Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка бутылок. Способы.

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 36 21
CHIVAS REGAL Бакалавр Тольятти 86 15
Отв.400  04 Апр. 16, 22:56
никакой труд не бывает лёгким.Slava 61, 04 Апр. 16, 22:40
Бывает. Если использовать растительное масло. И ничего не нужно замачивать. Не какая мочалка и не какой фейри, клей не удалит. Придется по корячится с часик. В результате мутная бутылка с размазанным клеем.
alekc.art Специалист Тверь 131 73
Отв.401  04 Апр. 16, 23:39, через 43 мин
Самый оптимальный способ -снимаем этикетку после прогрева феном (хотя бывают этикетки приклеенные ГОСТовским способом -отмачиванием в воде),оставшийся клей-средством для розжига(на основе парафина),ну и конечно промываем с ферри
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.402  09 Апр. 16, 02:17
А вот как удалить надписи, нанесенные непосредственно на стекло бутылки (интересует бутылка от водки "Царская").Алексашкино, 04 Апр. 16, 10:44
Не получится.
Данная технология называется "Деколь", представляет собой напечатанную на бумаге (там еще обычно подложка из желатина)картинку или надпись, состоящую из порошкообразного красителя, по темп. плавления сходного со стеклом.
Если кто самолетики в детстве клеил - представляете, как звезды на крылья наносятся? Так и здесь.
Потом изделие отправляется в печь, бумага и желатин сгорают, а краска впекается в стекло.
LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.403  12 Авг. 16, 16:40
Уайтспирит оттирает на раз самый злобный клей, как от марок, так и от этикеток. Единственный минус - запах. Сполоснуть фэйри.alien, 15 Дек. 15, 14:47
Согласен на все 100%, сам так делаю. Этикетка удаляется горячей водой + щетка. Остатки клея - уайтспирит, все идеально чисто. Единственный минус - чертовски вонюч (приходится отмачивать и проветривать бутылки). Но после окончательно выветривания, никакого намека на запах.
PS Есть небольшая компенсация - теща этот запах не выносит и время визита сокращается))
Сам же клею этикетки клеющим карандашом, без проблем смывается водой.



Добавлено через 20дн. 5ч. 4мин.:

Данная технология называется "Деколь"Фельдкурат, 09 Апр. 16, 02:17

Если кто самолетики в детстве клеил - представляете, как звезды на крылья наносятся? Так и здесь.Фельдкурат, 09 Апр. 16, 02:17
Все верно, только в самолетиках это вроде называется "декаль". Были еще при СССР такие очень популярные "переводные картинки", дети лепили их на что придется, мебель, портфели, пеналы и т.д. Только там "мокрый" способ был, а при обжиге "сухой".
vinokuroff Новичок Сыктывкар 1
Отв.404  15 Окт. 16, 13:10
обычные этикетки и акцизные марки грею бытовым феном, поле чего спокойно снимаю....
остатки клея убираются легко обезжиривателем...
asik68 Новичок Алматы 1
Отв.405  11 Дек. 16, 09:41
Здравствуйте! Не могу отмыть пластиковую бутыль на 19 литров от браги виноградной. И замачивал с фери, и кидал бумажки внутрь -ничего не помогает. химию боюсь использовать - вдруг среагирует как-то с пластиком. Посоветуйте что делать.
LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.406  11 Дек. 16, 11:40
Не могу отмыть пластиковую бутыль на 19 литров от браги виноградной.asik68, 11 Дек. 16, 09:41
Иногда помогает такой цирк: Насыпаем в бутыль каких то косточек (у меня от алычи остались), доливаем воды и трясем)) Отшкребает лучше ершика, тем более, что рука в бутыль не пролазит. Можно добавить моющее средство. Но если въелось в пластик, то не отмыть, это не стекло.
Arssar Доцент Киев 1.1K 2.4K
Отв.407  11 Дек. 16, 13:17
Я думаю, что пластик уже ничем не отмыть, проще купить новый.
Витальевна Бакалавр Москва 63 37
Отв.408  05 Февр. 17, 12:57
Животрепещущая тема! 
Очистка бутылок
Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.

Так получилось, что на настоящий момент мною уже перемыта не одна, наверное, уже тысяча бутылок (вот, блин, написала и сама ужаснулась. Но правда! И не под напитки)))
Выводы сделала следующие:

Если бутылка сильно загажена изнутри, то мыть её можно, но если только овчинка выделки стоит. Бывает такая грязь, что отмыть можно, но возиться того не стоит. Но бывают и такие бутылки, что отмывать хочется до результата + !

Самые лучшие в мытье - это белорусские бутылки! У них в большинстве своём все этикетки на вине, пиве, шампанском хорошо сходят при простом замачивании. Остальные нужно после воды мыть остатки клея растворителем - уайт-спиртом.

