Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 322 323 324 325 326 327 328 ... 376 325
Katauri Студент Москва 10
Отв.6480  17 Мая 18, 23:40
Всем привет! Купили мы с братом самогонный аппарат Сармат с кубом на 37,5 л и вчера провели вторую перегонку, получив готовый продукт. Нужны советы, да и просто нужно свериться со знающими, правильно ли всё делаем.

Брагу делали из сахара: 8 кг с 25 л воды в 65 л пластиковой бочке с гидрозатвором, дрожжи нам всучили какие-то английские для быстрого брожения (заявлено было 3 дня). Я сначала решил, что сахар особенно размешивать сильно не надо, рано или поздно он сам растворится, бочку поболтал хорошенько, закинул дрожжи, закрыл и оставил в комнате при 21-22 градусах. На утро гидрозатвор не булькал, но после встряхивания бочки забулькал, а через несколько часов снова перестал. Через пару дней встряхиваний появилась мысль, что сахар всё-таки не растворился весь, поэтому я перемешал шумовкой со дна (действительно, слой в пару см на дне был, но он не слишком был похож на сахар). К тому же гидрозатвор неплотно был вставлен - уплотнительное кольцо пропускало углекислый газ, поэтому ничего не булькало, мы заклеили. После этого брага еще несколько дней активно бродила, на 6 день пузырьки перестали, на вкус какая-то немного терпкая штука получилась, совсем не сладкая, так что на следующий день решили перегонять.

Первую перегонку делали на максимальной мощности тэна 2,8 кВт, собрав аппарат без царги и дефлегматора. Первые капли пошли при 70 с чем-то градусах, быстро превратились в струю, так всё и шло. Процесс я контроллировал по 2 термометрам - один на кубе, по нему я понимал, сколько спирта осталось в жидкости и сколько получается в паре, а вот по показаниям второго (прямо перед холодильником) я ничего значимого сказать не мог. В общем остановили мы перегонку, когда в баке температура была около 98 градусов (по табличке это что-то вроде 15 весовых % или под 20 % объёмных в паре) - рано или нет? В общем мы получили 3 полных 3-литровых банки (64%, 52%, ~35%) и еще 2 литра с крепостью ~20%, но последние 2 банки точно померить не получилось, т.к. спиртометра на <40% у нас не было (в магазине нас убедили, что он на фиг не нужен, а мы повелись). По таким цифрам получается 4,93 л в пересчете на 100% спирт - вроде неплохо, так как если по-честному посчитать, сколько спирта из 8 кг сахара можно в идеале получить, то 5380 мл получается, выход больше 90%.

Со второй перегонкой пришлось подождать, т.к. чувак, продавший нам аппарат, не положил туда сетки Панченкова, а потом долго отправить не мог, т.к. праздники. В общем, позавчера мы сетки получили и провели вторую перегонку. Ничего так, преамбула получилась...

На этот раз собрали аппарат полностью, 11 литров спирта сырца разбавили до 15 л, в царгу (0,5 м длиной) запихали 4 мотка сетки по 1 м, подали воду на дефлегматор. Когда температура в кубе дошла до 83 градусов, мы решили уменьшить нагрев и ослабить подачу воды на дефлегматор, чтобы понять, когда первые капли пойдут. Возникла сложность: пришлось очень слабо подавать воду на дефлегматор, так слабо, что очень сложно регулировать - полоборота на игольчатом кране уже полностью всё забивают, даже если включить максимальный нагрев. Брат пытался регулировать, но получалось, что либо температура пара быстро взбегает чуть ли не до 80 градусов и льется струя, либо падает до комнатной и капель нет.

Пока дергались туда-обратно не меньше 500 мл голов собрали, а потом я взялся за ум, уменьшил мощность до 800 Вт (температура в кубе зафиксировалась на 83,8 ), барашек на игольчатом кране дефлегматора повернул на 1/3 оборота и стал медленно увеличивать нагрев до появления капель. На 2,24 кВт пошло дело. Температура пара медленно росла с 40 градусов примерно, эпизодически останавливаясь (на 51 несколько минут стояла, на 56 и на 61-62), скорость капанья росла с 48 в минуту до примерно 100.

