Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измельчение зеленого солода.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 16 5
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.80  16 Дек. 11, 16:40
Нержовую кастрюлю тоже на коленке не сделаешь - но ведь это не значит что надо глиняные горшки лепить...Просто вижу все как то героически все преодоливают хотя можна даже не вальцовую а обыкновенную мельницу купить
snc00187.jpg
Snc00187. Измельчение зеленого солода. Зерновой самогон.

Кстати попробуй связаться с Игорь223 - может их еще продают в Комфорте.

МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.81  16 Дек. 11, 16:41, через 2 мин
А что вальцовые для солода зеленного не подходят ? Или есть желание изобрести велосипедmitl, 16 Дек. 11, 16:24
Не, новый велосипед нам нах не нать Улыбающийся. Пробовал ли сам измельчить пару ведер зеленого солода на вальцовой ? если да, делись опытом, если нет, пробуй и потом делись.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.82  16 Дек. 11, 17:01, через 20 мин
Вальцовой нет так как эти понты мне не нужны - есть как на фото выше. Ей пофиг что молоть .
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.83  16 Дек. 11, 17:03, через 2 мин
и сколько ты ей ведро солода молотишь, руками?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.84  16 Дек. 11, 17:05, через 2 мин
Честно говоря не засекал где то минут 20
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.85  16 Дек. 11, 17:09, через 5 мин
большие у тебя руки, я на электрической за 20минут укладываюсь
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.86  16 Дек. 11, 17:17, через 9 мин
и сколько ты ей ведро солода молотишь, руками?
tixoxod-4x4, 16 Дек. 11, 17:03
Честно говоря не засекал где то минут 20
mitl, 16 Дек. 11, 17:05
mitl, вот если сказать мягко, не верю ни единому слову Улыбающийся. Просто убежден, та машинка которую ты на фотке показал, примет в себя солода ровно столько, сколько потребуется для того чтобы заполнить внутреннее пространство, а это стакан полтора. На выходе ты поймаешь гр 50. Всё. Дальше крути сколько хочешь. Найди ещё хоть одного человека на форуме, который измельчал такой машинкой зеленый не подсушеный солод, хотя бы ведро за час, и я поверю.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.87  16 Дек. 11, 17:44, через 27 мин
mitl, вот если сказать мягко, не верю ни единому словуМихалычЪ, 16 Дек. 11, 17:17
И я того же мнения! Тихоход, ты молодчага, я обязательно попробую сделать что-то подобное.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.88  16 Дек. 11, 17:50, через 7 мин
Созревшие выводы. Болгарку, надо не жадничать, ставить большую, у нее дури побольше, это увеличит производительность. Дырку под вал нужно делать герметичнее, с сальником. Тогда можно будет смело с водой молоть. Ведро брать с крышкой сразу, чтобы потом не подбирать. А вот ручка сверху оказалась очень удобной для переноски девайса
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.89  16 Дек. 11, 17:56, через 7 мин
Созревшие выводы.tixoxod-4x4, 16 Дек. 11, 17:50
Именно так я и подумал. Есть все- мощная болгарка и много разных ведер. Спасибо тебе!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.90  16 Дек. 11, 18:11, через 15 мин
Найди ещё хоть одного человека на форуме, который измельчал такой машинкой зеленый не подсушеный солод, хотя бы ведро за час, и я поверю.
МихалычЪ, 16 Дек. 11, 17:17
Я уже не раз про эту машинку писал. Я ведрами не мелю - у меня килограмм 5 за раз требуется. Нормально, может и помедленнее, чем mitl, но и сам я не Геракл... И сухой и зеленый не застревают - только крути, да подсыпай.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.91  16 Дек. 11, 18:40, через 30 мин
МихалычЪ верить или не верить это твое право - эта дура весит 5 кг (не путай с Мрией) а бункер около 1.5 литра вмещает за раз . На вот фото по сравнению с бутылкой рома сегодня для тебя снял.

