Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 333 334 335 336 337 338 339 ... 375 336
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.6700  11 Дек. 18, 07:51
SA1348, Да я знаю. Сам мел добавляю в брагу и гоню на НБК.  Просто небольшой налёт в кубе ещё может присутствовать, поэтому и сказал так. Но, видать, у человека действительно практики нет))))
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.6701  11 Дек. 18, 08:49, через 58 мин
Вадим П, Спасибо, за координаты Нужного В.П.
Что то новое я не прочитал, но очень приятно было встретить единомышленника, да ещё ученого. Все его основные идеи я заметил давно на своей практике. И про быстрое опьянение от водки из ректификата, и про ослабленное похмелье от самогона, и почти полное отсутствие вони изо рта после самогона. И про то, что главное правильно сделать брагу и правильно провести перегонку.
Молодец мужик! Один почти бьётся против этой орды водочников.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.6702  11 Дек. 18, 10:25
Гриша, кем ИМ? Минздравом?Vagabond0960, 10 Дек. 18, 22:55
Нет. Это Нужный в статье пишет.

Добавлено через 1мин.:

Может, ты куб имел в виду?azgalorr, 11 Дек. 18, 07:22
Куб, конечно.
котБоря Бакалавр Пимбур 60 20
Отв.6703  16 Дек. 18, 22:16
А зачем "выхлоп" С/С высоко делать?DedQ, 07 Дек. 18, 18:22

в каком то видосе про самогоноварение, очередной умник сказал :
"чем толще и выше выходная трубка - тем лучче ..."
я сделал из доступного - по максимуму, переделать ? ... смысла не вижу,
у вас есть альтернативное мнение ?
дайте ссылку, ну или на словах ...

Из латуниСТ60, 07 Дек. 18, 18:39

у меня ржавейка ... думаю, ржавейка это для газа, латунь - для воды

===================================================================================

для ясности предупреждаю сразу :
всё нижеописанное - единоразовый эксперимент,
с целью получить ответ на ранее поставленный вопрос [сообщение #13429867]
не более того


фото прилагаются

собрал все имеющиеся трубки, повтыкал их друг в друга, получилось чуть более 4 м,
скрутил их и в ведро, туда же немного воды и снега, всё это подключил к
выходу воздушного охладителя с отключенным вентилятором - не работающего

после того как этот супер-мега-пупер нагрелся ...
ничего экстраординарного не произошло,
ни гейзера, ни вулкана, даже солнечных протуберанцев не наблюдалось ...
своим чередом вышли головы, а далее шел обычный процесс, с той же интенсивностью,
как и ранее - на проточном и воздушном охладителях, в которых выход ниже входа ...
небольшие заминки были после отчерпывания воды и добавления снега

я переживал от том, что головы размажутся по прогону, но напрасно,
более тяжелое тело выдавило легкие головы, на фото хорошо видно :
в 4х стакашках - мутные, вонючие головы, в 2х остальных кристально чистый продукт
01.jpg
01.jpg Перегонка браги. Перегонка.
02.jpg
02.jpg Перегонка браги. Перегонка.
03.jpg
03.jpg Перегонка браги. Перегонка.
04.jpg
04.jpg Перегонка браги. Перегонка.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.6704  16 Дек. 18, 22:25, через 9 мин
в 4х стакашках - мутные, вонючие головыкотБоря, 16 Дек. 18, 22:16
Ну, вообще-то головы должны быть хоть и вонючие, но прозрачные.У тебя элементарный брызгоунос(заброс браги в продукт).
котБоря Бакалавр Пимбур 60 20
Отв.6705  16 Дек. 18, 22:39, через 15 мин
элементарный брызгоуносГригорий C, 16 Дек. 18, 22:25

брызгоунос исключен, у меня из бака идет гофра, вертикально в верх на 2 метра,
скорее всего головы смешались с водой, оставшейся после промывки трубок,
помутнение голов я наблюдал при сливании разных партий в одну бутылку
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.6706  16 Дек. 18, 22:39, через 1 мин
котБоря, Трубка ПВХ? Ведро с гидрозатвором? Ты получил дерьмо. Считаешь это достижением и не считаешь нужным слушать советы коллег, это твои проблемы. Да же перманентные бодания с Григорий C, по поводу методики перегонки с этим не сравнятся. Можешь не верить, но здесь постоянно появляются "специалисты", рассказывающие как делать "конфетку" на таком оборудовании и этим бравирующие.
Выхода два:
1. продолжаешь пить дерьмо и радоваться;
2. читать форум и использовать полученные знания.
Удачи!
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.6707  16 Дек. 18, 22:48, через 9 мин
помутнение голов я наблюдал при сливании разных партий в одну бутылкукотБоря, 16 Дек. 18, 22:39
Как новичку,простительно.Но, это детский лепет.Немного(но не так как на твоем фото) мутными  могут быть хвосты,но никак не головы.

