Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 7 ... 697 4
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.60  12 Марта 12, 11:13
А нельзя Димрот без петли накрутить? Т.е. Сделать на конце оправки прорезь по Д. трубы Димрота (допустим 6мм), пропустить необходимые нам 30см в оправку и пропустить в прорезь, а затем уже навивать спираль. Или будет залом на первом витке?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.61  12 Марта 12, 12:23
СУБА, Петля все равно получится, только еще и с заломом Улыбающийся  Есть вариант сделать подключение воды с верху и с низу но для этого аппарата это не подайдёт. А петлю делать можно потренироваться с проводом.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.62  12 Марта 12, 13:21, через 59 мин
Можеть быть место не здесь. Gogizz, извиняюсь тебе, как топикстартеру!

Как это делают соседи (медь!):

Tips on coil winding (фотки)
dixiedrifter(homedistiller.org) - How to wind a perfect coil condenser
HookLine(homedistiller.org) - Winding a Coil Condenser (.DOC файл)
Winding Coils
DixieDrifters(artisan-distiller.net) - DixieDrifters Coil Winding Tute

 Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz
Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

coil winding jig

СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.63  12 Марта 12, 19:10
Как сделать двойной без петли понятно, я хотел сделать одинарный. Вобщем накрутил с петлей-понятно, что на первый раз не совсем красивая петля, ну да бог с ней. Сейчас вопрос- а воду пропускаем через прямую часть Димрота или через спираль, в смысле, где вход где выход или по барабану?
сообщения удалены (3)
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.64  12 Марта 12, 23:42
Как сделать двойной без петли понятно, я хотел сделать одинарный. Вобщем накрутил с петлей-понятно, что на первый раз не совсем красивая петля, ну да бог с ней. Сейчас вопрос- а воду пропускаем через прямую часть Димрота или через спираль, в смысле, где вход где выход или по барабану?
СУБА, 12 Марта 12, 19:10
димрот без петли можно сделать так - мотаешь пружину и с низу припаиваешь уголок сделанный из трубы большего диаметра - на пример, если диаметр основной трубы 6мм, то уголок делаешь из 8мм трубки, у нее внутренний диаметр 6мм, собираешь и спаиваешь
bez petly.jpg
bez petly.jpg Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.65  12 Марта 12, 23:43, через 2 мин
Можеть быть место не здесь. Gogizz, извиняюсь тебе, как топикстартеру!

Как это делают соседи (медь!):

Tips on coil winding (фотки)
dixiedrifter(homedistiller.org) - How to wind a perfect coil condenser
HookLine(homedistiller.org) - Winding a Coil Condenser (.DOC файл)
Winding Coils
DixieDrifters(artisan-distiller.net) - DixieDrifters Coil Winding Tute

 Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz
Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.

