Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 ... 697 1
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
10 Дек. 11, 13:20
Для Вашего удобства коллеги я собрал свои пособия по изготовлению аппарата 1 поколения, царги, бкм и оборудования бидона в отдельные документы, чтобы Вам не надо было искать это по всей ветки.

Дорогие форумчане, в связи с тем, что моя ветка получила не жданную популярность и разрослась, появилась проблема с обобщением информации, что я сейчас хочу объединить в данном труде.

   В случае появлении ошибок в тексте или Ваших улучшений, прошу об етом сообщить, чтобы поправить информацию.



Инструментарий

   Чем больший выбор в инструментах, тем с большей легкостю и радостью за кратчайший срок можно сделать аппарат.
Пару лет назад, когда я изготовил первый аппарат, из инструментов у меня был молоток, плоскогубцы, обломанный надфиль и полоса ножовки без рамы, самая простейшая операция занимала часы и нервы. Не советую это повторять.

Из инструментов требуется

1. руки и мозги
2. молоток
3. плоскогубцы
4. ножовка
5. ножницы по металлу
6. тиски и/или стусло
7. дрель
8. "болгарка"
9. вашу жизнь облегчит резак для труб
10. газовый паяльник - чем мощнее тем лучше, если нет то можно нагревать на газовой плите
11. если маленький газовый паяльник и/или большая деталь, то для разогрева пригодится строительный фен.
12. надфили

Дистилляция/получения СС для ректификации


Ректификация и супер дистилляция



Уход за медным аппаратом


Пайка медных аппаратов (Материалы, инструменты и подготовка для пайки: 0:00 - 6:12
Пайка димрота: 6:13 - 8:45
Пайка узла отбора/возврата для дистиллятора 1 поколения / дефлегматора от колонны БК
и пайка отводов воды для димрота: 8:46 -12:30
Пайка трубки тэрмометра в царге 12:31 - 14:38
Пайка дистиллятора 1 поколения / дефлегматора от колонны БК: 14:40 - 20:13)


Видео, как сделать холодильник Димрота


Видео, как сделать дистиллятор "Мощь"


Видео, как сделать дистиллятор/дефлегматор с отрицательным углом


Видео как сделать дистиллятор 1 поколения/дефлегматор от БК


Видео, как сделать царгу


Видео, как сделать прямоточник доохлаждения


Видео как сделать переходник на кран смеситель


Видео, как сделать переходник на водопровод


Регулятор мощности для дистилляции и ректификации от ebay.com


Набивание царги мочалками



Повышение скорости старения спирта в благородных дистиллятах


таймер для клапана отбора


Старт/стоп на основе REX-C100 и DH48S-S


Как подключать регулятор мощности HHKG-2


Видеоархив на ЯндексДиске https://yadi.sk/d/FruP8O-a33qH7Z


Урок АлексеяТ как сделать дистиллятор/дефлегматор с отрицательным углом - [Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]

Урок АлексеяТ как сделать Дурня - [Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]

Схема подключения и настройки REX C-100 и DH48S-S от  Darkon
[сообщение #12517431]

Правила техники безопасности работы с обородуванием: [Правила техники безопасности.]
ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Библитоека суперполезной литературы: [Библиотека самогонщика]

Добовляю технологию и процесс приготовления сахарново самогона от Guxis.
Очень подробно и понятно все описано, советую новичкам, ссылка на оригинал - [Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье )]


Дистиллятор Мощь - свободно гасит 3,5-4 кВт подводимого тепла, соответственно выход СС при перегонке браги 5,5 - 6,5 л/ч,  можно использовать как дистиллятор, но задумывался как штука для быстрого получения СС для ректификации.


Дистиллятор 1.поколения с наклонным димротом, гасит 2-2,5 кВт нагрева без проблем, производительность 3-4 л/ч при перегонке браги.



БК - дистиллятор 1.поколения и царга с мочалками из нержи
Ректификация 1 - 1,3 л/ч, крепкость 95-96 (при 1 л/ч).