Добавлено через 1мин.:

брызгоунос исключен, у меня из бака идет гофра, вертикально в верх на 2 метра,котБоря, 16 Дек. 18, 22:39
Ну, и что? Хоть на 5м.
котБоря Бакалавр Пимбур 60 20
Отв.6708  16 Дек. 18, 22:54, через 7 мин
и этим бравирующиеАнтел, 16 Дек. 18, 22:39

ну я же внятно написал :
единоразовый эксперимент,
с целью получить ответ на ранее поставленный вопрос [сообщение #13429867]
не более того


всё это я сделал только для себя,

после того как вы мне сказали :
это идиотизм.Антел, 05 Дек. 18, 00:51
другие :
По идее должен так плюнуть, что мало не покажется.СТ60, 05 Дек. 18, 07:56
Если ты любишь наблюдать работу гейзеровФагот, 05 Дек. 18, 08:23
котБоря ваяет этот паравозик чух-пухEsc, 05 Дек. 18, 09:05

я решил проверить ... и ... проверил, о чом и написал

есть такой афоризм : "если вам налили кофе, то не надо искать в нем пиво ..."

Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.6709  16 Дек. 18, 23:00, через 7 мин
котБоря, не нужно делать тупых экспериментов. А вот если  сожрать вздутую банку консервов, что будет??? Надо пробовать?
Такое расположение змеевика чревато повышенным давлением  и выбросом спирта в физиономию, на горелку и т.д. Долбанет сразу или на третий раз? Десятый? Есть желание проверить сколько процентов ожогов приведут к смерти или инвалидности?
котБоря Бакалавр Пимбур 60 20
Отв.6710  16 Дек. 18, 23:27, через 27 мин
не нужно делать тупых экспериментовАнтел, 16 Дек. 18, 23:00

мне очень хочется ответить вам "не говорите что мне делать, а я не скажу куда вам идти ..."
но я так отвечать не буду, сделаю скидку на то, что вы передегустировали своего замечательного
напитка и поэтому не в состоянии осмыслить написанного мною

в качестве аргументов я принимаю истории из вашей собственной жизни
или еще чьей то, так же ссылки на подобное

чьи то ДОМЫСЛЫ, даже ваши, не смотря на то что вы профессор - мне не интересны

Такое расположение змеевика чревато повышенным давлением  и выбросом спирта в физиономиюАнтел, 16 Дек. 18, 23:00

я, по началу, тоже думал именно так ... но сплошь и рядом подобные конструкции
продаются в магазинах и изготавливаются "неграмотными" умельцами,
поэтому я решил разобраться с этой проблемой ... задал вопрос,
но получив вместо внятных ответов кучу домыслов - сделал натурный эксперимент,
ответив прежде всего себе и всем сомневающимся ........
ВСЁ, разговор закончен,
или так, убедительно прошу вас не продолжать наш диалог на эту тему
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.6711  16 Дек. 18, 23:41, через 15 мин
котБоря, Сходи сюда,почитай. - [Первый самогон для начинающих с полного нуля]  Я ,для таких как ты, расписал все подробно. Будут вопросы -задавай.Пока, в личке.Но ,скоро и с темы замок сниму.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.6712  16 Дек. 18, 23:52, через 11 мин
Если
сплошь и рядом подобные конструкции
продаются в магазинахкотБоря, 16 Дек. 18, 23:27
Это ещё не значит, что они имеют право на существование!
Они в самом деле
изготавливаются "неграмотными" умельцамикотБоря, 16 Дек. 18, 23:27
только без кавычек! И все эти конструкции рассчитаны на тех, кто слаще морковки ничего не ел, то есть, на новичков!
котБоря Бакалавр Пимбур 60 20
Отв.6713  16 Дек. 18, 23:58, через 7 мин
детский лепет.Немного(но не так как на твоем фото) мутными  могут быть хвостыГригорий C, 16 Дек. 18, 22:48

уважаемый господин доцент,
ну почему вы решили что ВСЁ у ВСЕХ, должно получаться КАК У ВАС ?
вы же не видели ни моей браги, ни того что у меня остается после перегона,