На 76,2 градусах в паре она зафиксировалась, и я через несколько минут решил, что вот оно, спирт пошел. Запах был чисто спиртовой и не менялся, хотя температура вроде как маловата (давление было пониженное 748 мм рт. ст., но вроде как всё равно слишком низка температура). Я стал отбирать не в ёмкость с головами (после прыганий туда-обратно я отобрал примерно 300 мл голов), но после первых 200 мл вроде как тела температура пара резко начала падать. Я попробовал увеличить нагрев, но на 2,4 кВт решил, что я этим ничего не добьюсь, так что я решил уменьшать подачу на дефлегматор - совсем по чуть-чуть, реально очень тонко. Пар снова пошел, его температура вернулась к 76,2, потом поднялась до 76,5 и снова встала. Вроде как запах продукта немного изменился (я раньше не нюхал запаха сивухи, но когда пошли хвосты, я понял, что новый запах немного ими отдавал, хотя, конечно, хвосты пахли сильнее), но я, похоже, притерпелся к запаху и не уверен, что четко различаю оттенки. В это время я заметил, что колонна начала чуть-чуть покачиваться - несильно заметно, но шланги ходили с амплитудой 1-2 см, я стал думать, не захлеб ли у меня начался, но через несколько минут всё успокоилось. Температура еще несколько раз снижалась, но после корректировки подачи воды на дефлегматор, всё восстанавливалось. После одной из таких корректировок температура пара поднялась до 76,8 (в кубе к этому моменту она уже достигла 85). Скорость перегонки составила 1,6 л в час.

Когда в кубе температура стала 90-91 градус, температура пара начала расти каждую минуту - 77-77,5..., я решил, что хватит, хвосты пошли, стал отбирать в отдельную ёмкость. Тела получилось 3 л с крепостью 92% и примерно 1 л - 91%. Последний литр вроде как пованивал посильнее, но вроде нормально. У хвостов запах был неспиртовой... понятно, что сивушный Подмигивающий , но крепость я мерил каждые 100 мл - 91%, 90%, 88% и 67%, на последней я решил, что хватит. В кубе температура была 99 градусов, по идее это должно соответствовать не больше 100 мл остающегося спирта. Вот так закончилась вторая перегонка.

Вот такое описание, прошу простить за столько букв. Подмигивающий
Можно ли пить получившийся продукт? Мы планируем сделать несколько литров водкообразного самогона на 40% и какие-нибудь настойки, брат недавно пробовал крамбамбулю (если я правильно понял слово Подмигивающий), говорит, стоит попробовать.

Как усовершенствовать работу с аппаратом? Тяжело очень тонко регулировать дефлегматор... или все так делают, кто похожий аппарат использует? И перегонку при 2,4 кВт вести - не многовато ли? Может утеплить куб минватой?

Недозахлеб, что это было за раскачивание и что с этим надо делать? Выход на царгу у крышки куба усилен 2 изогнутыми прутками в линию, было бы правильнее поставить 4 крест-накрест, видимо, в этом один из косяков аппарата.

Что делать с хвостами-головами? Копить головы, тогда есть ли шанс на этом аппарате из них получить какой-то питьевой продукт? Хвосты в следующую брагу перед первой перегонкой вылить?

З.Ы. Не уверен, что я в правильную тему написал, но т.к. вопросы у меня в основном по перегонке, то вроде так.
И как создавать новую тему? Или мне как новичку это в первое время запрещено?
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.6481  18 Мая 18, 00:59
Не надо ничего создавать,ни америку,ни велосипед не открыл.Куб утеплить,2,4 квт много,купить все три ареометра АС-3.Пить можешь,не отравишься,но и не амброзия,потом сам поймешь.И прочти хотя б первые 5 страниц тут [Первый самогон для начинающих с полного нуля] плюс наш форумный FAQ. , там все тоже описано много лет назад
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.6482  18 Мая 18, 09:30
Можно ли пить получившийся продукт?Katauri, 17 Мая 18, 23:40
Можно.
Как усовершенствовать работу с аппаратом?Katauri, 17 Мая 18, 23:40
С такими аппаратами все мумукаются. Игольчатый кран на дефлегматор, регулятор давления, подача воды охлаждения последовательно сначала на основной холодильник, а потом, подогретой на дефлегматор....
Когда это надоест, перейти на аппарат с отбором по жидкости.
разбавилиKatauri, 17 Мая 18, 23:40
Разбавлять не надо.
Что делать с хвостами-головами?Katauri, 17 Мая 18, 23:40
Копить, перерабатывать отдельно. И друг от друга, и от основного продукта.
Брагу делали из сахараKatauri, 17 Мая 18, 23:40
В сахарную полезно потереть на тёрке яблочко или какой другой фрукт, для подкормки. А в турбодрожжах уже засыпана подкормка, но они неоправданно дороги.
Katauri Студент Москва 10
Отв.6483  18 Мая 18, 14:00
Куб утеплить,2,4 квт многоusmilos, 18 Мая 18, 00:59

