это если конфорка конструктивно выполнена из 2 или 3 колец дырочек для выхода/горения газа, называются 2 или 3 коронныеvano11, 25 Марта 18, 22:08
Совершенно верно! У меня есть напольная чугунная газовая горелка 3-х коронная и сама размером с маленькую тарелку, заявленная мощность 4 кВт. А на обычной газплите вряд ли 2 кВт будет у самой большой...

Добавлено через 2мин.:

Когда то давно замерял я у себя самую большую конфорку на плите.SA1348, 26 Марта 18, 08:17
Так там всего 1350 Вт получилось используемой мощности,SA1348, 26 Марта 18, 08:17
Вот тебе и данные с замерами!
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.6449  26 Марта 18, 14:27
Молодцы! У меня слов нет! Кто бы еще мне подсказал... Всех благодарю!
евген ларионов Студент рязань 18 2
Отв.6450  25 Апр. 18, 10:09
Подскажите почему при перегонке браги в сс идет как бы захлеб,даже при небольшей мощности,в кубе все бурлит,погон идет не ровно,а в другой раз все нормально,тишина даже при высоком нагреве,брага сахарная один и тот же рецепт,труба 40.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.6451  25 Апр. 18, 10:25, через 16 мин
в кубе все бурлит,погон идет не ровноевген ларионов, 25 Апр. 18, 10:09
Как вариант, взрывное кипение. Попробуй качественно отмыть днище перегонного кубика.
Для более конкретного ответа, слишком скудна исходная инфа.

firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.6452  25 Апр. 18, 10:35, через 10 мин
евген ларионов, у меня перекидывало, когда я наливал в 12-ти литровый куб 10 л. браги. (всегда были проблемы). А когда стал наливать максимум 6-7 л., все как рукой сняло. (вообще ни разу даже не хлюпнуло).

Еще кислотность может влиять. Я сильно кислые браги содой гашу, прежде чем перегонять.
евген ларионов Студент рязань 18 2
Отв.6453  25 Апр. 18, 10:46, через 12 мин
Наливаю вроде всегда почти один уровень,просто волшебсто какое то то нормально то гнать не возможно,попробую меньше уровень залить,а может из за атмосферного давления или из за холодильника?

Добавлено через 8мин.:

Как вариант, взрывное кипение. Попробуй качественно отмыть днище перегонного кубика.

Днище чистое,куб 25 литров,какая ещи имфа нужна?

Добавлено через 17мин.:

Раз пошла такая "пьянка" продолжим,при работе колонны на себя должна быть тишина в кубе или должно быть слышно как сливается в куб флегма? И дальше при отборе тишина или какие то звуки типа слива флегмы или бурления в кубе?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.6454  25 Апр. 18, 12:56
... куб 25 литров...
... Наливаю вроде всегда почти один уровень...
... какая ещи имфа нужна?...евген ларионов, 25 Апр. 18, 10:46
Не кипятись.
Смотри, в 25л. кубик заливаешь примерно один и тот же объем бражки:
• 10л;
• 15л;
• 20л;
• 22л.
Заметь, все цифры разные. Что же их роднит? Они все подпадают под твое определение "всегда почти один уровень". Но если в 25л. кубике "всегда 10 литров браги" - эт одно. А вот когда "всегда 22л" - совсем иное.
22 литрам бражки в 25л кубике, намного проще устроить наблюдаемую тобой войнушку, чем 10литрам.
Это раз.

Второе.
Читаем.
идет как бы захлеб,даже при небольшей мощностиевген ларионов, 25 Апр. 18, 10:09
Обычно принято озвучивать цифру мощности. Потому, как например 1кВт для меня эт приличная моща, а для соседа с 6кВт вдуваемыми в куб - мизерная.

И на десерт.
Читаем,
труба 40.евген ларионов, 25 Апр. 18, 10:09
Ну очень информативно об применяемом тобой железе при погоне браги.