так вот брагу я делаю на пакмае 1/6,
гуляет она до полного выбраживания сахара и естественного осветления,
при перегоне сс получаеся прозрачный, приятного запаха и вкуса,
кубовый остаток - прозрачный, с очень слабым запахом фурфурола,
после того как стал сыпать соду - практически нейтральный вкус,
мутные бывают только головы, хвосты прозрачные и не вонючие,
не смотря на то, что гоню почти до нуля в струе,
хвосты (менее 40%) выливаю в следующий перегон,
да, бывают осечки,
один раз сс был мутным, а кубовый остаток чорным - поторопился, перегнал не выбродившую брагу,
второй раз был запах сероводорода - бросил соду в брагу, а перегнать в тот же день не получилось,
гнал через день, брага воняла не хорошо, сс - следом, второй перегон всё исправил

да, вы имеете право не верить мне,
но как там у Высцкого, "... я себе уже всё доказал ..."

Добавлено через 8мин.:

Будут вопросы -задавайГригорий C, 16 Дек. 18, 23:41

спасибо, уважаемый
вопрос был, теоретический, я решил его на практике,
пока меня всё устраивает, будут вопросы - обращусь,
и да, есть такой момент в жизни :
сколько врачей - столько и диагнозов, сколько экспертов - столько и мнений

еще раз спасибо
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.6714  17 Дек. 18, 01:25
котБоря, Делал разное из нерж гофры. При вертикальном расположении содержимое зависает. Небольшой наклон способствует сливу. Гофра тоже разная.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.6715  17 Дек. 18, 07:56
кубовый остаток - прозрачный, с очень слабым запахом фурфурола,
после того как стал сыпать соду - практически нейтральный вкус,котБоря, 16 Дек. 18, 23:58
Это означает, что все примеси, какие возможны ты забрал в отбор и этим бравируешь.Хоть какую брагу ты заводи примеси не исключены, а вот однажды понюхав кубовый остаток после правильного перегона, сразу поймёшь что ты пил и с чем надо бороться.
сколько экспертов - столько и мненийкотБоря, 16 Дек. 18, 23:58
чьи то ДОМЫСЛЫ, даже ваши, не смотря на то что вы профессор - мне не интересныкотБоря, 16 Дек. 18, 23:27
А вот это уже величайшая дурь, новичку не слушать опытных, того что касается техники безопасности.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.6716  17 Дек. 18, 09:24
Григорий C, у меня при дистилляции первые граммы при второй перегонке Всегда имеют молочную мутность. Потом становятся прозрачными, но это ещё головы и их я отсекаю.

Добавлено через 12мин.:

SA1348, "А вот это уже величайшая дурь, новичку не слушать опытных, того что касается техники безопасности."
Профессор это форумчанин, который написал 2000 сообщений и их не удалили. И всё.
Я присоединяюсь к мнению котаБори - каждый форумчанин имеет право на эксперимент и ни с кем не должен что то там согласовывать или просить разрешения. Из таких опытов появляются, правда очень редко, отличные идеи. А вот из банальностей они не появляются никогда. Вперёд котБоря!
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.6717  17 Дек. 18, 09:57, через 33 мин
Профессор это форумчанин, который написал 2000 сообщений и их не удалили. И всё.Фагот, 17 Дек. 18, 09:24
И по фиг... Хоть кто, достаточно думать головой.
А если в школе не только штаны протирать, то даже из неё можно вынести, что столб жидкости создает давление и дистиллятор с направлением движения пара снизу вверх, при конденсации и создаст это самое давление.
И когда пользователь подобной тупой конструкции получит плевок самогона в физиономию или на горящую конфорку, вопрос времени. И даже если в 100 случаях обойдется, одного обгоревшего или ошпаренного, уже хватит.
каждый форумчанин имеет право на эксперимент и ни с кем не должен что то там согласовывать или просить разрешения.Фагот, 17 Дек. 18, 09:24
Кто то мешает?
А вот из банальностей они не появляются никогда.Фагот, 17 Дек. 18, 09:24
Именно. Только для кого то змеевик поставленный раком - прорыв, а для кого то коллайдер - банальность. А если банальность еще вместе с безграмотностью... Что там родится то? Может книжки почитать, для начала...
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.6718  17 Дек. 18, 16:33
Мой текст, размещенный чуть ниже, предназначен для эксперементаторов и их последователей.
я же внятно написал : единоразовый эксперимент,с целью получить ответ на ранее поставленный вопрос [сообщение #13429867]не более тогокотБоря, 16 Дек. 18, 22:54
Я присоединяюсь к мнению котаБори - каждый форумчанин имеет право на эксперимент и ни с кем не должен что то там согласовывать или просить разрешения. Из таких опытов появляются, правда очень редко, отличные идеи. А вот из банальностей они не появляются никогда. Вперёд котБоря!Фагот, 17 Дек. 18, 09:24

Диаграмма погона бражки от 16.12.2018г, то бишь вчерашний.
braga_ot_16.12.2018_kislaya.png
Braga_ot_16. Перегонка браги. Перегонка.