Попробую куб минватой обмотать, когда в следующий раз гнать буду.
Насчет остального - всё и так читал, меня интересуют более конкретные вопросы по аппарату, наверняка, кто-то использовал похожий и поможет.

С такими аппаратами все мумукаются. Игольчатый кран на дефлегматор, регулятор давления, подача воды охлаждения последовательно сначала на основной холодильник, а потом, подогретой на дефлегматор....
Когда это надоест, перейти на аппарат с отбором по жидкости.zyazya, 18 Мая 18, 09:30

Что имеется в виду под регулятором давления? У аппарата есть связь с атмосферой, да и на кубе аварийный клапан есть.

А вот попробовать воду с холодильника передавать на дефлегматор стоит попробовать... Хотя не знаю, с холодильника же вода с разной температурой выходит на разных стадиях отбора, постоянно крутить надо будет. Так делают?

Насчет аппарата с жидкостным отбором. Мы думали об этом, но решили сначала наиграться с более простым по конструкции аппаратом. Рано или поздно придем к чему-то подобному, если темой заниматься будем. Подмигивающий

Разбавлять не надо.zyazya, 18 Мая 18, 09:30

Если бы мы не разбавляли, в момент начала второй перегонки у нас было бы в кубе 11 литров с крепостью под 40% - не много ли? Вроде как, чем выше исходная концентрация, тем выше летучесть всякой дряни вместе со спиртом, значит, хуже разделение... Хотя хз, можно ли это на нашем аппарате почувствовать.
Мне видится только одна проблема: слишком мало жижи останется в кубе под конец перегонки, тэн не будет водой покрыт. Надо тестить.

В сахарную полезно потереть на тёрке яблочко или какой другой фрукт, для подкормки. А в турбодрожжах уже засыпана подкормка, но они неоправданно дороги.zyazya, 18 Мая 18, 09:30
 
Ясно, попробую.
Какие дрожжи лучше выбрать? Время брожения не важно, главное - качество.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.6484  18 Мая 18, 14:14, через 14 мин
подача воды охлаждения последовательно сначала на основной холодильник, а потом, подогретой на дефлегматор....zyazya, 18 Мая 18, 09:30
Ну-у-у,не знаю. Может быть для этого аппарата.
В сахарную полезно потереть на тёрке яблочко или какой другой фрукт, для подкормки.zyazya, 18 Мая 18, 09:30
А чего в них такого подкормочного? Сам по началу злился на - "чё ты брагу фруктовыми салатами кормишь...". Потом всё стало на свои места.
Если уж очень хочется, карбамид в помощь. Наверно одна из самых действенных подкормок.
Дабы избежать лишней полемики:
Название: Карбамид, Е927b
Другие названия: Мочевина, амид угольной кислоты, диамид угольной кислоты, Е927b, Е-927b, Англ: E927b, E-927b, urea, carbamide
Группа: Пищевая добавка
Вид: Глазирующий агент, антифламинг, улучшитель
Влияние на организм: безопасна


Добавлено через 1мин.:

Да,забыл,и наверно сразу отвечу на свой  вопрос о яблочках - сам регулярно яблони подкармливаю Мочевиной(Карбамидом). Улыбающийся))))

Добавлено через 2мин.:

Какие дрожжи лучше выбрать?Katauri, 18 Мая 18, 14:00
Спиртовые,и только. Есть целая ветка - "Какие дрожжи вы используете". Ссылкой поделиться?
Без обид.

Добавлено через 2мин.:

Да. И простите что влез в беседу. Улыбающийся
Katauri Студент Москва 10
Отв.6485  18 Мая 18, 14:33, через 19 мин
Непонятно, насколько вообще дрожжам нужна подкормка. Хотя раз кто-то использует, значит, хуже точно не будет.
Мочевина - это по идее чисто азотное удобрение (кстати, при её гидролизе получается карбонат аммония, возможно он дешевле...), а яблочко более сбалансировано.