сообщения удалены (130)
Albertich1984 Новичок Ярославль 2 2
Отв.1  17 Февр. 12, 01:37
Gogizz
как по твоему мнению, улучшит ли трубка слива флегмы, впаянная в перегородку полученный дистиллят на столько чтобы заморачиваться этим делом?
Купил трубу 6мм для димрота, но потом мне показалось что внутренний диаметр слишком мал за счет большой толщины стенки, вроде бы у тебя на фото толщина стенки меньше. Теперь думаю не уменьшит ли это скорость охлаждения. А сам, если не секрет, пользуешься такой же конструкцией дистиллятора что на фото, или только на заказ делаешь?  
Albertich1984 Новичок Ярославль 2 2
Отв.2  17 Февр. 12, 02:12, через 35 мин
И еще маленький вопросик, взял трубу для дистиллятора длиной 1 метр (диаметр 35мм), так вот, стоит ли ее укорачивать? И если нет, то наверно нужно менять высоту на которой располагаются перегородки. 
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.3  17 Февр. 12, 09:17
И еще маленький вопросик, взял трубу для дистиллятора длиной 1 метр (диаметр 35мм), так вот, стоит ли ее укорачивать? И если нет, то наверно нужно менять высоту на которой располагаются перегородки.Albertich1984, 17 Февр. 12, 02:12
Трубка слива флегмы улучшит качество ректификата, но если нагрев не 3 кВт, то дистилят через край перегородки сам переливается, куда же он денится Улыбающийся у 6мм трубки диаметр стенки 0,8 - 1 мм, ти наматываий димрот на оправу диаметром 16 - 18 мм, небудет проблем. На скорость охлаждения это не влияет. Так это что на видео и есть мой аппарат личный - первый который сделал, там димрот еще криво намотан, потому для себя и держу, но на качество продукта это не влияет, а так я их и на заказ делаю. если будешь исползовать только дистилятор, то можешь и не укорачивать, на скорость/ качество это не влияет. Высоту перегородок особенно не меняй - оставь больше места по нижьней перегородкой
сообщения удалены (2)
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.4  17 Февр. 12, 18:57
сделал точно такой дистилятор. При увеличении мощности нагрева через узел отбора поступает одна брага, а на малой мощности производительность не устраивает (всего 800мл/час). Может брага пенится и кипит??? кто знает пожалуйста подскажите в чем может быть дело и что предпринять