Итак, после замачивания и самоотваливания легкосходящих этикеток -

Ножом из максимально мягкой стали снимаются те бумажные этикетки, которые размокли, но на клею держатся. Какие-то отходят хорошо, какие-то приходиться реально отскабливать послойно. Ножом это делать удобнее, чем металлической мочалкой, потому что лезвием в воде провел и ошметки сразу отошли, а в мочалке они застревают и потом их выковыривать-вытряхивать долго приходится - это раз, а два - поцарапать бутылку мочалкой легче почему-то, чем ножом. Нож от этого портится, так что лучше завести отдельный, неактуальный в хозяйстве. Бумагу надо снимать максимально, чтобы потом было легче стягивать клей.

Если мою в объеме ванны,
Очистка бутылок
Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.

то чаще после того, как эта операция проведена, вытаскиваю бутылки (это стрёмный момент!), воду сливаю, собираю отошедшую макулатуру, ополаскиваю бутылки и опять в воде заново. Контрольно.

Если немного и в тазике, то можно этого и не делать.

Потом они обсыхают - на мокрое уайт-спирт лучше не размазывать - и поехали.
УС лучше действительно работать на воздухе. Хотя голова всё равно дуреет. Когда тепло - открываю нараспашку окно в кухне, но это все равно "не алё" 100 % - он же перед носом испаряется... Но так, для самоуспокоения.
Соседи потом жалуются, что "кто-то дихлофосом тараканов-клопов опять морит" / вариант - "опять что-то красят" - по вентиляции-то тянет. Я делаю изумлённое лицо и говорю "Ну надо же... ".
УС хорошо мыть небольшими лоскутками из ткани, причём не синтетикой (старые носки не выбрасываются!!!!) Лоскутки быстро загаживаются сходящим клеем, так что их надо нарезать предварительно много небольших и не экономить, постоянно брать новые. Иначе клей с них будет размазываться по стеклу. И что важно - использованные не надо откладывать себе под нос и выбрасывать только по окончании процесса. Или в пакет надо класть, чтоб не нанюхаться - они ж продолжают парить УС.
Если на носки неурожай - можно использовать туалетную бумагу, желательно самую дешёвую, но трехслойная тоже подойдет)) или салфетки. В таулетной бумаге и салфетках есть ещё плюс - их можно выкидывать в унитаз, не боясь, что засорятся трубы. Пусть Ихтиандр порадуется)

Вот. Значит, первый раз отмыли. Теперь идем моем снаружи мылом с мочалкой и горячей водой. Бутылку стараемся держать горлышком таким образом, чтобы внутрь ничего не заливалось. Помыли, протерли насухо и смотрим на свет. Если стекло чистое - то ура! Ставим к хорошим!

Если не отмылось - то тут либо ещё раз УС-вода с мылом и так до победного, либо есть такой клей, который после этих манипуляций ещё упорно держится - чаще он не остатками-соплями на стекле, а такими ровными полосками остается, как этикетку на заводе клеили. Если такой попался - то опять в воде замачивать и потом щеткой жесткой, он водорастворимый.

Вот как-то так.
Маслом и металлической мочалкой пробовала, но это хорошо, если немного бутылок. Мочалка скребет и собирает, а масло не дает обратно клею прилипнуть. Но как-то этот способ не прижился. Да и маслить бутылки лишний раз неохота.
Про фен знаю, но, честно сказать, никогда не пробовала. Им, наверное, хорошо такие этикетки снимать, которые на плёнке. Но их можно и ногтем за уголок - подцепил и стянул.

