Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабильное давление охлаждающей воды

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
27 Июня 18, 08:45
Все привет! Заполучил я тут простейшую колонну, все хорошо, но занимаюсь перегонкой в деревне, там насосная станция, настроенная 3-5 атмосфер. Поставил редуктор давления на 1,5 атмосферы, но увы, давление все равно скачет на выходе. Перерыл интернет, не нашел готового решения как мне сделать давление стабилным. Может кто подскажет?
baton Доктор наук Санкт-Петербург 648 230
Отв.1  27 Июня 18, 13:28
JuF, ставишь ёмкость, например, 20 литров на высоте, заведомо выше колонны. В ёмкость врезаешь клапан с поплавком, как в унитазе. К клапану водопровод. Снизу в ёмкости штуцер для шланга, который будет присоединён к колонне.
Из ёмкости вода самотёком поступает в колонну. Уровень в ёмкости снижается, вода из водопровода в ёмкость добавляется.
Высоту установки и объём ёмкости подбираешь по надобности и возможности.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.2  27 Июня 18, 13:43, через 16 мин
Это единственный выход, который я придумал. Но неохота это городить в беседке, там вроде как красиво. Хочется собрать некий механизм и спрятать в кессоне насосной, от туда отдельная ветка на беседку, и вот ее и запитать стабильно.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3  27 Июня 18, 14:39, через 57 мин
JuF, если емкость - выбирай пошире (бочку набок например положить чтобы большая поверхность была - ну это так - в погоне за идеалом)
а то автономку лучше замострячь себе
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.4  27 Июня 18, 19:07
Может не на давление ориентироваться? Поставить термореле на выходе дефлегматора. Пустить расход воды такой (ручным регулятором расхода), при котором температура дефлегматора очень медленно, но растет . Параллельно регулятору поставить электро клапан управляемый термореле. Температура поднялась до значения Y - открылся клапан, спустилась до X закрылся.

Поставил редуктор давления на 1,5 атмосферы, но увы, давление все равно скачет на выходе.JuF, 27 Июня 18, 08:45
А нужно его стабилизировать? У меня насосная станция от 1.5 до 2.5 кгс. Темпер в дефе плавает от 36 до 39 при ректификации и 600Вт мощности на ТЭНе (чуток меньше), поди не так критично это давление?
KAI100 Специалист Волгореченск, Костромская обл. 115 44
Отв.5  27 Июня 18, 19:27, через 21 мин
А если вот так [Высокоточный регулятор давления воды. Не лейте зря воду..]
Я повторил (правда из городского водопровода), плюсом расширительный бак на 25 литров. Работает отлично.
Zapal респект 
Стабильное давление охлаждающей воды
Стабильное давление охлаждающей воды. Вопросы по конструированию.
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.6  27 Июня 18, 19:32, через 5 мин
JuF, У меня как то с самого начала сложилась дружба с аквариумной помпой. Года три уже пашет работяга. Все как писали выше. Емкость (литров на 7-10) с унитазным клапаном. А в ней помпа. Всего делов. Не надо куда то высоко городить. Рассматривай как часть аппарата. Перегнал, шланги от крана отключил и убрал вместе с аппаратом.
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.7  27 Июня 18, 22:44
занимаюсь перегонкой в деревне, там насосная станцияJuF, 27 Июня 18, 08:45
ставишь ёмкость, например, 20 литров на ... врезаешь клапан с поплавком, как в унитазе.baton, 27 Июня 18, 13:28
Емкость (литров на 7-10) с унитазным клапаномПивоСэм, 27 Июня 18, 19:32
Унитазный клапан поддерживающий постоянный уровень воды в промежуточной ёмкости, таки будет сильно раздражать НС (насосная станция). При снижении уровня буквально на сантиметр, клапан приоткроется. Если НС без ГА (гидроаккумулятор) и работает с датчиком потока то включатся/выключаться она будет чуть ли не каждую минуту. А процесс ректификации растянут на сутки...
Конечно наличие ГА таки облегчит жизнь НС (снизит количество вкл/выкл).  Но не стоит упускать из виду следующий факт. ГА запасает в своём чреве примерно треть от паспортного объема.