Давно уже проел плешь админам, о должности штатного телепата на форуме. Ответ один, нецелесообразно. Поэтому, будь так любезен, излагать очевидные для тебя факты, типа:
• 25л кубик заполняю бражкой не больше чем 15л;
• вдуваю в куб с помощью (индукции, газа, ТЭНов) ХХкВт;
•  дистиллятор у меня с 40 трубы вот такой конструкции.
доступным для коллег языком.

И по поводу.
Днище чистоеевген ларионов, 25 Апр. 18, 10:46
Эт просто твое предположение после возюканья тряпкой?
Или для удаления тонкого слоя каки с днища кубика, кстати практически не заметной на глаз, ты применил более радикальное средство. Ну например плесканул в кубик щелечи?

И
Раз пошла такая "пьянка"евген ларионов, 25 Апр. 18, 10:46
давай поговорим об однотипности бражек. Постоянно наблюдаю, что бражки сделанные по одному и тому же рецепту имеют разные характеры. Например одна спокойная, а вторая пенится как зараза. А пенной бражке, да замутить наблюдаемое тобой событие, что два пальца...

Добавлено через 12мин.:

при работе колонны на себя должна быть тишина в кубе или должно быть слышно как сливается в куб флегма? И дальше при отборе тишина или какие то звуки типа слива флегмы или бурления в кубе?евген ларионов, 25 Апр. 18, 10:46
При работе на себя весь пар вылетевший из куба преобразуется в флегму, которая возвращается в зад (в куб). Какие при этом рождаются звуки, во многом зависит от твоего оборудования. Например толстый слой утеплителя на кубе, кроме того, что снижает теплопотери (экономит средства), довольно эффективно работает и как звукоизолятор.
А еще симфония издаваемая кубиком зависит, как от мощи вдуваемой в него, так и от способа доставки мощи (газ, дрова, уголь, ТЭН, индукция, и т.д.) Подмигивающий Улыбающийся
евген ларионов Студент рязань 18 2
Отв.6455  25 Апр. 18, 13:40, через 45 мин
Грею на газу,ближе к первым каплям это гдето градусов 85 в кубе убавляю мощность,дальше плавный нагрев,дистилятор грибалко,труба 40, высота где то тоже 40 см,труба утеплина,бак нет,да заливаю где то 22литра

Добавлено через 3мин.:

Не ругайтесь,я знаю что понятно что нечего не понятно!

Добавлено через 22мин.:

Так должны быть звуки в кубе или нет? Как правильно? Потому что у меня может работать тихо,без звука,а то при начале погона начинает все бурлить. Но это другая проблема,шапками меня закидаете что не по фен шую работаю, колонна работает тоже своей жизью,то тишина то захлеб,как и с брагой,только на этот раз я думаю проблема в дефлегматоре,он маленький,куб тот же 25 литров,заливаю гдето 13литров сс крепость 40-45,нагрев газ,высота царг 80 см,насадка спн вперемешку 3.5-4.проблема в настабильности работы колонны,когда в баке тишина то и колонна работает стабильно,когда .ульканье то предзахлеб и захлеб.ох сейчас я получу п....ей,повторю,деф маленький, встроенный в трубу, аппарат грибалко,
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.6456  25 Апр. 18, 15:11
ох сейчас я получу п....ейевген ларионов, 25 Апр. 18, 13:40
Мечтать не вредно. Веселый

А давай ка попробуем более детально разобраться с наблюдаемым тобою явлением.
Смотри имеем
... при перегонке браги в сс идет как бы захлеб...
...в кубе все бурлит,погон идет не ровноевген ларионов, 25 Апр. 18, 10:09
Вопрос №1.
Про в кубе все бурлит, эт как?
Ну например:
• Кубик то тихонько урчит, как кот после сметаны, то громко рычит. Интервал между этими двумя состояниями, ну допустим 4-7 секунд;
• Или никакой такой временной закономерности между урчанием и рыком не наблюдаю;
• Или в начале погона, "бурление" практически гарантированное, а за средину процесса очень редкое;
• Твое толкование.