Тему про дрожжи видел, но там 500 страниц почти, голова пухнет Подмигивающий Пока ничего конкретного не нашел, но и не искал особенно.

Добавлено через 5мин.:

Дрожжи Саф левюр, что ли, попробовать?..
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.6486  18 Мая 18, 14:45, через 13 мин
Мочевина - это по идее чисто азотное удобрениеKatauri, 18 Мая 18, 14:33
Мочевина по идее А и Б. А - пищевая и фарм.промышленность, Б - аграрии. Отличие, порошок и гранулят(для удобства применения).
Дрожжи Саф левюр, что ли, попробовать?..Katauri, 18 Мая 18, 14:33
Не пробовал.И не буду. Но это моё личное мнение. Если захочется сахарной,куплю турбо для себя любимого.И время и качество.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.6487  18 Мая 18, 16:48
40% - не много ли?Katauri, 18 Мая 18, 14:00
Можно и азетроп перегонять.
хуже разделениеKatauri, 18 Мая 18, 14:00
Посмотри графики Крект разных примесей.По ним всё видно, что когда испаряется с водой и спиртом.
тэн не будет водой покрытKatauri, 18 Мая 18, 14:00
Это беда ТЭНов. Надо греть дно куба, тогда из крепкой навалки в кубе остаётся пара стаканов вонючки.
Не пробовал.И не буду.СТ60, 18 Мая 18, 14:45
Присоединюсь. Когда пробовал сахар, на турбо самогонка ничего получалась, а на винных даже набраживало какихто фруктовых ароматов чуть.
Побалуйтесь с сахаром, и переходите на другой исходник.
Если уж очень хочется, карбамид в помощь. Наверно одна из самых действенных подкормок.СТ60, 18 Мая 18, 14:14
Я так и не разобрался в подкормках. Покупал в СиВе какойто пакетик, сыпал по инструкции...
А потом попробовал зерно, и на нём остался.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.6488  18 Мая 18, 17:10, через 23 мин
Вроде как, чем выше исходная концентрация, тем выше летучесть всякой дряни вместе со спиртомKatauri, 18 Мая 18, 14:00

Давно над этим ломаю голову.

Если взять графики коэффициентов ректификации
Скрытый текст
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.
, видно, что при низких концентрациях больше всяких примесей испаряется, а при высоких больше спирта. (если метанол не брать в расчет).

Вот у меня такое представление об этом - чем крепче исходник (СС), тем хуже отделятся головы, а чем менее крепкий, тем раньше пойдут хвосты...

С радостью послушаю тех, кто точно знает как это работает)
Katauri Студент Москва 10
Отв.6489  18 Мая 18, 18:56
Да, с коэффициентами ректификации стоит поразбираться, но кмк надо еще знать, чего сколько в браге, а уж это очень сильно от условий брожения и дрожжей зависит.
Что за книжка, из которой табличка? Я бы полистал.

Поставил сейчас вторую порцию браги: 45 л воды, 16 кг сахара, 500 г дрожжей саф левюр и 2 яблока, измельченных на терке. Если сохранять пропорции как в предыдущей, то в этот раз воды на 5 л меньше - емкость близка к переполнению, но еще 5 л войдет - стоит ли долить?