ИМХО за клапан имеющий гистерезис по включению/выключению (уровень в ёмкости опустился ниже минимума, клапан открылся, уровень поднялся выше максимума - закрылся) НС скажет только спасибо. И с объемом емкости не стоит мелочится. Если например за минуту расход охлаждающей жидкости допустим 5л, то ёмкость на 10л ни о чем.

Нет, если родной дядя работает на НС-ной фабрике, и у него этих НС как гуталина, то можно и не переживать, что родимая НС накроется медным тазом по причине частых вкл/выкл.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.8  27 Июня 18, 22:57, через 13 мин
Если например за минуту расход охлаждающей жидкости допустим 5лEsc, 27 Июня 18, 22:44
Если я не ошибся, то чтобы нагреть 5 литров воды за минуту на 40 градусов нужна мощность 12кВт. Врядли топикстартеру нужно столько тепла утилизировать, скорее всего раз в 10-15 меньше.
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.9  27 Июня 18, 23:00, через 4 мин
Если НС без ГА (гидроаккумулятор)Esc, 27 Июня 18, 22:44
А такие вообще бывают?)) Видел только с маленьким родным. Но все как правило ставят большой дополнительный.
за клапан имеющий гистерезис по включению/выключениюEsc, 27 Июня 18, 22:44
Где купить за недорого? Иронизирую.Ща ты расскажешь как легко и непринужденно левой ногой собрать такую штуку и запрограммировать. Знаем мы тебя))
Если например за минуту расход охлаждающей жидкости допустим 5лEsc, 27 Июня 18, 22:44
300л/час? Это сколько же вдувать надо? Что то погорячился ты. Сам то на индукции сколько воды в минуту льешь? Согласно графика))
Esc, Грамотный ты мужик, спору нет. Но не пугай народ за зря. Проблемы надо решать по мере их поступления.

Добавлено через 8мин.:

насосная станция, настроенная 3-5 атмосфер.JuF, 27 Июня 18, 08:45
Данная фраза говорит о том, что стоит ГА. Так ведь? Объем его только не известен.
сообщение удалено
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.10  28 Июня 18, 08:36
Ого, пока я спал, тут целая дискуссия)
А если вот так [Высокоточный регулятор давления воды. Не лейте зря воду..]
Я повторил (правда из городского водопровода), плюсом расширительный бак на 25 литров. Работает отлично.KAI100, 27 Июня 18, 19:27
Не, у меня стоит же редуктор, он как я понял хорош при стабильном входном давлении,при плавающем, как в моем случае, будет так же плавать.
Насосная с ГА, поэтому ей частые включения-выключения не грозят. Буду колхозить внешнюю емкость с помпой и унитазным краном. Понять бы только где эту помпу купить)
Спасибо всем!
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.11  28 Июня 18, 09:40
Всё уже придумано
[Высокоточный регулятор давления воды. Не лейте зря воду..]

Чем не нравится ?
Зачем темы плодить ?

JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.12  28 Июня 18, 09:48, через 9 мин
Как тот редуктор будет поддерживать постоянство давления при перепадах входного? Чем??? Пружинкой туда-сюда играть?
сообщение удалено
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.13  28 Июня 18, 10:19, через 32 мин
Простой вопрос. Когда ты в последний раз контролировал исходное давление воздуха в ГА?Esc, 28 Июня 18, 10:10
Давно. Надо грушу менять))
сообщение удалено
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.14  28 Июня 18, 11:01, через 42 мин
Перерыл интернет, не нашел готового решения как мне сделать давление стабилным. Может кто подскажет?JuF, 27 Июня 18, 08:45
JuF!

Тебе верно подсказали самый простой и надёжный вариант постоянного давления воды в колонну в деревне.

У меня уже 3 года (после того как начал модернизировать свое деревенское "хобби") стоит в моей минивинокурне на специально сваренной для этого стойке-стелаже (высота стойки от пола 190 см)бак емкостью 120 литров с установленным в него унитазным клапаном с поплавком, запитывающийся из колодца во дворе насосом через ГА 50 литров с автоматикой. Вот такой бак:

Стабильное давление охлаждающей воды
Стабильное давление охлаждающей воды. Вопросы по конструированию.



