Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Определение готовности браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 1
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
10 Дек. 11, 20:48
Всем привет, я тут ноцичек , начал читать форум пару дней назад, решил зарегистрироватся  очень у вас интересно и позновательно все, много тем почти одинаковых не смог определится куда луче написать етот пост , если что извеняйте. Гнал уже пару раз на простой скороварке подсоедененную через отстойник и химичиский холодильник, всегда получается  обшяк 65-50 оборотов, большего результата не могу добится пока что с первого раза, спирт получается прозрачным . Собственно вопрос про брагу , если она уже не пенится и на вкус как гозировка с горьковатым привкусом , значит готова?  накрываю пишевой пленкой, её раздувает как парашут , сегодня она опустиась и маленьки , образование пены прекратилось  и идут мален\кие пузирики.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.1  10 Дек. 11, 21:23, через 36 мин
Собственно вопрос про брагу
Claw, 10 Дек. 11, 20:48
#13 Как определить готовность браги?
1. По прекращению активного выделения углекислого газа
2. По вкусу, отсутствие сладости.
3. По времени
Все эти признаки нужно применять комплексно. Например, если по времени и отсутствию  выделения газа брага должна быть готова, а на вкус – сладковата, значит были ошибки в процентном составе браги или в выборе дрожжей. В этом случае нужны меры по исправлению браги и дображиванию, иначе будут потери продукта. Подробнее читайте здесь
[Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  10 Дек. 11, 21:48, через 25 мин
сегодня она опустиась и маленьки , образование пены прекратилось  и идут мален\кие пузирики.Claw, 10 Дек. 11, 20:48
Claw,  тут трудно сказать однозначно. 
Но. уогда брага отбродила - жизнь в ней прекращается.
Светлеет с верху,  постепенно делаясь светлой - от верха емкости.
Перестает булькать. Ну что еще? Эизнь в браге замирает - нет ни пузырьков, ни следов выделения газа.
тут два варианта.
либо все путем -сахар кончился,  все в пропорцию.
либо, сахара избыток - просто дрожжи задохнулись в собственной моче (спирте) - и умерли. (заснули).
тут все определяет расчет. математика.  плепорция - так сказать.

везде нужен свой оптимум.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.3  11 Дек. 11, 08:13
если она уже не пенится и на вкус как гозировка с горьковатым привкусом , значит готова?Claw, 10 Дек. 11, 20:48
Конечно готова! Гони не раздумывая, а если хочешь градус поднять и улучшить - разбавь водой до 30* и еще раз перегони.
Веселый
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.4  12 Дек. 11, 19:10
накрываю пишевой пленкойClaw, 10 Дек. 11, 20:48
лучше использовать гидрозатвор. Практичней и пока булькает видно. я использую бутыли из под воды(19литров) в крышки плотно входит обычный кислородный шланг, который в свою очередь замечательно погружается в полторашку)
IMAG0476.jpg
IMAG0476.jpg Определение готовности браги . Вопросы самогонщиков.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.5  12 Дек. 11, 22:16
лучше использовать гидрозатвор.Выключатель, 12 Дек. 11, 19:10
Не надо заниматься фигней, не нужен сахарной браге гидрозатвор, не думаю, что приятно слушать постоянное бульканье в квартире.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.6  13 Дек. 11, 19:26
Бульканье достаёт, согласен. В остальном в раздумьях. Строит глазки
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.7  13 Дек. 11, 19:59, через 34 мин
Не надо заниматься фигней, не нужен сахарной браге гидрозатворBoris b, 12 Дек. 11, 22:16
Это смотря для чего его использовать.
Если для устранения возможности проникновения кислорода - он не нужен, т.к. углекислый газ сам выдавливает из емкости кислород. Я для сахарной никогда гидрозатвор не делал и ни разу не скисла.
А вот если не хочешь сильный запах в помещении нюхать - вот тогда гидрозатвор помогает от него избавиться.
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.8  13 Дек. 11, 20:06, через 8 мин
Когда почти замерла, я прокрутил ее мешалкой для краски, только аккуратно - пена прет. Практически сразу встала и начала осветляться.