Вопрос №2.
Про погон который идет не равномерно.
Это так, что ли:
• Струя продукта неравномерная;
• Когда кубик умиротворенно урчит, продукт идет более менее ровной струей;
• Стоит кубику "рыкнуть", струя вначале резко увеличивается, а потом уменьшается до капели;
• И такие качели следуют с завидной регулярностью, ... ну допустим интервалом ХХ секунд/минут;
• Иль никакой регулярности и в помине нет;
• А еще наблюдаю/не наблюдаю, что струя продукта во время "рыка" мутнеет;
• Твое ИМХО про "погон идет не ровно".

Вопрос №3, о железе применяемом при преобразовании браги в СС.
Например вот эти, первые попавшиеся под руку фотки железа,
distillyatori_gribalko.png
Distillyatori_gribalko. Перегонка браги. Перегонка.

имеют имя дистиллятор, а фамилия их матери
грибалкоевген ларионов, 25 Апр. 18, 13:40
Прозрачно намекаю, что наступило время приоткрыть завесу таинственности, над железом используемым при погоне браги.
Вдруг ты "гонишь"..., но не на пустой трубе сороковке, а набиваешь ее мочалками. А может и не прямоток у тебя на браге, а укрепляешь через частичный возврат флегмы? ИМХО, с наших колоколен расмотреть детали довольно затруднительно (не телепаты мы).
Фото твоей барышни (фас, профиль, анфас) лишним точно не будет. Как и намеки есть ли на дистилляторе ТСА, иль нет. Если ТСА таки нет, то не не "утопает" ли шлангочка с продуктом в приемной емкости?
евген ларионов Студент рязань 18 2
Отв.6457  25 Апр. 18, 16:10, через 59 мин
Апарат на фото как в середине,только верхняя часть от тарельчатого "люкса" грибалко,вместо тарелок две царги по 40 см.

Добавлено через 6мин.:

Труба пустая,деф не подключен,тса нет,шланг в емкости не погружен не куда,

Добавлено через 1мин.:

Эта проблема не постоянна,не могу понять ее причину.

Добавлено через 8мин.:

Заметил что как только начинается отбор сс так сразу и понятно что все или хорошо(тихо идет отбор,струя более мене ровная,можно добавить мощности и не какого бурления,а если сразу начинается бурление в баке то так и будет,даже на небольшей мощности  газа,при добавлении газа выплеск горячего сс,мути нет брага не попадает в отбор,но получается захлеб на пустой трубе

Добавлено через 8мин.:

Когда бурлит, сс идет рывками,то капли то струя и так весь погон

Добавлено через 8мин.:

Труба утеплина,пробовал снять не помогло

Добавлено через 11мин.:

Две царги я имел в ввиду при второй перегонке.

Добавлено через 9мин.:

Может совподение но при повторной перегонке браги когда все шло хорошо,нечего не бурлило,заливаю другую порцию ну допустим через часа три после первого погона,возникает такая же проблема с бурлением,как будто апарат не остыл как бы,может холодильник что мозга е....т,хотя он холодный,вода холодная вытекает,напор не слабый.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.6458  25 Апр. 18, 17:44
Эта проблема не постоянна,не могу понять ее причину.евген ларионов, 25 Апр. 18, 16:10
На всяк случай уточню. Что ни будь прозрачное, стеклянное, типа диоптра в хозяйстве не завалялось? Намекаю, что не плохо бы установить подобный девайсик между кубом и дистиллятором.
braga_v_dioptre.jpg
Braga_v_dioptre. Перегонка браги. Перегонка.

Да понаблюдать через него, что да как.

И опираясь на полученную инфу
... Труба пустая... тса нет...
... проблема не постоянна...
... Заметил что как только начинается отбор сс так сразу и понятно что все или хорошо ...,а если сразу начинается бурление в баке то так и будет,даже на небольшей мощности  газа...
... мути нет брага не попадает в отбор...
...но получается захлеб на пустой трубе...
... Когда бурлит, сс идет рывками,то капли то струя и так весь погоневген ларионов, 25 Апр. 18, 16:10
попробую пофантазировать.