В общем, как дойдет до перегонки, буду писать чего и как получилось. Думаю теперь, мб сделать тему в формате блога в каком-нибудь разделе...
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.6490  18 Мая 18, 19:48, через 52 мин
чего сколько в брагеKatauri, 18 Мая 18, 18:56
и что как  влияет на вкус-запах.
Проблемных примесей 2 - кротоновый альдегид и изопропанол. Всё остальное удаляется дистилляцией на короткой колонне с УНО-УПО без особых проблем.
саф левюрKatauri, 18 Мая 18, 18:56
может сдохнуть не доев сахар, они не переносят высокий процент спирта, это дрожжи для булочек.
Caesarus Магистр Вологда 226 50
Отв.6491  18 Мая 18, 20:05, через 18 мин
45 л воды, 16 кг сахара, 500 г дрожжей саф левюр и 2 яблока, измельченных на теркеKatauri, 18 Мая 18, 18:56
1:2,8 гидромодуль маловат - для ускорения брожения и соответственно для повышения качества браги использую 1:5, т.е. в твоем случае на 45 л воды надо было бы 9 кг сахара. И про мочевину вместо яблок уже писали. Яблоки - детям )). Саф-левюр сухие же? Зачем столько засыпал? 20 грамм на 1 кг сахара, а у тебя 500/16 = 31 гр. Сбродит быстрее конечно...
мб сделать тему в формате блога в каком-нибудь разделеKatauri, 18 Мая 18, 18:56
с этим не торопись. блог лучше в тетради дома вести а здесь ведь форум - обмен мнениями. если уж опыт какой будешь проводить которого не было на форуме и с разрешения админа то тогда конечно, а так думаю не стОит.
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.6492  18 Мая 18, 20:18, через 13 мин
Если сахар растворён без остатка , то гидромодулем 1 : 2,8 ты убил дрожжи. Соотношение сахар/вода д.б. от  1/5 до 1/4 (в первом приближении). См. понятия "осмотолерантность"(это не матерщина...) и "гидромодуль"...
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.6493  18 Мая 18, 21:14, через 57 мин
Katauri,
Вот, смотри, разжёвано - подробней некуда: [сообщение #11506983]
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.6494  18 Мая 18, 21:23, через 9 мин
ujen, так это тема 2012 года, за это время взгляды на процессы немного переменились, может стоит вот эту тему посмотреть https://forum.homedistiller.ru/...msg13312375#new
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.6495  18 Мая 18, 21:38, через 15 мин
vano11, эту тему лучше не смотреть начинающим, сплошной вред (бред) от ТС, хоть я там и пописываю иногда. Хужее только [Бражная колонна Малютка] .
А в предложенной ujen статье всё с пафосом и преувеличениями разжёвано. Отбросить всякие глупости с бетонитом и осветлением, и нормально.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.6496  19 Мая 18, 07:05
zyazya, в той теме ТС не редактирует шапку с середины 2013 года, так как покинул форум, а лопатить 76 страниц, для поиска истины, не каждый способен. Я эту тему не читал именно по этому (кроме первых постов шапки). А в теме по моей ссылке ТС периодически переосмысливает, в результате обсуждения, процессы и методы и редактирует шапку темы. Вот такие пироги, однако. :-)
Katauri Студент Москва 10
Отв.6497  19 Мая 18, 16:03
Да уж, что-то я, не подумав, сделал...
Брожение активно началось часа через 4 (мб раньше, просто до этого не смотрел). А ночью гидрозатвор выбило, и много мелких кусочков яблок оказалось на потолке. о_0 Пены очень дофига, пришлось посыпать печенькой, сейчас вроде нормально бродит.

Насчет гидромодуля, действительно, я что-то погорячился. Просто мы сахар и воду считали как на предыдущих дрожжах было написано: 25 литров воды и 8 кг сахара, но те-то дрожжи были мощные. А эти вроде как до 12% сбродят только (говорят, до 15% мб, но лучше на это не рассчитывать).
В общем, надо разбавлять... Тогда я думаю считать так: 16 кг сахара дадут 10 760 мл спирта (или 8 600 г), значит, при 12% объём должен быть 90 литров (87 900 г, плотность 12%-го 0,98 г/мл), т.о. воды нужно было наливать 79,3 л, а не 45 л (пусть 80 л будет для ровности). Масса исходного раствора сахара 96 кг, концентрация 1/6, значит, плотность 1,065 г/мл дает объём те же 90 литров с небольшим. Т.к. в ёмкость можно налить 80% от её объёма, значит, мне нужны ёмкости суммарным объёмом 112 л... Надо искать.
Caesarus Магистр Вологда 226 50
Отв.6498  21 Мая 18, 21:28
значит, мне нужны ёмкости суммарным объёмом 112 л.Katauri, 19 Мая 18, 16:03
это если 16 кг сахара в затор и ни граммом меньше )) а зачем? просто использовать имеющуюся емкость никак? пересчитай количество воды/сахара на свою емкость и ставь, не?
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.6499  21 Мая 18, 22:09, через 42 мин
просто использовать имеющуюся емкость никак?Caesarus, 21 Мая 18, 21:28
У него бродит уже, надо разбавлять. Либо гнать недоброд, а на сладкой барде снова ставить затор.