Скорее всего это было уже не брожение, а просто выделялся растворенный углекислый газ. А может еще в осадке что-то было, но поднятое со дна было мгновенно сожрано голодными дрожжами. Конец брожения очень четко видно - сверху на браге появляется прозрачный слой, немного напоминает слой жира на добром борще. Но тут, действительно надо на вкус пробовать, чтобы не сластило.
ВНИМАНИЕ: никогда не пробуй одной ложкой 2 раза подряд. Скиснет все нафиг, причем мгновенно.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.9  14 Дек. 11, 12:55
Не надо заниматься фигней, не нужен сахарной браге гидрозатвор,Boris b, 12 Дек. 11, 22:16
А вот если не хочешь сильный запах в помещении нюхать - вот тогда гидрозатвор помогает от него избавиться.V_B, 13 Дек. 11, 19:59
Это именно так!!! В квартире очень удобно закрыть ее в шкаф, и тихое бульканье не отвлекает и резкого запаха нет! И эта *фигня* называется грамотный подход.
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.10  14 Дек. 11, 17:34
у меня брага в аквариуме  с електрическим радиатором , закрывал потомучто пенилась очень сильно , весь пол засрал... потом как узнал про печеньку если покрошить она вобше не пенится и т выделение пузырьков , но вот еше что , если она открыта , много спирта улетучится ? или потери не значительные
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.11  14 Дек. 11, 17:36, через 2 мин
ниче не улетучится, некоторые комплексуют что прокиснет, но вряд ли у кого получалось
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.12  14 Дек. 11, 17:37, через 2 мин
Claw, Да прикрой фанеркой, если запах не раздражает. Но в аквариуме это креативно......
потом как узнал про печеньку
Claw, 14 Дек. 11, 17:34
"Как много нам, открытий чудных....)))))
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.13  19 Дек. 11, 05:05
Да у м еня поставлено все в туалете в другой комнате где ни кто не живет и дверь\ закрыта и помешение мелкое , температура 28-30 держется  вобше супер и сапаха особо нету  , из яблок вобше супер и бродит хорошо , раньше делал  с гороха , риса , вот ето была вонь !!!!
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.14  19 Дек. 11, 05:12, через 7 мин
у меня брага в аквариумеClaw, 14 Дек. 11, 17:34
cфоткай пожалуйста! а рыбки есть?))
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.15  19 Дек. 11, 06:07, через 56 мин
Уже нету , а была просто рама из стекла соедененого герметично и накрыто теплым одеялом , изнутри радиатор , сейчас купил бочку на 100 литров и поставил  в туалет ,  попозже сфоткаю )
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.16  15 Апр. 12, 18:44
у меня,в комнате стоит, комната пустует,сейчас пока,в двух телогрейках,отопление отключили,на улице тепло,а в комнате прохладно,неделю назад,поставил замес,решил потеплело,телогрейками не накрыл,в итоге недоброд,вот тебе и потеплело.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.17  17 Апр. 12, 17:16
Да, неудачно вышло. У меня шесть бутылей было из под воды 19л (сейчас четыре, не успеваю выгонять), тоже проблема была с обогревом. В хорошие морозы в комнате опускалось до 16*. Тогда придумал такую штуку - поставил яичные тарки (5шт), в них уложил зигзагами нихромовую спираль для эл.плиток в количестве 4шт, средней мощности по киловатту, и подключил через транс 36в. Можно и другой вольтаж, но надо подбирать количество спиралей экспериментально. Температура спиралей примерно 50-60*. Ставлю на них бутыли накрываю одеялом. Транс работает круглосуточно, температура браги колеблется от 25 до 28 максимум 30*, т.е в самый раз. Соединения нихрома обмотал медной тонкой проволочкой для надежности, плюс предохранитель. За полгода эксплуатации нареканий нет, недобродов тоже, хотя вру был, но от перегрева. Забодяжил брагу с 30 градусной температурой и под одеяло, наутро щупаю а она горячая - саморазогрев. Теперь первые сутки не накрываю.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.18  17 Апр. 12, 18:46
Dimassik саморазогрев это да,было и не один раз,главное когда все залил,температура нормальная,пере утеплишь тоже плохо,блин как найти идеальное соотношение.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.19  17 Апр. 12, 20:09
Так я и говорю - первые сутки не укрывай, она сама остынет градусов до 20-22, потом уже можно укутывать. Ну и раза два в день проверять, или хотя бы раз.