Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Объем затора?

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
Deltist Студент Москва 18 5
26 Июня 18, 02:00
Вопрос, наверно дурацкий. Особенно учитывая, что уже есть полтора десятка варок, и ни одну вроде не лажанул. Собственно, затираем килограмм солода на 4 литра воды, какой получаем объем в заторнике? При этом я понимаю, что килограмм солода удерживает примерно литр воды, соответственно сусла получаем три литра. А вот объем в заторнике, как я понял, для меня неясен. Считаю обычно бирсмитом, прочие эксель-калькуляторы тоже не дают однозначного ответа. Так-то обходился, но собираюсь варить барливайн, боюсь ошибиться с размером заторника.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.1  04 Июля 18, 14:03
о какой мощный вопрос ) хоть с опозданием попробую ответить ...объем солода 1т = 1м3, обьем воды грубо 1=1
ну дальше простая арифметика )
Deltist Студент Москва 18 5
Отв.2  04 Июля 18, 14:07, через 4 мин
Не. Неправильно ) ответ я уже нашел, вдруг кому еще нужно будет, 4 литра воды + 1 кг солода = 4,72 литра затора. Этот расчет есть и в одном из мануалов Викторчика, просто я забыл уже.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.3  05 Июля 18, 11:19
не вижу принципиальной разницы ) между 5 и 4.72 литрами.. но зато есть много переменных которые на это влияют 
Объем затора? Вопросы пивоваров
Объем затора? Вопросы пивоваров.
Deltist Студент Москва 18 5
Отв.4  05 Июля 18, 13:35
Да есть разница, особенно если гидромодуль будет не 1/4, то есть довольно плотное пиво.