coil winding jig


San2, 12 Марта 12, 13:21
на этом топике нету оффтопов, все обсуждения для того, чтобы облегчить изготовления аппарата или любого узла, вместе рождаются хорошие идеи!
сообщения удалены (2)
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.66  14 Марта 12, 10:17
Gogizz, а насколько обязательно 35 трубу припаивать к фитингу, нельзя ли посадить на ФУМ и разбирать легче, можно и мочалки менять и промывать?
И ТСА припаивается только с целью -одеть на нее трубку и вывести в форточку? Разве нельзя просто оставить отверстие в заглушке те же 6мм?
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.67  14 Марта 12, 19:35
Gogizz, а насколько обязательно 35 трубу припаивать к фитингу, нельзя ли посадить на ФУМ и разбирать легче, можно и мочалки менять и промывать?
И ТСА припаивается только с целью -одеть на нее трубку и вывести в форточку? Разве нельзя просто оставить отверстие в заглушке те же 6мм?
СУБА, 14 Марта 12, 10:17
кстати вариант! до этого не додумался, должно работать и с ФУМ лентой, давления при дистилляции нету, так что будет работать. Я просто аппараты на продажу делал- клиенту не поймут это, а так попробуй. И верх может быть открытым, там все на димроте остужается, можно и без колпачка.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.68  15 Марта 12, 19:36
На этих выходных буду делать модифицированную БКМ, конструкция не новая, но с улучшениями. Будет фотоотчет - пособие по позже и результаты продукции.
сообщения удалены (2)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.69  16 Марта 12, 09:46
Gogizz, Извини, тут еще разок проглядел твою ветку, просто на несоответствие наткнулся для начинающих не очень понятно будет.Может поправишь. Ты пишешь. что для накручивания димрота диам. оправки должен быть минимум = 4 диам. трубки, а ниже, в репортаже оправка 16-18 и трубка 6. И еще Федул писал по поводу фторопластовой пробки, которую не закрепить в трубе, я ее делал с небольшим конусом вниз, осаживал в трубу уже с выведенными через нее концами димрота и ТСА(в моем случае паропровода), фторопласт немножко обжал эти выходы, пробку просадил на 5мм ниже обреза трубы и залил все силиконом. Вышло крепко. Gogizz,Раскрой секрет, БКМ будет с наружным охлаждением? Или тоже димрот?
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.70  16 Марта 12, 19:10
Gogizz, Извини, тут еще разок проглядел твою ветку, просто на несоответствие наткнулся для начинающих не очень понятно будет.Может поправишь. Ты пишешь. что для накручивания димрота диам. оправки должен быть минимум = 4 диам. трубки, а ниже, в репортаже оправка 16-18 и трубка 6. И еще Федул писал по поводу фторопластовой пробки, которую не закрепить в трубе, я ее делал с небольшим конусом вниз, осаживал в трубу уже с выведенными через нее концами димрота и ТСА(в моем случае паропровода), фторопласт немножко обжал эти выходы, пробку просадил на 5мм ниже обреза трубы и залил все силиконом. Вышло крепко. Gogizz,Раскрой секрет, БКМ будет с наружным охлаждением? Или тоже димрот?СУБА, 16 Марта 12, 09:26
Отправления голов думанно для колонны, когда дистиллятор используешь как дефлегматор колонны, если используешь только как дистиллятор, то трубку обратки или прорезь в нижьней перегародке можешь не делать, для дистиллятора она нафиг не нужна. Обратка думанна для того, чтобы колонна не захлебывалась от потока пара, который не дает стекать спирту через край перегородки и направляет по центру мочалки, по фен-шую ректификации так надо, так гуру говорят, не могу с ними спорить.
Если в нижьнюю часть дистиллятора запихаешь мочалку, то укрепление какое то будет, если часть дистиллята обратно сливатса будет. На сколько укрепится спирт - честно говоря не знаю, надо пробовать перегнать с мочалкой и без нее.
Аппарат промывай раствором лимонной кислоты или уксуса в воде, он снимает патину (оксидную пленку) с меди.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.71  16 Марта 12, 19:15, через 5 мин
Gogizz, Извини, тут еще разок проглядел твою ветку, просто на несоответствие наткнулся для начинающих не очень понятно будет.Может поправишь. Ты пишешь. что для накручивания димрота диам. оправки должен быть минимум = 4 диам. трубки, а ниже, в репортаже оправка 16-18 и трубка 6. И еще Федул писал по поводу фторопластовой пробки, которую не закрепить в трубе, я ее делал с небольшим конусом вниз, осаживал в трубу уже с выведенными через нее концами димрота и ТСА(в моем случае паропровода), фторопласт немножко обжал эти выходы, пробку просадил на 5мм ниже обреза трубы и залил все силиконом. Вышло крепко. Gogizz,Раскрой секрет, БКМ будет с наружным охлаждением? Или тоже димрот?
Владимир 1970, 16 Марта 12, 09:46
Да, нащет несоотвествий ты прав, но я написал то что прочитал в форуме нащет соотношения оправы и диаметра трубки, поправлю по пожже.
насчет фторопластовой пробки, в принципе верхний конец дистиллятора может быть откритым и димрот может висеть на загнутых концах, пар выходить не будет, он на димроте весь конденсируется, с колпачко просто по естетичней.

БКМ будет с 2 димротами, без охлаждения корпусом, сейчас возьмусь к пайке, через пару часов будут фотки и стать
сообщение удалено
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.72  17 Марта 12, 00:00
30 минут назад родилось БКМ с димротами -

1. картинка - 3 метра 6мм, 2 троиника на 35 мм, 3 колпачка на 35 мм, примерно 1,2 метра 35 мм трубы, для охлаждения тройник, два крана.

2. картинка - димрот для длинной трубы должен находится под тройником.

3. картинка - короткая труба с димротом, в нижний колапачек потом впаиваем трубку отбора.

4. картинка - так в БКМ будут расположены димроты

5. и 6. картинка картинка - так расположены элементы БКМ в сборе и в разборе

7. и 8. картинка - россверливаем концы димрота 4мм сверлом, видите разницу?

9. картинка - россверливаем отверстия в колпачках под концы димрота и под трубку отбора

10., 11. и 12.  картинка - спаиваем отдельные узлы. Берите мощный газовый паяльник! зае@!ся нагревать маленьким, под конец нагревал на газовой плитой.