bunker.jpg Измельчение зеленого солода
bunker.jpg Измельчение зеленого солода. Зерновой самогон.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.92  16 Дек. 11, 19:07, через 27 мин
МихалычЪ верить или не верить это твое правоmitl, 16 Дек. 11, 18:40
Коллега, не далее чем вчера-позавчера я говорил, что "в гробу я видел эти эл-приспособы", и я имел в виду э-мясорубки. Потому что вручную молол раза в 3-4 быстрее. Но "приспособ" Тихохода у меня вызывает доверие, я попробую его внедрить. А вот ту мельницу, что ты настоятельно рекомендуешь, еще надо купить, и неизвестно насколько она будет лучше моей ручной мясорубки.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.93  16 Дек. 11, 19:12, через 6 мин
Alixx это где я что то настоятельно рекомендовал ? Ссылку в студию !!!
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.94  16 Дек. 11, 19:44, через 32 мин
Наверное, меня несколько занесло на повороте...Прошу простить.
Немного принял...
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.95  16 Дек. 11, 20:01, через 18 мин
МихалычЪ верить или не верить это твое правоmitl, 16 Дек. 11, 18:40
Давай по порядку.
Поскольку пол года к ряду делал исключительно заторы из зеленого солода, траха с его измельчением поимел страшно представить. Заторы ставил из 10кг сухого зерна на солод. Читал всё что можно было сыскать по теме, в том числе встречалась и инфа по этим мельничкам. Поскольку "ручная" и отзывы были не положительные, из претендентов была вычеркнута. Зачем трах с ручной если у коллег отлично справляются эл. мясорубки.
Почему не верю по техническим причинам:
У мясорубки на выходе солоду надо пролезть через сетку, (которая имеет диаметр отв-й даже боьше чем диам. зерна, понятно что оно туда лезет не обязательно вдоль оси, но там ещё нож есть на всякий случай) а в твоей мельничке солоду надо быть захваченным шестеренкой жерновами. И куда проще солоду проскочить ? Отвечаю. В сетку. Т.к. зубья твоего жернова будут забиты после первой же кружки пластилином, и шестерня превратится просто в плоский круг. Для нормальной работы этой шестерни требуется как минимум, чтобы захваченный ею солод на выходе отвалился от неё, мы ведь понимаем что тесто не отвалится? а чуть подвяленное возможно.
Почему у Тимура получается ? Отвечаю. Его солод имеет влажность, быстрее всего, вдвое меньше чем мой. С мясорубками как видим то же все не просто, каждая работает по своему. И если хорошая мясорубка (я бы сказал лучшая из упоминавшихся) с трудом управится с ведром за 20-30 мин, то вручную, за это же время, согласись, выглядит не реально.
Из каких соображений ещё не верю:
1. Не верю, что человек может  вот так сразу без вопросов и подсказок забодяжить солодовый или зерновой затор на солоде.
2. Ты же, в солодово-зерновых темах вопросами ни разу не отметился.
3. Из этого делаю вывод, зерновых заторов на солоде ты не ставил.
4. Куда ещё ты мог использовать зеленый солод, для пива ? для продажи измельчал ? или скотину кормить выращивал ?
5. Отсюда делаю вывод, зеленый солод, ты измельчать не пробовал ни разу....
Не утверждаю что сия логика прям совсем ровная, возможно ошибаюсь Улыбающийся




mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.96  16 Дек. 11, 20:29, через 28 мин
МихалычЪ ты вообще трезвый ? Зачем мне 100 раз спрашивать одно и тоже !!!!! Я начинал сначала с пива и это сложней поверь !!! А осахарить на зеленом этого я вообще не вижу проблем тем более все в соответствующей теме разжевано. Колонны у меня нет но аппарат не самого презентабельного вида есть и я не вижу смысла больше с тобой спорить....
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.97  16 Дек. 11, 20:31, через 3 мин
Я один раз этой мельницей пару-тройку килограмм банановой кожуры провертел (в зерновой затор добавлял для эксперимента) - вот она трудно шла, там волокна длинные, крепкие и наматываются, но всё-таки прокрутилось! У этой мельницы здоровенный рычаг получается - ручка раза в полтора длиннее обычной мясорубки. И жернова имеют насечку способствующую самоочищению и выдавливанию теста наружу, так что пластилин нормально вылезал, несмотря на то, что я еще и кожух не снял и вылезать могло только вниз.
Т.е. хочу сказать, что мне сравнить не с чем - нету у меня других приспособ, этой обхожусь. Ну, у кого вальцовая мельница, тоже наверное могут на минимальном зазоре попробовать... Но, если надо много, часто и быстро - наверное газонокосилка рулит (по описанию)!
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.98  21 Дек. 11, 14:33
Михалыч,а смысл в твоем упорстве измельчения именно зеленого солода?Я зеленый солод подвяливаю на полу 3-4 дня потом спокойно перемалываю за 5 сек. на вальцах.Если ты делаешь чисто солодовый дистиллят то я не понимаю на х-я тебе нужен именно зеленый солод?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.99  21 Дек. 11, 14:37, через 4 мин
на полу 3-4 дняsklv, 21 Дек. 11, 14:33
Вот как раз чтобы эти дни сэкономить. Вырастил, смолол и в затор. Сейчас подвяливаю чутка, стало хорошо измельчаться, так один хрен напряг лишний - после дезинфекции и промывки сразу измельчать или тащить обратно на стол раскладывать для просушки.