На выходе бака внизу - "пентоид" (разделитель на 5 отдельных выводов потоков воды с краном на каждом выводе) для разводки воды (у меня часто работают одновременно 2 а то и 3 агрегата - НБК и дистиллятор-эпюратор с дефлегматором и холодильником и просто дистиллятор для получения окончательного дистиллята). В среднем в месяц 25-26 рабочих дней (с 8 утра и до 23-24 вечера). За три года еще ни разу (кроме пары случаев когда в селе свет отключали - но тогда всё вырубалось) никаких проблем со стабильным давлением подачи в дефлегматоры НБК и эпюратора, не говоря уже о холодильниках - не было. И насос при моих объемах включается не чаще чем в 4-5 минут (это если расход воды за это время 13-15 литров. У меня вода в колодце даже летом довольно холодная Т = +9-10).
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.15  28 Июня 18, 11:44, через 43 мин
бак емкостью 120 литров с установленным в него унитазным клапаном с поплавкомВМБ, 28 Июня 18, 11:01
Вот для чего такой объем если поплавок все равно держит +/- один уровень? Запас воды? Тогда уж делать по рекомендации Esc,
Аристархъ Бакалавр Истра 80 26
Отв.16  28 Июня 18, 12:30, через 47 мин
Вместо пластикового бака можно использовать железную бочку. Лично у меня их 50 шт. собранных в "матрицу".
Гидроаккумулятор на 300 л. Реле давления (на аккумуляторе) выставлено на 2,5 атмосферы (включение) и 4,5 (отключение).
А перед дефлегматором стоит редуктор давления с манометром, выставленным на 3,5 атмосферы
Вода "циркулирует" по замкнутому циклу - бочки, ГА, дефлегматор, слив обратно в бочки.
Температура и давление воды всегда стабильны.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.17  28 Июня 18, 12:43, через 13 мин
Вот для чего такой объем если поплавок все равно держит +/- один уровень? Запас воды? Тогда уж делать по рекомендации Esc,ПивоСэм, 28 Июня 18, 11:44
Такой объем для того, что при одном и том же уровне поплавка в емкости 20 литров - срабатывание клапана поплавка происходит при сливе 2,5-3 литров (насос включается каждую минуту), а в ёмкости 120 литров срабатывание клапана поплавка происходит при сливе 13 -15 литров. А за счет гидроаккумулятора в 50 литров (давление автоматикой выставлено в 1 атм - включение насоса, 3 атм - выключение) - насос у меня вообще включается если работает сразу даже три агрегата (НБК, эпюрационная колонна для НДРФ, дистиллятор для конечного продукта) не чаще чем раз в 5 минут.
сообщение удалено
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.18  28 Июня 18, 13:23, через 40 мин
Заказал на али погружной насосик за 80 р, придет- куплю канистру пластиковую литров на 30, попробую. Спасибо всем за советы!
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.19  28 Июня 18, 13:34, через 11 мин
А вот если бы вместо "обычного" унитазного поплавка, да установить "гистерезисный" клапан на 120л емкость ...
Допустим "гистерезесник" начинает пополнять емкость когда из нее отобрано:
• 15л - время  цикла вкл/выкл НС около 5мин (по данным источника цитаты);
• 30л - 10мин;
• 45л - 15мин;
• 60л - 20мин;
• 75л - 25мин;
• 90л - раз в пол часа!!!
• и т.д., и т.п.

Да НС ручки ножки расцелует такому рачительному коллеге...Esc, 28 Июня 18, 12:48

Согласен. Но пока у меня на минивинокурне (32 кв. метра площади - разварка, бражная и дистиляторная в одном помещении) так как я описал выше.
Когда сделаем (планируем этим летом) со Славой (моим другом по жизни и делам) рядом (через стенку) отдельно разварочную и бражную (16 кв.метров площади) и окончательно обустроим помольную и склад (16 кв. метров площади) тогда и займёмся уже последующей модернизацией и совершенствованием уже имеющегося.