Анатоль, 17 Февр. 12, 17:50
Если поступает брага - один вариант што не добродила, осталось много сахара, который при варке пенится и хыводит коричневая херня а не самагон - у меня так было на 1 раз, когда брага пплохо выбродила и сладкая была. Ну, конечно, нелзя куб больше чем на 2/3 заливать, можно в нижнюю часть дистилятора запихать мочалку из нержавейки - работает как пено гаситель. Попробуй брагу на вкус- если сладкая, то в этом проблема, на вкус должна быть как сухое вино - тогда добродившая. Я лично на 2 кВт перегоняю брагу и проблем нету, ты напиши на какой мощности перегоняэш, какой эмкости куб.
Анатоль Студент Челябинск 32 6
Отв.5  17 Февр. 12, 19:20, через 24 мин
Емкость 10 литров,залил всего 6. мощности две либо 1,25кВт либо 600ватт. жидкость вытекает не коричневая а мутно белая. А брага действительно сладковата. и из 6 литров в итоге получилось всего грамм 7оо 800 35градусного СС. буду надеяться что не добродила.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.6  17 Февр. 12, 19:26, через 7 мин
это получается что не добродила - при такой градусности выхода по другому не может быть. А мутно белое - ето от пены попавшей в апарат. Я на 40 литров воды добовляю 10 кг сахара и 2 пачки турбо дрожжей. После двух кратной перегонки получается около 10-12 литров 40%  (после розбавления) дистиллята. Выход средний после первой перегонке по градусности у меня получается 55-60%. Но Анатоль, не горюй, на ошибках учимся, как я писал, у меня первая брага тоже недобродила, и плевался апарат у меня мутно коричневой хреню, а я на апарат плевался матом Улыбающийся Потом сделал нормальную брагу и все путем. Не сдавайся, все получится!
сообщения удалены (4)
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.7  18 Февр. 12, 18:26
Решил тоже попробовать, только, видимо, лоханулся, трубу на 42 купил. Подойдёт такая, не много будет?
Ещё вопрос, а как сопряжение с кубом сделано?
Игорь948, 18 Февр. 12, 17:46
Нет, проблем не будет, только тогда покупай колпачек на 42, переходник 42 мм на более крупную резьбу и можешь димрот из 8 мм намотать. На самом первом апарате мне корпусс был из 52, но это уже слишком дорого получается.
сопряжени с кубом такое - в кубе нипель с внешенй резьбой, у меня на 1" , а напарате с низу припаян переходник с внутренней резьбой, так и скручиваются.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.8  18 Февр. 12, 18:30, через 5 мин
Игорь948, здесь посмотри: http://homedistiller.org/image/mini_explained.jpg
Гогиз уже ответил Улыбающийся
Игорь948 Бакалавр Москва 66 12
Отв.9  18 Февр. 12, 19:54
На один дюйм это хорошо, сразу не подумал, а то дырину в кубе в 42мм это слишком много. Потом через сгон на американку.
Фиттинги латунные, их лудить надо или и так сойдёт? заглушка тоже припаяна? на мой взгляд не обязательно.
Трубку я уже взял 6мм, думаю просто намотаю на 20мм основу, будет слегка с запасом.
Ещё мне предложтли непаяное цанговое крепление фиттингов, типа как на металлоплатиковых трубах, как ваше мнение?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.10  18 Февр. 12, 20:22, через 28 мин
Ещё мне предложтли непаяное цанговое крепление фиттингов, типа как на металлоплатиковых трубах, как ваше мнение?Игорь948, 18 Февр. 12, 19:54
По мне так лутче сделать на американке или с прокладкой. Эти фитинги держит воду и газ отлично, но если надо часто разбирать неудобно- их очень сильно закручивать надо.
Игорь948 Бакалавр Москва 66 12
Отв.11  18 Февр. 12, 20:33, через 12 мин
Я имею в виду,место впайки к дефу или царге, посабить на цанговое соединение, оно в принципе, поже не разборное, а сопряжения сделать на американке, хотя, слишком сложная конструкция получится, легче просто сразу американку припаять.
Латунь внутри лудить надо?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.12  18 Февр. 12, 20:45, через 12 мин
Я так и понял, ну если разбирать не будешь так может и сойдет. Eсть там кольцо, что на трубу надевается? Вот если есть, я бы такое неставил на спирт. Но это личное... Улыбающийся
Игорь948 Бакалавр Москва 66 12
Отв.13  18 Февр. 12, 20:50, через 5 мин
А в проблема с кольцом, оно же медное, сама цанга латунь?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.14  18 Февр. 12, 20:58, через 8 мин
Кольцо цельное? Если да, так пробуй смело, если что еге припаять потом можно. А если нет, тогда сразу поять.
Игорь948 Бакалавр Москва 66 12
Отв.15  18 Февр. 12, 21:04, через 7 мин
Наверное, я сразу впаяю американку, с цангой слишком мого сопряжений получится, ненадёжно.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.16  18 Февр. 12, 21:09, через 5 мин
Я думаю что ты усложняешь задачу сам себе - так как я описал, все работает. То что латунный фитинг в низу дистиллятора, так это пофигу, потому, что в активной части апарата - димрот и узел отбора, латуни нету - то что пар с фитингом контактирует - неимет значения, потому что металлы, кроме ртути и галлия, не дают летучих соединений при температурах, в каторых происходит дистилляция. Можно, конечно американку в низу поставить, но и дання система с резьбой работает, для герметики пару мотков ФУМ ленты ивсе путем. Цанговое соеднинение дорогое. Фитинги лудить можно, если хочешь, но как выше говорил- в активной зоне нету контакта с латуни - в продукт ничто не попадает. Колпачем медный, в котором впаиваетса димрот, к корпусу не припаиваетса, там герметика не нужна - пар на димроте охлаждаетсй и уменьшается в обеме- ничего не просачиваетса, потом можно снять деф и промыть корпусс.
P1100617.JPG
P1100617.JPG Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
Игорь948 Бакалавр Москва 66 12
Отв.17  18 Февр. 12, 21:17, через 8 мин
Да, хорошо есть люди, которые слегка приземлят мой теоретический полёт мысли.
Gogizz, 6mm трубку на какую основу лучше номотать под 42мм трубу ~20мм?
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.18  18 Февр. 12, 21:22, через 5 мин
Да, хорошо есть люди, которые слегка приземлят мой теоретический полёт мысли.
Gogizz, 6mm трубку на какую основу лучше номотать под 42мм трубу ~20мм?
Игорь948, 18 Февр. 12, 21:17
20 + 2х6 = 20+12 = 32 мм диаметр димрота, пойдет, будет легко наматывать Улыбающийся Насчет приземления полета, извини, не так думал. Можно и более дорогии части как цангу исползьзовать, будет работать так же, просто не вижу смысла вкладывать больше денег, если это не меняет результат. Нащет облужения латуни, можно делать смело, результат дистиляции, если не будет лучше, то хуже 100% не будет. 
Игорь948 Бакалавр Москва 66 12
Отв.19  18 Февр. 12, 21:32, через 11 мин
А колпачёк/заглушка припаяна тоже? Я думаю, ее можно оставить, заодно можно будет разбирать для профилактики
сообщения удалены (20)