Чем примечателен этот погон? Тем, что брага сектановка не удалась, прокисла напрочь. А такие браги, кроме никакой спиртуозности (кривая Alcohol%), имеют дурную привычку пенится не по детски. По хорошему ее стоило вылить нафик, но дух экспериментаторства сказал - гони.
- Чем же этот погон интересен в свете сообщения от котБоря?
- Тем, что пена регулярно предпринимала попытки покинуть кубик и проникнуть в вышестоящее прямоточное оборудование. Тем самым создавая в этом оборудовании пробки, которые в свою очередь колошматили голубое, кубовое давление (кривая Pressure).
- А чем же чревато "прыгающее" кубовое давление?
- Тем, что
Такое расположение змеевика чревато повышенным давлениемАнтел, 16 Дек. 18, 23:00
И наглядный пример.
Примерно в 1:51 (время по шкале икс), очередная пробка в прямотоке подняла голубое кубовое давление, примерно до 2.9 мм.рт.ст. Стандартное кубовое давление для этого типа железа около 0,5мм.рт.ст. Прыжок кубового давления может спровоцировать
выброс спирта в физиономию, на горелку и т.д.Антел, 16 Дек. 18, 23:00

Что наглядно и зафиксировала "рыжая кривая" термометра (tPK -Produkt°C), прыгнувшая примерно с 15,4°С до 48.7°С (температура продукта на выходе из прямоточника).
Функция "Авто Боботик" (пеногашение) имеющеяся в моей автоматике отреагировала штатным образом (снизила "черные" кВт, криваая Power(kW),вдуваемые в кубик). А если бы моя автоматика не имела бы этой функции?

P.S.
ИМХО, железо где выход конденсата находится выше входа пара, однозначно провоцирует возникновение гидравлических пробок. А пробки способствуют прыжкам кубового давления. Что в свою очередь есть грубейшее нарушение ТБ. А шутить с ТБ в нашем деле чревато...

P.S. #2.
Скромную отписку
сделал натурный эксперименткотБоря, 16 Дек. 18, 23:27
неплохо бы дополнить следующими словами.
- Этот натурный эксперимент, представляет определенную опасность в плане ТБ!!!
- Коллеги, производить подобные опыты чревато для вашего здоровья!!!
- И все это крупным жирным кегелем, с  подсветкой кричащим, красным цветом.

P.S. #3.
Примечание:
• отсчет значений "голубого" кубового давления (Pressure) и мощности Power(kW)[/b] - правый игрек.
• все остальное по левому.
Volume - объем бражки в 25л кубике.
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.6719  17 Дек. 18, 17:07, через 34 мин
  ..." А зачем "выхлоп" С/С высоко делать? На воздушном-то охлаждении?"...  Т.е. для "ГофроЗмеевика" с вентилятором легко задать правильное направление для выхода СС . 
    Ведро/кастрюлю дырявить - жалко ! 
  Лет 35 тому назад мне достался шланг на 1/2" вакуумный от доильной установки(!)... (пвх как оказалось...) ; о силиконовых я не знал тогда. Решив , что лучше МОЛОЧНОГО шланга - ничего мне не достать ( Шокированный) соединил им Al бидон и Змеевик из 18 мм. Al трубы(пассивировал её в гальванике , чуть кислотой не облило... эр-лифт Ё.м.) . З-к у меня в кастрюле(не продырявленной , ест.) лежал! Фонтанов не было!(в виду большого диаметра трубки).  Но это пока в кастрюле ВОДА ХОЛОДНАЯ! А когда из охладителя з-к достанешь - плюётся и херачит пар со спиртом и свистом , как из Кершера !
И ещё ЯВЛЕНИЕ наблюдал - горячий шланг "фонит" - воняет ИА *** ! Мембранная , бл. Технология! А Самогон хороший ИМХО) , получался... 
  ***и чем больше давление - тем сильнее... запах!
Когда я проверил свой "(чудо)шланг" на горючесть , то перешёл на нержавейку. Но Сем стал "жёстким"... борюсь...(с этой жёсткостью) (В меру...).