Итак предположим, что это взрывное кипение. Мало вероятно. При взрывном наблюдалась бы некая цикличность. Мол "взорвался" бы пузырь пара в кубовой жидкости, куб вздрогнул, хрюкнул и затих. Но ты вроде этого не наблюдаешь.

Рискну предположить, что виновницей кубовой "бурливости" вполне по силам стать пенистой браге. Как только такая "удачная брага" закипит пена шустро заползает в дистиллятор. Пена перекрывая трубу создает на пути пара заслон. Между пеной и паром начинается войнушка. Лекарств несколько:
• Уменьшить объем браги заливаемой в куб;
• Применить к браге пеногаситель, например боботик;
• Нагреть бражку примерно до 65-70°С, выключить нагрев и качественно перемешать бражку в кубе (дегазация);
• При первых же признаках "захлеба" кардинально понизить мощность нагрева. Моща понизилась, пена успокоилась.

Вижу, что в отчете намекаешь, мол прикручивание газа тебе не помогает. Но видать в расчете, на экстрасенсорные возможности коллег, скромно замалчиваешь цифры.
Не уж то так сложно написать, мол:
• стоит 25л кубу с 22л бражки вскипеть, как тут же начинается "захлеб";
• прикручиваю горелку (кстати какие примерно у нее мощностные характеристики), как минимум на половину, жду минуту, две, три -  куб продолжает бесноваться;
• еще убавляю огонька, жду минуту две - не помогает;
• убавляю газ до минимума, ворчание в кубовом брюхе таки затихает...

Ну очень не правдоподобно выглядит версия, мол убавляю мощность нагрева, а захлеб в пустой трубе 40-го диаметра не проходит. Может просто еще стоит понизить мощу, а?

И наглядные примеры, как бражки сделанные по одному и тому же рецепту имеют совершенно разные характеры.
Спокойная бражка. Бесноватая раз, "бешенная" два.




евген ларионов Студент рязань 18 2
Отв.6459  25 Апр. 18, 18:43, через 60 мин
С цыфрами вроде как прояснили,куб 25 литров,заливаю где то литров 20 браги,я не думаю что это пенна,при увеличенни мощности мути в сс нет,колонну колбасит,плюется,сс идет теплый,да когда куб бурлит,убавление мощности помогае но стабильности нет,как при тихом перегоне,обычно нагрев идет час,брага 20литров,погон часа три,выходит гдето 6 литров 40-45 градусов сс,это при нормальной работе(без бульканья и захлеба),при бульканье нагрев меньше,скорость меньше,выгон дольше,так как при увеличеннии нагрева еще больше колбасит,диоптр,не поставить,там труба от флянца сразу идет,могу только сверху трубы поставить.

Добавлено через 6мин.:

Даже при небольшей мощности газа звуки в кубе не затихают,но становятся меньше,все равно бурление и плювание,наплывами,это как два разных погона, тишина и бурление.при той мощности газа, когда в кубе тишина я не могу гнать когда все бурлит.

Добавлено через 7мин.:

Написать цыфры не сложно,только как скажишь какая мощность газа,это проявляется сразу, или погон начинается тихо или бурлит,не думаю что в газе дело,вот попробовать залить литров 15 браги попробовать

Добавлено через 8мин.:

Если это пена то при убавленнии газа дав поработать пена спадет и прибавляй мощность,ну это как солодовая брага,это понятно,но у меня при бурленни убавлю газ,убавится бурление,прибавлю прибавится.умешьшенни газа не помогает,ну как помогает в захлеб не доводишь,но на грани

Добавлено через 3ч. 22мин.:

И все таки, может быть такая проблема из за холодильника?  Только бурление в баке смущает,при чем сдесь холодильник. Может это бурление создавать стикающая флегма? Тогда почему в другой раз ее нет? Почему погон не может идти ровно? При ровном нагреве куба,допустим на небольшей мощности,должен же идти ровный отбор,без скачков от капель до струи.

Добавлено через 6мин.:

Ох,отрежу я этот холодилник, грешу все таки на него.