13. картинка - БКМ в сборе

14. картинка - регулятор охлаждения в сборе

Не буду повторятся нащет пайки и прочего что описано при сборке дистиллятора - колонны.
P1100681.JPG
P1100681.JPG Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
P1100682.JPG
P1100682.JPG Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
P1100683.JPG
P1100683.JPG Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
P1100684.JPG
P1100684.JPG Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
P1100687.JPG
P1100687.JPG Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
P1100688.JPG
P1100688.JPG Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
P1100689.JPG
P1100689.JPG Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
P1100690.JPG
P1100690.JPG Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
P1100691.JPG
P1100691.JPG Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
P1100692.JPG
P1100692.JPG Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
P1100693.JPG
P1100693.JPG Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
P1100694.JPG
P1100694.JPG Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
P1100696.JPG
P1100696.JPG Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
P1100697.JPG
P1100697.JPG Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.73  17 Марта 12, 00:59, через 60 мин
На этих выходных буду делать модифицированную БКМ, конструкция не новая, но с улучшениями. Будет фотоотчет - пособие по позже и результаты продукции.
Gogizz, 15 Марта 12, 19:36
Супер ,очень интересно посмотреть.
Кстати Gogizz никогда не думал что фитинги на 35-ю трубу такие дорогие 60 гривень то есть 7.50 баксов и то есть только папы так что прейдется что то химичить (втулка-муфта-втулка)они на много дешевле.Втулку буду из середины шлифовать наждачкой потом лудить,труба навряд ли залезет в середину прийдетса ее с краю вдоль надпилить ножовкой сантиметра на 3-4 потом хомутом сдавить,пролудить и попробовать запаять .Когда сделаю расскажу.Для аппарата нужно три муфты (одна на дестилятор и две на царгу) и того 60*3=180грн=22.5доллара ,а втулка+муфта +втулка  12+23+12 это соединение дестилятор царга и 12+23 соединение царги с кубом и того 82 гривни =10 баксов то есть на пловину дешевле но правда менингиту больше.
Еще один вопрос каким припоем паяешь мне на рынке предлагают оловянный с добавлением серебра  
 Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz
Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
в магазине нашел S-Sn97Cu3 ?...
сообщения удалены (5)
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.74  17 Марта 12, 16:39
Производил сегодня второе испытание аппарата. Внутрь запихал две мочалки из нержи и между ними горсть 4мм колец Рашинга. Залил в куб 7 литров воды и 0,75 литров 75% вчерашнего перегона.

Итоги - получил 1 литр 45% дистиллята, так как концентрация спирта в кубе была очень маленькая и под конец температура в кубе была 100 градусов, при том вытекающея жидкость горела. Аппарат укрепляет спирт хорошо, значит система работает.
   
Добавляю фотку  аппарата в сборе с подключенным охлаждением.
P1100705.JPG
P1100705.JPG Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.75  17 Марта 12, 18:37
Гогизз, а как ты регулируешь тем-ру, вернее подачу воды? У тебя один термометр на кубе, ИМХО, наверное не помешал бы еще один между димротами.Алекс Рингман, 17 Марта 12, 18:13
Температура регулируется кранами, один на длинную трубу где предохладитель пара, другой на короткую трубу, где пар полностю конденсируется. Температуру можно измерять между трубами, где пар проходит, но я по скорости выхода спирта регулирую.
сообщение удалено
Орлов Специалист Новосибирск 176 50
Отв.76  17 Марта 12, 20:52
Хочу выразить благодарность Gogizz за дельные рекомендации для изготовления медного дистиллятора!Сегодня проверил собранный аппарат в деле--всё нормально!Тут же забодяжил Латгальский коньяк и поставил на выдержку.Еще раз спасибо!
сообщение удалено
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.77  17 Марта 12, 21:01, через 9 мин
Хочу выразить благодарность Gogizz за дельные рекомендации для изготовления медного дистиллятора!Сегодня проверил собранный аппарат в деле--всё нормально!Тут же забодяжил Латгальский коньяк и поставил на выдержку.Еще раз спасибо!
Орлов, 17 Марта 12, 20:52
рад что пригодились мои советы. Как дистиллят получился, какая крепкость итд ?
Сергей70 Новичок Riga 1
Отв.78  17 Марта 12, 22:26
Привет ! Всё сваял по твоим чертежам . Сэм  просто супер ! Не понимаю зачем очистка и прочая мутатень . Запаха никакого ! Нужен регулятор .  Ты где его брал ? Скока стоит ?
сообщения удалены (8)
Орлов Специалист Новосибирск 176 50
Отв.79  18 Марта 12, 14:32
рад что пригодились мои советы. Как дистиллят получился, какая крепкость итд ?Сергей70, 17 Марта 12, 22:26
С 18л сахарной бражки получилось около 4 л дистиллята 55%,хвосты не брал,голову "отсёк".СС на мой взгляд получился удачный--после 3-й фильтрации через фильтр-кувшин "Аквафор" получил хорошую оценку у жены,сказала,что напоминает водку,даже градус не чувствовался.Так что дебют будем считать удачным!!!Но,я вижу прогресс на данной ветке не останавливается!
сообщения удалены (4)