С лёгким паром, бутылочки!  Смеющийся

LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.409  05 Февр. 17, 15:08
Вот как-то так.Витальевна, 05 Февр. 17, 12:57
Ну в общем все так и делают. Этикетки отмочить не проблема, проблема избавиться от клея. Я тоже обычно использую уайт-спирит, один недостаток - вонь. Вывод: хорошо проветриваемое помещение, идеально на улице (я на балконе делаю), то чем трете (тряпка, губка, бумага)подлежит выбрасыванию- не отмоете, будет вонять вечно. Приклеивать любят не только этикетки но и акцизки, причем самым ядреным клеем (поубивал бы гадов!), возни прибавляют, загажена и пробка и горлышко.
Жена очень против уайт-спирита, поэтому предпочитает отскабливать клей сама (я не против - работы меньше )
Очистка бутылок
Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.
, не знаю чем она трет, возможно мочалкой или щеткой. Результат меня устраивает.))
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.410  07 Февр. 17, 13:58
Против клея от акцизных марок только что попробовал растительное масло. Отличное средство, оттер за 30 секунд. До этого пробовал растворителями, спиртом, ничего не берет.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.411  07 Февр. 17, 18:41
До этого пробовал растворителями, спиртом, ничего не берет.Слушатель, 07 Февр. 17, 13:58
Уайтспирит жирный, и уверен что не подойдёт.
Думаю идеально подойдёт, Нефрас-С2, ето бензин растворитель, раньше его называли Б-70, растворитель калоша. Он отлично растворяет резиновый клей, им ещё обезжиривают машины перед покраской. Только не путать, с Нефрас-С4, это второе название Уайтспирита.
Сам пробовал, проверено.
Витальевна Бакалавр Москва 63 37
Отв.412  07 Февр. 17, 23:20
Акцизки да, их злые люди всегда приклеивают ядрёно.
Уайт-спирит не жирный, он просто маслянистый на ощупь. Абсолютно точно снимает акцизные марки (этикетки даже не все, а вот акцизки все), просто тереть тогда лучше рыхлой тканью, она стягивает клей лучше.
LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.413  09 Февр. 17, 13:06
Против клея от акцизных марок только что попробовал растительное масло.Слушатель, 07 Февр. 17, 13:58
Насчет масла слышал, но мне не помогло. Уайт-спирит справляется с клеем на акцизках без проблем (сначала, разумеется, все что можно удаляется горячей водой). Не было случаев что бы уайт-спирит чего то не брал, проблема не в этом, проблема в запахе.
Витальевна Бакалавр Москва 63 37
Отв.414  09 Февр. 17, 14:38
LookOMoR, согласна! Масло просто не дает прилипнуть клею обратно, и то в случае, если драть мочалкой и мыть немного. Ну или много надо мочалок.
Но сам клей масло не жрёт.
Уайт-спирит растворяет почти 100 % всё, редко-редко, и то на винных бутылках, бывает на этикетках неподдающийся ему клей. Но это очень редко. А клей акцизок все однозначно.
Воняет он дааааа. И руки после него долго ещё пахнут, даже если потом много посуды с моющим средством перемыть. Пыталась как-то вывести, как рекомендуют рыбный, что ли, запах с рук - лимоном и горчицей, но не помогло.
LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.415  09 Февр. 17, 16:29
И руки после него долго ещё пахнут, даже если потом много посуды с моющим средством перемыть.Витальевна, 09 Февр. 17, 14:38
Ничем не отмыть, помогает только время, из-за высокой летучести растворитель испаряется полностью. Исключение это тряпки-бумажки, вонять будет вечно, видимо из-за пористости. Выбрасывать однозначно. я как то губкой оттирал и губку с инструментами положил. Меня чуть из дома не выгнали. 
Очистка бутылок
Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.
SkyW Бакалавр Барнаул 93 61
Отв.416  11 Февр. 17, 06:43
Имею вот такую симпатичную бутлю для готовой продукции:
foto-0032.jpg
Foto-0032. Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.

Но вот беда, не могу удалить эту красивую этикетку. Она не наклеена а нарисована на бутле. Неделю отмачивал в воде. Уайт-спирит не берёт, спирт не берёт, мочалка жёсткая со стиральным порошком не берёт, ножом не отскрёбывается.
Года полтора мне попадалась похожая. С трудом, но отскоблил. А эта ни в какую не поддаётся!
Кто сталкивался с такими? Как её победить?

Пробовал уксусной кислотой 70% — не помогает...
Фото-0032.jpg
Фото-0032.jpg Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.417  11 Февр. 17, 08:41
Масло просто не дает прилипнуть клею обратноВитальевна, 09 Февр. 17, 14:38
У меня кусок хозяйственного мыла для этого наготове. Сокребаю что возможно ножем. Потом мет. мочалка трется об мыло и ей стираю клей с бутылки. Мыльная пленка образующаяся на бутылке не даёт клею прилипнуть назад к стеклу. Ну и запаха растворителей или гемора с отмывкой масла нету )))
сообщение удалено
Витальевна Бакалавр Москва 63 37
Отв.418  11 Февр. 17, 17:28
SkyW, такое нанесение только ножом, как мне кажется. Муторно и долго и с возможным микроповреждением - царапаньем - стекла.
Как вариант - может, вообще не отмывать, а заклеить эту этикетку другой, своей? Просто и эффективно.

Стекло из прозрачного превратилось в шершавое матовое.Кстати,хороший способ сделать бутылку оригинальной.Мур, 11 Февр. 17, 09:16
Вариант пескоструить бутылки Подмигивающий но при использовании следы на матовой поверхности будут.
AnKar Студент Павлово-на-Оке 39 19
Отв.419  11 Февр. 17, 19:28
Растительное масло,  нерафинированное (да я думаю это и не столь важно)отлично справились с наклейкой  и акцизкой.  Несколько капель на туалетную бумагу и интенсивное протирание,  на все ушло минут пять, бутылка чиста и никакого неприятного запаха.